Комнатные растения

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 19 июл 2003, 00:42

Аленка писал(а):Всё растёт и даже местами цветёт. :)

Поздравляю! Бывшему заморышу - привет. :-)
Дифенбахия растет вне квартиры?

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 19 июл 2003, 00:58

Раффи писал(а):Где их обрезать? у основания? возле цветков? и не будет ли от этого плохо цветочку?

Если сомневаетесь, отрежьте половину. :-) Оставшаяся часть или засохнет, или начнет ветвиться.

Нужно отрезать весь цветонос, полностью. Но так, чтобы не повредить основной стебель.

Цветочку плохо будет, поэтому после обрезки нужно уменьшить полив и освещение на месяц, примерно. Сделать ему искусственный период покоя, как в природе после цветения и плодоношения.
Каланхое в доме или на улице?

Стойкое растение, не переживайте за него.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 19 июл 2003, 01:09

Латимерия писал(а):А в природе растения запрграммированы так, что сам хоть подыхай - а семена рассеивай.

Точно. :-(
И питательных веществ для выращивания семян растению нужно вдвойне... Пусть уж он их тратит на более сильную листву и следующее новое цветение.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 июл 2003, 01:10

LenaG писал(а):
Раффи писал(а):Где их обрезать? у основания? возле цветков? и не будет ли от этого плохо цветочку?

Если сомневаетесь, отрежьте половину. :-) Оставшаяся часть или засохнет, или начнет ветвиться.

Нужно отрезать весь цветонос, полностью. Но так, чтобы не повредить основной стебель.

Цветочку плохо будет, поэтому после обрезки нужно уменьшить полив и освещение на месяц, примерно. Сделать ему искусственный период покоя, как в природе после цветения и плодоношения.
Каланхое в доме или на улице?

Стойкое растение, не переживайте за него.

Ой, спасибо :)
я обрезал вот, а потом обнаружил, что на одном из цыетоносов ещё остались цветки - так я его не тронул... или его тоже надо было обрезать?
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Сообщение Аленка » 20 июл 2003, 17:44

LenaG писал(а):Дифенбахия растет вне квартиры?

В квартире. Рядом с окном. Вчера вечером был замечен четвёртый в этом сезоне цветок.
С уважением, Тигра в манто

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 20 июл 2003, 21:51

А я никогда не видела, как цветёт диффенбахия... По идее, она того же семейства, что и калла. Так что должна цвести таким "кукурузным початком" завёрнутым в кулёк?

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Сообщение Аленка » 21 июл 2003, 11:08

Ага, именно так и цветёт. Каждый цветок ждёт своей очереди.
С уважением, Тигра в манто

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 23 июл 2003, 09:02

Латимерия писал(а):А я никогда не видела, как цветёт диффенбахия...

Мне кажется, что на "аргентинском" сайте есть фото цветка.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 23 июл 2003, 09:08

Раффи писал(а):я обрезал вот, а потом обнаружил, что на одном из цыетоносов ещё остались цветки - так я его не тронул... или его тоже надо было обрезать?

Такое часто бывает :-)
Смотря насколько много срезал в первый раз. Если очень много, то отрезать и нераспустившийся цветок, растение отправить отдыхать. Или ждать пока все отцветет. У этого каланхое очень длительный срок цветения, цветоносы появляются практически на всех ветках и цветет растение долго, около трех месяцев.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 23 июл 2003, 09:12

Катя писал(а):Кстати, у меня каланхое после цветения помирает и больше не цветет. Нэ хочет.

А период отдыха у него был?
Катя писал(а):Прикупила я себе бегонию. Красненькая цветет как ни в чем не бывало. А желтая, делает вид, что не хочет. Куда ее надо поставить, чтобы ей было лучше?

Если они отличаются только цветом цветков, то туда же, где красная цветет. Бегония корневая или клубневая?

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 23 июл 2003, 09:16

агент Скалли писал(а):Если растения комнатные - так их на улице совсем нельзя держать?

Зависит от растений. Какие?
У комнатных растений листья имеют слабую защиту от солнечного света. Если такие растения без подготовки выставить за окно, солнечные ожоги обеспечены.

Антистатик
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 02 июн 2003, 22:03

Сообщение Антистатик » 29 июл 2003, 20:50

Лена. Можно и я спрошу ? У меня этот самый СЦИНДАПСУС растёт как-то странно . Выпускает длинные плети , а на них по два с половиной листика . Обрезать их? Но где гарантия , что и новые не будут такими же?

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 29 июл 2003, 21:47

LenaG писал(а):А период отдыха у него был??

Лен, он у них тут генетически видоизмененный, как я где-то прочитала,поэтому его легче выбросить после цветения.

LenaG писал(а):Если они отличаются только цветом цветков, то туда же, где красная цветет. Бегония корневая или клубневая?

А черт его знает...наверное корневая, клубней я не нашла,когда ее пересаживала:) А к красенькой низяя...по фен шую...Пока подвесила под потолок к окну...Обычто там все "в чувство приходят". Может и этот желтенький тоже... :53:

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 03 авг 2003, 12:51

Антистатик писал(а):У меня этот самый СЦИНДАПСУС растёт как-то странно . Выпускает длинные плети , а на них по два с половиной листика . Обрезать их? Но где гарантия , что и новые не будут такими же?

Кстати, у сциндапсуса с желтоватыми пятнами на листьях есть еще несколько имен - эпипремнум и потос.
Он всегда выглядит таким "голеньким". Поэтому рекомендется его сажать по несколько веток в горшок (пучком), потом ветки оплетать вокруг опоры.
Если отрезать верхушку, то ничего не изменится :-( В лучшем случае вырастет три таких же веточки, обычно рост продолжается из соседней почки.
Если уж очень листья редко растут, то причина может быть в недостатке света.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 03 авг 2003, 12:55

Катя писал(а):А к красенькой низяя...по фен шую...Пока подвесила под потолок к окну...Обычто там все "в чувство приходят". Может и этот желтенький тоже... :53:

А почему нельзя красное с желтым рядом сажать? :-) Ведь это очень красиво - красно-желтый дракон, например. У меня весь сад красно-желтый, только чуть белыми и голубыми цветами разбавлен.

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 03 авг 2003, 22:35

У меня в одном горшке со сциндапсусом (пятнистым) растёт его родич, который на первый взгляд вообще не отличается, разве что кончик листа чуть-чуть острее. И молодой нераспустившийся листик завёрнут в такую плёночку, которая у сциндапсуса остаётся на черенке предыдущего листа, а у "родственника" - остаётся в виде "кулёчка" с противоположной от листа стороны. Но вот поведением после обрезки они отличаются. Сциндапсус тут же пускает побег из ближайшей к месту среза почки, так что лиана продолжается в том же направлении. А "родственник" очень долго не выпускает новых листьев совсем. А потом начинает расти из той почки, которая в данный момент находится выше всех остальных. И как только новый побег достигает приличных размеров - остальная часть старого, которая была от места ветвления до места среза - отмирает...

на переднем плане- "родственник", а сзади сциндапсус с пятнышками.

http://rrrmarina.by.ru/liana1.jpg

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 06 авг 2003, 14:55

Латимерия писал(а):на переднем плане- "родственник", а сзади сциндапсус с пятнышками.
http://rrrmarina.by.ru/liana1.jpg

Филодендрон?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 06 авг 2003, 15:02

Катя писал(а):А к красенькой низяя...по фен шую...

Катя,
почему по фен шую нельзя?

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 06 авг 2003, 18:18

LenaG писал(а):Филодендрон?

Да, вот такой, как на первой картинке! luxh:

Про фень шуй не знаю, но вот навскидку нашла ссылку - там ничего про "низзя" нету... :13:
http://fito.tut.by/plant/fen2.shtml

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 06 авг 2003, 19:21

LenaG писал(а):А почему нельзя красное с желтым рядом сажать? :-) Ведь это очень красиво - красно-желтый дракон, например. У меня весь сад красно-желтый, только чуть белыми и голубыми цветами разбавлен.


Ну...там, красные цветочки в брачный угол, желтые - в карьерный или еще куда ;) Погиб. Выбросила.

Да не то, что бы нельзя как нельзяяя...Это я тут все пытаюсь еще и таким образом свою жизнь гармонизировать.


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей