Личинки с зубчатой передачей

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Личинки с зубчатой передачей

Сообщение Бастовед » 15 сен 2013, 10:14

В строении задних ног личинок цикадок вида Issus coleoptratus обнаружены выросты, которые формируют зубчатую передачу. «Шестерёнка» на каждой конечности состоит из 12 зубцов — в момент прыжка насекомого эти структуры сцепляются и проворачиваются, синхронизируя таким образом отталкивание ног от поверхности. При этом разница во времени начала движения ног не превышает 30 микросекунд, а такой точности было бы невозможно добиться, если бы синхронизацией управляла нервная система через нейроны. У взрослых особей этих цикадок шестерёнки исчезают.

http://www.popmech.ru/article/13747-she ... helovekom/

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Личинки с зубчатой передачей

Сообщение Борис Бердичевский » 15 сен 2013, 10:51

О сколько нам открытий чудных... (С)
Вот, скоро-скоро глава Бэрешит. В том числе по Его слову :neon: -- "Шэрец нефеш", кишащие.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Личинки с зубчатой передачей

Сообщение Zakan » 16 сен 2013, 22:09

М-да, вращение уже давно обнаружили в жгутиках некоторых простейших.

У некоторых жгутики виляют, что вполне понятно и представимо, а у некоторых оказалось - вращаются. Под микроскопом не понять, но если прищемить такое простейшее за хвост, то становится видно.

Это доказали, и даже разглядели под электронным микроскопом механизм - очень похоже на шаговый электродвигатель с двухрядными подшипниками.

На самом деле, это жуткая антидарвиновская ересь.
Эти вещи ставят в тупик, они не укладываются в некоторые сложившиеся представления - легче представить себе, как из жалкой группы светочувствительных клеток образовался глаз, нежели представить себе образование такого вот вращающегося в подшипниках жгутика путем эволюции...

Самое примитивное колесо - все равно колесо. Невозможно представить себе "зародыш колеса".
Зародыш ноги можно представить в ложноножке амебы, колесо же должно возникнуть как-то "сразу".

А теперь вот еще и шестеренки...

Завтра блин биологический двигатель внутреннего сгорания чего доброго найдут...

На месте биологов я бы, знаете, задумался - а может, кто-то просто целенаправленно издевается надо мной? Над моими попытками осознать вот это?

Не этим ли объясняется то, что мне в свое время встречались верующие биологи?
Хотя казалось бы, их должно быть еще меньше, чем верующих физиков?
(И не школьные училки какие-то там, а солидные люди, профессора, преподаватели в университете, известные за границей, авторы монографий и учебников...)

2rv
Участник со стажем
Сообщения: 422
Зарегистрирован(а): 24 окт 2011, 13:53

Re: Личинки с зубчатой передачей

Сообщение 2rv » 17 сен 2013, 14:24

phpBB [youtube]
Лучшая деталь танка – деталь, которой нет. М. Кошкин.


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей