Тут ТАМ или немножко клубнички

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Тут ТАМ или немножко клубнички

Сообщение Карамболь » 07 окт 2002, 14:03

Намылил вот друг историю :)

Введение в языкознание или небольшая преамбула. Русский язык за рубежом, перетерпевает изменения обогащаясь сам, он щедро обогащает другие языки-в иврите, например, самые крутые ругательства русские и завелось это испокон веков.
И обратный пример- вошло в обиход русских израильтян (помимо прочих слов) ивритское слово "тут" и обозначает оно ягоду клубнику.
Вошло настолько прочно, что никого не удивляет, когда на рынке жарким пятничным днем тут и там раздается: "мама смотри какой тут тут дешевый", или же "а почем ваш тут?" и. т. п. , но это все цветочки по сравнению со следующей историей.

История абсолютно правдива и рассказанна мне одной из непосредственных участниц. Какой? Это ваше право догадаться...
В сегодняшнем Израиле народ не только желая мира, ведет войну,
паралельно с мирными переговорами, не только отстреливает терористов и проверяет забытые сумки на предмет обнаружения взрывчатки, но и любит друг друга крепко, долго и изобретательно.
Один молодой человек отсидев 4 недели безвылазно под Дженином наконец получил долгожданню побывку на выходные и после короткого визита домой сразу же направился к своей подруги. Девушка его, была дочь профессора, скромница и умница (по крайней мере на людях), он же, дитя инженеров, был попроще и взглядов пожестче, но ладили они прекрасно. Отбив атаку родительских вопросов, ( Ну и как вам Дженин? Мишенька, а правда ли то что нам по телевизору показывают? )и ценных советов(Вы уж там поосторожней будьте. ) молодые с трудом дождались пока родители
свалят в гости, а затем предались любовным утехам. Горячее желание жизни, после видений арабов, грязи и оружия лучше всего сублимируется в занятии любовью. И когда все, что подсказывала память и воображение было опробованно, сделанно или же начато, а затем отвергнуто по причинам технического несоответствия, когда капли пота уже высохли, но туман в сознании еще не рассеялся, когда делают сладостную недолгую передышку перед новым заходом-девушка прошлепала босыми ногами на кухню и вернулась с тарелкой полной свежей клубники. Процесс поедания клубники, как таковой, им быстро надоел и было решено поэксперементировать. С трудноформулируемой, но реально различимой целью ягода клубники была (даже не знаю как сказать-засунута -звучит грубо),
скажем, введена девушке ТУДА. Налюбовавшись различными ракурсами клубники на (а точнее в) интимной грядке молодой человек попытался ее извлечь, но в результате его действий она только глубже уходила внутрь, а все дальнейшие попытки приводили ко все более глубокому погружению, и когда на поверхности не осталось и следа, то экспериментаторы запаниковали.
Ну, кто виноват это понятно, а вот что делать? Ночь. Поздно. Родители
вот вот зашуршат ключом в замочной скважине. А тут проблемка. Слезы начали было капать на неуспевшую остыть простыню. Но юноша быстро сорентировался и сказал:" Так, пиши записку родителям что мы гуляем, а мы тем временем быстренько сьездим в приемный покой."
При словах приемный покой девушке сделалось дурно, но альтернатива остаться с клубникой ТАМ, была еще страшнее ибо доселе подобных прецендентов не было .
Сказано -сделано и вот около часа ночи в приемный покой большой
израильской больницы вошли неуверенной походкой юноша и девушка, меняющая цвета как светафор, причем на красном ее заклинивало надолго. Главный вопрос- как обьяснить врачам что с ней произошло повергал ее в состояние прострации.
С барышней в регистратуре было относительно просто. Жалобы на боли в нижней части живота и вот ее перепровождают на койку за занавеской, туда же за ней проследовала медсестра, чтобы сделать обычные процедуры: давление, температура, ну, и главное узнать поподробнее где болит и как давно.
Медсестра тоже была русской. На ней была табличка, собщавшая миру, что зовут ее Наташа и что она медсестра в приемном покое. Когда девушка это увидела ей стала на секунду легче, вроде бы своим обьяснить проще. Далее происходило вот что.
Наташа: -Что у вас болит?
Девушка: округлив глаза и трагическим шепотом- У меня там тут- от
волнения в голове у нее наступило Вавилонское столпотворение, и она была уверена, что говорит все слова по-русски.
- Так-подумала Наташа- психическая. Нужно психиатра вызывать, а вслух сказала-Что вы говорите? Там тут у вас, и как давно?
- Минут 40- ответила девушка.
- Очень интересно, а на что еще жалуетесь тамтама у вас нет ?
- Тамтама нет -сказала машинально девушка и тут (опять!)до нее дошло, что ее не понимают, она попыталась вспомнить есть ли иные названия для клубники, но ее переклинило и только слово "тут" билось о своды черепа.
Самое интересное, что другие названия обозначаюшие ТАМ она вспомнила, но в силу превратностей воспитания, произнести их она не смогла б и под пытками. Ей ничего другого не оставалось, как все начать с начала.
Она посмотрела на Наташу взглядом раненой газели и сказала: - Вы меня не понимаете. У меня ТАМ ТУТ.
До Наташи медленно начало доходить, что где то там (хрен знает где)
существует некая проблема требующая решения и она решила задать
наводящий вопрос:
- Там, это где?
Все, финиш. Полный апофигей. Это была соломинка сломавшая хребет
верблюду, солнце остановилось в зените и Дунай повернул свое течение вспять - девушка, за всю свою жизнь не сказавшая ни одного матерного слова, профессорская дочь в третьем поколении, вскормленная по Споку и воспитанная по Песталоцци и Симону Соловейчику заорала на весь приемный покой:
- Где??!!! В пи*#е!!!!!
И это был один из тех немногих случаев, когда эта избитая и банальная фраза зазвучала и заиграла, как впервые, мало того это был наверно единственный случай когда эта фраза говорила правду.
Когда больница перестала содрогаться от хохота был вызван гинеколог, который поминутно смахивая слезы с глаз и борясь с приступами смеха извлек злополучный "тут"...
А девушка попрежнему всречается с этим же парнем, вот только в сексе она стала гораздо консервативней.

Лев
Ревизионист со стажем
Ревизионист со стажем
Сообщения: 1498
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Лев » 07 окт 2002, 14:26

Зря! Лучше бы подзабытый Великий и Могучий подучила :)
За рассказ - спасибо!
И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома. (Марк Алданов)

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 07 окт 2002, 14:33

Надо было идти к акушеру.... В родильный...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 07 окт 2002, 16:18

Авигдор писал(а):Надо было идти к акушеру.... В родильный...


A чтo рoдить клубничку нельзя былo без пoстoрoнней пoмoщи? Ей чтo делaли эпидурaль?

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 07 окт 2002, 16:51

Это туда попала клубничка - а оттуда может шел целый клубничный торт...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 07 окт 2002, 16:56

Авигдор писал(а):Это туда попала клубничка - а оттуда может шел целый клубничный торт...


Xoрoший спoсoб изгoтoвления тoртoв ...

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 07 окт 2002, 17:18

Главное - чтобв женщна была очень горячая....
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 07 окт 2002, 17:59

Авигдор писал(а):Главное - чтобв женщна была очень горячая....


Но торт-то лучше есть охлажденным...
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 07 окт 2002, 18:49

Карамболь,
(вытирая слезы смеха) спасибо Вам большое от лица всей нашей русскоязычной команды. Понедельник начался не так плохо. ;)

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 07 окт 2002, 19:55

Введение в языкознание или небольшая преамбула. Русский язык за рубежом, перетерпевает изменения обогащаясь сам, он щедро обогащает другие языки-в иврите, например, самые крутые ругательства русские и завелось это испокон веков.
И обратный пример- вошло в обиход русских израильтян (помимо прочих слов) ивритское слово "тут" и обозначает оно ягоду клубнику.


Нa сaмoм деле, "тут" - слoвo не ивритскoе. Oнo присутствует в другиx языкax (и oзнaчaет ягoдa), и дaже в русскoм: тут или тутoвник - шелкoвицa.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 07 окт 2002, 21:07

serge писал(а):
Авигдор писал(а):Главное - чтобв женщна была очень горячая....


Но торт-то лучше есть охлажденным...

Кто вообще говорит ,чтобы есть? Сергей - этож просто каннибализм какой то.... :13: Как Вым такое вообще в голову могло прийти? :13:
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 07 окт 2002, 21:30

Почему-то горячие женщины водятся в основном в жарких странах, в северных - похолодней. Там, где у израильтянки испекся бы клубничный торт, у северянки вполне могло бы получиться клубничное мороженное... :eek:
А вообще история неплоха. Мне раньше казалось, что проблемы с клубникой бывают только у аллергиков. Что за клубника такая железобетонная? :13: В наше просвещенное время любой школьник знает, что есть продукты побезопаснее и не хуже на вкус. Например, взбитые сливки. Не зря клубника со взбитыми сливками - национальный десерт рациональных англичан. А парень ИМХО проявил полнейшую беспомощность в кризисной ситуации. Мог бы предложить даме руку помощи, если в данном случае уместно так выразиться :37:
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 07 окт 2002, 21:43

Карамболь, у тебя какие-то странные представления об общем развитии профессорского ребенка в третьем поколении.
Это может наследник инженерной семьи знает только то, что нехорошие слова вслух говорить неприлично, а ребенок из профессорской семьи, да еще в третьем поколении... да он просто обязан не только знать теорию, но и правильно применять ее к месту. :3:

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 08 окт 2002, 00:10

serge писал(а):Почему-то горячие женщины водятся в основном в жарких странах, в северных - похолодней.


Не аксиома. Двух самых страстных женщин в своей жизни я встречал, на своей доисторической родине, а она у меня, сами знаете, не Бразилия и не Индия. А бразильянка была однажды, и надо сказать, что запомнилась она мне только своим происхождением, и ничем более. :37:
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 окт 2002, 05:32

Эйтан писал(а):
serge писал(а):Почему-то горячие женщины водятся в основном в жарких странах, в северных - похолодней.


Не аксиома. Двух самых страстных женщин в своей жизни я встречал, на своей доисторической родине, а она у меня, сами знаете, не Бразилия и не Индия. А бразильянка была однажды, и надо сказать, что запомнилась она мне только своим происхождением, и ничем более. :37:

Да, Эйтан, так и вижу, как ты идешь по планете и сеешь "разумное ,доброе, вечное"... И это не клубничка....
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 08 окт 2002, 06:44

Авигдор писал(а): Да, Эйтан, так и вижу, как ты идешь по планете и сеешь "разумное ,доброе, вечное"... И это не клубничка....
Он оставляет после себя разбитые сердца, разоренные гнезда, пепелища и вытоптанные клубничные поля.... тут и там, по всей планете.
Последний раз редактировалось Машенька 08 окт 2002, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 08 окт 2002, 10:18

Катя писал(а):Карамболь,
(вытирая слезы смеха) спасибо Вам большое...

Нам? С кем это я должен делить "спасибо"?
Нечто я отдам некту яблоко, хоть он дерись? (с)


Вечная, рассказ-таки не мой. :13: Мне, провинциалу и сыну простых советских конструкторов, по первому времени знакомства с женой тоже резали слух некоторые выражения этой мелкой особы, рафинированной московской интеллигентки в n-ном поколении. Так что всецело разделяю твоё недоумение ;)

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 08 окт 2002, 10:31

Карамболь писал(а):Мне, провинциалу и сыну простых советских конструкторов, по первому времени знакомства с женой тоже резали слух некоторые выражения этой мелкой особы, рафинированной московской интеллигентки в n-ном поколении.

Тс-с !!! - ты уверен, что жена М-Ф не читает ? :27: :13:

:37: :23:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 08 окт 2002, 11:03

Карамболь писал(а):Вечная, рассказ-таки не мой. :13: Мне, провинциалу и сыну простых советских конструкторов, по первому времени знакомства с женой тоже резали слух некоторые выражения этой мелкой особы, рафинированной московской интеллигентки в n-ном поколении. Так что всецело разделяю твоё недоумение ;)
Знаю-знаю, Киев - такая же большая деревня, как и Москва, только еще старее. ;) Не догнать им Питер. :37:

Действительно, ребенок из семьи инженеров успевает только выучить плохие слова, причем, как правило, в ограниченном количестве и усваивает правило - никогда вслух их не произносить, особенно, если рядом родная бабушка или хотя бы завуч школы.
Профессорская же семья дает детенышу гораздо больше и ширше: он знает гораздо больше самых разных крепких слов, знает, когда их нельзя говорить вслух и в то же время виртуозно ими пользовуется в подходящий момент.
Таки девушка повела себя, как настоящая научная аристократка. Недостоверность образа была только только в удивлении автора, там, где должно присутствовать восхищение материалом и полное понимание ее душевного порыва.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 окт 2002, 11:26

Все здесь очень культурные ,все ,почему-то ,говорят только о девушке...
А меня интересует другой вопрос, почему то упущенный Карамболем - достали для парня эту клубничку или он так и остался без десерта?
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей