Собачьи/кошачьи корма

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Marabu
Участник со стажем
Сообщения: 1685
Зарегистрирован(а): 02 дек 2004, 13:34
Откуда: Израиль

Собачьи/кошачьи корма

Сообщение Marabu » 17 авг 2007, 12:02

Ветелинар, который лечил мою кошку рассказал следущее:
Корма, особенно сухие делаются из гнили, которая проходит автоклав. Затем туда добавляются консерванты, красители и вкусовые добавки. Поэтому, для здоровья животных лучше кормить их едой со стола.
Кто-то считает иначе?

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 17 авг 2007, 13:13

Marabu, согласна.
Слышала от кого-то, что корма (особенно кошачьи) очень вредны. Вроде бы у зверей от сухого корма появляются заболевания почек. Не знаю, так ли это. Но сухой корм - имхо гадость. Иначе животные не клянчили так отчаянно что-нибудь естественное и вкусное. Синтетические корма - синтетические какашки. Фу.

Я и прививки бы не делала. С прошлой моей собакой именно так и было. Она за свои 14.5 лет не получила ни одной прививки. Вообще ни одной!
По поводу кормов. Предыдущая питалась человечьим кормом и была здорова. За всю жизнь ни разу ничем не болела. Просто пришло время и собака угасла.

С новой собакой все иначе. Во-первых она большая. Не далать прививки, не регистрировать в ирие - этот номер у меня больше не пройдет. Помимо этого она у меня клубная, очень породистая. Приходится следовать рекомендациям заводчика, иначе на меня обидятся. Не хотелось бы.
Кусочек сырка, колбаски и пр. всегда даю, когда просит. Единственное, никогда не даю со стола или из рук. Только в миску! И не сразу, как только попросит, а через какое-то время. Иначе сама со стола таскать будет.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 17 авг 2007, 13:15

На счёт сухого ничего сказать не могу, кошка его спокойно ест. Со стола что даёш иногда морду ворочит, а от консерв для кошек прям чуть ли не на стены лезет от удовольствия! :ic1: :flag:

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 17 авг 2007, 19:42

Насчет прививок: вы просто не видели, как ваша молодая собака умирает от чумки, вот что вам я скажу.

Если бы видели, то так не говорили бы. У нас вот было - еще в СССР, давно. С тех пор все делаем.
Ну тогда правда еще и не было прививок просто так для всех. По большому блату надо было делать, в начале 80-х годов пятивалентную вакцину из-за границы привозили нелегально.

А бешенство тут, в Израиле, вообще все время рядом, особенно в районе Шфела, постоянно случаи, каждый год.
Не делать прививку - просто преступная халатность.
Естественный резервуар - дикие животные, чаще лисы и шакалы, причем у них очень длинный инкубационный период. То есть, очень долго не умирают, а разносят бешенство дальше.

У нас лиса недавно бегала прямо тут в городе, по стоянке возле кантри-клаба, и моя собака за ней кинулась в кусты. Иди знай, чего лиса в городе делала. ИМХО здоровая бы не пришла.

И, кстати, все эти "умные" разговоры о вреде прививок не учитывают того, что сами прививки постоянно меняются. И количество осложнений уменьшается. Сейчас они совсем не те, что 10 или 20 лет назад.

Что касается кормов
- у меня тоже есть такие опасения, помните, что с Ремедией было? А ведь для детей строже контроль вроде должен быть...
Поэтому мы берем хороших фирм, по отзывам, и периодически меняем фирму.

Ну еще и потому, что наша пса не хочет все время одинаковое. Очередной мешок доедает с трудом, добавляем чего-нить вкусного в миску сверху.
А на новый корм потом набрасывается.

А что говорите, надо якобы, кормить "естественным", со своего стола - простите, чего-чего???

Где вы видели у себя на столе хоть что-то "естественное" в наше время?

Аргентинской говядинки позапрошлогодней разморозить для собачки, что ли ?
Люди сами страдают от неестественного питания, болеют тем, что в начале 20 века считалось медицинским казусом.
Чего ж вы от собак-то хотите...

Marabu
Участник со стажем
Сообщения: 1685
Зарегистрирован(а): 02 дек 2004, 13:34
Откуда: Израиль

Сообщение Marabu » 18 авг 2007, 09:31

AssA, У меня был раньше кот, который ел, вернее жрал :37: только еду со стола. Прожил он шесть лет, что для бурной жизни зверя, у которого все органы на месте - совсем не мало.

Zakan , Я не говорю, что мы едим исключительно чистые от вредных добавок продукты, дело в пропорциях, в которых они присутствуют в "кормах" для людей и для животных.
Кстати у нас во дворе живут лисы уже несколько лет, судя по всему здоровые :) Они живут в городах.

music, в этих кормах много ароматических добавок, которые придают вкус. Поэтому, если животному нравится, это еще не говорит о полезности.

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 18 авг 2007, 10:10

Кстати а если мешать скажем сухой корм с теми консервами что продают?
Не сбалансирует ли это вредность и полезность, что есть в них обоих? :ic1: :flag:

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 18 авг 2007, 10:13

AssA, У меня был раньше кот, который ел, вернее жрал только еду со стола. Прожил он шесть лет, что для бурной жизни зверя, у которого все органы на месте - совсем не мало.

Marabu, очень мало. Как раз недавно интересовалась у ветеринара. Кошачий век 15-17 лет, при правильном режиме питания и своевременных прививках и осмотрах. Кошачьи долгожители живут лет 20, а то и больше. Моя кошка ест сухой корм и, иногда, капельку консервов тунца. Ни рыбу, ни мясо, ни молоко она как еду не понимает. Иногда, когда я разделываю курицу, она просит кусочек. Я ей кину, а она с ним как с мышкой играет, но не ест. Однажды нас в краску вогнала. Пришёл к мужу клиент-индус. Весь из себя сикх в тюрбане. Туфли у порога снял и пошёл с мужем дела обсуждать, а я на кухне и в процессе. Как обычно, Катька мявкнула и я, не думая, выдала ей кусочек мяса (условный рефлекс называется). Она принялась его гонять, потом угомонилась, а тут сикх уходить засобирался и в туфли суётся, но в одном что-то на пути. Он руку в туфель и вытаскиват то мясо. Боже, как он кричал: "Что вы наделали?! Мне к мясу прикасаться нельзя! Я эти туфли не могу теперь надеть". А на улице, кстати, -35 и снега навалом. Он орал, мы извинялись и на нашу стервочку кивали. Но ушёл он всё же в туфлях.

Marabu
Участник со стажем
Сообщения: 1685
Зарегистрирован(а): 02 дек 2004, 13:34
Откуда: Израиль

Сообщение Marabu » 18 авг 2007, 10:28

Manya, 15-17 лет - это век кастрированного кота.

Здоровье дороже, решил сикх :37:

Paul
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 08 фев 2008, 19:35

Сообщение Paul » 08 фев 2008, 19:57

Личное мнение.
Век питания со стола прошел. Со стола вы не сможете обеспечить сбалансированное питание и витамины. Нет денег на бензин- не покупай машину, нет денег на сухой корм ( хотя бы средней цены) не заводи питомца.
Пример -алергия, сыпь на шерсти собаки была вылечена кормом Про План. А до этого было питание со стола.
Зоопарк-наихудшее место для животного мира.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 14 фев 2008, 09:57

Manya, Мой домашний кот ест только вискас, ничего другого не желает. Хоть плачь. С консервов только слизывает желе, ни мяса (кусочек парного только в виде особого одолжения), ни рыбы, только две-три икринки, плюс немножко кисленькой капустки или остренького хренца. Вот и всё. Зато мой уличный кот, который два раза в сутки приходит поесть, ест , кроме вискас, сосиски, куру, шницели и всё, что дают. Конечно не со стола, а из своей миски, сидя на специально для него поставленном у окна столе. (Приходит через окно). Мой домашний кот сидит на полу и смотрит на это широко открытыми глазами снизу вверх. Разве мы бы ему не дали, если бы он хотел? :13:
Уличные едят всё, но я им из мешка насыпаю сухой корм подешевле. Из других квартир чего только им ни выносят! :70:

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: Собачьи/кошачьи корма

Сообщение Tanusha » 14 фев 2008, 14:00

Marabu писал(а):Поэтому, для здоровья животных лучше кормить их едой со стола.
Кто-то считает иначе?

Я считаю иначе. :)
Далеко не все ингридиенты человеческой пищи полезны собакам. Соль, например. Но и сухой корм далеко не идеален.
Поэтому я считаю лучшим вариантом готовить собаке отдельную еду и добавлять в нее витамины, покупаемые в аптеке. Обязательно сырое мясо, щенкам - свежее, а взрослой собаке можно и размороженное (да, да и аргентинское тоже! :37: ), главное, чтобы оно не было посолено. Варить овсянку с добавками мяса самое милое дело.
Сухой корм, конечно, не в пример удобнее и чище после него и каки выходят аккуратненькими колбасками. :37: Вот только мрут собаки от него часто, даже от проверенных фирм, если нарушены условия хранения. А от мяса собаки не мрут, даже от несвежего.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 14 фев 2008, 14:38

Tanusha,
Вот только мрут собаки от него часто, даже от проверенных фирм, если нарушены условия хранения.

А что значит - нарушены условия хранения? :27: Мне в зоомагазине дали металлическое ведерко с крышкой - это нормально?
Моя предыдущая собака ела обычную еду. И так мне не нравится этот сухой корм... Но моя щенулька его с рождения ест, привыкла.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 14 фев 2008, 15:00

AssA, вот один из последних скандалов на израильском рынке сухих кормов:
http://news.israelinfo.ru/health/23669
Отравление ядом под названием афлатоксин.
Отметим, что афлатоксин может представлять опасность не только для животных, но и для людей. Желтая плесень может поселиться и в орехах, фруктах, овощах, зерне. Попадают они туда из почвы при созревании урожая (особенно в дождливом климате), при неправильном хранении или транспортировке.

Кстати, и людям надо внимательней смотреть, что они едят.
Человек может отравиться афлатоксинами из-за чрезмерной запасливости и скупости: желтая плесень нередко поражает залежалые орехи и сухофрукты. Смыть этот яд невозможно, он разрушается лишь при жесткой термической обработке. Поэтому завалявшиеся в дальнем углу шкафа и слегка тронутые плесенью орехи или курагу безопаснее всего сразу выбросить.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 14 фев 2008, 19:00

Так что ж делать то? Не самой же эти чертовы корма дегустировать, прежде чем собаку кормить?
Кошмар. Чем кормить собаку??? :13:
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 15 фев 2008, 00:59

AssA, Я кормлю в основном - сухим кормом хороших, не дешевых марок.

Плюс следующее:

1) тот, кто вам его привозит, должен хранить его в хороших условиях.
Не в железном сарае, котрый нагреется летом до 70 градусов а солнце, а зимой даст конденсацию влаги.

2) в корме этом ИМХО не должно содержаться сои, соевого белка. Это может быть строчка в описании компонентов корма типа "растительный белок". Прямо они о сое уже редко пишут - знают, что есть опасающиеся!
У нашей собаки беспричинное набухание сисек, даже с выделением молока, совпадало ДВАЖДЫ с поеданием мешка соесодержащего корма и прекращалось после его замены. Мне этого достаточно.
Я прекрасно понимаю, чем привлекательна соя с коммерческой точки зрения, всем: от продавцов корма до ветеринаров.
Но массовое рекламное вранье - не причина травить ею собаку. (Кстати, и сами стараемся не есть ее, даже в составе гамбургеров или сосисок)
(В настоящий момент описанным условиям вроде бы отвечает Юкануба от Махсан шель Хаим. Еще шерсть вам первая подскажет, если корм неподходящий, состояние шерсти.)


3) добавляем немного человечьей еды в миску, ну процентов до 20, все время разной, непременно перемешивая с сухим кормом, чтоб ела заодно все вместе.
Это чтобы лучше жрала сухой корм, и чтобы предотвратить возможные проблемы, типа вот как с детской Ремедией катастрофа была. Мало ли, вдруг там по ошибке нехватает чего, так чтобы не кормить одним и тем же.
Добавка эта может быть: обрывки куриного мяса после разделки кур (у меня их остается много, я складываю в морозилку, потом однажды варю густое желе, раскладываю грамм по 100 в пакетики и замораживаю. Туна из банки может быть. Мясные-рыбные объедки вообще любые, но не кости. Мясо сырое могу иной раз дать, но только говядину и только хорошую. Рыбу сырую нельзя. А вареную очень хорошо.)

Аватара пользователя
NatashaS
Участник со стажем
Сообщения: 616
Зарегистрирован(а): 09 ноя 2002, 20:48
Откуда: Petah Tiqwa, Israel
Контактная информация:

Сообщение NatashaS » 15 фев 2008, 16:44

Мой сиамский (недавно выяснилось, что - таки тайский :37: ) котяра ест только сухой корм. Консервы кошачьи не признает, сырое мясо и рыбу - тоже. Так - иногда рыбные консервы, немного сырого фарша или вареной курочки - это мы с удовольствием :) Почему-то ветеринар сказал, что молочное ему нельзя, а он сметанку очень любил, но теперь не даю.
Tanusha, кстати вопрос - насчет мяса и соли - где-то мне попадалось, что в процессе кошерования мяса в Израиле его как раз подсаливают, чтобы вышла кровь, это ничего? Во всяком случае, поскольку я вообще употребляю очень мало соли и для себя, я обратила внимание, что мясо здесь нужно солить гораздо меньше, чем "в прошлой жизни" :)
Девушки всю жизнь ждут принца на белом коне, а приезжает король, голый, пьяный и на автобусе...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 16 фев 2008, 01:32

NatashaS, Насчет соли вы правы.
Кашрут и бессолевая диета для гипертоников - несовместимы.
Это мнение израильских врачей.
Смотрите здесь
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=43473

Но неужели же это критично для животных? Я об этом не думал...
Разумеется, ничего им солить не надо специально, но надо ли вот так же строго избегать соли?
А что говорят ветеринары?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 16 фев 2008, 04:52

вопрос - насчет мяса и соли
NatashaS,
именно так оно и есть! Сегодня за обедом кот случайно пришел и уселся на соседнем стуле ( обычно спит в это время). Угостил я его кусочком селёдки. Съел. Но тут же ушел через весь салон в противоположный конец комнаты и уже смотрел на нас оттуда (по-видимому, хотел, чтобы его больше не угощали соленым).

Аватара пользователя
NatashaS
Участник со стажем
Сообщения: 616
Зарегистрирован(а): 09 ноя 2002, 20:48
Откуда: Petah Tiqwa, Israel
Контактная информация:

Сообщение NatashaS » 16 фев 2008, 22:20

Zakan писал(а):[Но неужели же это критично для животных? Я об этом не думал...
Разумеется, ничего им солить не надо специально, но надо ли вот так же строго избегать соли?
А что говорят ветеринары?

Не знаю, Танюша писала - я ей доверяю. У меня- то кот, он как-то сам разбирается. Ну вот ветеринар сказал, что молочное нельзя - какие-то особенности пищеварения у этой породы. А сухой корм он ест с удовольствием еще с котенкинских времен, правда тоже не всякий - я ему подобрала то, что ему больше нравится.

Efi - еще бы кота можно понять. Мой просто не ест если даже ему и подкинуть, еще и смотрит с упреком - ты что, мать, совсем сбрендила?! :37:
Девушки всю жизнь ждут принца на белом коне, а приезжает король, голый, пьяный и на автобусе...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 17 фев 2008, 08:34

NatashaS писал(а):
Zakan писал(а):[Но неужели же это критично для животных? Я об этом не думал...
Разумеется, ничего им солить не надо специально, но надо ли вот так же строго избегать соли?
А что говорят ветеринары?

Не знаю, Танюша писала - я ей доверяю.

Наташ, спасибо на добром слове! :)
Про котов не скажу - не знаю. А собакам соль очень вредна, я знаю даже пару случаев, когда собаки погибали, наевшись остатков соленой рыбы на помойке.
Насчет соли в мясе - есть вполне кашерное мясо, т.е. забитое по всем правилам, но не обработанное солью. На нем обычно написано לא מוכשר (лё мухшар). Я такое и покупаю, как правило. Ну, а как исключение..., но не будем дразнить гусей. :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей