Как спастись в кризис

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Как спастись в кризис

Сообщение Циник-идеалист » 09 мар 2013, 18:05

Огромные долги развитых стран, финансовые злоупотребления банков, истощение ресурсов, экологические проблемы, социальные проблемы, тупик в развитии науки – всё эти беды на нашу голову, не просто бьют нас с разных сторон, а складываются в своём отрицательном действии. И этот слаженный удар бьёт по экономике. Дело в том, что всё плохое правительствам приходится заливать деньгами и ресурсами. И хорошее зачастую тоже.
Итак, всё выплёскивается в экономику. Но и все экономические проблемы также складываются и выражаются в снижении жизненного уровня и в безработице. В таких странах, как Греция или Египет это ощущается очень хорошо. В Египте на их деньги дают три питы в день на человека, причём качество этого хлеба приближается к блокадному. И если снижение жизненного уровня ещё как-то можно перетерпеть, то большая безработица способна сломать любую страну и любой народ. Голодному безработному больше нечего делать, кроме как выйти на улицу, чтобы протестовать или грабить. И всё это ещё больше ввергает страну в пучину кризиса.
Знаменитый учёный Деннис Медоуз, сделавший 40 лет назад масштабное исследование по заказу Римского клуба и прогнозирующий начало крушения человеческой цивилизации примерно к 2025-му году, пару лет назад дал интервью и сказал – «человечество спасать уже поздно, спасайте себя». Я не согласен с ним, что поздно спасать человечество, но всё же стоит заранее спланировать некоторые действия, которые могут спасти конкретного человека и его семью.

Итак, что стоит предпринять в преддверии резкого скачка безработицы и уличных волнений:
1. Постарайтесь в ближайшие годы рассчитаться с банковскими ссудами. Любое правительство, если только оно не самоубийственное, будет до последнего пытаться поддержать финансовую систему своей страны, поскольку без неё для экономики наступит быстрый и полный крах. А значит, долги не будут списывать до последнего. Будут выселять из квартир, арестовывать счета, конфисковывать имущество – всё чтобы поддержать банки, а не людей.
2. Постарайтесь поддерживать хорошие отношения с близкими родственниками. А если вы в ссоре, то помиритесь. Ведь возможно вам придётся съехаться и жить в одной квартире. И помогайте друзьям, ведь возможно, что в один день они тоже помогут вам.
3. Если в вашей семье есть подростки, то им стоит тщательно выбирать себе профессию. От некоторых вещей человечество не сможет так легко отказаться – производство еды и оружия, медицина, связь (телефоны и интернет), образование, благоустройство дома и индустрия развлечений. Ну, с едой, оружием и медициной ясно. Без связи человечество уже не может. Статистика показывает, что в случае финансовых затруднений последнее, от чего отказывается человек это мобильник. Образование устоит, поскольку правительству придётся чем-то занять миллионы безработных. Для этого понадобятся курсы, а для курсов учителя. Благоустройство дома – это то, чем, как правило, занимаются безработные. Статистика показывает, что при росте безработицы возрастает продажа краски и инструментов для ремонта. Ну и без развлечений человечеству тоже никуда не деться. Ещё в древнем Риме толпы безработных скандировали «хлеба и зрелищ».
4. Заведите себе такое хобби, которое бы держало вас занятым круглые сутки, если вдруг вы окажетесь безработным. Я не уверен, что в этом плане достаточно общения в Интернете. Мне, во всяком случае, нет.
5. Когда начнётся резкое ухудшение экономической ситуации в стране, сделайте дома запас продуктов. Но так, чтобы об этом не узнали соседи. Продукты должны быть долго сохраняющимися. В России говорили – «сушите сухари», и это не было шуткой, потому что спасло многим жизнь. Тут важно выбрать точное время. Не раньше, поскольку за несколько лет продукты испортятся, но и не тогда, когда станет слишком поздно.
6. Не стоит держать дома золото и оружие. В этом больше опасности, чем безопасности. Оружие, как правило, выстреливает по своим. А если мы, не дай Бог, дойдём до ситуации, когда придётся в одиночку отстреливаться от банд, то пистолетом тут не отделаешься. А золото во время всеобщего кризиса скорее всего обесценится. За кольцо можно будет выменять максимум одну питу. А много золота дома привлечёт грабителей.
7. Всё это поможет пережить тяжёлые времена только если они продлятся не слишком долго и если цивилизация не рухнет полностью . Лучше всего вообще не допустить такой ситуации в стране и в мире, когда понадобятся все эти советы. Или хотя бы сделать так, чтобы можно было побыстрее выйти из трудной ситуации в экономике. И мы можем этого добиться, если будем держаться вместе. Это золотое правило тяжёлых времён, но к этому необходимо готовиться заранее. Ненависть невозможно преодолеть в один момент. Поэтому я везде стараюсь пропагандировать единство. И выбирать поэтому нужно только те партии и движения, которые выступают за то, чтобы держаться вместе. По большому счёту у нас просто нет иного выхода.

Какие ещё советы для трудных времён вы могли бы предложить?

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Как спастись в кризис

Сообщение muadim » 09 мар 2013, 18:36

Сериал "doomsday preppers"
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как спастись в кризис

Сообщение Циник-идеалист » 09 мар 2013, 19:14

muadim писал(а):Сериал "doomsday preppers"

Нет это другое. Готовиться к концу света или полному краху цивилизации, по моему, бесполезно. Но до того как произойдёт этот крах или не произойдёт благодаря некоему решению, до того будет достаточно долгий период изнуряющего обнищания. И вот к нему готовиться да нужно. Разве наступил конец цивилизации во время гражданской войны в России? Во время голодомора? Во время блокады Ленинграда? Разве сейчас в Египте это конец цивилизации? Не конец и значит жить им как-то нужно.
Короче всё будет прозаичнее, выматывающее и без какой-либо романтики конца.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Как спастись в кризис

Сообщение digger » 09 мар 2013, 21:23

Переедьте в страну вроде Аргентины или Австралии,на крайний случай - в Россию, в село.Посадите картошку.Продовольственная безопасность Израиля - чуть более,чем никакая,даже часть воды опресняется.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как спастись в кризис

Сообщение Циник-идеалист » 10 мар 2013, 06:32

digger писал(а):Переедьте в страну вроде Аргентины или Австралии,на крайний случай - в Россию, в село.Посадите картошку.Продовольственная безопасность Израиля - чуть более,чем никакая,даже часть воды опресняется.

Тогда уж лучше в Пенсильванию к амишам. Все эти сторонники переезда в деревню ради будущего выживания совершают одну большую ошибку - они рассчитывают выжить в одиночку или небольшими группами. Амиши делают куда более надёжную ставку на трудные времена. Они основали крупную общину в пол штата, обходящуюся без достижений промышленной цивилизации. В трудные времена они окажутся впереди всех, поскольку будут уже организованы и самостоятельны.
Тем не менее и им это вряд ли поможет. Против голодных толп они устоят, но вот против армии не попрёшь.
Поэтому я ещё раз повторяю, что готовиться нужно лишь к просто тяжёлому (даже тяжелейшему) экономическому положению в странах, а не к концу цивилизации. Конец цивилизации мы обязаны предотвратить.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Как спастись в кризис

Сообщение Sawage » 10 мар 2013, 12:41

Циник-идеалист писал(а):За кольцо можно будет выменять максимум одну питу.

Большую или маленькую? :27:
Прогнозы на 50 лет вперед каждый дурак умеет. все равно никто не вспомнит :) Вот прогноз на год - это проблема.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Как спастись в кризис

Сообщение digger » 10 мар 2013, 15:01

Да ,еще ФАО хвалит Кубу и Северную Корею за подготовку к судному дню.Амиши все же живут в развитой стране и не уверен,что сами себя кормят по калориям,а в тех странах с/х практически без привозных минеральных удобрений и на минимуме топлива на всю страну.
Что касается песца размером поменьше, наоборот рекомендуется залезть в долги.В прошлый раз при гиперинфляции в Израиле их практически списали,а деньги на руках зато обесценились.Государство вполне может конфисковать золото (Рузвельт) и заморозить вклады.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как спастись в кризис

Сообщение Циник-идеалист » 10 мар 2013, 18:53

digger писал(а): Что касается песца размером поменьше, наоборот рекомендуется залезть в долги.В прошлый раз при гиперинфляции в Израиле их практически списали,а деньги на руках зато обесценились.Государство вполне может конфисковать золото (Рузвельт) и заморозить вклады.

Может и конфисковать и заморозить. Но ссуды нынче привязаны к индексу цен или к прайму, который тоже зависит от индекса цен. Так что списания не будет.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Как спастись в кризис

Сообщение Мрако Бес » 10 мар 2013, 20:28

It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как спастись в кризис

Сообщение Циник-идеалист » 10 мар 2013, 21:43

Мрако Бес писал(а):http://live.mebel-almaty.kz/?tag=%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B9

Таких полно. Кое где есть даже клубы и специализированные магазины.
Я уже устал писать, что в этой теме речь не об этом.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как спастись в кризис

Сообщение Циник-идеалист » 10 мар 2013, 21:47

Sawage писал(а):
Циник-идеалист писал(а):За кольцо можно будет выменять максимум одну питу.

Большую или маленькую? :27:

Это уже не важно, колец всё равно не напасёшься.
Sawage писал(а):Прогнозы на 50 лет вперед каждый дурак умеет. все равно никто не вспомнит :) Вот прогноз на год - это проблема.

Есть в этом конечно некое психологическое облегчение - не опасаться ошибки, но думаю, что в случае с Медоузом дело не только и столько в этом. Достаточно большой срок снижает влияние случайностей.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей