Страница 1 из 2

Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 03 авг 2011, 16:58
LiliyaG
Дорожный полицейский (из сборника "Люди рассказывают о себе")
Хаим Вальдер(перевод ЛилияГ)
Я полицейский - служу в дорожной полиции в районе севера.
Я считаюсь строгим полцейским потому что я не привык давать послабления нарушителям на дороге.
Моя работа - это выполнять полученные задания.Это происходит так:Каждый день решает наш начальник на какой сфере мы сосредотачиваемся.Один день это может быть превышение скорости,другой день - превышение допустимого весa в грузовиках, третий день - проверка документов, просто так без какой либо причины.И раз-два в месяц мы тщательно обыскиваем обочины дорог, что бы проверить машины припаркованные там подозрительным образом а так же выяснить личность их владельцев.

Многие думают , что нарушение правил на дороге зависят от удачи.Иногда проедешь со скоростью 170 км/ч и тебя не засекут, иногда едешь со скоростью 110 и получишь штраф , от которого не скоро отделаешься .Но я не согласен с этим.
Я считаю , что тот , кто позволяет себе ехать 170 км/ч - не делает это одноразово, а постоянно - так что он обязательно попадется , причем не по невезению , а по теории вероятности.
Я согласен, что бывают редкие случаи исключительного невезения, когда первый раз в жизни решил попробовать - и именно тогда попадал в сети.Но по большому счету , каждый пойманный водитель, знает в глубине души , что - за дело, причем не только за этот раз , но и за все предыдущие случаи , когда пронесло.
Хотя вообще-то есть тут некая доля удачи, и это не связанно с видом нарушения или поймали тебя или нет .Это связанно с личностью полицейского.
Есть полицейские мягкосердечные и добрые.В ту секунду , что ты пойман , они чувствуют необходимость оправдаться.Начинают объяснять , что ты был не прав , и что не должен был так ехать,и это уже открывает возможность водителю завязать дружескую беседу, после которой неловко выписывать штраф.
И есть полицейские жесткие , которые не готовы выслушать от тебя не одного слова.Они без предисловий выписывают тебе штраф , и не дадут тебе возможности начать разговор по-душам.
Вообще-то все дело не только в полицейских, но и в водителях.Я хочу привести несколько крайних примеров.
Предположим ты останавливаешь водителя за превышение скорости, и как только ты требуешь его данные - он начинает завывать и лить слезы водопадом.Начинает рассказывать печальную историю своей жизни полную горестей и забот.Жалуется , как не везет ему в жизни и как все норовят обидеть его .Начинает упрашивать тебя и давить на чувство жалости.Большинство полицейских не могут устоять перед этим.У каждого человека есть граница сострадания и внутренняя потребность быть великодушным.В момент когда полицейский встречается с таким типом - он гатов размягчается от водопада слез , которым его поливают.
Но к счастью такие типы встречаются редко.У каждого человека есть хоть минимум самоуважения.Он попросит , может быть даже поумоляет немного , но достоинство не даст ему упасть до такого унижения.
На сколько человек более хладнокровен , на столько легче полицейскому выписать ему штраф.
Более всего полицейские уважают водителей , которые останавливаются на обочине , передают права, получают штраф с беспристрастным выражением лица, говорят "спасибо" и продолжают движение.
Человек получил штраф на 100-200 шекелей, но не уронил своего достоинства.
Кто особенно бесит , так это те , кто пытается задеть тебя и обращается с тобой как с ничтожеством .Они даже подбадривают тебя выписать им штраф:"Посмотри , там есть еще фара немного подбитая, нет таблички "новый водитель" сзади.Может и за это выпишешь штраф? если ты вообще умеешь писать и читать" и тому подобное.Ты выписываешь , и понимаешь , что все равно не они оплачивают , а их богатенький папочка , и это особенно обидно.
Я , как полицейский , никогда не обращал внимания на поведение водителей.Я выписывал ему штраф не зависимо от того пытался ли он меня унизить или топил в лужах слез.Я всегда был официален и не смешивал чувства с обязанностями.
В полицейском участке , я всегда советовал "жалостливым" водителям , попробовать один раз и все же выписать "плаксе" его штраф.После того , как штраф выписан , он резко маняет маску и начинает хамски поносить тебя , как будто предыдущие лужи слез накапал дождь.
Но что поделать , человеческую природу не изменишь, водители рыдают, полицейские смягчаются и реки слез стекают на обочины.
После такого длинного вступления , я хочу рассказать свой рассказ.
Это произошло два года назад.Нас вызвали на особую операцию -выставить дорожное заграждение в районе перекрестка Голани.
Операция была обозначенна как "охранно уголовная", что обычно означает контрабанда наркотиков из Ливана.
Я стаял там примерно с десяти вечера , сигнализировал какой машине съехать на обочину, какой продолжать движение.
По правде и здесь есть "везение".Есть машины , которые всегда останавливают.Потому , что они подозрительные.
Я не хочу здесь обижать марки машин, однако сделаю маленький обзор.
Оказывается , что у машин черного цвета есть больше вероятности , быть остоновленными на обочине.
У полицейских наметан глаз на машины.К примеру ни один преступник не поедет в Фиате 127.
Вероятно в эта марка не модна в преступном мире.
Есть марки , которые созданы для подозрений, как БМВ к примеру.
Примерно в полночь подъезжает побитый Пежо фургон .Всем своим видом вызывает подозрения.Как известно , это любимая марка наших двоюродных братьев.И я автоматически сигналю ему остановиться в стороне.
Когда машина останавливается , я вижу , что вся задняя часть просела ,причем до такой степени , что почти скребется о шоссе.Все сигнальные лампочки вспыхивают у меня в голове одновременно с внутренней сиреной.Сердце говорит здесь что то кроется.
Водитель выходит и выглядит немного испуганным .На самом деле не араб,а религиозный еврей с кипой.Я проверяю документы.Документы выглядят в порядке .Ну хорошо ,значит он не террорист и не перевозит бомбу.Однако по его глазам я вижу , что что то не так. Он бросает нервные взгляды на заднюю часть машины и это напоминает мне o странно тяжелой посадке машины.
Я возвращаю ему документы .Он собирается забраться на место водителя и тогда я говорю ему , "дай мне посмотреть , что там в задней части "(речь о машине с задней дверью)
Человек замирает на месте.Он пытается промямлить мне ,” дай мне ехать дальше , я тороплюсь домой”.Но я делаю непроницаемое лицо и велю -"Вперед,открывай заднюю дверь".
Человек прихрамывая заходит за машину , насколько я помню , раньше он не хромал.Ты наверно знаком с этой походкой , как будто на казнь ведут.полицейские могут диссертацию об этом написать.Самый лучший актер - прокалывается на этом .По выражению лица и по походке ясно - у него есть что скрывать.
Он подходит к двери и ждет.
"Открой" говорю я ему.
Он вздыхает , как человек смирившийся со своей долей - и открывает .
И что я там вижу.Не верю своим глазам.Груда солдат в форме .Часть сидит , часть лежит на полу.В первые секунды , мне показалось , что ,они мертвы.Но тут же я понимаю , что они попросту спят.По моему опыту в полиции, всякий кто храпит - живой.
Я говорю ему "Приятель - вот сейчас у тебя начинаются серьезные проблемы ! Выведи в-с-е-х!!"
"Выводи ты", говорит он ."Эти солдаты еще несколько часов назад участвовали в военной операции в Леваноне.Посмотри настолько они устали.Если тебе не жаль разбудить их - буди сам."
Нет проблем.Я их разбужу , а за наглость он заплатит мне .Я направляю на них фонарик и кричу "Всем немедленно, проснуться и выйти из машины".
Некоторые из них мигают от света, потягиваются и.... снова засыпают.Я начинаю будить их силой ."Выходить немедленно!" рычу я
Один за другим они начинают выползать из машины.Все как один подходят к краю дороги , валятся на землю и засыпают.
Водитель смотрит на меня все это время и его глаза говорят "И тебе не стыдно" .Я говорю ему :"что ты так на меня смотришь? Я полицейский и на меня эти штучки не действуют".
Я проделываю маленький подсчет и не поверишь - не меньше чем 14 солдат в одной машине!Это же по-моему достойно книги рекорд ов Гинесса!.
Я говорю водителю-“ прежде всего ты получаешь штраф , и не один а целых три.Я перечислю тебе статьи закона , которые ты нарушил.И кроме того,история с 14 пасажирами в одной машине будет стоить тебе водительских прав и заметки в газете.
А он , плевать ему на штраф .Он говорит мне "да ладно я - посмотри на этих измученных солдат, тебе не жаль их ? Тебе не жаль их родителей? У тебя нет сердца?"
Он начинает сердить меня , этот водитель.Я уже подумываю задержать его за сопротивление полиции, но тут меня окружают несколько солдат, которые успели проснуться. По их лицам я вижу , что они готовы разорвать меня на части." Отстань от него " говорит один из них.И по их лицам я понимаю , что на сколько я полицейский с пистолетом - настолько они солдаты с оружием .
"Ты не думаешь оставить нас здесь " говорит мне один .
Не знаю , что в меня вселилось.Я решил быть несгибаемым до конца , а может всегда был таким.
"Справитесь сами" говорю я им .
"А ты" обращаюсь я к водителю."Ты поедешь со мной в участок в Хедеру , там решим , что делать с твоими правами.
Солдаты , начинают взывать к моему состраданию.Ну да... нашли у кого онo есть.
Вдруг звонит мой пелефон.Жена на связи.
Я понимаю, что если она звонит в такой час , это не просто так.
"Что случилось" спрашиваю я
"Йоваль" отвечает она.
Замля уходит у меня из под ног .Йоваль мой сын и сейчас он служит в Ливане.
"Что с Йовалем" спрашиваю ее и в голове у меня крутятся разные мысли, только бы не услышать страшных вестей.
"Ему дали выходной сегодня вечером и он до сих пор не появился".
"Когда его освободили ?" спрашиваю я .
"Не знаю, он позвонил мне с тремпиады, он устал так , что с трудом разговаривал.Сказал, что он с друзьями набились в какой то фургон .и вдруг у него закончилась батарея в пелефоне.Я так волнуюсь"
"Фургон", "набились" , "тpемп" звучит знакомо.
"Не волнуйся " сказал я.
Я вернулся к солдатам , шестеро из них не спали остальные валялись на склоне дороги.Я начал искать и в два счета нашел своего сына.Он спал праведным сном на обочине дороги.
Я с трудом разбудил его.Когда он увидел меня , хотел было закричать "папа", но я зажал ему рот , а то я и так сгорал от стыда.
"Идем со мной и возьми с собой еще шестерых" говорю я ему ."И молчи, не говори , что я твой отец".
Он организовал шестерых которые не спали и все забились в дежурную машину.Не знаю как.Прежде чем отъехать , я подошел к водители и сказал ему "Езжай приятель , загрузи остальных и езжай."
Он смотрит на меня удивленно "А что со штрафом? Ты отпускаешь меня ?Молодец!У тебя доброе сердце! Ты заботишься о людях!"
Я же весь сжимаюсь от стыда и думаю про-себя "О каких людях , с такой заботой других ,еще мог бы своего сына оставить тут до утра на обочине".
"Так отпускаешь или нет?" он спрашивает снова.
"Да" говорю я ему ."Отпускаю , и знаешь что, не из за тебя отпускаю , просто пожалел их родителей..."
Уже сказал тот, кто сказал :" все что человек делает - для себя он делает...

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 04 авг 2011, 04:26
Smile
Нашёл пару фраз, нуждающихся в редактировании:
LiliyaG писал(а):Берет у них время вернутся к вопросу...

LiliyaG писал(а):Только на праздничной трапезе в честь церемонии Брит-милы его первенца , отвечает рав Штайн на его вопрос и успокаивает опасения в отношении будущих переворотов.
Скажите, а почему для перевода (качественно, добротно) Вы выбрали именно этот рассказ?

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 04 авг 2011, 04:59
harishon
LiliyaG,
а у меня вопрос по вашей подписи.
זולעת я не нашел а нашел только זוּלָת . по смыслу подходит, но вот по написанию нет.

http://morfix.mako.co.il/default.aspx?q ... urce=milon

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 04 авг 2011, 18:06
LiliyaG
Smile писал(а):Нашёл пару фраз, нуждающихся в редактировании:

Спасибо большое :44:
Smile писал(а):Скажите, а почему для перевода (качественно, добротно) Вы выбрали именно этот рассказ?

Очень хороший вопрос .Во первых потому что бульон в котором завариваются события очень хорошо знаком нам , русскоязычным евреям.
А во вторых , но это по секрету , между нами, ;) хотелось дать возможность религиозным антисионистам все же договорить .А то ведь на иранском форуме ,на который их сослали , не возможно высказать такую позицию.
"Из беседы с равом понимает Виктор , что эти люди , хоть и являются противниками сионизма, но не будут помогать ему вредить евреям.Он не понимает почему и рав Штейн объясняет , что евреи не наносят вреда своим братьям, что бы те не делали.Только если получили указание Всевыш-го сделать это.
Мы любим всех евреев " говорит рав Штейн ,"и ожидаем , чтобы все раскаялись и вернулись к нашему Отцу Небесному.Но у нас и в мыслях нет принести вред кому либо, только потому , что он временно стоит на ложном пути".

:ic1:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 04 авг 2011, 18:09
LiliyaG
harishon писал(а):а у меня вопрос по вашей подписи

Правда ваша ошибочка вышла . :44:
Вот ктоб мне помог это на русский перевести , что б и смысл не потерялся и не превратилось бы лишь в размышления о загробном мире?
:ic1:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 04 авг 2011, 19:26
Smile
LiliyaG писал(а):Вот ктоб мне помог это на русский перевести
:sm1: Сапожник без сапог... :37:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 04 авг 2011, 19:44
harishon
LiliyaG писал(а):Вот ктоб мне помог это на русский перевести , что б и смысл не потерялся и не превратилось бы лишь в размышления о загробном мире?

ай ну шо прибедняетсь. даже я мог бы перевести, типо:
должен человек заботится о своем мире грядущем, и об этом мире своего ближенго.
но все проблемы наши от того, что волнуемся мы о мире грядущем ближнего, и о нашем этом мире.

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 04 авг 2011, 21:40
Smile
Я где-то встречал хороший перевод. Вот только не помню где. :(

Типа: Человек должен беспокоиться о мире грядущем для себя и о мире настоящем для ближнего своего. Но вcе наши проблемы из-за того, что печёмся мы о нынешнем мире для себя и мире грядущем для ближнего.

В таком ключе. :ic1:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 05 авг 2011, 01:18
LiliyaG
harishon,
Smile,
Это то легко , а вот как бы перевести , что бы и не религиозный человек мог понять ?
Ну к примеру мир настоящий - как бы включает в себя материальные ценности,удовольствия ,достижения .
Забота о мире грядущем - самосовершенствование , работа над исправлением проблемных черт своего характера.
А то нерелигиозный слыша эту фразу обычно реагирует - ну... это ваше..
молитвы там читать..поклоны бить :51: ..
:ic1: :ic1:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 05 авг 2011, 01:26
harishon
LiliyaG писал(а):Это то легко , а вот как бы перевести , что бы и не религиозный человек мог понять ?

good luck. хотя, может вы их недооцениваете?

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 05 авг 2011, 01:38
LiliyaG
harishon писал(а):может вы их недооцениваете?

Хотелось бы , но ИМХО слова о грядущем мире ,никак не ассоциируются у людей с работой над собой.
А суть то фразы именно в этом - что мы должны воспитывать себя и облегчать/украшать существование ближнего
А вместо этого воспитываем ближнего и облегчаем/украшаем существование себе.
:ic1:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 05 авг 2011, 01:57
harishon
ну почему же? рай/ад, небо/преисподняя вполне устоявшиеся понятия даже для атеистов.

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 13 авг 2011, 23:53
MZ
harishon писал(а):
LiliyaG писал(а):Это то легко , а вот как бы перевести , что бы и не религиозный человек мог понять ?

good luck. хотя, может вы их недооцениваете?

100%
Я нерелигиозен и, вроде, все верно понял.
Что, конечно, не ограждает меня от описаной в цитате ошибки. :44:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 14 авг 2011, 09:04
harishon
MZ писал(а):Я нерелигиозен и, вроде, все верно понял

вы не бездуховны :)
кстати, сегодня читал перевод-пересказ этой фразы в артскролловском Пиркей Авот. они ее перефразировали как "человек должен заботиться о своих духовных потребностях, и материальных своего ближнего, а не наоборот"

MZ писал(а):Что, конечно, не ограждает меня от описаной в цитате ошибки.

тут мы все грешны бываем. для того он это и сказал.

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 14 авг 2011, 22:59
LiliyaG
harishon писал(а):"человек должен заботиться о своих духовных потребностях, и материальных своего ближнего, а не наоборот"

Вот оно!! Спасибо !! :033: :033:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 14 авг 2011, 23:06
LiliyaG
MZ писал(а):Что, конечно, не ограждает меня от описаной в цитате ошибки.

Мож мы все альтруисты ? Все силы кладем на то что бы затащить в Рай окружающих , даже ценой утраты своего входного билетика туда.
:44:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 15 авг 2011, 12:35
Smile
LiliyaG писал(а):
harishon писал(а):"человек должен заботиться о своих духовных потребностях, и материальных своего ближнего, а не наоборот"

Вот оно!! Спасибо !! :033: :033:
Не совсем согласен: фраза звучит коряво в одном месте: "...а не материальных... своего ближнего" - между "материальных" и "своего ближнего" явно не хватает существительного. Например "нуждах" (чтобы не повторять дважды одно и то же слово)
Что касается "a не наоборот", то эта фраза тоже несколько шатка. Ибо не указывает точно - ЧТО ИМЕННО НАОБОРОТ. :ic1:

harishon писал(а):читал перевод-пересказ этой фразы в артскролловском Пиркей Авот
Я бы не советовал увлекаться переводами Артскрoлла, harishon. В своё время мне предложили их Сидур на русском, так я его через два дня вернул: спотыкаешься на каждом слове. Другое дело Сидур Маханаим'а. :a3:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 15 авг 2011, 19:42
harishon
Smile писал(а):Не совсем согласен: фраза звучит коряво в одном месте: "...а не материальных... своего ближнего" - между "материальных" и "своего ближнего" явно не хватает существительного. Например "нуждах" (чтобы не повторять дважды одно и то же слово)

это мой корявый перевод с английского по памяти.
Smile писал(а):Я бы не советовал увлекаться переводами Артскрoлла, harishon

и вы мне только сейчас об этом говорите? :37:
да я, вообще-то, сам перевод и не читаю, он, не редко, менее понятный чем ивритский оригинал. у них, обычно, обширная подборка комментариев. например, в издании Авот, которое у меня, на каждые две-три строчки мишны - до пары страниц комментариев, да еще истории из жизни или Талмуда по теме могут быть.

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 15 авг 2011, 21:10
Smile
harishon писал(а):я, вообще-то, сам перевод и не читаю
Дык, you are fоrtunate - you know Hebrew. А мне что прикажете делать? :51:

Re: Веселые и грустные истории о евреях

Добавлено: 15 авг 2011, 21:27
harishon
Smile писал(а):А мне что прикажете делать?

начинать учить? в этом смсыле Хумаш hИрша может помочь, говорят. он там чуть ли не каждое слово разбирает.

так же Торат Моше, который рекламировали уже сдесь:
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/tanakh.aspx
или этот сайтик, где есть лексикон и конкорденция всего ТАНАХа:

http://www.qbible.com/hebrew-old-testam ... sis/1.html