Трудно ли дописать программу Рендомные шахматы ?

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Трудно ли дописать программу Рендомные шахматы ?

Сообщение Lois » 04 июл 2013, 21:21

Я придумал новый вид ИИ для шахмат ( но конечно для любых подобных игр, так как принцип совсем не сложен ). Трудно ли дописать программу ?
Вот описание и программы

Я придумал метод на основании своей идеи о рендомных шахматах, как сделать программу, которая могла бы оценивать позиции и играть с живым соперником.
Идея крайне проста и я пока не уверен, что она работает. Можно таким образом оценить эффективность ходов.
Скажем делается такой-то ход, а затем включается рендом, который проигрывает всю ситуацию скажем в 1 000 партиях. И элементарная идёт оценка- смотрится на соотношение, сколько матов дал соперник и сколько ему дали матов. Выбирается тот случай хода при котором число матов сопернику наибольшее, а с его стороны наименьшее ( тут конечно возможны наверное так же разные варианты). Этот ход и фиксируется. Мне кажется эта схема может быть рабочая, ну или во всяком случае полезна для мышления и нахождения новых идей подобных.
Очень было бы интересно создать такие шахматы и поиграть с ними. Если схема рабочая, то это ( если таких методик нет) будет революция в подобных разработках.
Ну и разумеется можно решать любые задачи вообще.


Вот exe для Win32, если есть желание поиграться, только давайте выкладывать интересные результаты:
http://yadi.sk/d/rbZ4G9G_6S94A
randomchess.exe FEN TESTSCOUNT [--print-moves]
FEN - начальная позиция (внимание, конь - S, не N)
TESTSCOUNT - количество партий
--print-moves - распечатывать ходы, опционально

Пуск — Выполнить — cmd.exe
cd C:\randomchess\
randomchess.exe rsbqkbsr/pppppppp/8/8/8/8/PPPPPPPP/RSBQKBSR 1 —print-moves

Формат FEN можно скопировать вот здесь
http://www.chessvideos.tv/chess-diagram-generator.php

Предельная задача
4k3/8/8/1pBp1p1p/1PbP3P/5P2/8/4K3
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей