Кролики дома (на гине)

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Кролики дома (на гине)

Сообщение vig11 » 06 апр 2003, 11:21

vig11 писал(а):Кстати если разводить, то лучше шиншил. В воскресенье посмотрю на рабочем компьютере может быть сохранилась ссылка, но вообще среди рассылок "Городского кота" есть и рассылка по поводу разведения и жизни этих симпатичных зверьков.
Есть две новости. Одна хорошая я нашёл адресс сайта про шиншилл. Посмотрите какая прелесть эти зверьки. А вторая плохая для их разведения требуется температура максимум до 25 градусов Цельсия и не очень жаркое солнце, что в условиях Израиля делает разведение этих зверьков практически невозможным. :51: :51: :51:


http://chinchilla-ru.narod.ru/foto.html
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Алхимик
Бесенок
Бесенок
Сообщения: 1484
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Алхимик » 06 апр 2003, 15:23

ПМСМ эти твари сами по себе разводятся в Галлилее. Их, или похожих сородичей я видел рядом с какой то крепостью.
Нет покоя грешнику!

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 06 апр 2003, 15:34

Машенька писал(а):Но помни правило: если взять дохлого кролика за уши, раскрутить и бросить подальше в кусты, то в том месте, где он упадет, заведутся шакалы...
и будут они петь тебе песни при луне вместо курских соловьев.


Да у нас и так шакалов полно вокруг... Поют они часа в 4 утра, но это почти не слышно. И еще постреливали, пока не успокоили :38:

А кролики... (Мечтательно) можно было бы на мегавстречи приносить.. в противовес докторскому лососю...

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 06 апр 2003, 18:07

Max Jr. писал(а):А кролики... (Мечтательно) можно было бы на мегавстречи приносить.. в противовес докторскому лососю...
Да, хорошеньких таких кроличков - живых, веселых, дрессированных!... :3: А еще можно было бы с ними сфотографироваться - и на МФ фотку повесить! Ну, как Эйтан с котильдой! ;) По-моему, неплохая идея! А? :53:
А вот на полном серьезе спасибо Вам и Машеньке за просвещение меня, безграмотной!

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 07 апр 2003, 00:30

Сова! Вы ведь в курсе, кто здесь главный спец по кашруту? (скромно ковыряя носком в асфальте...) Так пошто не спрашиваете прямо? А то тут Вас малость дезинформировали...

В общем так, "кашер" переводится с иврита как "пригоден", "правилен". Соответственно и используется. Чаще всего, действительно, используется для обозначения еды и иже с ней (посуды, кухонных приборов и тп), пригодных для употребления или использования евреями. Но зачастую этот термин касается и других вещей. Например, часто можно услышать про "кошерную мезузу" или "кошерный тфиллин". Имеется в виду, что они изготовлены по всем правилам. Более того, бывает что говорят "кошерный дом", или хуже того - "кошерный еврей" - т. е. такой, который соответствует всем правилам, и все соблюдает, и вообще, хороший порядочный человек.

Об одежде. В Торе есть запрет, который называется "килайим". Имеются в виду некоторые смеси, которые запрещено делать. Например, прививать одному плодовому дереву ветку другого вида (грушу к яблоне, например, а-ля Мичурин). Или смешивать животных двух видов (мулы и лошаки). Есть более детальные запреты. Запрещено сеять пшеницу между рядами виноградных лоз, и - наш случай - смешивать в одной ткани шерстяные и льняные нити (Машенька ошиблась, хлопок здесь не при чем) . Такая смесь называется "шаатнез". Поэтому, религиозные евреи, покупая шерстяную одежду, отдают ее в специальные лаборатории, где ее проверяют на наличие льняных нитей. (представить льняную одежду, где присутствуют шерстяные нити мне трудно...) В Израиле, зачастую фирма, пошивающая, или импортирующая одежду, беспокоится о соблюдении этого еще на стадии производства и получает от раввината право вшивать в одежду бирку с надписью "кашер лело шаатнез" - кошерно, шаатнеза нет.

О кроликах. Для еды они не кошерны. Разводить - для шерсти, или для удовольствия - пожалуйста. Запрет на разведение запрещенных к употреблению в пищу животных касается только свиней, по довольно сложным причинам...
С уважением, Иерахмиэль.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 07 апр 2003, 00:47

Иерахмиель....
Все верно....
Я только не понимаю, в чем дезинформировали?

Кашер - правильно приготовленное.... но не только еда, а ВСЕ. Приготовлено (изготовено, выращено, произведено по законам Торы)
Ну!?
Так и Вы об этом же.

Что касается нитей....
Я в первую очередь думала о льне (паштан), но написала о хлопке.
Почему?
Просто:
т.к. лен теперь редко используют для шитья; в основном для изготовления нитей используется синтетика или хлопковая нить (котна).

Так вот что тут самое интересное: ее тоже выслеживают и преследуют точно с такой же яростью, как, например, совмещение курятины (индюшатины) с молоком.
Хотя в Торе, заметьте, об индейке или курице, которую нельзя варить в молоке матери, напрямую ничего не сказано. :13:

Сова, а с крликом, разумеется, сначала нужно сыотографроваться, в потом его замариновать или закоптить... лама лё, еслии можно не церемониться с памятью убитого Рабина.... чем кролик лучше?

Но он действительно непригоден евреям в пищу -копыта раздвоенное не нарастил - впрочем, это уже тут оговорено.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 07 апр 2003, 01:17

Машенька писал(а):Сова, а с кроликом, разумеется, сначала нужно сфотографроваться, в потом его замариновать или закоптить...
Но он действительно непригоден евреям в пищу -копыта раздвоенное не нарастил - впрочем, это уже тут оговорено.
Ах, Машенька! Ну никак я до тебя мысль свою не донесу! Зачем же коптить или мариновать кроличка, если его, бескопытного, съесть нельзя? Кролик - друг еврея! А друзей не кушают, с друзьями фотографируются! :3:

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 07 апр 2003, 01:35

Sowa писал(а):Зачем же коптить или мариновать кроличка, если его, бескопытного, съесть нельзя? Кролик - друг еврея! А друзей не кушают, с друзьями фотографируются! :3:
Сова, теоретически нельзя, а практически, не все еще пока готовы или созрели для этого, многие еще только на пути к исправлению.
Но мы их терпеливо подождем. ;)

Могу только по собственному опыту сказать, что соблюдение кашрута - это приятно не только для души, но и для тела.

Но есть люди, которым еще предстоит это постичь.
Главное, не нужно на них давить.
Каждый идет своим путем и своей скоростью.

Я может Израиль особенно обожаю за то, что тут не возникает реальной потребности в меховых вещах.
Но это уже совсем практика.

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 07 апр 2003, 02:11

Sowa писал(а): Зачем же коптить или мариновать кроличка, если его, бескопытного, съесть нельзя? Кролик - друг еврея! А друзей не кушают, с друзьями фотографируются! :3:

Правильно!
А кроме того, что он некошерный - тут ведь продаются только декоративные породы! Всякие там ангорки и колорпойнты! А на мясо выращивали кондовых советских "серых великанов".
Фотографируемся!Изображение

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 09 апр 2003, 17:19

Max Jr. писал(а):Лена,
а каким боком это может мешать соседям?
Что касается конфликтов, то разрешаются они в соответствии с Законом :)


Ну все-таки они сельскохозяйственные животные... :-) Овец и лошадей ведь в садике не выращивают. Хотя, это смотря какой у тебя сад и как далеко от него находятся участки соседей. Но я бы вначале побеспокоилась о законности кроличьего вольера, это же не маленькое вложение денег. Кто-то из американцев на "привете" жаловался, что даже декоративных курочек нельзя в городе выращивать, только в сельской местности, участки перед домом нужно поддерживать цветущими и ухоженными. Я тогда поинтересовалась у своего соседа-адвоката, есть ли что-нибудь похожее в израильском законодательстве, он сказал, что есть способы заставить нерадивых соседей полоть чертополох на своих участках. Может и с кроликами так же?

Ссылочки подошли?

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 10 апр 2003, 08:04

Лена
да, полезные ссылки, читаю на досуге. Спасибо

Что же касается соседей - про чертополох есть закон. А вот про все остальное... тем более, что эта полянка (небольшая) н заднем дворе, так что не думаю, что кого-то побеспокоит. Тем более срседиЮ,почти все, нормальные.

Но на самом деле все это пока только в планах и размышлениях :)

feechka
Участник со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение feechka » 13 апр 2003, 21:04

Иерахмиэль писал(а):
Разводить - для шерсти, или для удовольствия - пожалуйста. Запрет на разведение запрещенных к употреблению в пищу животных касается только свиней, по довольно сложным причинам...


Во, а то прямо озадачили меня, что кролики не кошерные как домашняя живность. Я знаю религиозного (из харедим), у него дома живет кролик в клетке, прямо рядом с кухней.
А вообще, для Max Jr. такая идея для обустройства гины (если отойти от кроликов). Я видела такой вариант - большой вальер, в нем живет стайка певчий птичек (такие с красными клювиками), у них там гнезда, на земле вальера живут перепелки и бегают морские свинки.
Прикольно - по утрам - пение птиц, свинок можно потискать и поиграть с ними, а перепелки вообще полезные яйца несут и есть ни кого не надо. Как идея? :37: А вот интересно, яйца перепелиные - кошерны?
А кролики на мой взгляд слишком много какают (извините :53: )

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 14 апр 2003, 08:10

Феечка,
спасибо за советы
но один из плюсов кроликов - это то, что они МОЛЧАТ. птичками соседи быстрее начнут швырять в меня тяжелыми предметами :40:
Птички у нас и так поют громко и много.

А кролики на мой взгляд слишком много какают (извините )

А кто не грешен? :37:

Аватара пользователя
Пилюлька
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 27 апр 2003, 19:27
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Перепелиные яйца

Сообщение Пилюлька » 27 апр 2003, 23:28

А вот интересно, яйца перепелиные - кошерны?

Я думаю ,что кошерны,так как я их сама лично в "Космосе" покупала.Они между прочим очень вкусные,а из-за размера и окраски дети от них просто в восторге,только дороговаты-упаковка стоит 20 шек. :19:
Лучше кошек,могут быть только кошки.

feechka
Участник со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Иерусалим

Re: Перепелиные яйца

Сообщение feechka » 28 апр 2003, 00:43

Пилюлька писал(а): окраски дети от них просто в восторге,только дороговаты-упаковка стоит 20 шек. :19:

Зато очень полезные - выводят радиацию например. И вообще, японцы утверждают, что съедая по два яйца в день - продлеваешь жизнь.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Перепелиные яйца

Сообщение vig11 » 28 апр 2003, 08:37

Пилюлька писал(а):Они между прочим очень вкусные,а из-за размера и окраски дети от них просто в восторге,только дороговаты-упаковка стоит 20 шек. :19:
A chto vkus otlichaetsya ot kurinnyih?
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Пилюлька
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 27 апр 2003, 19:27
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Пилюлька » 28 апр 2003, 13:40

A chto vkus otlichaetsya ot kurinnyih?

Да, они на вкус более нежные :3:
Лучше кошек,могут быть только кошки.

feechka
Участник со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение feechka » 28 апр 2003, 19:48

И их не надо готовить - можно сырыми пить , там столько всяких хороших составляющих, что эти яйца не опасны в сыром виде, в отличие от куриных.

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 29 апр 2003, 00:31

Кролики очень много жрут и быстро плодятся. Так что от вашей маленькой гины скоро останутся рожки да ножки. Но на вкус они весьма хороши. :) А резать их кто будет? Сами сможете? :)


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей