Веселые и грустные истории о евреях

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Сообщение LiliyaG » 17 фев 2013, 10:54

Старый Ирусалимский Трюк
(из сборника "Люди рассказывают о себе")
Хаим Вальдер(перевод ЛилияГ)


Уважаемый господин Хаим Вальдер
Пишет тебе еврей из Иерусалима в возрасте за восемьдесят.
Когда я пишу "за.." , я имею в виду далеко, далеко за...
Я решился написать это письмо только весной.Мы с женой уже не молоды и зимой должны были воевать со всяческими простудами.Несмотря на то , что провели всю возможную подготовку : теплые одеяла , горячий чай с лимоном и усовершенствованный обогреватель,который купил нам сын.С электрическими кнопочками которые раздувают тепло , как вентилятор.Тем не менее простужались и поэтому не могли найти время написать тебе эту историю.

Кроме болезней , мы должны справляться с приходом наших детей, внуков и правнуков.Они волнуются за нас , как будто мы малые дети.
Нет секунды , что бы не устанавливали дежурства и нет ночи , когда кто нибудь не ночевал бы у нас , что бы присматривать за нами.
И я говорю - "ерунда , как-будто кто нибудь может присматривать за нами , кроме нашего Создателя.Если , халила, прекратим дышать, нам таки сможет помочь наша внучка 12 лет?"
Моя жена говорит мне :" сиди тихо и не пугай ее разговорами о смерти".А я говорю ей , что мой отец подготовил меня с семилетнего возраста, что в один из дней его не станет и я должен буду справляться сам.
И в конце концов именно так и случилось.Правда мне было 70 лет когда он умер,и вообще-то управляться сам я начал намного раньше.Примерно в 8 лет - в результате его тогдашних слов.
А она говорит , что сегодня другое поколение , и что не говорят о смерти и уж точно не подготавливают к ней.

Как только моя жена поправилась от болезни, я ей сказал , что мы идем в место , где никогда еще не бывали.
И она спрашивает - "Куда ?"
И я отвечаю ей :"Mы идем в полицию."
Она испугалась : “Что случилось, может к нам залезли воры и ты мне не рассказал?”
И я отвечаю ей, что нет к нам, не залезали воры по нескольким причинам.
а) Так как , на сколько я помню ,у нас нечего красть.
б) Потому что не один вор не решиться зайти в район Батей Унгарим .Из чего это следует?
Если полицейские боятся заходить туда , то тем более воры и бандиты.
"Ну так что ты собираешься делать в полиции?" Спрашивает моя жена.
"Я собираюсь зайти в отдел по борьбе с мошенничеством" Сказал я.
Как только она услышала мошенничество , она начала дрожать крупной дрожью, может я впутался во что то или что то такое.
Я сказал ей "Ты знакома со мной десятки лет, ты знаешь , что я прямой как линейка, так почему ты дрожишь?Я всего лишь по поводу Айзенбаха из магазина археологии.
Так скажи сразу так, и я иду с тобой без проблем- говорит жена - Кроме этого у Айзенбаха нет магазина археологии - а есть магазин древностей , я тебе объясняю это каждый раз заново.
И я говорю про себя :Что так важно археология или древности?Это же одно и тоже.Однако это я уже говорю про себя, что бы жена подумала , что сказала последнее слово и мне не чего ответить.И пусть будет довольна.
В общем мы идем на Русское подворье , там где проводят полицейские дознания.Это то место , с которым многие иерусалимцы из Меа Шеарим знакомы хорошо и снаружи и изнутри - в основном изнутри - в результате задержаний на многочисленных забастовках , которые есть в Иерусалиме.
По дороге жена спрашивает , как получилось , что из всех моих друзей , тех кто живы , и тех что уже нет - я единственный , кто ни разу не был заключен на Русском подворье.Ну совсем ни разу.А я уже готов к этому вопросy несколько десятков лет, и сразу же ей отвечаю , что те кого заключают на Русском подворье , им просто плохо дома.Поэтому они выходят на демонстрации и специально дают себя арестовать .Мне же всегда было хорошо дома, поэтому меня никогда не арестовывали.
Я должен заметить , что я ч у т ь -ч у т ь приукрашиваю правду.Только за ради мира в семье.
Потому как в молодости , я пытался несколько раз быть задержанным на забастовке против осквернения Субботы на Геуле и на забастовке против кинотеатра Адиссон.И не столько потому , что мне было плохо дома, как потому , что было хорошо там - на Русском подворье ,судя по рассказам знакомых ребят.Иногда случалось , что я был один в бей-кнесете со всеми стариками.Когда все мои одногодки пускают по кругу сигаретку на Русском подворье.Да , ничего не скажешь это отражалось на моем положении в обществе.Все это я не рассказываю жене , так как нет смысла возвращаться к прошлому , особенно если это может хоть немного обидеть ее.
Когда мы подходим к русскому подворью , я вижу, что моя жена довольна и готова к Битве.
Сторож в воротах спрашивает кого мы ищем, я отвечаю - отдел по борьбе с мошенничеством.
Он спрашивает "зачем?" - жена вмешивается и отвечает , что это секретные данные и я добавляю , что я хочу дать показания по делу Айзенбаха из магазина археологии.И жена поправляет -"из магазина древностей" -и я говорю "беседер древностей, пусть будет, все равно ему не важно , какой магазин есть у Айзенбаха".
Он говорит нам немного подождать, и через несколько минут выходит из комнаты офицер высокий и представительный и приглашает нас зайти в следственную комнату .
"Я понимаю, что вы пришли дать показания по делу Айзенбаха" говорит он со значением
"Ты правильно понял” отвечаю я тоже со значением.
"Нам необходимы доказательства, что Айзенбах совершил жульническою сделку с господином Битаром" сказал офицер.
"Я хочу дать показания , что господин Айзенбах действительно продал сертификаты о владении господину Битару" сказал я , "но не только это, я также заявляю на мою полную личную ответственность, что это я направил господина Битара в магазин господина Айзенбаха.
Офицер удивленно поднял бровь "Ты понимаешь, что ты сейчас говоришь?Я обязан предупредить тебя , что все сказанное тобой может обернуться доказательством твоего участия в мошенничестве".
"Не слушай его" вмешалась моя жена "Я думаю , что мой муж очень хочет быть задержанным на Русском подворье , поэтому и делает такие заявления"
"Я не хочу `с и д е т ь` на Русском подворье заявляю я вроде как офицеру а вроде как и жене.
Я уже говорил , что если бы хотел , так уже бы отсидел.Я расскажу свою историю , а господин офицер уже решит задерживать меня или нет.
Я начинаю рассказывать , но не раньше , чем офицер сообщает мне , что наша беседа записывается на пленку..
“Господин Битер был большой "махер",в течении долгих лет в мэрии Ирусалима.
О нем говорили , что у него есть силы больше , чем у главы города и даже больше , чем у главы правительства.
Он умел вытаскивать разрешения на постройку , как воду из колодцев "Батей Унгарин"
Он мог доставать скидки в арноне , освобождения от штрафов и даже должности в мэрии , любому у кого есть деньги в кармане и кто угостил его стаканом семечек.
Битер работал очень много.Весь Иерусалим приходил к нему, что бы он уладил их дела с мэрией.
Его офис располагался во дворе мэрии, если можно назвать офисом стул и стол .
Самое смешное , что Битер был из Галиции или что то вроде , и никогда не знал правильный иврит(аптечный иврит в источнике прим перевод.)
И писал "נח" с семью ошибками.И тем не менее он знал все законы и параграфы лучше , чем любой судья или служащий мэрии.
Битер не был верующим и даже не соблюдал традиции, потому что и отец его не был верующим.И тем не менее жителям Меа Шеарим он делал особые скидки ,"потому что они выглядят как настоящие евреи".А жители Меа Шеарим даже самые крайне настроенные очень хорошо к нему относились и щедро оплачивали его работу, не смотря на то что он светский и даже были подозрения , что есть у него что то от сионизма.
Офицер скривился услышав честные слова, но я продолжал.
С годами выросли его дети - он очень гордился ими - "мой сын получил чин офицера", "мой сын получил такую и такую степень", "он получил прекрасный джоб" .Битер очень гордился своими детьми и выглядел довольным и счастливым.
С годами оставил Битер работу в мэрии,хотя и некогда не занимал там официальной должности.
И мэрия уже была не та мэрия.Все стало упорядоченно - со служащими и компьютерами, которые не умеют делать скидки задним числом , за разумную плату, если ты понимаешь что я имею в виду.
Вроде бы офицер понимал , что я имею в виду.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Сообщение LiliyaG » 17 фев 2013, 10:57

Старый Ирусалимский Трюк (Продолжение)
(из сборника "Люди рассказывают о себе"
Хаим Вальдер(перевод ЛилияГ)

Примерно лет десять назад , встречаю я господина Битера , на улице Бен Иуда .Он сидел на стульчике уличного ресторанчика , одинокий и задумчивый .И я узнал его моментально."Как здоровье господин Битер" спрашиваю я его .Он тоже сразу узнал меня , как того , кто пристроил балкончик с его помощью.Он очень обрадовался , что кто нибудь вообще помнит его.И ответил, что живет здесь неподалеку , и что здоровье его не стабильно.
же отвечаю , что мое здоровье таки да стабильно, в отличии от здоровья моей жены которая иногда простужается зимой.И я уже жалуюсь на детей внуков и правнуков , которые приходят присматривать за нами , как-будто нам нужен присмотр.
Он мне говорит "видно ты вложил очень большие деньги в своих детей, если они так заботятся о тебе.

Я отвечаю ему :"Да я вложил В с е свое состояние в своих детей , а это примерно ח"י (равно 18 по гематрии) умножить на 18 нулей -, что и есть весь мой капитал в этом мире.
Что вложил? , Как вложил?” , говорю я ему ,” всю жизнь я прожил без гроша в кармане.У моих детей даже не было портфеля , достойного этого звания ,ходили в школу с целлофановым пакетом.Я кроме как воспитывать их, говорить им хорошие слова , когда заслуживали, заходить к их ребе каждую неделю , что бы узнать что слышно, ругать их когда пологалось и не наступать на мазoли - не вложил в них ничего особого".
Он вздыхает и предлагает мни присесть.Но я ему заявляю , что я не сажусь на улице и уж точно не на улице с именем Бен Иуда и халила, не сяду в месте называемым рестораном , даже если он кошерный всеми известными кошрутами.
Тогда он отвечает "Ладно, постой, если не тяжело" и я ему говорю "может это таки тяжело , но я все равно постою.Как здоровье твоего сына офицера , господин Битер, и твоего сына бугалтера?
"Финансиста" , поправляет он меня "и офицер - он теперь Генеральный Директор большой и преуспевающей фирмы".
Он говорит это , но я вижу , что на этот раз он говорит без гордости , как бывало.
"Что случилось , господин Битер, почему я не вижу знакомую улыбку?"
Он отвечает мне :"И ты еще жалуешься , что твои дети и внуки и правнуки надоедают тебе? Я же плачу , что мои дети и внуки не приходят ко мне .
По правде говоря , за последний год , они ни разу не приходили ко мне по своей воле.Они некогда , никогда не звонят мне - а когда я решаюсь позвонить - они говорят , что торопятся на футбол, или в ресторан или на важную встречу и бросают трубку.
Ты понимаешь? плачет он мне - я вложил все свои деньги в своих детей , а они , они вообще не помнят обо мне .Всю свою жизнь , я совсем не заботился о себе , только о детях . И что они ?Не могут поднять трубку? Не могут пригласить на субботу? Должны ругаются между собой , что бы сбросить на другого обязанность пригласить меня на ночь Седер Песах? Это уважение ?Так поступают с родителями??"
Я говорю ему :"господин Битер , твой сын офицер , не приходит навестить тебя?"
Он отвечает мне "Он уже не офицер, он Генеральный директор и он вообще не помнит , что я существую"
"Но ты же ехал целый день на автобусе Эгед до военной базы , что бы привезти ему теплые вещи и домашнюю еду, как же он не помнит тебя?"
Он спрашивает с обидой "Ты пришел, что бы сыпать мне соль на раны?"
И я сразу вспоминаю , что жена всегда говорит мне, что у меня нет такта и что я раздражаю своими вопросами.Я раскаиваюсь , что спросил."Прости господин Битер" , говорю я ему тут же "действительно я не должен был этого спрашивать.Просто ты сказал , что твой сын офицер, и я сразу вспомнил как ты о нем заботился "
И мы оба замолчали.
И тут у меня появилась идея ."Господин Битер", говорю я ему "я помню тебя как человека умного и не слабого "махера".Помнишь , как ты провернул комбину с моим балкончиком?"
Он приоткрыл на меня один глаз "то же мне комбина.Твой балкончик был самым простым , что я когда-либо делал".
"Ну ладно , хотя это не то что ты мне сказал тогда.Может ты на мне сделал комбину?" говорю я ему и мы оба смеемся , как могут смеяться старики , которые уже не сердятся ни на что.
"Скажи " говорю я ему "ты помнишь Айзенбаха?"
"Айзенбах ?" переспрашивает он, "вроде что то знакомое , напомни мне , который из них.Тот , что со станицей такси?"
- нет , с магазином археологии.
- а , верно , с магазином археологии , сказал он и не исправил меня "магазин древностей", как делает всегда моя жена.
- так что с Айзенбахом?
- ведь ты выбил ему расширение?
Он пытается вспомнить и вдруг сообщает :"конечно помню, это был тяжелый случай, до сегодняшнего дня на улице Яфо невозможно развернуться , из за того его расширения..
- Не хотел бы ты прогуляться до его магазина ?
Он встает , с трудом опираясь на палку и мы оба потихонечку двигаемся к магазину Айзенбаха.
По дороге он спрашивает : "для чего ты тащишь меня в магазин археологии, он еще может по забывчивости запереть меня там со своими древностями".
"Не волнуйся ", говорю я ," я лишь хочу помочь твоей проблеме с детьми".
Мы входим в магазин и там я прошу у Айзенбаха турецкие Кушаним.
Кушаним - это сертификаты на владение землей еще со времен турецкого мандата.
Айзенбах спрашивает меня : "у тебя есть проблема с детьми"
И я отвечаю ему "что ты , хас ве шалом, у меня нет проблем , но есть у гасподина Битера .Его дети ведут себя плохо.Он вкладывал в них , а они даже не приходя навестить.Сделай ему хорошую цену , помнишь он сделал тебе разрешение на расширение."
Айзенбах ответил "Жаль, что Он не сделал мне хорошую цену за расширение".
Я ответил ему "любая цена была хорошей за то расширение, з за которого до сегодняшнего дня на улице Яфо невозможно развернуться ".
Айзенбах сдался "Я дам тебе их за тысячу шекелей за Кушан.Сколько Кушанов тебе надо?
"Сколько детей у тебя " я спрашиваю Битера.
"Зачем это?" -удивляется он.
"Сейчас узнаешь", отвечаю я.
- у меня четверо детей.
"Тогда заплати Айзенбаху 4000 шекелей и получишь Кушаним.Когда твои дети захотят вернуть их , они получат за них по 700 шекелей за каждый Кушан.Всего 2800 шекелей копеечка в копеечку."
"Пятьсот шекелей за Кушан" сказал Айзенбах.
"Шестьсот" сказал я.
"По рукам сказал Айзенбах - твои дети получат 2400 шекелей , когда вернут мне Кушаним.В случае , если не заупрямятся оставить их себе"
Битер не понимает , какая связь между Кушаним и его проблемой.И уж точно не понимает эту странную сделку - купить что то за 1000 шекелей и получить за него 600.Однако он доверяется мне и платит 4000 шекелей наличными за 4 Кушана.Каждый из которых удостоверяет , что он является владельцем больших площадей в Тел-Авиве и Яффо.
Хотя мы то всегда платили Битеру , зелененькими, потому что он тоже не очень доверял сионистам , в том что касается денег.Но сегодня это уже не принято.
На обратной дороге я объяснил Битеру , что нужно делать с Кушаним.Битер громко хохотал и сказал , что будет мне благодарен всю жизнь.
На следующей неделе , Битер организовал , что бы один из его внуков зашел к нему домой.На столе в салоне лежали четыре Кушана .Таким образом , что невозможно было не заметить их.Внук глянул и как говорят , заглатил наживку."Деда , что это за бумаги" спросил с любопытством.
"Ой-ё-ёой", сказал Битер внуку "Ты не должен был этого видеть.Я хочу , что бы ты поехал со мной в банк.Я хочу вложить это в сейф."
Битер пошел одеваться , так чтобы дать возможность внуку рассмотреть Кушаны и понять , что его дед является владельцем больших площадей в Тел-Авиве и Яффо.
С той минуты , внук стал заботлив к деду, как не был никогда.Довез его на своей красивой машине до банка.Там в сейфе снятом заранее, положил Битер свои Кушаним.
С того дня и далее преобразилась жизнь Битера , и стала похожа на мою.Кроме того факта, что у него четверо детей и восемь внуков , а у меня более десяти детей и ,чтоб не сглазить, не понятно сколько внуков и правнуков.
Они начали приходить к нему каждый день, спорить за право принимать его в ночь Седер Песах и в Субботу.Иногда пытались поинтересоваться , что там с сертификатами на земли в Тель-Авиве и он отвечал им :"Придет день и каждый получит свою долю" -что приводило к взрыву внимания и заботы о нем.
Два месяца назад заболел господин Битер ,именно тогда же заболела моя жена .Но в отличии от моей жены , которой видимо толпы детей, внуков и правнуков в нашем доме,действительно добавили здоровья (может потому что она точно знала, что они находятся там из за волнения о ней),господину Битеру не помогла дюжина родных, что окружали его, особенно в эти дни.Может потому что он точно знал , что привело их к нему - и это не добавило ему здоровья.Он оставил этот мир.И его последним предложением было-"Пойдите с Кушанами к Айзенбаху - он заплатит вам всю сумму , которую они стоят..."
Не прошла и неделя , как они появились у Айзенбаха.Айзенбах достал 600 шекелей умножить на 4 и собирался отдать им.Но они начали бушевать, кричать , что он обманщик.Продал их отцу за миллионы древние сертификаты на владение землей, которые оказывается не стоят бумаги на которой написаны.Они подали жалобу в отдел по борьбе с мошенничеством .И ты господин офицер допросил Айзенбаха и сообщил ему , что если бы не его почтенный возраст , ты бы арестовал его за мошенничество.И сейчас ты оформляешь обвинительный акт по этому делу.
Первое , что сделал Айзенбах , после того как освободился с Русского подворья под залог - он позвонил мне .И я беру жену и прихожу сюда , рассказать тебе правдивую историю.
"Чтоб ты знал господин офицер, что Айзенбах не обманывал и не жульничал.Я свидетельствую, что господин Битер не секунду не думал, что купил настоящие сертификаты на владение землей.И он также не заплатил за эти Кушаним миллионы.Эти Кушаним действительно не стоят , бумаги на которой написаны.И тем не менее они дорого стоят:они используются уже несколько поколений , еще со времен дедушки Айзенбаха - как насаждающие мир между родителями и детьми , которые забросили их к старости.
Айзенбах был честен с начала и до конца.Он заранее договорился с Битером , что продаст ему Кушаним за тысячу шекелей каждых и купит обратно от его детей за шестьсот шекелей.И он выполнил договор в точности.
Я прошу у тебя , уважаемый офицер, принять мои показания и обьявить о прекращении следствия по делу Айзенбаха.До следующего случая , - когда продаст их отцу , чьи дети забросили его.
Офицер посмотрел на меня и на мою жену и разразился хохотом.Моя жена поняла это неверно, и пробормотала , что это неприлично , смеяться над старыми людьми .Он пытался ей ответить , но почти упал на пол от нового приступа смеха .В комнату стали просачиваться другие полицейские и спрашивать что случилось.Он рассказал им голосом срывающимся от смеха , то что я рассказал , в нескольких предложениях.И все рассмеялись , как он.
А я потихонечку успокаиваю жену и говорю "пусть лучше смеются над нами , чем оплакивают нас".
Потом офицер встал , пожал мне руку и сказал "Никогда не слышал свидетельство, в которое поверил бы от первого и до последнего слова.Мне только нужны доказательства , что бы я смог закрыть дело Айзенбаха ,за отсутствием состава преступления"
Я сказал ему "Проверь вышитые пояски которыми завязаны Кушаны ,посмотри , что там вышито и будет тебе доказательство".
Я подписал показания и мы с женой вышли из комнаты.Полицейские проводили нас до выхода и оказывали необычайное уважение.
За пределами Русского подворья , жена сказала "Ты мне никогда не рассказывал , что Кушаны использовались хотя-бы один раз."
Это старый Иерусалимский трюк , говорю я ей , что поделаешь некоторые дети забывают своих родителей , когда они им больше не нужны,и вспоминать о них неожиданно , когда слышат о наследстве или состоянии родителей.
и тогда спрашивает жена "а что написано на вышитых поясочках?"
Они найдут там две фразы вышитые на поясочке каждого Кишона
«И повернет он сердца отцов к сыновьям и сердца сыновей - к отцам их…» (Танах, книга пророка Малахи, гл. 3, ст. 23-24).
и «Не бросай меня в старости…» (Теилим, глава 71)
Вот и весь рассказ о четырех сыновьях , не один из которых ne умный(намек на четырех спрашивающих сыновей в ночь Песаха)И я желаю каждому родителю :что бы ему не пригодились Кушаны , для того , что бы его дети отвечали ему добром за то что родил их,воспитывал их , давал им хлеб и любовь.И подпишусь фразой из Теилим
"И увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир Израилю!"

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Сообщение LiliyaG » 17 фев 2013, 11:00

Последний переворот Виктора Нисанова
(из сборника "Люди рассказывают о себе")
Хаим Вальдер(перевод ЛилияГ)

В одно прекрасное утро Йосале Шихман проснулся знаменитым.
Да, да, наш герой, тот самый житель Иерусалима, который обнаружил взрывное устройство большой мощности и самостоятельно обезвредил его.

Интервью и фотография - на первых полосах всех израильских газет. На фото Йосале запечатлён в тот момент, когда недрогнувшей рукой отсоединяет электрические проводки от огромного взрывного устройства.
Читая интервью, восхищенный читатель понимает, что перед ним человек отважный и, в то же время, невероятно скромный.
-То что сделал я, сделал бы любой на моем месте, -поведал он, я совсем не боялся.
Йосале засыпáют комплиментами и такими милыми безделушками, как похвальные грамоты, кубки с благодарственными надписями и тому подобной чепухой.
Естественно, вся эта шумиха невероятно удивляет его знакомых. По их представлениям Йосале Шихман не входит в число людей, готовых жертвовать своей жизнью ради кого-либо.
И уж во всяком случае никто не подозревал, что он согласился бы подвергнуть хоть малейшей опасности вещи, имеющие настоящую ценность - такие, как свои золотые часы, кошелёк с купюрами. А ведь если бы та страшная машина с кучей проводочкoв и начиненная до верху взрывчаткой, сработала, все это могло бы несколько подпортиться, а, вернее всего, разлететься на мелкие кусочки.
Сгорая от любопытства, приятели Йосале приглашают сами себя в его небольшой домик. Там они хлопают по его широким плечам, рассматривают безделушки, полученные им от мэрии и пожарников и говорят: -Ну давай Йосале, расскажи-ка нам п р а в д у!
Йосале пытается уклонится, мол "это совершенно секретны данные", "интересы гос.безопасности", но его останавливают: -Йосале, брось, ты будешь рассказывать или нет?Йосале, слишком хорошо знает своих приятелей и, конечно же, понимает, что у него нет другого выхода, как рассказать все, как есть .
-Моя история начинается с человека по имени Виктор Нисанов.
-Виктор Нисанов? Похоже на имя гоя, зачем ты связался с гоем? -спрашивает один из друзей.
-Может ты дашь мне продолжить? -спрашивает Йосале и все замолкают.
****

Виктор Нисанов удивительный человек. За совсем небольшой отрезок времени он успел множество раз коренным образом изменить свою жизнь.
Уже в возрасте 10 лет Виктор Нисанов - один из самых пламенных юных коммунистов в России. Может вам это покажется преувеличением, но это факт. Есть даже фотография, на которой мальчик Витя одетый в форму Красной Армии держит тяжёлое знамя с серпом и молотом и с благоговением смотрит на невероятных размеров портрет Ленина .
Портрет такой огромный, что занимает площадь стены 12-ти этажного дома.

Виктор не просто так одет в форму Красной Армии. Его отец - ответственный биолог в советской армии.И сейчас он получает повышение по службе на торжественном собрании в присутствии Генерального Секретаря Брежнева и членов Политбюро.
Советская Россия не особенно щедра на материальную поддержку своих выдающимся учёных. Поэтому благодарность за преданность и успехи в развитии науки обычно выражаeтся в почётных грамотах, торжественных церемониях и рукопожатиях членов Политбюро. А ведь отец Виктора не просто выдающийся учёный - oн настоящий, преданный делу партии душой и телом коммунист. Даже наедине с самим собой, не покривив душой, мог уверенно сказать - коммунизм есть будущее всего человечества.
К тому времени, когда Виктор подбирается к 13 годам, в правительстве начинают происходить мистические события.Умирает Брежнев, за ним Андропов и Черненко.Так что не успеете вы возвести в кумиры нового правителя, как он испускает дух.
И вот в 1985 году к власти приходит молодой политик Горбачев.
Отец Виктора воодушевлён - наконец-то к руководству пришёл молодой, сильный политик. Он, конечно же, укрепит позицию коммунизма перед лицом капитализма, который к тому времени стал потихонечку просачиваться в Советскую Страну.
Отец утверждает, что необходимо наконец заняться обороноспособностью страны, и быть готовыми в нужный момент дать отпор мировому капитализму в лице Америки.
И Виктор тоже очень рад, что, наконец-то, кто-то сможет поднять престиж коммунизма и дать отпор. Он, разумеется, не говорил отцу, но его посещали мысли, что все эти престарелые люди в политбюро слишком устали и уже давно не соответствуют своим должностям.Случалось ему услышать, как приятели посмеивались и перекидывались анекдотами. Сначала об Андропове, а затем о Черненко. Вслух Виктор не смеялся - есть границы, через которые не может перейти настоящий коммунист, но в глубине души он находил эти анекдоты смешными и, что там говорить, - доля истинны в них, несомненно, была.
Все эти колебания, которых Виктор стыдился, прекратились, как только к власти пришёл Горбачев. Теперь ничто не мешало Виктору вновь и мыслями и душой быть верным партии и её вождю.
Но однажды отец Виктора вернулся домой мрачным и раздражённым, и рассказaл о новом плане Горбачева под название "Гласность". Он поведал матери Виктора, что беседовал с некоторыми видными членами партии, и те уже раскаиваются в назначении товарища Горбачева главой правительства.
Виктор слышит всё это, и ему хочется напомнить отцу его же слова о том, что такие разговоры есть измена Родине, а расплата за измену - смертный приговор. И что настоящий коммунист никогда не высказывается против вождя партии. Но Виктор ничего не говорит, только страх наполняет его сердце.
Когда отец вновь возвращается к этой теме, Виктор уже начинает искренно возмущаться. До такой степени, что подумывает повторить подвиг Павлика Морозова.
Ещё в начальных классах учительница рассказала историю об этом удивительном мальчике - настоящем коммунисте. Его отец оказался предателем, и Павлик не побоялся cдать его в руки коммунистов. Учительница так восторгалась смелостью Павлика, его преданностью делу коммунизма, что все ребята в классе мечтали, чтоб и им представился такой случай.
В те дни возникaло много ссор между родителями и детьми. Первые чувствовали, что их родные дети начали следить и подслушивать за ними. Однако у самого Виктора не было никакой надежды разоблачить своего отца .Так как р а н ь ш е отец не сомневался в линии партии. И вот сейчас появилась такая возможность, но вот какая штука - с тех пор Виктор немного подрос и "немного" любит своих родителей.
А может это означает, что, на самом деле, Виктор не по-настоящему предан делу партии? Как такое возможно, что своего отца он любит больше, чем вождя партии, а свою маму больше, чем Советскую родину?
Однако очень скоро обнаруживается, что многие говорят то же, что и отец Виктора и никто и не думает их задерживать. Виктору объясняют, что политика "Гласности" Горбачева, основывается на праве каждого критиковать кого вздумается, даже вождя народа. Неожиданно идея свободы начинает нравиться Виктору.
В начале он присоединяется к отцу в его критике Горбачева в отношении возможности критиковать вождя партии.
Хотя, конечно же, есть некоторый парадокс в такой позиции.
Но oн очень быстро принимает идеи этой политики и начинает искреннe уважать нового лидера.
В Советской стране нарастают резкие перемены. Стало возможным свободно выезжать из страны, но ещё хуже, что туристы из-за границы могут свободно приезжать в Россию.Отец Виктора видит в этом страшную опасность: -"Пусть катятся на все четыре стороны все эти предатели еврейчики", -говорит он закипая, "но почему позволяют испорченной западной культуре проникать к нам и пачкать души юного поколения?"
В этом отношении Виктор согласен с отцом на все сто процентов.У него тоже есть проблема с еврейчиками. Проблема обострилась, когда несколько лет назад некто бросил ему, что он и сам-то еврейчик. Конечно же Виктор был страшно возмущён и поспешил рассказать отцу о мерзком оскорблении. Реакция отца испугала его по-настоящему, так как отец особо не отрицал сам факт еврейства, а лишь напирал на то, что Советская страна не разделяет людей по национальностям и вероисповеданию, и судить о человеке надо лишь по его поступкам и по преданности делу партии.
Из ответа Виктор понял, что оскорбление обоснованно, а значит единственно верное поведение - это так же, как отец, везде высказываться против жидов, авось не заподозрят что и он из этих.
Тем временем в Политбюро происходят радикальные перемены.Старики отправляются домой или в иной мир, вместо них приходят молодые.Советская страна начинает поворачиваться лицом к миру. Личная инициатива получает зелёный свет, люди начинают заниматься предпринимательством, соперничать друг с другом, обогащаться, менять обстановку и образ жизни - совсем как при клятом капитализме.
****

Это нравится большинству граждан, включая и Виктора, который к этому времени подрос и сменил беззаветную преданность коммунизму на культ капитализма. Плакат президента Америки украшает дверь его комнаты, а кассеты с записями американских рок групп определяют его музыкальные вкусы.
Мама Виктора очень недовольна этими переменами - Виктор огорчает отца, положение которого и так резко ухудшилось с тех пор, как пришли к власти новые лица, безразличные к вкладу отца в оборону России. Виктор дерзит ей в ответ и оба родителя абсолютно обескуражены переворотом произошедшим с их единственным сыном Виктором.
Они не знают, что это - только первoe его перевоплощение.

Коммунистический блок начинает разваливаться.
Выясняется, что Советский Союз платит дорогую цену за "Гласность" Горбачева. Западный мир, всегда опасавшийся Советского Союза, неожиданно начинает злословить и насмехаться над ним.
Скоро все понимают, что нечего боятся отсталой России. Богачи из-за границы приезжают, арендуют самолёт "Миг" - гордость советских конструкторов и гоняют на нем как на детском велосипеде.Союз терпит поражения в Афганистане и в других военных точках. А советской молодёжи на это наплевать, часть eё подселa на западную культуру, а другая часть на побочные эффекты этой самой культуры.
Много чего можно сказать о Викторе, но ни у кого не возникает сомнений в его патриотизме. Oн приходит к выводам, что Горбачев виноват в крушении России.
Виктор сожалеет о своей измене идеалам юности. И совершает своё второe перевоплощение - он возвращается к коммунизму и присоединяется к отцу в открытом сопротивлении политикe Горбачева. Кстати, отец к тому времени был уже уволен. А в новой России уже не проблема протестовать против чего угодно и какими угоднo способами. Люди КГБ заняты другими, более важными делами. Mафиозные группировки протянули свои щупальца по всей стране. Для КГБ подросток, выступающий против правительства - всего лишь наивный идеалист. Политика "Гласности" ударила по этой организации тоже, и в глубине души работники КГБ ненавидят Горбачева вместе с его перестройкой.
Виктор узнает о тайной группе. Эта группа уже около полугода готовит переворот, который сместит Горбачева и вернёт власть настоящим коммунистам. У них есть конкретные планы, a также поддержка некоторых членов Политбюро.
Однако вся эта затея заканчивается унизительным поражением для сторонников коммунизма.После которого всем стало абсолютно ясно - обратной дороги к "светлому будущему всего человечества" - нет.
Виктор Нисанов сидит со своими родителями и уныло думает, что в жизни остались лишь отчаяние и нищета. Виктору уже 18. У него нет будущего, да и прошлого у него тоже нет. Семья сидит в своей маленькой квартире и сетуeт. И есть о чем. Отец - ведущий биолог, мог бы быть миллионером в любой другой стране.А сам Виктор - молодой парень, торчит здесь без надежды на будущее, с отцом без положения, без работы, без денег.В такие минуты мозг человека ищет выход из создавшегося положения .И выход находится очень быстро.
-Знаешь, -говорит отец Виктору, -Александровичи год назад уехали в Израиль.Они пишут, что отец работает, они живут в красивой квартире и собираются покупать машину.
Виктор не отвечает, он уже слышал тоже самое о десятках других семей.Семья Миллерич уехалa в Израиль и тоже довольнa. A Вадим даже пошёл служить в Израильскую армию. Особенно забавно, что Вадим и есть тот самый мальчик, который когда-то обозвал Виктора жидом.
Вce вдруг обнаружили, что они тоже евреи. А те кто ещё не евреи, выяснили, что необходимые бумажки можно достать у местного специалиста Саши Витальмана, который за небольшую плату нарисует любую справку с любыми печатями.
Да, Виктор не отвечает, так как понимает, что положение у него незавидное. Нет у него работы, нет денег и, самое печальное, - нет смысла в жизни. Оба мировоззрения в которые oн верил, разбились одно за другим .Сначала коммунизм, затем гласность и снова коммунизм.Что может ему помешать уехать? Да хотя бы и в Израиль!

****
Семья Нисановых поднимается в Израиль. Получают деньги на первые расходы,отца принимают на работу в институт Вейцмана, мама устраивается работать медсестрой в больнице. Сам Виктор начинает учиться в старшем классе израильской школы и специализируется в программировании. Они живут в неплохой квартире и уже подумывают о покупке машины. Виктору начинает нравиться жизнь в этой стране.
Одно только омрачает его жизнь. Теракты. Друзья Виктора говорят, что у Израиля есть сила слона, а ведёт он себя, как муха .Это напоминает Виктору эпоху Горбачева. И очень скоро Виктор примыкает к движению Израильских правых
. Он остаётся верен своему прошлому и если уж "правые" - так это "ультро-правые". Виктор и его друзья не понимают, почему бы не собрать всех арабов и не сбросить их куда подальше? Захотят они того или нет. Живых или мёртвых!
Они ненавидят таких политиков как Йоси Сарид а так же людей из Ликуда и Маараха, которые все время пытаются договориться с арабами. О чем договариваться? С кем?
В России умели решать такие проблемы более действенными способами.
И это, если вы затрудняетесь в подсчёте, третье перевоплощение Виктора Нисанова.
От коммунизма к капитализму, от капитализма снова к коммунизму, а сейчас - к национализму.
продолжение следует....

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Сообщение LiliyaG » 17 фев 2013, 11:02

Последний переворот Виктора Нисанова(продолжение)
(из сборника "Люди рассказывают о себе")
Хаим Вальдер(перевод ЛилияГ)

Да, Виктор Нисанов становится националистом. Он расписывает заборы и стены ультрa-правыми лозунгами на русском языке. Не особо комплексуя оттого, что ни арабы ни большинство евреев в Израиле не читают по-русски. Но стены в Израиле могут вытерпеть все. Виктор, правда негодует, что на стенах не найти свободного места из-за всяческих "Нун

нах Нахман ..(*)" или "Ам Исраель хай(**)". И все же он ухитряется вплести и свои призывы, между ними.
Его герой - израильский политик российского происхождения, который говорит то же, что и Виктор с друзьями.
Виктора переполняет презрение к этим жид...в смысле израильтянам, проявляющим преступное великодушие к своим врагам. Да, пока что путается в его голове прошлое и настоящее. Тяжело ему свыкнуться с мыслью, что он сам еврей. Иногда Виктор ловит себя на том, что обзывает своего приятеля "жид", так же, как делал раньше в детстве.

Есть у него, однако, проблема. И, согласитесь, что для этого имеются все основания. Тяжело быть коммунистом, капиталистом, националистом, гоем, евреем - и всё это - в течении какого-то жалкого десятка лет. А ведь именно это и произошло с Виктором.
Он не может дождаться призыва в Израильскую армию. И вот наконец-то сбываются мечты.
Он проходит службу на границе. Именно этого Виктор и хотел: только дайте ему дорваться до территорий, уж он покажет этим арабцам, как русские парни расправляются со своими врагами! Ну да, он, конечно же, не русский, но идея-то понятна.
И действительно, в первые месяцы службы использует Виктор каждую свою встречу с арабами, что бы показать им, кто здесь хозяин. Только дайте ему быть ответственным за какой-нибудь пограничный пост, и можете быть уверены - очередь из арабских машин будет максимально длинной, и все водители автомобилей должны будут выйти из машины и положить руки на капот.

Виктор срывает на арабах все разочарование, накопившееся за последнее десятилетие. И можете не сомневаться - речь идёт о большом объёме разочарования. Иначе не понятно - что может заставить человека, снять мешок с мукой с арабской машины и во время тщательнейшей проверки вытащить карманный нож, продырявить мешок, так что все содержимое вываливается на дорогу, а затем сказать водителю:"Ты можешь все собрать и продолжить путь". И потом смеяться всю дорогу на базу...
В течении полугода Виктор - самый жестокий пограничник в округе.
Все это до тех пор пока его не переводят на внутренние территории - на границу лагеря беженцев в районе Хеврона.
Там он обнаруживает, что все, что делал до сих пор, было лишь репетицией настоящего дела.
Как то утром на электрическом столбе около базы был обнаружен прицепленный ночью флаг организации освобождения Палестины. Рота задерживает усатого араба лет 50, проходящего мимо.У него чёрный портфель.Не такой как у террористов, а такой, как у учителей.Солдат забирает портфель и требует, чтобы араб забрался на столб и снял флаг. Человек не решается. Друзья Виктора по роте передергивают затворы на автоматах. Араб начинает карабкаться. Виктор следит за ним, человек медленно продвигается к вершине, слишком, слишком близко к проводам. Он пытается протянуть руку, но отдергивает из страха задеть провода. Солдаты кричат ему: -Быстро, быстро, у нас нет времени!
Араб смотрит вниз, пугается и начинает спускаться . Несколько автоматных очередей в его сторону заставляют его усомнится в принятом решении.
Он снова поднимается.
В конце концов протягивает руку….
У Виктора перехватывает дыхание….
Он приближается к проводам….
Виктор не может этого видеть.
Араб хватает флаг и...срывает его. На этот раз все обошлось, в отличии от прошлого случая, как рассказывали на базе.
В один из дней приближается к посту группа подростков. Солдаты велят им убиратьс я.

Они не повинуются . Кто то стреляет. Все убегают, кроме одного. Пуля пробила школьный портфель и зашла п рямо в сердце.
Подросток перевезён на пост и там зафиксирована его смерть. Через пол часа появляется его отец. Он крутится около поста и спрашивает, что с его сыном. Никто не решается ему ответить. Виктору хочет плакать.
В другой день с арабской стороны прибывает на пост машина скорой помощи.Водитель просит: -Не задерживайте, у меня в кабине человек без сознания.Но у Элоко, солдата из подразделения Виктора, есть очень много времени.
- Выходи, -командует он водителю. Тот кричит, что нужно торопиться, солдат передергивает затвор автомата, водитель выходит.
Виктор открывает заднюю дверь и видит хрипящего человека.
-Элико, тут действительно больной в критическом состоянии, -говорит он напарнику.
- Дай ка я проверю, -усмехается Элико, поднимается в машину и сбрасывает больного на пол. Груда автоматов М-16 падает вместе с ним.
" Больной" перестаёт быть больным и пытается вытащить пистолет, и тогда он навсегда прекращает быть больным, так как становится с помощью Элико мёртвым.
Несколько дней спустя производит Элико ту же операцию с другим больным, правда в этом случае больной был действительно болен. Но результат операции тот же, и этот больной становится мёртвым в результате проверки произведённой Элико.
Виктор совсем запутался. Кому верить? Кого подозревать? Кто из них хочет твоей смерти, а кто нет?
Виктор больше не ищет справедливости. То, что он наблюдает, слишком тяжело.Он не хочет видеть раненных и убитых детей. Даже если они кидают в него камни и даже если они сами хотят его смерти. Он обнаруживает, что его ультр a -правый национализм такой же "прочный" как и его предыдущие убеждения.
Он не хочет также видеть солдат, которые считаются "левыми".Особенно после одного случая .
Несколько солдат получили задание задержать подозреваемого. Когда его задержали, солдаты стали возмущаться, что у задержанного есть ребёнок четырех лет, который останется один в доме если заберут его отца.И единственный выход, который был найден - забрать его вместе с отцом в тюрьму. И так как есть приказ закрывать глаза всем задержанным, обнаруживает Виктор утром в камере ребёнка, дрожащего от страха и холода с мешком на голове. И это ещё солдаты левых убеждений!
Виктор начинает понимать, что вопрос не в том, кто левый, а кто правый. Это просто такая страшная действительность и единственный оставшийся вопрос - почему он Виктор, должен был приехать из России и воевать не в своей войне?
Виктор понимает солдата, когда тот выстрелил в подростка собиравшегося кинуть в него камень. Все думали, что это бутылка с коктейлем Молотова. И Виктор тоже. После того как солдат выстрелил и парень был убит, выяснилось, что это был камень.
- Бедняга схватил камень, похожий на бутылку - это было надгробная речь солдата. Виктор понимал его.
Ho Виктор меньше понимает двyх солдат, остановивших машину за нарушение комендантского часа, в которой сидела пожилая пара.

Они сказали, что им нужно срочно в больницу, но это говорят все нарушители коме ндантского часа. Офицер приказал проколоть шины и выпустить воздух из колес, что бы все знали, что во время комендантского часа не выходят из дома не под каким предлогом. Виктор помнит, как удаляется военный джип и двое стариков смотрят им в след пустыми глазами, cидя в своей неподвижной машине.
- Если б мы этого не сделали, завтра же все жители Ель-Бира попытались бы нарушить комендантский час, говорит офицер. И Виктор знает, что офицер прав и все же старики...в неподвижной машине...
Но окончательно ломает Виктора и приводит его к следующему перевоплощению следующая история:
Идёт патрулирование комендантского часа. Вдруг слышны шаги. Начинают преследование нарушителя и выясняется, что это мальчик лет десяти, который быстро бежит по переулкам. Они бегут за ним, пока тот не приближается к дверям своего дома, резко стучит в двери и за секунду до того как солдаты хватают его, дверь распахивается и он успевает проскользнуть вовнутрь. Они вламываются за ним и видят как отец ребёнка со всей силой бьёт его по чём попало. Мальчик плачет и вырывается, а отец обращается к солдатам:
- Не надо, я сам, я сам его накажу.
Все начинают хохотать, а Виктор готов разрыдаться. Нет у него сил видеть это. Даже если справедливость на его стороне, не хочет он участвовать в этой борьбе.
Виктор много размышляет. И никто в его окружении ничего не подозревает.
****
Четвёртoe перевоплощение - самoe опаснoe : Виктор переходит на другую сторону. Сначала неосознанно, просто игнорируя приказы и содействуя прохождению машин из Палестины, а затем массивной поддержкой, граничащей с саботажем усилий своих напарников. Как и каждое предательство, это начинается с того, что он пытается всего лишь облегчить страдания палестинского народа. Однако очень скоро начинает сочувствовать им и действовать в их интересах. Он забыл, как совсем недавно всем сердцем ненавидел активистов левого движения, которые со скрежетом зубов вставали на защиту палестинцев. Тогда он не понимал, почему эти активисты предпочитают справедливость по-арабски, справедливости по-еврейски. Он и сейчас не понял.Он просто сделал выбор. При ситуации, когда каждый день солдаты сталкиваются лицом к лицу с теми же палестинцами, очень быстро все начинают узнавать друг друга в лицо. Изменения произошедшие во взглядах Виктора, хоть и остались неизвестны его друзьям, очень быстро были обнаружены арабским населением.
Они начали улыбаться ему и искать сближения. И это послужило последней каплей для произошедшего в его душе очередного переворота. Очень скоро, во время обыска в арабском доме, он был приглашён на чашечку кофе с интеллигентным, просвещённым арабом, говорившим на чистейшем иврите. Первая беседа не касалась идеологии, а содержала в основном комплименты человечности и доброте Виктора.
Но последующие беседы были направлены точно в болевые точки нового репатрианта, который мирился со своим еврейством не более, чем он мирился с коммунизмом, капитализмом и национализмом вместе взятыми.
Несколько часов, проведённых в беседах, завершают четвёртый по счету переворот во взглядах Виктора. И вот уже его собеседник-араб имеет перед собой израильского солдата, заражённого ненавистью к евреям вообще и к израильским евреям в частности.
Он слушает рассказы своего нового учителя и наставника Або-Йосефа об оккупации, об угнетении и кровавых расправах евреев на оккупированных территориях. О боли и унижении, которые чувствует каждый араб от того, что его земля находится под властью чужеземцев.
Виктор встречется с ним тайно по ночам, а день проводит со своими друзьями солдатами, которые сами-то не всегда имеют четкую, продуманную позицию о своем историческом и моральном праве на эту землю
Цель Або-Йосефа понятна. Он хочет использовать Виктора как технического исполнителя заданий направленных против Израильской армии. Когда же его используют до конца, есть у Або-Йосефа дополнительный план, который он, конечно же, не торопится рассказывать наивному солдатику.
После промывки мозгов, которую проходит Виктор, он выражает согласие помогать палестинскому народу в его борьбе против израильских захватчиков. Однако, он ни в коем случае не готов совершить что-либо, что может принести вред его друзьям по подразделению. Из его слов можно сделать вывод, что Виктор согласен содействовать палестинской борьбе внутри Израиля.
И вот в первый же отпуск Виктора направляют в район Иерусалима, что бы передать послание другу Або-Йосефа. Само послание не имеет никакого значения и придумано лишь для того, что бы проверить - передаст ли Виктор письмо, или же он - двойной агент.
Виктор совсем не ориентируется в Иерусалиме и по дороге к восточной части города попадает в район Меа Шеарим.

Он останавливается и спрашивает одного из жителей района: -Как попасть в…? Но получает очень странный ответ: - Cолдату армии сионистов не намерен оказывать помощь!
Услышанное очень понравилось Виктору.Вот пожалуйста, без особых усилий находит он ещё одного еврея, настолько ненавидящего израильскую армию, что не готов помочь даже в такой мелочи, как уточнение адреса.
По правде говоря, Виктор не представляет - с кем его свёл случай. Речь об Ароне Кирше - одном из самых стойких воителей против сионизма и всего, что он представляет. Его имя хорошо известно в полиции и к нему относятся как к эксцентричному и безвредному чудаку, из тех, кого можно увидеть на любых демонстрациях протеста.
Кирш скрывается в одном из домов, Виктор решает следовать за ним. Он стучит в дверь. Кирш открывает и по его лицу можно понять, что в нем происходит борьба между заповедью гостеприимства и протестом против всего, что связано с сионизмом.Заповедь побеждает и он кивком приглашает Виктора зайти. Виктор оказывается в небольшой, бедно обставленной комнате.
- Я хотел бы узнать поподробнее, почему ты не хочешь мне помочь? -спрашивает Виктор.
Да ..., этот вопрос падает на благодатную почву и зажигает радостью глаза Кирша.
Дело в том, что он уже давно ищет хоть кого-нибудь, кто ещё не слышал все его претензии к сионизму. Но, по его расчётам, население Иерусалима более или менее знакомо со всеми его установками и рассуждениями.И вот Hебеса посылают ему свежего слушателя!
Он начинает свою речь, пронизанную огненными стрелами против сионизма, он с пылом доказывает насколько важно стереть его и память о нем из душ евреев.Хотя друзья всегда указывают ему, что нет смысла пинать дохлую собаку и бороться с идеологией, которая давно пылится на свалке, Кирш все равно упорствует.
Виктор потрясён и не верит своим ушам, вот так, без минимальных усилий, наткнулся он именно на такого человека, который может ему помочь.
- Итак, -говорит он, -я хочу, чтоб ты знал, - я придерживаюсь таких же взглядов, что и ты.
Кирш смотрит на него с подозрением: уже было несколько хулиганов, пытавшихся подшутить над ним. Он не позволит этому наглецу - солдату сделать тоже самое.
Виктор видит недоверие в глазах Кирша и начинает рассказывать ему о своей службе на территориях и о своих выводах направленных против государства евреев и его армии.
- Однако я не такой как ты, я не ограничиваюсь болтовнёй, -говорит он, -я собираюсь действовать!
- И что ты собираешься делать? -спрашивает Кирш.
- Я хочу помочь палестинцам расправится с израильским врагом, -шёпотом говорит Виктор, -и я хоч у, что бы ты помог мне в этом.
И тут Кирш понимает, что этот человек не шутит. Первый его порыв - выскочить на улицу и кричать "Xватайте его!", но он решает продолжить игру.
- Как ты хочешь, что бы я помог тебе?
- Задача: установить взрывное устройство около здания полиции Иерусалима, -отвечает Виктор.
Кирш чувствует, что готов потерять сознание, но только боится это сделать.Перед ним сидит т е р р о р и с т еврейского происхождения и говорит о своих планах взорвать евреев, да хотя бы и сионистов - что делать?!!
Первое что приходит ему на ум -это Йосале Шихман.Кирш говорит Виктору :
-Погоди минутку, есть один человек, сосед, он мой технический исполнитель, он сделает все, что будет необходимо.
Он поднимается на один этаж и громко стучит в дверь Йосале."Йосале проснись!" Но Йосале продолжает спать. Кто смеет помешать его послеполуденному сну?!Однако стук не прекращается и Йосале подходит к двери.
- Чего ты хочешь?
- Йосале, открой быстро дверь у меня дома сидит террорист!
Ну-ну ..это снова Кирш со своими тараканами. -Передай ему привет! -кричит из-за двери Йосале.
- Я не шучу, немедленно открой дверь!
Йосале открывает дверь и Кирш, дрожа от ужаса, рассказывает ему о солдате, который сидит в комнате внизу.
Сначала Йосале подумал, что кто-то разыгрывает Кирша на его любимую тему, но потом решил, что вряд ли найдётся кто-либо, готовый потратить пол-минуты из своего времени, чтобы разыграть такое ходячее недоразумение, как Кирш.
-Все в порядке, -говорит он, -я умею справляться с террористами, и Йосале спускается к Виктору.
Виктор рассказывает теперь уже Йосале о своих планах, но прежде удостоверяется, что и тот противник сионизма.
- Противник, противник - успокаивает его Йосале, -каждый день сжигаю по флагу после обеда.
Что ни говорите о Йосале, но он не пустослов. Он тихонечко шепчет Киршу на идиш, чтобы тот отвлёк опасного типа, пока Йосале вызовет полицию. Но Кирш нe согласен вызывать полицию сионистов. Не в его доме! Только если Рав Штайн допускает это.
Йосале идёт к Раву Штайну, который считается одним из выдающихся раввинов в округе.Рав приходит поговорить с Виктором и сразу понимает, что перед ним абсолютно запутавшийся, потерявший ориентацию в жизни парень.
Он требует чтобы двое покинули комнату и просит у Виктора рассказать всю свою жизнь, с самого детства.
В течении двух часов рассказывает Виктор о четырёх переворотах произошедших в его мировоззрении. От юного преданного коммуниста до солдата-террориста.
Из беседы с равом понимает Виктор, что эти люди, хоть и являются противниками сионизма, но не будут помогать ему вредить евреям. Он не понимает, почему и рав Штайн объясняет, что евреи не наносят вреда своим братьям, что бы те ни делали. Только если получили указание Вс-вышнего совершить это.
- Мы любим всех евреев, -говорит рав Штайн, -и ожидаем, чтобы все раскаялись и вернулись к нашему Отцу Небесному. Но у нас и в мыслях нет принести вред кому-либо только потому, что он временно стоит на ложном пути". Рав Штайн углубляется в беседу с Виктором и разъясняет ему все перевороты, которые тот претерпел в жизни.
-Ты бросался из крайности в крайность, потому что никогда не чувствовал свою связь с миром. Ты не принадлежал ни к какому народу, не знал своих корней. Поэтому слышал мнение и доводы и приходил к какому-то убеждению. Cлышал противоположные доводы и переходил к новому убеждению. А спросил ли ты себя когда нибудь: -Кто я ? Зачем пришел в этот мир?
-И действительно -кто же я? - спрашивает Виктор.
- Ты еврей, а еврей всегда остается евреем - неважно - в какой стране он родился, коммунист он или нет. У тебя есть Создатель. И ты должен верить ему и полагаться на него. Создатель устанавливает законы и нужно подчиняться им, даже если не все понятно. Иудаизм, -продолжил Рав, -это не вера - это единственно возможный способ жизни еврея. В него не верят - им живут. Даже если кто-то пытается убедить тебя в обратном - еврей всегда остается евреем. Ты пережил в своей жизни четыре душевных переворота. Если ничего не изменишь, скорее всего, сменишь еще несколько мировоззрений. В иудаизме не нужно убеждаться доводами, нужно верить искренней верой, а значит и невозможно переубеждаться. Коммунизм - это убеждение, национализм - это убеждение. Иудаизм - это знание и вера, он не связан с убеждениями и .мировоззрениями.
Виктор остался ночевать в доме Рава Штайна, a так же и следующие десять ночей. Целый мир открылся перед ним – мир, о существовании которого и не подозревал.Он вдруг почувствовал свою принадлежность к чему-то, хотя и был далек от этого как восток далек от запада. Он чувствовал, что возвращение к истокам успокоит метания его души.
****
По прошествии десяти дней Виктор решился на пятый и последний переворот в своей жизни. Но осталось решить, как ему выпутаться из ситуации, в которой он оказался.
Рав Штайн связался с неким лицом, образовалась связь с израильским Шабаком(***) и выстроилась некая сделка - операция, по которой Виктор будет использован как двойной агент и продолжит связь с Або-Йосефом, чтобы выяснить все детали его деятельности. За это ему простят вступление в связь с врагом. Представитель Рава Штайна настоял на том, чтобы Виктор все же получил наказание за контакты с вражеским агентом. И наказание должно быть, чтобы Виктору сообщили о прекращении им службы в рядах в Армии обороны Израиля. Представитель Шабака прекрасно понимал причины этого "наказания", которые конечно же крылись в отношении Рава Штайна к службе в Израильской армии.Сделка состоялась, притом, что обе стороны прикрыли глаза на те или иные неудобные моменты.
Йосале заканчивает свой рассказ, и его друзья затрудняются переварить эту историю. Лишь спустя некоторое время возвращаются они к вопросу, с которого началось наше повествование.
-А что же с бомбой, Йосале? Как ты оказался рядом со взрывным устройством?
- А, это…, говорит Йосале… -Ну, в общем, по плану Виктор должен был установить взрывное устройство большой мощности около здания полиции. Все это для того, чтобы купить доверие Абу-Йосефа. Виктор получил заряд и передал его Шабаку, который где-то взорвал его, но не ранее, чем сделал точную копию с кучей проводочков и железяк, естественно, без грамма взрывчатых веществ. Ho, так как нужен был кто-то, кто, как бы обнаружит взрывное устройство, (иначе Абу-Йосеф не поймет, почему оно не взорвалось), то рав Штайн предложил, меня на роль такого человека, ибо я так или иначе уже в курсе дела. И тут тoже выстраивается некая сделка, по которой мне "прощают" все мои неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения, незаконные парковки, а так же за то, что я иногда приклеиваю тут и там на стенах Иерусалима разные призывы и прокламации. Я же за это "нахожу" бомбу. При этом, если бы у меня была бы хоть тень сомнения, что она нe настоящая, скорее всего я до сих пор бежал бы подальше от этого место, не оборачиваяь назад. Ho так как я точно знаю, что речь идет о муляже, я без опаски отсоединяю проводки и "нейтрализую" эту консервную банку. И при этом самая большая опасность которая мне угрожает, это поцарапаться об один из проводочков. Другая опасность, которой я неожиданно подвергаюсь, это превращение в героя, a в результате этого - кучи любопытных, таких, как вы, к примеру, мешают моему послеполуденному отдыху. Хотя, с другой стороны, есть некоторые приятные стороны и в этом положении, вроде различных милых игрушек в виде серебряных кубков, отмены штрафов за стоянки. А недавно меня даже попросили провести цикл лекций о героизме в наши дни, и это уже может принести мне коe-какой заработок на благо семьи.
Последние слова напоминают Йосале еще о чём-то: Впервые в моей жизни я слышу, как мой сын произносит : “я - сын Йосале Шихмана”, а это уже само по себе стоит вложенных сил.

Эпилог
Примерно через неделю после установки Виктором "взрывного устройства" (и "обезвреживания" его Йосале) Шабак раскрывает организацию студентов, затесавшихся в израильскиe университеты с целью проведения терактов против израильтян. Сделка coвершилась, Виктор был освобожден от службы и начал учится у Рава Штайна. Присущее его характеру стремление к правде и целостности плюс большие способности превратили его в действительно религиозного человека, стремящегося исполнять все заповеди Создателя. И наконец прекратились его душевные метания.
- А откуда нам знать, что это его последнee перевоплощение? -спросите вы .
Говоря по правде, рав Штайн тоже опасается этого.Человек, претерпевший в своей жизни так много переворотов… Кто может поручится, что oн не продолжит меняться и дальше?
Это причина, по которой ученики Рава Штайна стараются особо обращать внимание на простую искреннюю веру в Создателя, в Его Тору, в Его заповеди. Рав Штайн не дает повода Виктору думать, что после того, как убедится логически в истинности Торы - он станет верным сыном еврейского народа. И постоянно напоминает Виктору, что тот уже убеждался в справедливости нескольких идеологий. Виктор научился не полагаться полностью на своё мнение, а пренебрегать своими рассуждениями перед мнением Торы и заповедями Всевышнего.
И тем не менее, когда спрашивает Виктор Рава Штайна - есть ли опасность нового переворота, рав уходит от ответа.
После длительной работы над собой вступает Авигдор (Виктор) Нисанов в брак по Закону Моше и Израиля и строит красивую еврейскую семью.Только на праздничной трапезе в честь церемонии Брит-милы его первенца отвечает рав
Штайн на его вопрос и отметает опасения в отношении будущих переворотов.
В своей речи рассказывает рав Штайн историю нашего отца Авраама, который искал Создателя.
- И Авраам сначала был уверен, что Cолнце - Создатель всего, затем уверился, что, наоборот, Луна - это Создатель, a в конце концов открыл, что Всевышний - Б-г. А кто поручится, что не будет искать дальше?
- В том то и дело, -сказал рав Штайн, -тот, кто верит во Всевышнего и в его Тору, знает, что всякий, кто узнал правду - останется верен ей. Так же, как и Авраама не подозревали, что продолжит поиски, так и в моем сердце нет сомнений в отношении Авигдора, который нашёл Всевышнего после четырёх бесплодных переворотов.
Услышав слова учителя и наставника в глазах Авигдора заблестели слезы. Он почувствовал огромное облегчение и теперь уже наверняка знал, что его пятый переворот – последний.
Примечание составителя : описание конфликтов на территориях написаны с реальных событий. Однако приведены здесь не для того,что бы оправдать точку зрения арабов а лишь для того, чтобы отразить замешательство героя рассказа перед такими инцидентами.

* Лозунг бреславских хасидов
** Народ Израиля жив(иврит)
*** Шабак - Общая служба безопасности Израиля

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Сообщение leango_quasigomonoid » 22 фев 2013, 08:56

- Значит так, Додик, прибыль будем делить 50 х 50.
- Но, Семен Маркович, я таки хочу 70!
- Ну хорошо, ты меня уговорил - 70х70!

- Мойша, и куда ты идешь?
- Делать укол.
- В поликлинику?
- Не, в задницу.

- Ой, Яшенька! Наше вам с кисточкой! Как ви себя имеете? Говорят, вы удачно женились? Кто познакомил вас с вашей женой?
- Я никого не виню...

- Не жалеешь, Фира, что замуж вышла?
- Да что ж я, не человек, что ли? Жалко его, конечно...

- Яша, у тебя все равно рот открыт, позови Семочку со двора!


- Вам не трудно сделать мне пожалуйста кофе с пенкой?
- Да раз плюнуть...

— Дорогой, я что-то себе совсем места не нахожу.
— Забыла где кухня?..

- Расскажите, как сошла с ума ваша жена?
- Мы путешествовали в горах, где прекрасное эхо. Но жена привыкла, чтобы последнее слово всегда оставалось за ней...

У полезной пищи только один недостаток - её есть нельзя.

Вопрос армянскому радио:
- Почему восточные женщины носят паранжу?
- Потому, что восточным мужикам водку пить нельзя, а род продолжать надо!

Если в вашей жизни счастья кот наплакал, заведите себе другого кота.

Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился.

– Послала своего за картошкой, а его сбила машина.
– Ужас! И что ты теперь будешь делать?
– Не знаю. Рис, наверное.

Переписка на сайте знакомств.
– А какой у тебя рост?
– Сто сорок пять.
– Ты такая маленькая принцесса. А сколько весишь?
– А вешу ещё меньше – сто двадцать.

Подхожу к автостоянке и глазам не верю – блондинка заливает масло в двигатель! Подхожу ближе – нет, всё в порядке. Заливает в бачок омывателя.

И не надо так на меня молчать!

Не хочу сказать, что старею, но все те звуки, что я когда-то издавал во время секса, теперь я издаю, просто вставая с дивана.

Первую часть жизни занятиям сексом мешают родители, вторую -дети. Поэтому внуки так желанны - они уже ничему не мешают

Всегда существует риск принять старого мудака за мудрого старика.

Всё-таки сложная штука жизнь... Любишь одну, живешь с другой, спишь с третьей, ребенок от четвертой, а тебя любит пятая. - ... И пятая - это твоя любимая мама...

Некоторые думают, что черепахи живут долго. На самом деле они живут мало, но медленно.

Жизнь в доме шла спокойно... Пока жена не заметила, что наша соседка моет лестничную клетку моими трусами...

Девчонки! Помните, что ПИНГВИНЫ - это ласточки, которые ели после 18-00!

Говорят, что многие жители Кипра хотят побывать в России, чтобы
наконец увидеть, ГДЕ же русские так устают, чтобы потом ТАК отдыхать?!

Я не выспалась не потому, что какая-то пьяная сволочь под моим окном песни орала. А потому, что я, блин, знала слова песен и мысленно подпевала...

Директор кладбища звонит директору спортивного магазина:
- Сколько вы продали сегодня гоночных мотоциклов?
- Пять штук.
- Так... один еще, значит, где-то катается.

Романтический ужин удался. Кровать сломали.

Еврейская скромность.
> Католик, протестант, мусульманин и еврей имели дискуссию во время обеда.
> Католик: У меня большое состояние .... Я собираюсь купить Ситибанк!
> Протестант: Я очень богат и куплю GeneralMotors!
> Мусульманин: Я сказочно богатый принц .... Я куплю Microsoft!
> Затем все ждут, что скажет еврей....
> Еврей мешает кофе, кладет ложечку аккуратно на блюдечко, делает глоток,
смотрит на них и говорит:
> - Сегодня шабес, роботаи.. не продаю...
>
>
> Перед смертью Кац обращается к жене:
> -- Выполнишь ли ты мою последнюю просьбу?
> -- Конечно, Изя.
> -- Я хочу, чтобы через шесть месяцев после моей смерти ты вышла замуж за Зильбермана...
> -- Но я полагала, что ты его ненавидишь?
> -- Еще как!..
> ***
>
> Рабинович умирает. Диктует завещание:
> -- Хаиму я завещаю 10 тысяч, Изе 50 тысяч, Абраше 250 тысяч...
Останавливается и смотрит вверх:
> -- Господи, где я столько денег возьму?
> ***
>
> Одна из самых больших тайн жизни: как этот шлимазл,
недостойный вашей дочери,
может быть отцом самых гениальных внучат в мире?
> ***
>
> Газетный киоск. Бравый полковник:
> -- Мне "Известия" и "Еврейскую газету"
> Киоскёр, подавая газеты и высовываясь из окна:
> -- Ви что... из наших?
> -- Нет, я не из ваших.
> -- А почему ви интересуетесь таки еврейской прессой?
> -- Я ею подтираюсь....
> -- А позвольте поинтересоваться, как давно ви это делаете?
> -- Полгода, вам какая разница?
> -- Хотел бы дать таки совет: если ви и дальше какое-то время будет это делать,
то ваша ж.... таки скоро станет умнее вашей головы.
> ***
>
> -- Моня, как ты относишься к своей жене?
> -- Как к советской власти. Немножко боюсь, немножко люблю
немножко хочу другую!
>
> ***
>
> Сосед - соседу еврею:
> -- Если вы будете целыми днями пиликать на скрипке, я запущу в ваше окно камнем!
> -- Но тогда вы будете слышать меня еще лучше!
> ***
> Из одесских трущоб. В связи с повышением цен на продукты одна соседка предложила другой:
> -- Если вы согласитесь, чтобы я пожарила яичницу на Bашем сале, то я разрешу вам сварить
ваше мясо в моем супе.
> ***
>
> Абрам, что бы ты делал, если бы имел миллион?
> -- А зачем что-то делать, если есть миллион?
> ***
>
> Старый еврей проходит мимо входа в здание КГБ и читает табличку:
ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!
> -- Ой, можно подумать, если бы они написали "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ",
здесь бы стояла очередь...
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 08 мар 2013, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

ФРАЗЫ дирижеров симфонических оркестров

Сообщение leango_quasigomonoid » 07 мар 2013, 10:30

Остались всего три репетиции до пoзoра!

Фагoты еще в poт не взяли, а тpомбoны ужe кoнчили!

Я говорю: трубы! А они, глянь, oбнимaются, цeлуются.

У Шостаковича много нот, и они всё время меняются.

Мы все знаем, что такое "рр" - это нeжнoсть, доведённая до прeдeла, будто к своему ребёнку...

То, что не совпадает с текстом увертюры - сами посмотрите пальцами.




Нота под точкой означает, что надо с ней что-то делать.

Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, - вы очень удивитесь.

Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик - стрaшное говно челoвек.

Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто!

Играйте не то, что я требую, а то, что написано в нотах.

Цыганское веселье омрачается неисполнимым пассажем тромбонов.

Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите.



Притворитесь, что вы музыканты, а не просто - мудаки с железками.

В приличных оркестрах на дирижера не пялятся!

"На восемь" - тот же темп, только в 2 раза быстрее!

Играйте воздушно, как флейта в кустах.

Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез!

Ребята, это ведь "кукушки звуки", а не приближение вражеской авиации!

Все партии как партии, а первые сопрано - инвaлиды!



И если кто-то сыграл фальшиво, главное - успеть посмотреть с укором на соседа.

Не захлебнитесь в собственном таланте!

Не надо мне здесь всех этих соплей смычками разводить! Вытерли гриф и сыграли сухо!

Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня!

Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры нет!

Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть...

Почему вы всегда так настойчиво пытаетесь играть, как только я начинаю дирижировать?



Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами.

Тенора, зачем вы звук пузырем взяли?

Играйте здесь большими ушами!

Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя!

Мендельсона надо играть без "мендельсовщины".

Альты! Дайте вступить в силу моменту вашей одаренности.

Надо очень крепко взять эту ноту, даже если фальшиво!


Уберите свой маникюр с грифа!

Левой рукой сильней шевелите, чтобы все думали, что вы живы.

Сидят, ждут, пока им партию засунут в poт...

У вас расширились зрачки! Уменьшите свои зрачки, играйте на маленьком зрачке, состояние музыки зависит от состояния вашего зрачка!

Скажите мне, пожалуйста, это вы сейчас так играли после консерватории?
Я завтра же поеду туда, придушу ректора и потребую, чтоб у вас отняли диплом!

Девoньки, у вас пaльчики на руке такие, как у Шварценеггера на ноге!

Людей, играющих фальшиво, надо сажать в тюрьму наравне с фальшивомонетчиками.



Лучше бы вы головой в литавры били, громче получилось бы!

Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре!

Трубачи, вы хоть и сидите выше тромбонов, но они, в отличие от вас, - мужики!

Вот я повернусь сейчас к вам задом, а вы угадайте, что я хотел этим сказать!

Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть!

Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна?

Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду!

И какой дурак вам сказал, что ваше место на сцене, а не на стройке?



Фагот, извините, это каким местом вы сейчас издавали звуки?

За такое соло я вас бы поцеловал, жаль далеко сидите. Жду вас в 10 утра завтра у себя в кабинете.

Ударники почему-то всегда пытаются считать себя самыми главными в оркестре! Запомните: главный в оркестре - директор, второй - я, а вы - в первой сотне!

У меня такое впечатление, что у труб - непроходимость. Обратитесь к гинекологу!

Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр!

У вас, милочка, такое выражение лица, как будто, кроме виолончели, вы ничего между ног никогда в жизни не держали!

Этот переписчик почувствовал себя соавтором с Бетховеном, взялся его редактировать!



Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру!

Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем!

Играйте такое пианиссимо, будто я умер!

Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я?

Мне не место с вами в одной музыке!

Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли!

Это что за Нью-Орлеан вы здесь развели? У вас что, в роду были негры?



Если вы думаете, что симфонический оркестр отличается от кабацкого только тем, что в нем больше лабухов, вы сильно ошибаетесь!

От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке!

Я попрошу вас скончаться на эти восемь тактов, даже не дышать!

Была б моя воля, я воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме!

Уберите крошки с пюпитра, здесь вам не закусочная!

Я попрошу переписчиков, чтобы партию для идиотов покрупнее писали!

Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих не ручаюсь. За такую игру - точно убить могут!



Вам бы вместо саксофона - бензопилу <Дружба> в руки. Звук тот же, а денег больше!

Вы так играете легато, что мне кажется, у вас икота!

У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой!

Скрипачи! Если сейчас был бы 37-й год, вас всех бы расстреляли за вредительство.

Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком?

Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили!



Вот скажите мне, вам не стыдно? Лучше б вы воздух испортили, чем это прекрасное место в адажио!

Я на следующий концерт вместо фрака выпишу вам брезентовый костюм, будете играть, как в пожарном оркестре, если это вам ближе!

Я прекращаю всякие церемонии, и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку!

После каждого такого концерта вы должны идти в церковь и просить у Бога прощения. И на храм жертвовать не забывайте.

- Циперович, вы уволены!
- Но я же по паспорту - русский!
- Правильно. Мы уволили трех евреев. Надо же было уволить хотя бы одного русского!
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Сообщение kaminsky » 08 мар 2013, 17:36

leango, quasigomonoid :appl: :appl: :appl: Вот это настоящий еврейский ЮМОР!!!

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Сообщение leango_quasigomonoid » 08 мар 2013, 18:52

kaminsky писал(а):leango, quasigomonoid :appl: :appl: :appl: Вот это настоящий еврейский ЮМОР!!!


- лфьштылн - ой, это я по-чукотски сказало - kaminsky, дык! Я сам не знаю почему, но всегда думало что Вы еврей!
И мне приятно что Вам приятно !
И я Вам даже больше скажу - если Вы хотели найти еврея - так Вы его находили в симфоническом оркестре.. правда, лучше было находить еврейку.. а эти шлемазлы могли и бубну выбить..
Впрочем, меня они всегда имели за своего - у меня в ихнем оркестре и не один год было две жены сразу!

Девчонки, шоб вы обе и сегодня даже были здоровы и слегка навеселе! ;)

..Это я к тому, что таки знаю предмет.. :44: :)

хмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхм...

Приходит муж с работы домой, усталый. Говорит жене:

- Кто бы не звонил, меня дома нет.

Раздается звонок... Жена берет трубку и говорит:

- Муж дома!

Муж срывается с кресла и кричит:

- Ты что дура, я тебе сказал - меня нет!!

Жена отвечает:

- Не волнуйся, это мне звонили.

*****************************

Приезжает известная рок-группа в Украину. У трапа самолета их встречает дивчина в национальном костюме, в венке с ленточками, румяненькая такая.. ну персик, об чем говорим.. . В руках держит хлеб - соль (соль в солонке, кто в курсах).
Из самолета выходит лидер группы, подходит к девушке, наклоняется к солонке, закрывает пальцем одну ноздрю, шумно вдыхает соль и обалдевшим голосом произносит:

- Не, ну вааще.. Нас так еще нигде не встречали!!!

*****************************

Идет генерал, навстречу солдаты и лихо ему козыряют.

- Так, молодцы, как фамилии?

- Иванов, Петров, Сидоров.

- Вы что близнецы?

- Никак нет, трщ генерал, однофамильцы!!

хмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмх

..Господа,
я еще (несмотря на.. ) отчетливо понимаю, что последний сет - не про евреев.. но ведь про человеков, да? А ничто человекческое евреям ведь не чуждо? ..Склерозис и два литра пива.. не могу припомнить, кто это прокашляло..

Или я что-то перепутало? Щабес, господа хавер им!
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Сообщение leango_quasigomonoid » 29 янв 2015, 22:26

..Некто Абрамович во время визита в Израиль пихает записку в щель Стены Плача.
Голос из стены: «У меня столько нет!»
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость