Комнатные растения

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Комнатные растения

Сообщение Sowa » 18 апр 2003, 16:02

Может, кто-нибудь расскажет, как их правильно пересаживать в новый, более просторный цветочный горшок? Я не знаю, как они называются - эти лианообразые, с блестящими листьями. Но пересаживать их все равно надо. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 18 апр 2003, 18:10

Пересаживать с полной заменой земли или с частичной? И зачем пересаживать? Цветку тесно или плохо?
Такой?

Изображение

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Сообщение Аленка » 18 апр 2003, 22:35

Лена, у меня такой цветок почти пропал. :( Не перенёс зиму (правда, зимовал он на открытом балконе). Листиков нет, но корень, вроде бы, нормальный. Он вырастет заново или уже всё?
И ещё вопрос. Где лучше разместить этот цветок? Он у нас в висячем горшке пока обитает. И как поливать его? Мы его поливали 2-3 раза в неделю, летом чуть чаще. За это он выпустил три лианки длиной больше метра. А теперь - только корешок. :51:
С уважением, Тигра в манто

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 18 апр 2003, 23:02

http://www.lapshin.org/club/z-obsch.htm

Я обычно чуть переворачиваю горшок (земля должна быть сухой) и вместе с предыдущей землей переношу в больший горшок. Затем досыпаю необходимый объем свежей. Это позволяет не повредить корни.

Аленка, а зачем Вы так часто поливаете? По-моему 1 раз в неделю вполне достаточно.
А вообще, цветы так же капризны как и животные. У меня,например. не растут кактусы и азалии. Первым слишком влажно, вторым слишком жарко и сухо. Поскольку мне-ок, они у меня не живут :) Это я к тому, что не холодно ли было цветку на балконе зимой?
Когда воротимся мы в Портленд, Нас примет Родина в объятья. Вот только, в Портленд воротиться Нам не придеться никогда.(с)

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 18 апр 2003, 23:20

Аленка писал(а):Лена, у меня такой цветок почти пропал. :( Не перенёс зиму (правда, зимовал он на открытом балконе). Листиков нет, но корень, вроде бы, нормальный. Он вырастет заново или уже всё?

:-(
Вот еще картинка для ясности
Изображение

Если речь идет об этом растении, то СЦИНДАПСУС (Эпипремнум) - остается комнатным растением даже в теплом Израиле. Этому цветку нужна усредненная комнатная температура без колебаний. Холодно (меньше 10 градусов) - погиб, жарко, солнце печет - погиб.
Коротко и толково о нем http://www.lapshin.org/club/x-scindap.htm
А стебель есть? Без стебля уже никакой надежды на выздоровление.

Аленка писал(а):И ещё вопрос. Где лучше разместить этот цветок? Он у нас в висячем горшке пока обитает. И как поливать его? Мы его поливали 2-3 раза в неделю, летом чуть чаще. За это он выпустил три лианки длиной больше метра. А теперь - только корешок. :51:


Сциндапсус теневыносливое растение. У меня на лестнице в корзине стоит и оплетает перила, до большого южного окна 5 метров. Еще на шкафчиках сверху. На окне ему будет хуже, предпочитает по стене виться. Висячий тоже удачно, только "плети" придется часто укорачивать. Самый лучший вариант - "магазинный" (пример на фото).
Поливать, как только земля в горшочке перестанет быть влажной на ощупь.

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Сообщение Аленка » 18 апр 2003, 23:33

Лена, только что проверила - стебель есть, и даже на одном из них нашла малюсенький листик. Буду реанимировать.
В том виде, в котором он на фото, я оставить не могу - животинки обгрызут. Остаётся либо по стене его пустить (благо, есть где), либо оставить висеть. Мы сейчас перехали в другую квартиру, так что больше цветок так морозить не буду.
И самое интересное, что папоротник и диффенбахия отлично перезимовали. Папоротник вовсю пускает "усы" и выбрасывает новые листики.

Лена и Катя! Спасибо вам огромное за советы. Я в цветах ноль абсолютный, буду и дальше к вам за помощью обращаться. Ок? :44:
С уважением, Тигра в манто

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 19 апр 2003, 00:58

LenaG писал(а):Пересаживать с полной заменой земли или с частичной? И зачем пересаживать? Цветку тесно или плохо?
Такой?

Изображение
Лена, точно - он! Только не такой пышный и жизнерадостный! У меня их - два. Обоим тесно, но при этом они еще и размножились! Малышей можно отселить? А если да, то куда их для начала поселить - в воду? Или сразу - в землю?

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 19 апр 2003, 16:14

Аленка писал(а):Лена, только что проверила - стебель есть, и даже на одном из них нашла малюсенький листик. Буду реанимировать.

Удачи. Не резать, не пересаживать, не удобрять, пусть разовьется в привычной среде.
Аленка писал(а):В том виде, в котором он на фото, я оставить не могу - животинки обгрызут.

Может быть кто-нибудь знает какое домашнее растение называют кошачьей мятой или это миф?
А ароидные все, обычно, ядовиты.
Аленка писал(а):И самое интересное, что папоротник и диффенбахия отлично перезимовали.

Очень интересно. И что, дифенбахия провела всю зиму на балконе? И листики все на месте?
Аленка писал(а):Лена и Катя! Спасибо вам огромное за советы. Я в цветах ноль абсолютный, буду и дальше к вам за помощью обращаться. Ок? :44:

Пожалуйста, я всегда рада. Растения, наверное, единственная, кроме профессиональных, тема, которую мне интересно обсудить :-)

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 19 апр 2003, 16:36

Sowa писал(а):Только не такой пышный и жизнерадостный! У меня их - два. Обоим тесно, но при этом они еще и размножились! Малышей можно отселить?

Чтобы был пышным и жизнерадостным, я бы малышей не отселяла. Чаще всего ветка у основания оголяется, "малыши" же ее украшают.
Если хочется пересадить, то нужно вначале проверить состояние корней в горшке. Земля для этого должна быть чуть-чуть влажной. Положить левую ладонь на поверхность земли в горшке, стебли пропустить между пальцами, и с помощью правой руки перевернуть растение горшком вверх. Потом правой рукой снять горшок.
1) Если ком земли весь снаружи опутан корнями, нужно переместить растение в больший на 2 - 4 см по ширине и высоте (примерно) горшок. В новом горшке должны быть дырочки на дне, слой камешков для дренажа и слой земли. Поставить растение ровно и досыпать земли по бокам. Полить.
2) Если у вытащенного из горшка растения корней снаружи кома мало и растение выглядит здоровым, земля пахнет нормально (не кислым и без гнили), пересаживать не надо.

Sowa писал(а):А если да, то куда их для начала поселить - в воду? Или сразу - в землю?

В воду и как только "проклюнутся" белые корешки, так сразу сажать.

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 19 апр 2003, 22:41

LenaG писал(а):Может быть кто-нибудь знает какое домашнее растение называют кошачьей мятой или это миф?

Я нашла, но это не комнатное растение, а лекарственное и пряное.
Называется Nepeta cataria , а на снимке Nepeta gigantea, она точно такая же, но снимок красивее.Изображение

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 20 апр 2003, 00:23

Латимерия писал(а):Я нашла, но это не комнатное растение, а лекарственное и пряное.Называется Nepeta cataria

Огромное _ОГРОМНОЕ_ спасибо :-)
Просто невероятно... Для ответа Аленке попыталась представить что бы я будучи кошкой с удовольствием сжевала бы среди комнатных растений и вспомнила растеньице из пионерского детства, называется оно Будра. Помню, что с огромным удовольствием отщипывала от него листики и нюхала. Какой запа-а-а-ах... Потом вспомнила, что обычно для отваживания кошек от горшечных цветов им обычно сажают специальную кошачью мяту и забыла про свой "вкусный" цветок. А оказывается он и есть комнатная "кошачья мята". Походила сейчас по линкам, Бурда почти то же самое, что Nepeta cataria :-))
Вот линки и картинка
http://www.flowers.foka.ru/Katalog/glechoma.shtml
http://www.flower.x-lab.ru/index.php?part=result&encik=budra
Изображение

И в цветочном магазине в Израиле я ее видела. Продавали как ампельное, в горшочке под потолком.

У меня кот только садовые цветы портит. На днях фиалки "приспал" :-(

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Сообщение Аленка » 20 апр 2003, 01:22

LenaG писал(а):[Удачи. Не резать, не пересаживать, не удобрять, пусть разовьется в привычной среде.

Хорошо, оставили его так, как есть. Очень надеюсь, что он отойдёт. Уж очень он мне нравится.

LenaG писал(а):[Очень интересно. И что, дифенбахия провела всю зиму на балконе? И листики все на месте?

Да, и выглядят просто замечательно. Мы её из черенка вырастили. Наш предыдущий квартирный хозяин подарил нам горшок с черенком. А т.к. у меня очень редкие цветы выживают, что мы с мужем были просто в восторге от того, что диффенбахия расти начала. А вот фиалки у меня здесь не растут. :51: А я их так люблю...
С уважением, Тигра в манто

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 18 июл 2003, 09:56

Может кто-нибудь про фиалки поподробнее расскажет? Мне они тоже очень нравятся, но не знаю как правильно за ними ухаживать. :27:
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне мужество перетерпеть то, что я не могу изменить.
Дай мне мудрость отличить одно от другого."

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Сообщение Аленка » 18 июл 2003, 16:05

Лена и Латимерия, просим! Просим! :)

Последние новости из моего так называемого сада. Диффенбахия в цвету. Аж 3 цветка она выбросила в этом году! Умничка наша! :) Цветок, про который я писала, что он замёрз, оклемался, пошёл в рост. Уже имеется шапка листьев. Ещё были прикуплены в теплице несколько цветов, названий которых я не знаю. Но выглядят они обалденно. Всё растёт и даже местами цветёт. :)
С уважением, Тигра в манто

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 18 июл 2003, 16:13

А вот ещё вопрос к народу - у нас дома каланхоэ растёт. Хорошо растёт и цвело бурно. Теперь вот отцвело. И везде написано, что после цветения надо цветоносы обрезать - а я вот никак не пойму, как это делать. Где их обрезать? у основания? возле цветков? и не будет ли от этого плохо цветочку?
И главное - ну а кто ж ему в дикой-то природе цветоносы обрезает, а?
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 18 июл 2003, 16:35

По фиалкам у меня особого опыта нет, только знаю, что поливать нужно в поддон и не мочить листья, иначе подгнивают. И не выставлять под прямые солнечные лучи.

можно поискать на цветоводческих сайтах http://garden.academic.ru/misc/cactus.nsf/gallery
http://www.dom1.ru/st/fl/fi1/st_ta.php
http://www.brich.ru/nataly-violet/
А каланхоэ - тварь живучая...особенно сорта, цветущие красным. (а белый у меня взял и сдох...)
Цветоносы можно обстричь ножничками прямо над землёй, чтоб растение не тратило зря силы на завязывание семян. (если Вы не собираетесь собрать мешок семян и засеять каланхойную грядку в огороде) А в природе растения запрграммированы так, что сам хоть подыхай - а семена рассеивай.

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 18 июл 2003, 19:23

Если растения комнатные - так их на улице совсем нельзя держать?
Хочется на подоконник выставить с наружной стороны для украшения.
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.

Дай мне мужество перетерпеть то, что я не могу изменить.

Дай мне мудрость отличить одно от другого."

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 18 июл 2003, 19:52

Кстати, у меня каланхое после цветения помирает и больше не цветет. Нэ хочет.
Прикупила я себе бегонию. Красненькая цветет как ни в чем не бывало. А желтая, делает вид, что не хочет. Куда ее надо поставить, чтобы ей было лучше?

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 18 июл 2003, 23:39

агент Скалли писал(а):Если растения комнатные - так их на улице совсем нельзя держать?
Хочется на подоконник выставить с наружной стороны для украшения.

Зависит от подоконника...На солнцепёке листья могут зажариться, а если горшок маленький - то и корни вместе с землёй насквозь пропекутся. Также чистоплотные соседи могут вылить мыльную воду после мытья окна... Голуби цветы кушают и тут же на них какают... Например, у меня выставить цветы на подоконник не получается. А если не на солнцепёке,то у людей герани нормально растут, пальмочки. А на балконах- и здоровенные пальмы. А вообще в Европе , например, не морочают себе голову, покупают готовые цветы на один сезон (в основном - герань плющелистную и петунию) а после отцветания - выбрасывают.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 19 июл 2003, 00:40

агент Скалли писал(а):Может кто-нибудь про фиалки поподробнее расскажет? Мне они тоже очень нравятся, но не знаю как правильно за ними ухаживать. :27:

:-( Я не знаю. В Израиле не пришлось еще фиалками заняться. Но теоретически, фиалки из горной Африки. Жарко, перепады температуры в течении дня, нет смены сезонов. Вероятно, в помещении с мазганом будут болеть.
Много света, но не прямые солнечные лучи. Не лить воду на листики и на стебель, поливать только землю. Лишнюю воду слить. Поливать в следующий раз, как только верхний слой земли подсохнет.
Самая некапризная из фиалочек - с синими немахровыми мелковатыми цветочками.


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей