Об отношениях трудовых - и человеческих

Банки, биржа, фонды...
Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 06 сен 2002, 22:03

Сова!
Вы будете смеяться, но именно из Германии было возмущенное письмо на форум, что кого-то там направили от "биржи труда" мыть туалеты.
Кстати, Вы сами возмущались, что врачей направляют на работу санитарок.

Насчет журналистики.
Нынче летом я была в отпуске в Германии.
Для интересу купила пару тамошних русскоязычных "олимовских" газет. Качеством - примерно как наши. Только объемом поменьше. Те же проценты нытья. Даже больше. У наших еще есть тема про интифаду, про войну, у Ваших этого нет.

Судя по Вашим темам здесь, Вы ведете какую-то "социальную" рубрику.
У меня большие претензии к журналистам подобных рубрик "как классу". По их статьям никогда невозможно понять реальную ситуацию. Они описывают бедственное положение человека, "давят на жалость", но совершенно непонятно, как человек "дошел до жизни такой". Очень часто "бедствие" просто сильно преувеличено. И выходы есть нормальные. Просто человек не знает элементарного, а журналист, вместо того, чтобы подсказать это и герою и читателям, садится рядом с героем лить слезы. Или герой - сам жулик, пытался чего-то словчить, а в результате "пролетел".
Мягко "передергивают обстоятельства" типа как со словом "ребенок".
Если в "деле" задействованы 2 стороны, то слушают одну, а не другую.

Кстати. Вы поговорили с работодателем этого "ребенка" ?
Я думала сначала, что это Ваш ребенок или родственник.
Если Вы общаетесь с ним "по служебной обязанности", почему Вы излагаете всю историю от его лица как истинную правду ? А может привирает ?

Я жду В этой теме, что Вы расскажете о своем визите к козлу-хозяину.
Шли по лесу - и встретили программистку.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 10 сен 2002, 20:10

Злата писал(а):
Сова!
Вы будете смеяться, но именно из Германии было возмущенное письмо на форум, что кого-то там направили от "биржи труда" мыть туалеты.
Кстати, Вы сами возмущались, что врачей направляют на работу санитарок.
Злата! Возмущенное письмо, о котором Вы пишете, я не читала. Но там речь, видимо, идет о другом. Есть такие тяжелые, грязные и оплачиваемые по 1-2 евро/час работы для получателей социальной помощи! Работы - временные. И не всякому под силу (физически и морально) собирать или стирать испачканные кровью, гноем или экскрементами простыни в больницах или на тех же условиях - мыть туалеты. А врачей переучивать на медсестер... Вы считаете это нормальным?! Причем, без перспективы возвращения к врачебной деятельнсти? :eek:
Насчет журналистики.
Нынче летом я была в отпуске в Германии.
Для интересу купила пару тамошних русскоязычных "олимовских" газет. Качеством - примерно как наши. Только объемом поменьше. Те же проценты нытья. Даже больше. У наших еще есть тема про интифаду, про войну, у Ваших этого нет.
А что такое "олимовские газеты"? Вы имеете в виду вообще русскоязычные газеты? Или газеты русских немцев? Но это никак не "олимовские газеты", по определению. Или это - еврейская газета на русском языке? Так во время Вашего отпуска таких еще не было. Это только что вышла тут "Еврейская газета" №1 - толковая и без соцмального нытья.
Судя по Вашим темам здесь, Вы ведете какую-то "социальную" рубрику.
У меня большие претензии к журналистам подобных рубрик "как классу". По их статьям никогда невозможно понять реальную ситуацию. Они описывают бедственное положение человека, "давят на жалость", но совершенно непонятно, как человек "дошел до жизни такой". Очень часто "бедствие" просто сильно преувеличено. И выходы есть нормальные. Просто человек не знает элементарного, а журналист, вместо того, чтобы подсказать это и герою и читателям, садится рядом с героем лить слезы. Или герой - сам жулик, пытался чего-то словчить, а в результате "пролетел".
Мягко "передергивают обстоятельства" типа как со словом "ребенок".
Если в "деле" задействованы 2 стороны, то слушают одну, а не другую.
А вот здесь я со многим согласна. Социальные темы куда сложнее, чем кажется. И поэтому много плохой или просто предвзятой журналистики в этой области. Но об этом буду рада побеседовать с Вами подробнее. Хотите - в ПРИВАТе, хотите - открывайте тему в форуме.
Кстати. Вы поговорили с работодателем этого "ребенка" ? Я думала сначала, что это Ваш ребенок или родственник. Если Вы общаетесь с ним "по служебной обязанности", почему Вы излагаете всю историю от его лица как истинную правду ? А может привирает ?
Я была очевидцем той истории. И когда хозяин пришел за своим велосипедом - тоже. Так получилось, что именно я участвовала в передаче первому его собственность. И сказала, что некрасивый поступок молодого человека не беспочвен, а вызван несправедливостями в оплате труда. Далее хозяин сказал при мне, что ждет виновного на разговор, что в таком случае дружба будет восстановлена, а велосипед - это дело принципа. И молодой человек даже сможет пользоваться им дальше. Все это он написал в письме и отправил е-мейлом этому, теперь уже - бывшему, работнику. Правда, письма я не видела. Молодой человек никуда не пошел, работы у него нет. Да и не сезон - учебный год начался. Плохо другое: оказалось, что в свои 18 лет человек не умеет самостоятельно улаживать свои конфликты. Будем надеяться, что еще - не умеет.
]

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 10 сен 2002, 20:20

Sowa писал(а): Есть такие тяжелые, грязные и оплачиваемые по 1-2 евро/час работы для получателей социальной помощи! Работы - временные. И не всякому под силу (физически и морально) собирать или стирать испачканные кровью, гноем или экскрементами простыни в больницах или на тех же условиях - мыть туалеты.

А вот моральные силы получать социал почему-то есть у всех посылаемых на эти временные работы - вне зависимости от наличия\отсутствия сил физических. Интересно, почему ?
А врачей переучивать на медсестер... Вы считаете это нормальным?! Причем, без перспективы возвращения к врачебной деятельнсти? :eek:

Возникает детский вопрос - а почему врачи не вернулись к врачебной деятельности самостоятельно ? Почему понадобилось упомянутое переучивание ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 10 сен 2002, 20:34

Для того, что бы врачу подтвердить свою профессиональную пригодность нужно время(не один год) и деньги. Государство не может себе этого позволить. Поэтому и переучивает их на медсестер.

Более того, все эти социальные программы , в-общем то не рассчитаны на эмигрантов с высшим образованием. А вот на кого они действительно рассчитаны, для этих людей курсы- это зачастую выход в новую социальную среду.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 10 сен 2002, 20:45

Что касаемо описанной ранее ситуации, то я согласна с Мастером. Мы стоим столько, за сколько мы можем себя "продать", а не столько ,сколько за нашу услугу платит клиент. Если тебе недоплачивают - ищи другую работу.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 11 сен 2002, 00:09

Borger писал(а):
Sowa писал(а):
А врачей переучивать на медсестер... Вы считаете это нормальным?! Причем, без перспективы возвращения к врачебной деятельнсти? :eek:

Возникает детский вопрос - а почему врачи не вернулись к врачебной деятельности самостоятельно ? Почему понадобилось упомянутое переучивание ?
Отвечаю на детский :43: вопрос. В Германии подтверждаются соответствующими органами дипломы лишь немногих медицинских институтов бывшего СССР. Остальным, в том числе и ученым, например, кандидатам мед. наук, надо доучиваться в течение нескольких лет. На это у людей часто нет ни денег, ни сил.
Кстати, наших медсестер, если повезет - получить курсы и доучиться, очень охотно берут на работу - они намного квалифицированнее местных. Последние даже внутривенные инъекции делать не обучены, это делают врачи.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 11 сен 2002, 00:14

Авива писал(а):Что касаемо описанной ранее ситуации, то я согласна с Мастером. Мы стоим столько, за сколько мы можем себя "продать", а не столько ,сколько за нашу услугу платит клиент. Если тебе недоплачивают - ищи другую работу.
Помните анекдот про слона в зоопарке? Группе посетителей гид перечисляет дневное меню слона. Один спрашивает: "И слон столько вкусных вещей съедает?!" Гид отвечает: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?!"

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 11 сен 2002, 00:19

Sowa, и в Изрaиле, и в Aмерике (Бoргер, кaк в Кaнaде?) диплoм врaчa aвтoмaтически не пoдтверждaется. Нaдo сдaвaть экзaмены, сдaют иx дaлекo не все.

Мoжет я oшибaюсь, нo пo рaсскaзaм немецкиx рoдственникoв и знaкoмыx, у меня слoжились впечaтление, чтo вo время учебы в университете или нa прoфессиoнaльныx курсax, людям плaтят сoциaл (в кoт. вxoдит и квaртирa и т.д...), кoтoрoгo впoлне xвaтaет нa жизнь ? Вo всякoм случaе, oни гoдa 4, пoкa учились тo тут, тo тaм, впoлне неплoxo жили.
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 11 сен 2002, 00:48

Lark писал(а):Sowa, и в Изрaиле, и в Aмерике (Бoргер, кaк в Кaнaде?) диплoм врaчa aвтoмaтически не пoдтверждaется. Нaдo сдaвaть экзaмены, сдaют иx дaлекo не все.

Мoжет я oшибaюсь, нo пo рaсскaзaм немецкиx рoдственникoв и знaкoмыx, у меня слoжились впечaтление, чтo вo время учебы в университете или нa прoфессиoнaльныx курсax, людям плaтят сoциaл (в кoт. вxoдит и квaртирa и т.д...), кoтoрoгo впoлне xвaтaет нa жизнь ? Вo всякoм случaе, oни гoдa 4, пoкa учились тo тут, тo тaм, впoлне неплoxo жили.
А узнаю-ка я завтра все точно и подробно - и сообщу обществу!

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 11 сен 2002, 01:46

Borger писал(а):
Sowa писал(а): Есть такие тяжелые, грязные и оплачиваемые по 1-2 евро/час работы для получателей социальной помощи! Работы - временные. И не всякому под силу (физически и морально) собирать или стирать испачканные кровью, гноем или экскрементами простыни в больницах или на тех же условиях - мыть туалеты.

А вот моральные силы получать социал почему-то есть у всех посылаемых на эти временные работы - вне зависимости от наличия\отсутствия сил физических. Интересно, почему ?
А врачей переучивать на медсестер... Вы считаете это нормальным?! Причем, без перспективы возвращения к врачебной деятельнсти? :eek:

Возникает детский вопрос - а почему врачи не вернулись к врачебной деятельности самостоятельно ? Почему понадобилось упомянутое переучивание ?

Бoргер, кoгдa Вы вoзврaщaетесь дoмoй сo службы или с тенниснoгo кoртa (fitness room), Вы не зaмечaли вoзле свoей двери челoвекa с кoлoкoльчикoм? Присмoтритесь пoвнимaтельнее - еще Aнтoн Пaлыч рекoмендoвaл...

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 11 сен 2002, 04:20

Sowa писал(а): Отвечаю на детский :43: вопрос. В Германии подтверждаются соответствующими органами дипломы лишь немногих медицинских институтов бывшего СССР. Остальным, в том числе и ученым, например, кандидатам мед. наук, надо доучиваться в течение нескольких лет.

Чего-чего ?! Подтверждаются дипломы медицинских институтов, пусть даже немногих ?! Круто ! Может, им еще и лайсенс к подтверждению прикладывают ?!
На это у людей часто нет ни денег, ни сил.

Ну слава Б-гу, хоть в этом винят не евреев, а немецкие курсы переквалификации :37:

Lark писал(а):Sowa, и в Изрaиле, и в Aмерике (Бoргер, кaк в Кaнaде?) диплoм врaчa aвтoмaтически не пoдтверждaется. Нaдo сдaвaть экзaмены, сдaют иx дaлекo не все.

И в Канаде совершенно аналогично. А в Квебеке еще хуже - французский еще знать надо кроме английского.

Pilgrim писал(а): Бoргер, кoгдa Вы вoзврaщaетесь дoмoй сo службы или с тенниснoгo кoртa (fitness room), Вы не зaмечaли вoзле свoей двери челoвекa с кoлoкoльчикoм? Присмoтритесь пoвнимaтельнее - еще Aнтoн Пaлыч рекoмендoвaл...

Нет, не замечал. А еще я очки одел. (С)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 11 сен 2002, 05:07

Borger писал(а):Чего-чего ?! Подтверждаются дипломы медицинских институтов, пусть даже немногих ?! Круто ! Может, им еще и лайсенс к подтверждению прикладывают ?!
А что такое "лайсенс"? Лицензия? А почему Вас удивляет, что какие-то дипломы подтверждают? Вузы-то эти действительно дают великолепное образование! Или Вам жалко, что не всех нас, эмигрировавших позже, чем Вы, по морде - чайником?
На это у людей часто нет ни денег, ни сил.

Ну слава Б-гу, хоть в этом винят не евреев, а немецкие курсы переквалификации :37:
А эта шпилька - не ко мне. Я и есть та самая еврейка...

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 11 сен 2002, 05:55

Sowa писал(а): А что такое "лайсенс"? Лицензия? А почему Вас удивляет, что какие-то дипломы подтверждают? Вузы-то эти действительно дают великолепное образование! Или Вам жалко, что не всех нас, эмигрировавших позже, чем Вы, по морде - чайником?

Да Б-га ради ! Я согласен, чтобы и "эмигрировавших раньше, чем я, по морде - чайником !" :12: И чтобы "эмигрировавших одновременно со мной, по морде - чайником !" - тоже согласен :12:
А если серьезно - то я подчеркнул, что речь идет именно о медицинском дипломе - во всех известных мне странах его надо не просто подтверждать, но и сдавать экзамены на право работать врачом. Может, в Германии иначе ? Я слышал, что "чтобы недискриминировать немцев из бывшей ГДР" в Германии как-то к этому делу подходят иначе. Вы кажется собирались уточнить ? Просто ради интереса - уточните плз.
А эта шпилька - не ко мне. Я и есть та самая еврейка...

Естественно не к Вам. Без сомнения. К тем самым вынужденным получать социал для бесплатного переучивания. Если они от этого сильно страдают - приглашаю их в Канаду - тут им придется оплачивать подобные курсы самим ( возможны отдельные случаи с иным подходом - но именно как отдельные, не как система ) и на страдание времени не останется.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 11 сен 2002, 19:43

Уважаемая Сова!
и еще медицинскую страховку на то время, что человек у него занят. Это последнее - штука специфически местная. В Израиле ее вроде бы нет.

В Израиле - таки нет.
Мы сами платим 5% за обязательную медицинскую страховку. А у Вас (насколько я знаю) столько же добавляет работодатель. В результате "корзина бесплатной медицины" у нас гораздо скромнее, чем у Вас. Стоматология там "рядом не лежала", даже выдрать зуб - "за наличку". Многие важные лекарства не входят в "корзину" и больным приходится платить полную стоимость.
Короче, добейтесь такого же закона, как в Израиле - и у Вас будет неисчерпаемая тема для статей о больных, у которых нет денег на лечение.

Ваш мальчик, между прочим, медицинской помощью пользуется. За счет тех работников и работодателей, которые честно платят налоги.

Как сочетается Ваше
Я не знаю, что такое "унизительная работа".

и
И не всякому под силу (физически и морально) собирать или стирать испачканные кровью, гноем или экскрементами простыни в больницах или на тех же условиях - мыть туалеты

А кому оно "под силу" ?
Почему одни должны этим заниматся, а другие хотят "сесть на вэлфер и ножки свесить" ?

Есть такие тяжелые, грязные и оплачиваемые по 1-2 евро/час работы для получателей социальной помощи!
Вы в цифрах не ошиблись ?
Проверьте. Если поймаю - хуже будет.
У нас минималка - 4 евро, и никакие работы, на которые посылает биржа труда, не имеют право оплачивать дешевле.

А врачей переучивать на медсестер... Вы считаете это нормальным?! Причем, без перспективы возвращения к врачебной деятельнсти?

Что, всех врачей поголовно ?
Не рассказывайте сказки !
Часть - сдает экзамены и устраивается.
У меня есть такой знакомый. С дипломом очень заурядного ВУЗа.

У Вас "социал" продолжается значительно дольше, чем у нас, и квартиру дают, и пособие больше. Человек имеет возможность подготовится к экзаменам и сдать.
Кому не удалось - почему бы не переучиться на сестру ?
Здесь тоже такое есть.
Это - квалифицированная работа, не сортиры мыть. И оплачивается пристойно.

А что думали эти люди, уезжая в Германию.
Что им независимо от квалификации и знания немецого обязаны немедленно дать работу по специальности ?
Между
Шли по лесу - и встретили программистку.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 11 сен 2002, 22:08

Злата писал(а):Уважаемая Злата!
и еще медицинскую страховку на то время, что человек у него занят. Это последнее - штука специфически местная. В Израиле ее вроде бы нет.

В Израиле - таки нет.
Мы сами платим 5% за обязательную медицинскую страховку. А у Вас (насколько я знаю) столько же добавляет работодатель. В результате "корзина бесплатной медицины" у нас гораздо скромнее, чем у Вас. Стоматология там "рядом не лежала", даже выдрать зуб - "за наличку". Многие важные лекарства не входят в "корзину" и больным приходится платить полную стоимость.
Это что, спор на тему: "Кому легче живется?" :13: О страховке на время работы - это относится к работе на 15 часов в неделю с оплатой в 315 евро за месяц. При этом основная страховка, по которой человек получает все лечение - или по основному месту работы, или по месту работы супруга. Работа по-черному - не в тему, поскольку за такого работника хозяин ничего, разумеется, не платит.
Короче, добейтесь такого же закона, как в Израиле - и у Вас будет неисчерпаемая тема для статей о больных, у которых нет денег на лечение.
Если будет такой закон - буду писать. Поскольку отсутствие возможности лечиться лишает людей возможности жить. Кстати, Злата, проходит действительно всё: и молодость, и хорошая работа, и здоровье... Но в этом Вы убедитесь с годами!
Ваш мальчик, между прочим, медицинской помощью пользуется. За счет тех работников и работодателей, которые честно платят налоги.
А это Ваше дело - на что живем и лечимся конкретно и лично мы с сыном?[
quote]Есть такие тяжелые, грязные и оплачиваемые по 1-2 евро/час работы для получателей социальной помощи!
Вы в цифрах не ошиблись ?
Проверьте. Если поймаю - хуже будет.
У нас минималка - 4 евро, и никакие работы, на которые посылает биржа труда, не имеют право оплачивать дешевле.
Во-первых, потрудитесь сменить интонацию. Это что значит: "Поймаю - хуже будет"?! А во-вторых, я не ошиблась. Это расценки для т.н. "социальных работ", когда трудоспособные люди направляются на такие работы при сохраниении социала на ограниченное время. В месяц могут заработать (не проверяла уже давно) до 125-130 евро. Такие работы предлагает не биржа труда, а социальное ведомство.
А врачей переучивать на медсестер... Вы считаете это нормальным?! Причем, без перспективы возвращения к врачебной деятельнсти?

Что, всех врачей поголовно ?
Не рассказывайте сказки !
Часть - сдает экзамены и устраивается.[/quote] А я и не говорила, что - все. Читайте мои посты внимательнее.
Между
Чем - и чем? :12:

Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 12 сен 2002, 09:58

Сове
Кстати, Злата, проходит действительно всё: и молодость, и хорошая работа, и здоровье...

Я это знаю и много раз отстаивала на форуме именно эту позицию.
У людей разное состояние здоровья и разный заработок. Причем зависимость, как правило, обратно пропорциональна.

Именно поэтому я считаю обязательную плату за медицинскую страховку (в % от дохода) совершенно нормальным явлением. Это единственный способ обеспечить "нормальной" медицинской помощью тех, кто не в состоянии работать и платить.
И возмущает меня не то, что с меня берут этот налог (хотя плачу "больше среднего"), а то, что есть "сильно умные", которые даже скромную сумму внести не хотят и всячески увиливают.
Но в этом Вы убедитесь с годами!

Я уже не очень юная и тоже частенько употребляю такие слова на форуме.
Работа по-черному - не в тему, поскольку за такого работника хозяин ничего, разумеется, не платит.

Работа по-черному как раз в тему, ибо вся тема - о ней.
Это расценки для т.н. "социальных работ", когда трудоспособные люди направляются на такие работы при сохраниении социала на ограниченное время. В месяц могут заработать (не проверяла уже давно) до 125-130 евро. Такие работы предлагает не биржа труда, а социальное ведомство.

Ну когда это "в придачу к социалу", да без налогов - может и так. А "предлагает" или "принуждает" все-таки ?
А если "слезть с социала", сколько можно получить за аналогичную работу ? Ее можно свободно найти ?
Дело в том, что здесь на подобной наботе работает множество репатриантов, в основном предпенсионного и пенсионного даже возраста. И как-то справляются...

Это же была Ваша фраза: "и тех неработающих, которые могли бы работать" ...
Мне и интересно, кого Вы относите к таковым.

Часть - сдает экзамены и устраивается.
А я и не говорила, что - все. [/quote]
То есть Вы считаете ненормальным, что кто-то по разным причинам не может сдать экзамены и государство, идя ему навстречу, предлагает курсы медсестер с хорошей перспективой трудоустройства ? Или как ?
Я - таки да, считаю это нормальным. И хорошей помощью от государства этим людям. За которую надо бы не забыть сказать "спасибо".
А почему это приводит к полной невозможности потом "сдать экзамен на врача" ? Мне кажется, работая медсестрой в больнице, легче нахвататься необходимых знаний (в том числе по языку), чем "сидя на велфере".

Какова Ваша позиция ?
Немедленно предоставить всем, имеющим диплом врача, право работы ?
А Вы знаете, какой был уровень коррупции во многих мединститутах ? Особенно в Средней Азии и на Кавказе.
Туда вообще не поступали без блата и не учились без взяток.

Вы попробуйте посмотреть на проблему с другой стороны - со стороны пациента.
Вы хотели бы, чтобы Вас лечил врач, приехавший неведомо откуда, не знающий возможностей применяемых в стране методов диагностики и лечения, просто недостаточно знающий язык ?

Насчет термина "признание дипломов". (Это скорее Боргеру).
Несомненно, Израиль признает диплом мединститута СССР/СНГ.
Требуется "только" сдать экзамен на право работать врачом. Если у тебя диплома нет - никто тебя к этому экзамену не допустит и на курсы подготовки к нему не примет.

Если у человека, кроме диплома, есть стаж 14 лет и больше, то его без экзамена "принимают на стажировку" в больницу. Только надо кончить "ульпан-бэт для врачей". Платят тот же "социал", но работает он на равных с врачами, только над ним есть "надсмотрщик" - врач-специалист. После года стажировки он получает "разрешение на работу".
А что такое "олимовские газеты"?

Я имела в виду газеты русскоязычных немцев- репатриантов. "Еврейская тема" там попадалась, но не была основной.
Шли по лесу - и встретили программистку.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 13 сен 2002, 17:15

Злата писал(а):Сове
Это расценки для т.н. "социальных работ", когда трудоспособные люди направляются на такие работы при сохраниении социала на ограниченное время. В месяц могут заработать (не проверяла уже давно) до 125-130 евро. Такие работы предлагает не биржа труда, а социальное ведомство.

Ну когда это "в придачу к социалу", да без налогов - может и так. А "предлагает" или "принуждает" все-таки ?
А если "слезть с социала", сколько можно получить за аналогичную работу ? Ее можно свободно найти ?
Дело в том, что здесь на подобной наботе работает множество репатриантов, в основном предпенсионного и пенсионного даже возраста. И как-то справляются...
Тут два вопроса. Отвечаю по очереди. Социальных принуждают принимать такую работу под угрозой прекращения выплаты социала. Моя знакомая, у которой муж - инвалид, на тот момент вообще лежачий больной, чуть его не потеряла, пока ей удалось, работая в больничной прачечной, собрать нужные документы. А официально убирает туалет в крупном универмаге мой другой знакомый. Его туда устроили его знакомые. Сидит на стуле, собирает монетки. И после каждого посетителя проверяет состояние кабинки и унитаза. Очень доволен. Часть денег, заранее оговоренную, сдает шефу. Остальное - его. Уборка туалетов налогами не облагается. Легко ли проникнуть в эту "клозетную контору" - не знаю.
Это же была Ваша фраза: "и тех неработающих, которые могли бы работать" ... Мне и интересно, кого Вы относите к таковым.
Я думаю, что люди в возрасте от 18 до 50 лет, физически здоровые и нигде не учащиеся, вполне могли бы сделать по-настоящему чистыми улицы и парки немецких городов, например.

Вы считаете ненормальным, что кто-то по разным причинам не может сдать экзамены и государство, идя ему навстречу, предлагает курсы медсестер с хорошей перспективой трудоустройства ? Или как ?
Я - таки да, считаю это нормальным. И хорошей помощью от государства этим людям. За которую надо бы не забыть сказать "спасибо".
Речь идет не о вчерашних выпускниках вузов, а о врачах высшей квалификации - таких здесь много собралось. Их часто переучивают не столько на медсестер даже, сколько на дипломированных сиделок. И это я считаю экономически неразумным и морально - тоже.
А почему это приводит к полной невозможности потом "сдать экзамен на врача" ? Мне кажется, работая медсестрой в больнице, легче нахвататься необходимых знаний (в том числе по языку), чем "сидя на велфере".
Златочка! Необходимых знаний не нахватываются, их получают при систематическом обучении. Если хотят обучать.
Вы попробуйте посмотреть на проблему с другой стороны - со стороны пациента.
Вы хотели бы, чтобы Вас лечил врач, приехавший неведомо откуда, не знающий возможностей применяемых в стране методов диагностики и лечения, просто недостаточно знающий язык ?
А вот это - чистая экономика. Если нет пациентов - врач разоряется. Методам диагностики и языку учат, если хотят учить. А остальное - дело пациента. Я, кстати, охотнее лечусь у врачей восточноевропейской школы - они видят больного целиком, а не только больной сустав, например. И они-то как раз - лучшие диагносты. Западные врачи умеют работать только при наличии техники
.
А что такое "олимовские газеты"?

Я имела в виду газеты русскоязычных немцев- репатриантов. "Еврейская тема" там попадалась, но не была основной.
Ааа! Вы имеете в виду газеты "русских немцев"! Да, они и уровнем не блещут, и ограничены тем, что никого, кроме "своих", для них как бы и не существует. Но я не хотела бы сейчас углубляться в эти дебри. Напишите в ПРИВАТ - отвечу.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 13 сен 2002, 17:28

Sowa писал(а):Речь идет не о вчерашних выпускниках вузов, а о врачах высшей квалификации - таких здесь много собралось.
А кто про их "высшую квалификацию" знает ? Кто\что помешал эту квалификацию доказать\продемонстрировать ? Незнание языка, как я понимаю ?
Их часто переучивают не столько на медсестер даже, сколько на дипломированных сиделок. И это я считаю экономически неразумным и морально - тоже.

Куда более экономически неразумно будет оплачивать иски больных, которым назначат не то лечение из-за незнания лечащим врачом языка и\или медицинских реалий.
И что такое "морально неразумно" ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 13 сен 2002, 17:54

Я полностью согласен с Златой и Боргером. С одним уточнением - виноваты сами немцы с их обильным и бессрочным социалом.

В туалетах работает по-черному полно наших евреев. Сидят смены по 10-12 часов. Еще и с удовольствием выходят в выходные и праздники. При этом заставь их выйти на 2 часа в день работать от социало за 2 Евро - принесут кучу справок о смертельных болезнях и будут упорно проклинать антисемитов - немцев, гонящих их на "тяжелую и унизительную работу". При этом работа по-черному ни тяжелой, ни унизительной не является. И все начинают их жалеть, охать и ахать : ах бедные, последнее забирают. А мне почему-то больше жаль себя, Злату или Боргера, вынужденных(независимо от прописки) кормить бездельников и паразитов - пособие, квартплата, медицина и.т.д. И не сил у этих людей нет, а чести и собственного достоинства. Они доказали эксперементально, что стыд не дым и не выедает глаз. Все неправы - не расступаются, места рабочие если и предлагают, то не те и не за те деньги - не ценят, обижают и.т.д...
Только не надо предлагать меняться местами и считать сегодняшние доходы. Все мои приятели, хотевшие работать и прожившие больше 3 лет в стране работают и нормально зарабатывают. А те, кто " А поговорить ?" до сих пор сидят на шее. А определилось все просто. Когда по приезде одни шли работать за смешные деньги(или, как врачи - просто бесплатно), другие обьясняли им, что это несправедливо и глупо :"Меньше чем начальником отдела я не пойду !!". И были правы - социал плюс работа по-черному давали больше, чем наши первые зарплаты. Тогда надо было меняться.
Это ложь, что в Германии нет работы. Есть порядка 2 000 000 вакантных рабочих мест. Только вот это не самые престижные и денежные места. И у возмущающихся стартовыми зарплатами я хочу спросить : " А Вы уверены, что стоите хотя бы этих денег ?"

Впрочем, что я раскипятился ? Сейчас мне вспомнят про стариков и больных, потерявших работу, попавших в тяжелую ситуацию(будто о них речь). Будут морализаторствовать о том, что "не суди, да не судим", что у людей высокий интеллектуальный уровень, диплом Мухосранской консерватории, работать по специальности не дают, что ж ему - воровать ? Не помогает им никто ! А может вместо того, чтобы пить чай/пиво/кофе и ругать страну пребывания попробовать забыть, что "сил нет, а социал есть" и попробовать работать там, где есть работа ? И уже работая, искать лучшее - кто против ? Заработанный хлеб имеет, знаете ли, другой вкус.

Не, не воровать, а работать - тех же стариков "метапелить". А насчет воровать : когда здоровый молодой мужик/женщина , вместо того, чтобы кормить семью, тянут из моего кармана пособие, для меня они неотличимы от тех, кто вытаскивает кошельки из карманов.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Сообщение DK » 13 сен 2002, 18:56



Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей