А есть ли в Израильских лесах клещи?

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Riva » 24 мар 2012, 14:50

Такой бич и в России, и в Америке. Существует ли проблема энцефалитных или лаймовых (и каких угодно других инфекционных) клещей в израильских лесах?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение SashaL » 24 мар 2012, 17:02

Да, есть. Причем они заражают какими-то вирусами (или чуть сложнее, но не бактериями), вызывающими заболевания мозга. Мой родственник, сам врач, так съездил "на шашлыки".

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Riva » 24 мар 2012, 18:13

о ужас, спасибо за информацию. А то прямо как здесь начинается клещевой сезон, мой муж (большой любитель леса) сразу начинает мечтать переехать в Израиль... Печально...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Onil » 25 мар 2012, 14:07

Riva,
а почему не сделать привику от клеща?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Efi » 25 мар 2012, 14:14

:39: Нету в Израиле лесов...

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Riva » 25 мар 2012, 14:22

Onil писал(а):Riva,
а почему не сделать привику от клеща?
а потому что клещи разные бывают (в смысле заболевания).

Efi писал(а)::39: Нету в Израиле лесов...
есть-есть-есть, я видела на фотографиях! :)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Igor Erukhimovich » 25 мар 2012, 14:47

В Израиле есть все, как в Греции. И в любом случе, без всякой связи с клещами, переехть в Израиль - дело хорошее.

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Riva » 25 мар 2012, 15:08

Знаю, потому и спрашиваю :)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Efi » 25 мар 2012, 15:22

:27: Это лесопосадки. Клещей (карцийот) встретить - редкость.
70% лесов Израиля составляют посадки и только 30% — естественный лес. Посадка деревьев в Израиле — общенациональное дело. Когда-то вся Эрец-Исраэль была покрыта густыми лесами. Но потом, когда евреев изгнали из их земли, леса исчезли. Первыми лес начали рубить римляне. Они вырубали лес, чтобы проложить широкие дороги для своих легионов, преследовавших еврейских бунтовщиков. Последние леса дорубили турки — для своих паровозов. Они вырубали даже оливковые рощи, чтобы топить ими паровозы железной дороги Александрия — Дамаск. И потрудились так, что уничтожили все леса, и тогда ветер и дожди начали смывать плодородную почву со склонов холмов. Долины превратились в болота, а холмы — в бесплодные пространства.
В XIX веке посадкой деревьев начал заниматься Керен-Каемет ле-Исраэль (Еврейский Национальный фонд).

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Zakan » 25 мар 2012, 18:25

Riva,

Клещи в Израиле есть, но я что-то здесь абсолютно никогда не слышал об энцефалитной опасности для человека!
Надо понимать, что опасны не клещи, а то, что они переносят. Самое известное - это клещевой энцефалит, от которого можно и умереть,

Вот погодите, проснется врач, точно скажу.

Меня самого они раза два здесь кусали, это за 21 год. И без последствий.

Опасность от клещей, причем весьма серъезная, тут для собак, а не для людей.

Клещи здесь переносят две смертельные собачьи болезни, одну переносят обычные клещи, попадающие на шкуру собаки с травы, а другую - микроскопический клещ, обитающий в валяющихся сухих какашках животных.
От второй есть весьма эффективные прививки, но недолгосрочные, каждые 3-4 мес надо повторять. "Толаат парк" так называемая.
А от первой надо: крупным собакам носить специальный противоклещевой ошейник, "Килтикс", а мелких обрабатывать препаратом "Адвантикс", который заодно и от блох.
Есть и другие средства, но эти - самые эффективные.
Клещи при этом на собаку забираются, но ползают полудохлые и укусить не в состоянии.

Обе болезни - не вирусные и не бактериальные, а паразитарные, то есть, возбудители - микроскопические паразиты.
У наших друзей от этого умерла овчарка, типичным образом: в месте внедрения паразита возникает сильное легочное кровотечение.

Погодите, несколько позже я вам отвечу, как обе болезни называются, ну не помню я этих ученых названий...

Но для человека, повторю, ничего такого не слыхал... разве что "шошанат Йерихо"?
Это эксклюзивная местная болезнь, характерная только для долины Иордана и Йерихо, длля сельской местности. Микроскопические клещи ее переносят. Она неприятная, сопровождается красными пятнами на лице, но ничего опасного в ней нет.

PS
http://www.nathnac.org/travel/factsheet ... alitis.htm

Да, мы совсем не входим в зону распространения клещевого энцефалита.
Возможно, тот доктор заболел чем-то другим, и вовсе не от клеща?
Диагноз какой был конкретно?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение SashaL » 25 мар 2012, 21:09

Zakan,
от клеща, в лесу на севере (недалеко от Кармиэля). Он сказал мне название это "между вирусом и бактерией" (это он так мне популярно назвал) на латыни, но я, естественно, забыл за пару лет. Если Вам это важно для чего-то серьезного, я могу написать ему и попросить поднять документы.


Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение squid » 25 мар 2012, 22:03

Для тех, кого интересуерт эта занимательная тема, тут список болезней, передаваемых клещами:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8
Zakan писал(а):Но для человека, повторю, ничего такого не слыхал... разве что "шошанат Йерихо"?
Это эксклюзивная местная болезнь, характерная только для долины Иордана и Йерихо, длля сельской местности. Микроскопические клещи ее переносят. Она неприятная, сопровождается красными пятнами на лице, но ничего опасного в ней нет.

Название болезни связанние с Йерихином дали английские солдаты, расквартированные там во время первой мировой войны и пострадавшие от нее. Но лейшманиоз - болезнь делеко не местная, и тем более не эксклюзивная.
Изображение

Переносится разновидностью москитов. В Израиле ежегодно регистрируется несколько случаев.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение observer » 09 июн 2012, 20:56

В Ашдоде, где никаких лесов нет даже в виде лесопосадок, есть собачьи клещи.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Zakan » 11 июн 2012, 01:05

Для клещей, вообще говоря, не нужны леса, вполне достаточно травы.

Самое страшное нашествие клещей на нашу собаку произошло однажды в районе Нетании на берегу, где никакого леса, только трава. (В лесах израильских, кстати, вообще не припомню, клещи чтобы были на ней... может, потому, что в лес ездим исключительно зимой?...)
Но благодаря ошейнику Килтикс, они ползали по ней уже отравленные, сонные и укусить не могли.
Мы их собрали тогда штук 10-12 сразу с нее. На светлой собаке их отлично видно.

Почитайте, обычный клещ в ожидании добычи днем сидит на травинке, широко расставив свои "руки" с колючками. А ночью уползает и прячется.
Так он может терпеть и ждать до нескольких лет без пищи! Зимой прячется и впадает в анабиоз.

Собака или кто другой, проходит мимо, задевает травинку, где он дежурит, этого достаточно. Клещ цепляется своими крючковатыми конечностями к шерсти или одежде и ползет по жертве искать, где лучше укусить.

В поисках места проявляет нечто вроде разума: человека очень любит кусать за ухом, где кожа тоньше, или во внутреннюю сторону бедра. А собаку в шею сверху или спину, где она не может почесаться лапой или поискаться зубами. Впрочем, видел и в брюхо укусы.

Анестезирует место укуса, так что это почти не чувствуется.

Обычные инсектициды против клещей малоэффективны, прежде всего потому. что это НЕ НАСЕКОМЫЕ!
Это подкласс членистоногих из класса паукообразных!
Поэтому нужны специальные средства, не инсектициды, а акарициды так называемые.
Для собак я писал, что помогает.

А вообще не надо паники.
Самые опасные для людей и собак вредные существа у нас, как и повсюду в мире, это которые ходят на двух ногах!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: А есть ли в Израильских лесах клещи?

Сообщение Zakan » 11 июн 2012, 01:59

Сейчас почитал, этот ваш сравнительно новый "бич" - болезнь Лайма называется, или бореллиоз, или лайм-бореллиоз.

Переносится клещами. Всегда тлело где-то на периферии, в тайге, а в последние годы особенно ухудшилась ситуация в развитых странах, во многих городах даже не в лесу, а в городских парках и скверах стало опасно!
Возбудитель - так называемые бореллии, довольно крупные твари, крупнее бактерий.
Могу порадовать: они близкие родственники сифилитической "бледной спирохеты"!

Проявления болезни этой настолько разнообразны, что любой почитает Вики и без всякого сомнения, у себя ее найдет!

Собаки болеют тоже, ряд крупных пород особенно восприимчив, овчарки, например.

Припоминаю, собака наших друзей уже имела диагноз бореллиоз, и ее уже начали лечить. Но она однажды ночью почти моментально умерла от массивного легочного кровотечения...
А пару лет перед тем она страдала суставами, лечили-лечили без особого толку, а ведь суставы - это тоже бывает одно из тяжелых проявлений застарелого бореллиоза!

В общем, это может быть крайне неприятная, даже смертельная болезнь, что для людей, что для собак, хотя в большинстве случаев она, повидимому, проходит сама, не тяжело и без особых последствий.
Так как у множества здоровых людей находят в крови следы того, что они когда-то этим уже переболели незаметно, или под видом других болезней.
Без специальных серологических анализов, в бореллиозе можно усмотреть десятки разных болезней, такой он бывает разнообразный...


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей