Место собаки в стае (вашей семье!)

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

red
Участник форума
Сообщения: 122
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 22:38

Сообщение red » 03 авг 2007, 16:01

Matros, я не встечал. а вот среди людей - это да.

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 03 авг 2007, 18:06

А не путаем ли мы, что было сначала - яйцо или курица? Т.е. условные и безусловные рефлексы.
Домашнее животное отличается от дикого тем, что условные рефлексы нарабыватывает с помощью человека, а не стаи. Послушная, покладистая, ласковая кошка-собака - это не природа ее, а результат человеческого воспитания.
Вороватость, подлость, шкодливость, неуправляемость животного - это шаг к одичанию, и виноват в этом во всем бывает только хозяин. Значит все-таки домашнего питомца надо воспитывать?
red, у Вас, судя по всему, чудный пес! Но не хотите же Вы сказать, что он таким стал сам по себе. Вы его совсем ничему не учили? Не воспитывали? Ничего не запрещали? Не говорили:Фу? Можно? Нельзя? Сидеть? И т.д.?
Да, это было в щенячьем возрасте. Но ведь это было? Собаки-кошки сами по себе душками не рождаются. Недаром, собаки даже внешне на хозяев бывают похожи.
Мы для них боги, вот они и стараются быть с нами и по образу и по подобию... Схожими!
У человека, который этот процесс собачьего(кошачьего) старания не направляет, вместо домашнего любимца вырастает дурак, вор и подлец.
"Как у людей" (с) Невоспитанный человек - это обычно такая сволочь.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

red
Участник форума
Сообщения: 122
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 22:38

Сообщение red » 03 авг 2007, 21:56

AssA, конечно, много- много учил и воспитывал - как ребенка.и нельзя и фу, и счас по жопе получишь и плохой- наказанный, и в угол ставлю. но, никогда не бил и не унижал. а за хорошее поведение - награждал. я ж говорю - внимательно следить за характером, за предпочтениями, и уделять много внимания.тогда и строить не надо будет - можно будет баловать и пес отнесется к этому не как к вашей слабости, а как дружескому жесту, и ответит тем-же.
ведь что фишер пишет - понижать статус собаки - т.е. снижать его самооценку, опускать. а это, на мой взгляд даже опасно - как пружину сжимать. и все случаи нападения собак на детей хозяев, я считаю, именно от того, что пса усиленно унижали и однажды он захотел взять реванш.
щенок( и собака) требует очень много времени и заботы. но что поделать - иметь собаку - не обязанность.
я могу сказать, что мне не в лом и ночью после тяжелого дня пару часов побегать с ним, и в дождь и утром встать. для себя - в лом, а для него - нет.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 авг 2007, 22:10

red,
Ну во-первых, именно маленькие собаки в среднем намного более доминантные, чем большие.
Что понятно из самого процесса создания собак - со слишком доминантной чи-хуа-хуа жить еще можно, а с таким же ризеном - нельзя, съест нафиг.
А в разведение во все времена попадали только те особи, с которыми жить можно.
Я не случайно упомянул чи-хуа-хуа, у наших друзей как раз сейчас жил такой зубастый кошмарик. Дети временно оставили.
Так это ужас, что за характер у него! С одной стороны, страшный агрессор, а с другой - крайне ранимый и обидчивый.
Сам в кармане помещается, а проблем - больше, чем от любого волкодава!

Во-вторых, запах псины в основном - ИМХО функция породы. Здоровья тоже, конечно, но это совсем другой запах. Кстати, от этого последнего запаха есть прививка в наше время. Сколько-то месяцев действует, я не помню. В нашем климате - очень актуально.

А при прочих равных условиях совсем не пахнут псиной: пудели, а также (по слухам, сам не проверял) - бедлингтон-терьеры и чау-чау.
Кроме того, сильно ослаблен запах псины у голден-ретриверов и еще некоторых пород.

Когда я только приехал в Израиль, было, что я опустился до того, что ради денег соглашался стричь не настоящих пуделей.
(Наследственность у пуделя крайне стойкая, поэтому наполовину пудель - все еще выглядит как пудель на 90%, и даже четвертушки все еще напоминают породу)
Это стыдно, и будь я знаменитым стригалём, нипочем бы не признался.
Так вот - запах сразу совершенно другой. Псинкой припахивает, и даже от машинки потом.

Да, так кто там у соседки хулиганил - небольшая дворняжка!
Победила она ее без теорий - просто завела вторую псинку. Был тяжелый период притирания, а теперь эти две замкнуты друг на друга и проблемы одиночества у них нет.

Потому что в одиночестве все дело-то!
Слишком приучая собаку к себе и своей дружбе, мы делаем собаку беспомощной и уязвимой без нас, вы согласны?

red
Участник форума
Сообщения: 122
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 22:38

Сообщение red » 03 авг 2007, 22:27

Zakan, насчет запаха - шнауцеры вообще не пахнут.
насчет одтночества - не думаю, дело не в одиночестве. а в страхе, что хозяин покинул навсегда, т.е. в недоверии к хозяину.
насчет доужбы, я вам так скажу, привыкая к собачьей дружбе мы делаем себя уязвимыми и жестоко расплачиваемся за это в неотвратимый срок.
собаки же в основном, привыкают к новым хозяевам.
хотя, мой черный терьер попал ко мне, хоть и щенком( 7 мес), но уже после первого хозяина. потом он меня признал и мы подружились( а я так не могу его забыть уже 8 лет), но он всю жизнь ждал своего первого, бросившего его, хозяина, настораживался, когда слышал похожий голос ( молодой марокканец), заглядывал в глаза марокканских приятелей моих детей и неудержимо рвался в любую белую машину субару.а по- началу вообще не хотел меня признавать - выйдем гулять в парк, он отойдет и не подходит. я шаг к нему, он от меня. так часами, не убегал и не давался в руки. потом признал.

red
Участник форума
Сообщения: 122
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 22:38

Сообщение red » 03 авг 2007, 22:35

Zakan , насчет маленьких собачек - их то отбирают по интерьеру, а не по адекватности. и никто их не учит ничему - уси-пуси, вот и получается, что среди них полно злобных истериков.когда мы с псом идем по улице на нас все маленькие бросаются. мой и бошку не повернет.
а большие породистые собаки - обязательно проверяются на адекватность и от психически неустойчивых не получают потомства. мой ризен из очень знаменитых линий( хоть сами мы не выставляемся - очень хлопотно), но курс окд мы прошли и я все время с ним тренируюсь.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 03 авг 2007, 22:42

AssA,
Не ожидал от Вас такого" механического материализма".Всем этим теориям цена одна...
Каждый при рождении получает нечто.Человек,кот или собака.Воспитание,образование многое могут изменить,но не сущности.Нет в человеке "искры Божьей",хоть кол у него на голове тешите,хоть три Гарварда с Оксфордами заставьте закончить,форму изменит,а содержание нет!
Из людей процент "генетического мусора" составляет изрядную часть.Почему для собачества или кошачества положение должно быть иным?
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 04 авг 2007, 01:28

red,
Ну, насчет маленьких не совсем верно.
Вот пуделей - серъезные судьи проверяют. Обходят ринг и каждого хватают за морду. На внезапное грубое действие чужого человека не должно быть в ответ ни следа агрессии, иначе собаку вообще выгоняют сразу с ринга, за явное несоответствие стандарту породы. Кстати, и трусость тоже не приветствуется.
Ибо в стандарте описан не только экстерьер, но и особенности психики.

Вот поэтому я всегда советовал брать породистую собаку, иначе получаешь кота в мешке по характеру, не только по внешнему виду.
Хотя есть породы с уже заранее запланированными проблемами...

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 04 авг 2007, 20:15

Эрдельтерьеры тоже не пахнут. И не линяют.
Zakan,
Вот поэтому я всегда советовал брать породистую собаку, иначе получаешь кота в мешке по характеру, не только по внешнему виду.

Потому и взяла на этот раз породистую.

Моя Тяпа умерла 12 апреля... Была она метисом пинчера и какого-то терьера. Такой собаки у меня больше не будет. Умнейшая была девочка, на редкость добрая, послушная, с огромным сердцем... Умирала тяжело... Думала больше никогда, ни одной собаки... Но не выдержала. Надеялась, поможет, успокоит немного, будет меньше сердце щемить, надеялась слез будет тоже меньше... Не знаю, может и помогло.

Тяпа на старости лет перестала быть собакой, была человеком...

Но это лотерея. С Тяпкой мне просто повезло.

Мать ее была препротивнейшим созданием! Кусачая, брехливая марокканка из многодетной семьи безработного наркомана. Если б я знала, что это дочь Джуди, ни за что бы не взяла в дом. Но я не знала... Щенков новорожденными выбросили с мусор. Пришлось удочерить. Бедная девочка... Я ее даже замуж боялась отдать, потому что - мало ли кто у нее отец? Может мелкий? Так вот выскочила бы замуж за крупного парня, получились бы крупные щенки - не разродилась бы, могла б от родов погибнуть. Так и умерла моя старушка старой девой.

Новая у меня породистая. У нее семья есть - родители, дедушка, братья, сестры. С ней все понятно и ясно. Характер, какая внешность будет, какого размера собака. Даже гороскоп ей построила.
Да, и нет у меня больше сил опять кого-то спасать.
Хотелось собаку, родившуюся счастливой. Именно так Дуся и выглядит.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 04 авг 2007, 20:34

Matros писал(а):AssA,
Не ожидал от Вас такого" механического материализма".Всем этим теориям цена одна...
Каждый при рождении получает нечто.Человек,кот или собака.Воспитание,образование многое могут изменить,но не сущности.Нет в человеке "искры Божьей",хоть кол у него на голове тешите,хоть три Гарварда с Оксфордами заставьте закончить,форму изменит,а содержание нет!

Он меня будет астрологии учить... :70:
Из людей процент "генетического мусора" составляет изрядную часть.Почему для собачества или кошачества положение должно быть иным?

100%
Генетический мусор - это не в коня корм.
Потому иное даже не рассматривается. Я хотела сказать, что воспитывать есть смысл только ту собаку (кошку, птичку, рыбку, человека...), которую есть смысл воспитывать.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 05 авг 2007, 00:44

AssA,
Тогда - совсем иное дело!
Заглянуть разве в Астрологию?Я вообще-то скептичен,но кто знает...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 05 авг 2007, 10:22

Zakan писал(а):Вот соседка не знала, чего делать, у нее собака тоже устраивала погромы, методично ела всю квартиру, съела полностью диван, гадила на пол регулярно!

Zakan, то, что вы пишете - ужасные ошибки воспитания щенка. Любимая, уравновешенная собака, которой уделяют достаточно времени НИКОГДА не будет себя так вести.
Так ведут себя животные, которых хозяева пытаются превратить в игрушку, либо берут собаку понятия не имея какого она требует подхода.
Есть сложные в воспитании собаки, с особенностями нервной системы и характера, к ним нужен особый подход. Но люди не желают об этом думать берут, например, добермана или фокстерьера и относятся к ним, как к овчарке или пуделю. Ничего хорошего из этого обычно не выходит - ни для хозяев, ни для собаки.
Когда безответственные люди берут в дом животное, то страдают и они и животное. Вот только люди страдают заслуженно, а животное - ни за что.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 05 авг 2007, 20:08

Tanusha,
Ну правильно, конечно, люди же заводят собаку, а сами абсолютно без понятия!
Думают, что кормить, чесать и выгуливать - это все.
Их учить надо, людей, раньше, чем они пойдут заводить собаку.

Я знал одного в Москве, инвалида, гебешника на пенсии.
Полжизни он работал с собаками в погранвойсках.
Так вот, у него было то ли хобби, то ли побочный заработок - он брал проблемных собак, от которых отказались хозяева, после срывов.
Обычно крупных и очень злых, Там были в их прошлом зверские нападения на хозяев и прочее такое. Ему поставляли таких собак проплаченные люди из ветслужбы, вместо усыпления, если собака молодая и хорошая. Он держал их у себя недели и месяцы, воспитывал, приводил в норму и продавал.
По его словам, с одними он брал лаской, с другими обращался очень жестко, с каждым псом по-своему надо было.
По его словам, неудач у него практически не было. Максимум, приходилось потом приходить к покупателю и поправлять достигнутое.

Но и он не знал всего о собаках.
Со мной он поспорил, что при мне растравит мою пуделицу так, чтобы она его укусила.
Долго дразнил, не вышло! Хотя я никогда не видал ее в таком гневе...

red
Участник форума
Сообщения: 122
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 22:38

Сообщение red » 05 авг 2007, 23:37

да фокса как не воспитывай.. ужос. это ж каким надо быть безбашенным, что бы в темную нору неизвестно за кем лезть.. нет, фокса я бы никогда не взял.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 06 авг 2007, 08:24

А моей следующей собакой, скорее всего, будет именно фокс.
На мой характер и условия он идеален: веселый, подвижный, смелый и хи-итрый!
Небольшой по размеру, но очень опасный для чужих (клыки 1.5 см и хватка ого-го!), не требующий особого ухода, устойчивый к болезням. Да, упрямый, своенравный, но необычайно преданный тому, кого полюбил.
У меня опыта с фоксами нет, но думаю, у нас получится. :37:

Хотя... Я вот так рассуждаю, а в глубине души знаю, что если завтра мне на пути попадется выброшеный щенок, то мечты о фоксе снова придется отложить. Не смогу я мимо пройти.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 06 авг 2007, 08:36

Tanusha, они еще и очень игривые. Обожаю фоксов!
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 06 авг 2007, 09:13

AssA, они игривые, да. Но упрямые - ужас!
Причем, если фокс уперся, то его нельзя заставить, его, в отличие от многих других пород, нельзя забить, запугать. Его можно либо убить, либо найти подход. Это трудно, но именно поэтому и интересно.
Еще они, в силу своих охотничьих позывов, не пропускают ни одной кошки и убивают их мастерски. Отучить их от этого можно, но тоже сложно.
Еще они на прогулке обожают копать ямы глубиной метра полтора, а людям в парке это, по понятным причинам, не нравится. Я уже не говорю о том, что после каждой такой прогулки фокса нужно серьезно отмывать.
Они задиры, лезут в драку, невзирая на величину противника. Но я хочу взять суку, они поспокойнее.
Короче, спокойной, чинной жизни с фоксом не жди. А нам и не надо! ;) :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 06 авг 2007, 09:18

Мы собаку заводим не для спокойной, чинной жизни, а против нее.
Терьеры - это наше всЁ!!!
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

red
Участник форума
Сообщения: 122
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 22:38

Сообщение red » 06 авг 2007, 09:49

Tanusha, какая проблема с выброшенными щенами?у нас просто щенопад, не знаем что делать, куда их распихивать.. и свои безответственные собаконацепивладельцы, каждые пол-года выбрасывают и есть еще замечательные люди, которые специально завозят и выбрасывают из машины.и, как в любом месте, есть несколько женщин, которые подбирают, кормят, пристраивают( пусть будут здоровы).
расскажу об одной, просто святой бабушке.
ей лет... ну старая, 45 кг мах, тяжелый сколиоз.живет на пособие, одинокая.
сама питается в благотоворительной столовой, а все пособские деньги - на кормежку бездомных котов и своей живности. у нее там несколько котов( все кастрированные) и две собаки, подобранки - дворняжки.
в общем. сейчас эта команда приюоила нового щена - кто-то завез и выбросил метис ам кокера и англ сеттера( по-моему) и опять пристраивают..

святые тетки.

red
Участник форума
Сообщения: 122
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 22:38

Сообщение red » 06 авг 2007, 09:54

Tanusha, ну и зачем вам эта головная боль?тем более в израиле, где на каждый гав сразу подают в суд?такую собаку с поводка не спустишь, зачем вам куча убитых кошек, постоянные скандалы с соседями, невозможность погулять с другими собаками?не знаю, по-моему собу берут для счастья, а не для постоянного лахаца.


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей