Обвал биржи, август 2015

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
FelixDaCat
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 16 авг 2009, 08:48
Контактная информация:

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение FelixDaCat » 23 дек 2015, 17:31

если нефть снова начнет падать в цене, то будет еще и не такой обвал.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Some username » 24 фев 2016, 18:21

Факторов, влияющих на цену нефти, грубо говоря, два: срос и предложение. Если падение цены вызвано высоким предложением, то рынкам бы расти, а не падать. Или как это "работает"?
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Onil » 24 фев 2016, 18:29

Some username писал(а):Факторов, влияющих на цену нефти, грубо говоря, два: срос и предложение

a если опек лепит договорняк, то что происходило много лет, и уменьшает добычу поднимая цену, это фактор или как? если одной или нескольким странам обьювляют санкции и они не могут продать ни барреля - это фактор? в случае войны египта и израиля, закрыт суэцкий канал и танкеры плывут вокруг африки, это не поднимет цену на нефть? если кризис экономики китая, это тоже не влияет?

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Some username » 25 фев 2016, 15:15

Onil писал(а):
Some username писал(а):Факторов, влияющих на цену нефти, грубо говоря, два: срос и предложение

a если опек лепит договорняк, то что происходило много лет, и уменьшает добычу поднимая цену, это фактор или как? если одной или нескольким странам обьювляют санкции и они не могут продать ни барреля - это фактор? в случае войны египта и израиля, закрыт суэцкий канал и танкеры плывут вокруг африки, это не поднимет цену на нефть? если кризис экономики китая, это тоже не влияет?

Да, Вы правы: "все влияет на все". Но сейчас "эксперты" талдычат, что сегодня направление рынки выбирают от направления цены на нефть, как будто это теперь - определяющий фактор: упала цена на нефть -> автоматически попадали рынки, и наоборот. Интересно, что случилось бы, начни нефть бесплатно бежать из любой трубы, закопанной в землю. Наверное, обвалились бы ниже нуля, и больше никогда не поднимались.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Яков » 25 фев 2016, 16:56

Some username писал(а): упала цена на нефть -> автоматически попадали рынки, и наоборот

Так вот таки да.
Я это уже давно заметил.
Но логику не понял.
В отношении рынков добывающих стран - понятно.
В отношении рынков покупателей нефти - непонятно.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 25 фев 2016, 17:05

Снижение цен полезных ископаемых вызывает подозрение, что снижается спрос на них, то есть что ожидается снижение производства в разных отраслях промышленности.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re:

Сообщение Onil » 25 фев 2016, 17:24

Misha Botvinik писал(а):Снижение цен полезных ископаемых вызывает подозрение, что снижается спрос на них, то есть что ожидается снижение производства в разных отраслях промышленности.

экономисты говорят, что с уменьшением цены на энергоносители, промышленность растет.


Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re:

Сообщение Some username » 25 фев 2016, 18:09


Если бы нефть торговалась какими-нибудь подпольными картелями - было бы понятно, что "есть подозрение". Но наверняка в открытом доступе имеется информация о том, кто, у кого, когда, по чем и сколько покупает/собирается покупать. Сложнее оценить сколько кто будет добывать.

Вот только что "объявили", что "индекс DAX наконец-то отвязался от курса нефти: цена на нефть упала, но несмотря на это дакс закрылся с плюсом". Они и пятнами на солнце объяснят, если больше нечем будет. Причем в любую сторону: повысилась солнечная активность, рынки растут - значит "положительно повлияла", рынки парают - "вкладчики ожидали значительно более высокой активности". Как будто бы "вкладчиков" уже опросили, и они сказали, чего они ожидали (а мы ведь знаем, что они не ожидали ничего. по-крайней мере от солнечной активности).
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Re:

Сообщение Some username » 23 мар 2016, 22:51

Onil писал(а):
Misha Botvinik писал(а):Снижение цен полезных ископаемых вызывает подозрение, что снижается спрос на них, то есть что ожидается снижение производства в разных отраслях промышленности.

экономисты говорят, что с уменьшением цены на энергоносители, промышленность растет.


Если посмотреть на одном графике цену на нефть и, например, DJI за последний год, то может показаться, что они просто шагают в ногу. Но если глянуть на графики пятилетние, то вывод о корреляции не напрашивается: с 2010 до середины 2014-го DJI постоянно растет, а нефть - в боковом тренде. Потом за полгода (с середины до конца 2014) нефть падает наполовину, а DJI в то же время продолжает спокойно расти. 2015 год: DJI устал расти, начинает прыгать, нефть - продолжает нисходящий тренд.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение alexsmail » 23 мар 2016, 23:07

Предупреждение от Банка международных расчётов: затишье перед бурей?

http://polismi.ru/ekonomika/romansy-o-f ... burej.html
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Some username » 23 мар 2016, 23:23

alexsmail писал(а):Предупреждение от Банка международных расчётов: затишье перед бурей?

http://polismi.ru/ekonomika/romansy-o-f ... burej.html

Одну цитату не удержусь, приведу:

ведь олигархи не выносят саму мысль о том, что работники получат поддержку. Чего они хотят, так это чтобы трудящиеся перебивались на минимальной зарплате и жили в постоянном страхе потери работы. Классовая война продолжает оставаться высшим приоритетом для ненасытных СЕО разных стран и корпоративных шишек.


Позабавило также упоминание о "Великой рецессии 2008."

Дочитал, пошел наверх убедиться, что автор - Карл Маркс, а это - какой-то Майк Уитни. Кто такой? Никогда не слыхал.

В одном я с ним, однако, согласен: "Ценные бумаги готовы рухнуть на 40%". Но это не из-за происков злобных крупных корпораций, а просто время пришло. Так эта машина работает.

:):):):)
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение alexsmail » 23 мар 2016, 23:38

Some username писал(а):В одном я с ним, однако, согласен: "Ценные бумаги готовы рухнуть на 40%"


Вот ради этого, собственно, я и привёл ссылку. Ну ещё ради

Вероятность рецессии — «81%»
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Some username » 24 мар 2016, 00:04

Ну, рецессии может и не произойти, даже при вероятности 81.14% :)
Ситуация на рынках сегодня такая, что выгоднее всего деньги держать в наличке (мое мнение). Или в margin за короткие позиции: акции стоят столько, что прибыль от них (дивиденды) ненамного превышает капельки, набегающие на счету в банке. В то же время риск потерь при обвале рынка несоизмеримо выше. Облигации стоят бешеных денег, и дохода приносят тоже ненамного больше, чем те же капли на счету. А как только ставки центробанки начнут подымать - они еще и обвалятся. Бедные те люди, у которых слишком много денег сегодя: некуда их пристроить :)

Сегодня на золотодобывающие компании стоит посмотреть (Barrick Gold, Goldcorp). Нужно было по 7-8 покупать, но и сейчас еще может до 10 откатиться, или тупо купить по чем есть. Вряд ли золото возьмет и подпрыгнет, но падать будет очень вряд ли. На серебно еще интереснее посмотреть. Да, все это - очень спекулятивные продукты, ну а что делать? Без риска не заработать.

Прошу не рассматривать никакой из моих постов как рекомендацию!
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Some username » 27 мар 2016, 23:39

Да, к вопросу о золотодобывающих компаниях. Их прибыль, естественно, очень тесно связана с ценой на продукт - золото. А золото считается традиционно "надежной гаванью" во времена инфляции. Сейчас не те времена. Скорее наоборот: центробанки (США и Европы) исчерпали практически все средства, которыми они могли бы предотвратить дефляцию. Не знаю, насклько велика угроза на самом деле. Поэтому с золотом играться нужно очень осторожно, только если у Вас действительно имеются какие-нибудь весомые причины полагать, что вы знаете, как дела там обстоят, и что карты на "что будет" показывают. Я туда пока не суюсь. Наблюдаю.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Levy » 29 мар 2016, 05:14

Борис Бердичевский писал(а):Обвал котировок на биржах Европы и Азии перекинулся и на Уолл-Стрит, где зафиксированы рекордные падения со времен разгара глобального экономического кризиса в 2008 году.

Индекс Dow Jones потерял за сутки 3,1%, а двухсуточное и недельное падение его стоимости стало рекордным с 10 октября 2008 года. Индекс высоких технологий NASDAQ подешевел на 3,5% (рекордное падение с 4 июня 2010 года), а индекс S&P 500 потерял 3,2%.

Причина паники на бирже – стремительное падение цен на нефть, девальвация китайского юаня и рост вероятности повышения учетной ставки Федеральной резервной системой США.


Da, newsru всё знает. И с каких это пор повышение ставки ФРС приводило к панике на бирже? Наоборот, это показатель улучшения экономики.
Эта статья напоминает мне публикации в российской прессе. Там, в угоду Кремлёвской пропаганде, распространяют панические слухи о еженедельных падениях биржи, паниках и радостно ждут кирдыка американской финансовой системы. Правда, стабфонд России хранится именно в американских банках. Да и кремлёвские мафиози тоже там хранят награбленное. Ну, а быдло кормят паникой на бирже США.

Никаких падений на Бирже США нет и не предвидится. Никто не собирается печатать пустые купюры. Ежегодная девальвация доллара сотавляет 2-3% - это закон экономики.
Колебания индексов носят циклический характер, механизм этого известен. Если бы российские "спецы" хоть что-то понимали в этом, не публиковали бы всей этой брехни.
Снижение цен на нефть внушает страх Кремлю. Отсюда и панические публикации в России. И ньюсру старается.
Нефть приводит к дисбалансу системы спрос-предложение, отсюда и понижение индексов - временное, проследите за этой "Bumpy road". Доходы нефтяных компаний снизились.Результат снижения доходов - президент компании вместо 10 миллионв премии получит только 9. Кошмар! Ховайся, где кто может!
Ничего не рухнуло, никаких падений нет, американская индустрия - основа экономического могущества США никуда не делась.
Freedom Is Never Free

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Мрако Бес » 29 мар 2016, 09:16

редкостный набор громогласных глупостей
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение Levy » 30 мар 2016, 05:49

Мрако Бес писал(а):редкостный набор громогласных глупостей

Самая большая глупость - ваши постоянные утверждения о том, что ФРС печатает триллионы пустых долларов, не обеспеченных экономикой.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
ChessCat
Участник со стажем
Сообщения: 304
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 05:20
Откуда: New York

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение ChessCat » 30 мар 2016, 06:16

alexsmail, Some username,

Прочитал статью, спaсибо. Ho при этом не очень испугался. Я довольно внимательно слежу за экономическими новостями и время от времени (чаще чем надо) выскакивают предсказатели которые с уверенностью предсказывают падение рынка (20%, 40%, 50% - сами выберте). Потом изчезают на пару лет и снова выскакивют с тем же предсказанием. Самое смешное что за базар таки никогда не отвечают или как у нас говорят they don't put their money where their mouth is. А вполне могли бы, ведь в маркете можно и на понижение играть (sell short). Но если бы играли на понижение когда другим говорят как падать будет то давно бы без денег остались.

Теперь что я сам думаю? Маркет поднялся за последние 5-6 недель больше чем на 10%. Должна быть передышка, может немного опустится но не страшно. Я кое что продаю но совсем немного.

Что касается золота и gold miners - не совсем уверен хотя зто популярно сейчас.

Аватара пользователя
ChessCat
Участник со стажем
Сообщения: 304
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 05:20
Откуда: New York

Re: Обвал биржи, август 2015

Сообщение ChessCat » 10 апр 2016, 03:43

Some username писал(а):Факторов, влияющих на цену нефти, грубо говоря, два: срос и предложение. Если падение цены вызвано высоким предложением, то рынкам бы расти, а не падать. Или как это "работает"?

Хотел бы высказать мнение по поводу причин падения рынка в связи с резким понижением цен на нефть. Скажу сразу что не претендую на знание абсолютной истины но почему не попробвать?
Cпрос и предложение (demand and supply) всегда были основными факторами в кореляции между повышением/поничением цены на нефть и повышением/поничением рынка.

Эмпирически эта связь всегда работала как часы.
Нефть падает из за спроса – рынок падает, Нефть падает из за предложения – рынок поднимается.
и наоборт нефть поднимается из за спроса – рынок поднимается, нефть поднимается из за предложения – рынок падает.

Почему в этот раз эта связь нарушилась? Есть две причины:
• Скорость с которой цена на нефть падала создала чувство неопределённости если не панику.
• В дополнение к двум факторам (cпрос и предложение) появился третий кредитоспособность компаний добывающих нефть. Это напомнило рынкам ситуацию в 2008 году когда цепочка начала раскручиваться потянув вниз сначала банки которые давали кредиты а потом и всё остальное.

В следующем посте я постараюсь поделиться своим мнением по обеим причинам.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей