Люди глупы

Банки, биржа, фонды...
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35129
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Люди глупы

Сообщение Яков » 17 дек 2010, 22:10

Даниэль Канеман
Люди глупы.
За это открытие израильский ученый, Даниэль Канеман (Daniel Kahaneman), работающий, как вы уже догадались, в США, получил Нобелевскую премию по экономике за 2002 г.

(Впрочем, к вам, уважаемый читатель, это не относится. Это про других. :)
В ходе ряда точных научных экспериментов Канеману удалось доказать, что в своей повседневной жизни большинство людей не руководствуются здравым смыслом. Даже профессора математики в обычной жизни редко прибегают к элементарным арифметическим операциям.

Канеману впервые удалось ввести в экономику понятие человеческого фактора, объединить в единую науку психологию и экономику. До него экономисты диву давались — почему рассчитанные ими модели дают внезапные сбои, почему люди ведут себя не так, как им положено по теории? Почему вдруг падает биржа или почему вдруг люди бросаются в банк изымать вклады, менять одну валюту на другую?

Самое интересное, что лауреат Нобелевской премии по экономике никогда экономике не учился, а всю жизнь занимался психологией. В данном случае — психологией выбора повседневных экономических решений.

Все экономисты до Канемана, начиная с Адама Смита, делали одну и ту же ошибку — они предполагали, что человек руководствуется элементарной логикой и собственной выгодой — покупает там, где дешевле, работает там, где больше платят, из двух товаров одинакового качества выберет тот, который дешевле.

Исследования Канемана показали, что все не так просто. Люди, оказывается, не хотят думать. Они руководствуются не логикой, а эмоциями, случайными импульсами; тем, что вчера слышали по телевизору, или от соседа, устоявшимися предрассудками, рекламой и т. д.

Вот пример. Оказывается, если снизить цену, то товар вовсе не обязательно начнут быстрей раскупать. Некоторые подумают, что это просто уценка товара из-за плохого качества. То же самое — если цену повысить, люди подумают, что им предлагают товар лучший, чем раньше.

Экономисты до Канемана наивно полагали, что если человеку, работающему сдельно, повысить расценки, он станет лучше работать. Оказывается, далеко не всегда. Одни — да, действительно лучше. Другие — так же: зачем выкладываться, если при прежней производительности они все равно получат больше, чем раньше? Третьи — станут работать медленней, чтобы получать столько же, сколько раньше, при меньших затратах труда.

Рассуждения экономистов до Канемана напоминали рассуждения ученых до Галилея. Ведь в течение тысячелетий все великие умы предполагали, что тяжелый предмет, сброшенный с высоты, быстрее долетит до земли, чем легкий. Дети сегодня тоже так считают. Тысячи лет это принимали на веру, и никому до Галилея не пришло в голову проверить это. Каково же было удивление Галилея, когда он установил, что деревянный и железный шар, сброшенные с Пизанской башни, долетают до земли за одно и то же время.

Итак, по Канеману, в своей повседневной жизни люди не руководствуются элементарной логикой и элементарной арифметикой.

Я решил это проверить. Пойти, так сказать, по пути Галилея.

Иерусалимская улица Агрипас. По одну сторону — базар Махане Иегуда. По другую — ряд магазинов.

В магазине продают яйца. Упаковка из 10 яиц стоит 12 шекелей.

Напротив, на базаре, тоже продают яйца. Упаковка из 30 яиц стоит 18 шекелей.

Задача для школьника первого класса — в магазине яйцо обходится в 1,20, на базаре — 0,60. Ровно в два раза дешевле. Покупая один лоток яиц в магазине, человек проигрывает 6 шекелей. Покупая два лотка — 12.

Я встал у магазина и задавал покупавшим яйца один и тот же вопрос — зачем вы это сделали? Разве вы не видите, что через дорогу — вдвое дешевле?

Ответы распределились следующим образом:

1.Пошел ты... — 75%

2.А какое твое дело? Где хочу, там и покупаю — 75%

3.В магазине яйца лучше. (Яйца одинаковые, я проверял) — 8%

4.Да какая разница? Буду я мелочиться? — 6%

5.Я всегда все покупаю в этой лавке. Мне так удобнее — 9%

То, что ответы в сумме составляют больше 100%, означает, что один человек мог дать несколько ответов.

Лицам, ответившим по п. 4, я предлагал:

— Купив два лотка яиц в магазине, вы проиграли 12 шекелей. Если для вас эта сумма не имеет значения, дайте мне еще такую же сумму. Ответ на это предложение — см. п. 1

Вот еще примеры, подтверждающие, с моей точки зрения, теорию Канемана.

Человек идет в ресторан и платит за стейк 100 шекелей. Тогда как кило точно таких же стейков в магазине — 25 шекелей. Пять штук. Разница — в 20 раз! Купленый стейк нужно лишь сунуть в духовку. Для многих, видимо, это слишком большой труд. Люди стоят в очереди в ресторан. А из этого ресторана выносят еду в лотках в бесплатную столовую через дорогу. Где все то же самое дают бесплатно...

Канеман прав.

Оказывается, что анекдот: «Ты купил этот галстук за 100 долларов? Идиот, за углом такие же по 200!» — имеет совершенно точное экономическое обоснование. Люди полагают, что если товар дороже, значит, он лучше.

Человек норовит избавиться от денег. И идет в ресторан, где незнакомый человек принесет ему еду, приготовленную из неизвестных продуктов неизвестным способом другим неизвестным человеком, не знающим вкусов и запросов клиента. За это он заплатит в 10 раз больше, чем стоят продукты, и его еще обхамят.

Ресторан — это место экономического и кулинарного хулиганства. Задача ресторана — «раскрутить» клиента. Поэтому в ресторанной кухне используются самые неэкономичные и вредные способы приготовления пищи. Главное, чтобы блюдо при подаче красиво выглядело. Хотя через секунду вся эта красота исчезнет.

На выходе из супермаркета продают горячие сосиски по 5 шекелей штука, которые внутри этого же маркета стоят 10 шекелей за 20 штук. Разница в 10 раз!

Разве Канеман не прав?

Лучшие психологи мира ломают головы над тем, как всучить человеку то, что ему не нужно. 98% оборота фирмы «Пепси-кола» уходит на рекламу. Человек покупает не сладкий сироп, а образ жизни, который ему вбили в голову.

Часы за 50 шекелей показывают время точно так же, как за 10 тысяч. Человек не покупает часы, костюм, мебель — он покупает самоуважение.

Канеман прав. Люди почему-то не хотят признавать простых и очевидных вещей:

Всевозможные партии, «Форумы» и «Объединения помощи» помогают лишь тем, кто их создает и в них работает. Для этого они и создаются.

Вот простые правила для тех, кто не хочет быть обманутыми (я понимаю, что на меня могут обидеться тысячи агентов различных фирм, зарабатывающих на жизнь нелегким трудом)...

Итак:

Тот, кто звонит вам или останавливает вас на улице в надежде что-то вам продать, — мошенник.
Тот, кто пытается войти к вам в дом в надежде что-то вам продать, — мошенник.

Тот, кто сообщает вам, что вы выиграли в лотерее, в которую не играли, — мошенник.

Тот, кто предлагает товары и услуги «бесплатно», — мошенник.

Тот, кто взымает с клиента деньги за трудоустройство, — мошенник.

Тот кто обещает 100%-е выздоровление от всех болезней, — мошенник.

Тот, кто рассылает по электронной почте письма с рецептами быстрого и легкого обогащения, — мошенник.

А теперь — о главном.

Если вы действительно хотите выучить за день английский и иврит, излечиться от всех болезней, устроиться безо всякой специальности на высокооплачиваемую работу, узнать свое будущее, похудеть за месяц на 40 кг без диет и таблеток — обращайтесь только к автору этой статьи. Оплата наперед.

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Люди глупы

Сообщение muadim » 18 дек 2010, 11:19

О темпора,о морес !!!
И що.за такое таки дают Нобеля ?
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Люди глупы

Сообщение digger » 18 дек 2010, 21:04

С яйцами 2 проблемы.Во 1-х,30 штук не лезут в холодильник.Во 2-х, патологичский страх перед сальмонеллой и прочими вещами,которые якобы могут завестись в яйцах на недостаточно стерильном рынке.

98% оборота фирмы «Пепси-кола» уходит на рекламу. Человек покупает не сладкий сироп, а образ жизни

Неправда,по крайней мере для нас.Мы покупаем ее зз вкус,несмотря на "вредность",а ее рекламы в жизни не видели.

На выходе из супермаркета продают горячие сосиски по 5 шекелей штука, которые внутри этого же маркета стоят 10 шекелей за 20 штук.

Плата за сервис.Как немедленно съесть сосиску из пачки,если есть хочется?

Ресторан — это место экономического и кулинарного хулиганства.

Опять неправда,у них недоступное дома сырье ,оборудование и опыт.Мои попытки сделать дома говяжий стейк окончились провалом.Близкое по качеству мясо и стоит 100 шекелей кг,и то там суть в состаривании.Стейк надо еще и уметь жарить и иметь для этого подходящую сковородку.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Люди глупы

Сообщение BBC » 18 дек 2010, 23:51

в ресторан ходят не только для того,чтобы поесть..
так же как и яйца,которые покупают обычно вместе с остальными продуктами,а не лазят по всему городу за каждым (иногда тратя больше сил,времени и денег на поездки)
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Люди глупы

Сообщение Мрако Бес » 19 дек 2010, 06:47

muadim писал(а):О темпора,о морес !!!
И що.за такое таки дают Нобеля ?


люди глупы,сэр :ic1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Люди глупы

Сообщение евлампий » 19 дек 2010, 08:56

Я не знаю , кто автор этой статьи , но всё то , что открыл ноб.лаурят нам рассказывали на курсах для начинающих предпринимателей ещё в 1991 году. И то , что цена стоит на 8 месте в списке ответов на вопрос "почему вы купили здесь , а не там" , и то , что клиент это корова , а без затрат от коровы можно получить только дерьмо , всё остальное у ней приходиться забирать с усилием .
И ещё , уже из личного опыта , как правило , самыми лёгкими покупателями , всмысле втюхать им любое ненужное им дерьмо , являются именно так называемые "ма,анифраер?"ы .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Люди глупы

Сообщение Борис Бердичевский » 19 дек 2010, 12:14

А ведь действительно, очень часто срабатывает стереотип: куплю-ка покачественнее и подороже!
Насчёт рынка. Около нас (5 мин. ходьбы) есть супер. Где есть и продукты, и фрукты-овощи. На рынок надо ездить, там попасть в пробку машин (в пятницу) -- и неизвестно где машину можно поставить. Ессно, на вопрос, почему я купил яйца в супере, а не на рынке, я отвечу п. 5 ( а был бы менее культурным -- п.1). И действительно, цена меня мало интересует, тем более что есть кредитная карточка. Это если нет кредитки, приходится ориентироваться на сумму наличных в кармане (как было на заре моего пребывания в Израиле).
Вообще, глупостью покупку дороже, несмотря на наличие (где-то) дешевле никак нельзя назвать!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Люди глупы

Сообщение Борис Бердичевский » 19 дек 2010, 12:18

И ещё. Не я придумал тезис "время -- деньги". При покупке на рынке уходит гораздо больше времени. Пока выберешь, пока завершится торг. Плюс на рынке не принимают кредитки! :)
http://www.borisba.com/litlib/tobolyak.html
Вот, почитайте там "Записки командированного". Как он покупал по мицве мивце! (Опечатка-ошибка автора, А. Тоболяка!)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Люди глупы

Сообщение BBC » 19 дек 2010, 13:26

и вообще,лень подвигает на стремление к комфорту. а за комфорт надо платить ;)
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Люди глупы

Сообщение digger » 19 дек 2010, 15:51

2 причины.Детская психология, вот у меня деньги и хочу, человек не отдает себе отчет, что он же эти деньги и зарабатывает вовсе не легким трудом, а за экономию еще и не берут налогов.Наличие более чем 1 человека в семье и отсутствие полной вменяемости : лучше выбросить деньги,чем доказывать жене со скандалами,что базарные яйца ничем не хуже.
Ignorance is strength

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Люди глупы

Сообщение Yigal » 19 дек 2010, 16:57

Люди, оказывается, не хотят думать. Они руководствуются не логикой, а эмоциями, случайными импульсами; тем, что вчера слышали по телевизору, или от соседа, устоявшимися предрассудками, рекламой и т. д.


Oткрыл Aмерику через фoртoчку. (:

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Re: Люди глупы

Сообщение Chalkind » 19 дек 2010, 19:05

Eto mne napomnilo starih anekdot :

- K nam priezzhaet Albert Einstejn
- A kto eto takoj ?
- Nu, sozdatel teorii otnositelnosti
- A chto eto takoe ?
- Smotri, odin volos na golove - eto malo, a odin
volos v supe - eto mnogo...
- I chto, s etoj hohmochkoj on k nam i priezzhaet ? ....

http://nobelprize.org/nobel_prizes/economics/laureates/2002/kahneman-autobio.html

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Люди глупы

Сообщение Мрако Бес » 20 дек 2010, 08:33

Яков писал(а):Тот, кто звонит вам или останавливает вас на улице в надежде что-то вам продать, — мошенник. ага

Тот, кто пытается войти к вам в дом в надежде что-то вам продать, — мошенник. ага

Тот, кто сообщает вам, что вы выиграли в лотерее, в которую не играли, — мошенник. ага

Тот, кто предлагает товары и услуги «бесплатно», — мошенник. ага

Тот, кто взымает с клиента деньги за трудоустройство, — мошенник. ага

Тот кто обещает 100%-е выздоровление от всех болезней, — мошенник. ага

Тот, кто рассылает по электронной почте письма с рецептами быстрого и легкого обогащения, — мошенник. ага


вопрос-а откуда вы всё это знаете,вы же глупый :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Люди глупы

Сообщение leango_quasigomonoid » 29 янв 2011, 13:24

Яков писал(а):Часы за 50 шекелей показывают время точно так же, как за 10 тысяч. Человек не покупает часы, костюм, мебель — он покупает самоуважение.


- ...А если Вы видите типа человека, но вооще без часов - то это вполне может быть брат мой, квазигомоноид.

И разделить в уме 18 на 3 и сравнить с двенадцатью - этта все видаетт наашихх...

...А тем кто в галстуке я даже больше скажу - матрица для 30 яиц стоит полшекеля.
Но ОТ УВАЖЕНИЯ К ТРУДУ ЧЕЛОВЕКОВ и в порядке борьбы за энвайронмент я отвожу пустые матрицы туда, где я купил яйца... Забесплатно.
Ну, это типа как не писять на сидение унитаза... ведь вам, человекам, за это тоже ничего не плотють - а целитесь же...

А некоторые, столько сообразительные, шоб зря не целиться - даже его поднимают !

Да, так вернемся к самоуважению. Кто его покупает в виде часов за 10 килобаксов - тот, воля ваша, просто мечется в поиске - за что бы это еще себя зауважнуть...

И мне просто неприлично было бы ... эээ... положение сиденья унитаза - вещь столь интимная... Словом, если кто меня понял из человеков - вполне может съэкономить 10 килобаксов ! :033: На альфе Леонид все так делают...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

rina50
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 11 авг 2011, 18:53

Re: Люди глупы

Сообщение rina50 » 11 сен 2011, 12:35

Яков писал(а):Даниэль Канеман
Люди глупы.
За это открытие израильский ученый, Даниэль Канеман (Daniel Kahaneman), работающий, как вы уже догадались, в США, получил Нобелевскую премию по экономике за 2002 г.

(Впрочем, к вам, уважаемый читатель, это не относится. Это про других. :)
В ходе ряда точных научных экспериментов Канеману удалось доказать, что в своей повседневной жизни большинство людей не руководствуются здравым смыслом. Даже профессора математики в обычной жизни редко прибегают к элементарным арифметическим операциям.

Канеману впервые удалось ввести в экономику понятие человеческого фактора, объединить в единую науку психологию и экономику. До него экономисты диву давались — почему рассчитанные ими модели дают внезапные сбои, почему люди ведут себя не так, как им положено по теории? Почему вдруг падает биржа или почему вдруг люди бросаются в банк изымать вклады, менять одну валюту на другую?

Самое интересное, что лауреат Нобелевской премии по экономике никогда экономике не учился, а всю жизнь занимался психологией. В данном случае — психологией выбора повседневных экономических решений.

Все экономисты до Канемана, начиная с Адама Смита, делали одну и ту же ошибку — они предполагали, что человек руководствуется элементарной логикой и собственной выгодой — покупает там, где дешевле, работает там, где больше платят, из двух товаров одинакового качества выберет тот, который дешевле.

Исследования Канемана показали, что все не так просто. Люди, оказывается, не хотят думать. Они руководствуются не логикой, а эмоциями, случайными импульсами; тем, что вчера слышали по телевизору, или от соседа, устоявшимися предрассудками, рекламой и т. д.

Вот пример. Оказывается, если снизить цену, то товар вовсе не обязательно начнут быстрей раскупать. Некоторые подумают, что это просто уценка товара из-за плохого качества. То же самое — если цену повысить, люди подумают, что им предлагают товар лучший, чем раньше.

Экономисты до Канемана наивно полагали, что если человеку, работающему сдельно, повысить расценки, он станет лучше работать. Оказывается, далеко не всегда. Одни — да, действительно лучше. Другие — так же: зачем выкладываться, если при прежней производительности они все равно получат больше, чем раньше? Третьи — станут работать медленней, чтобы получать столько же, сколько раньше, при меньших затратах труда.

Рассуждения экономистов до Канемана напоминали рассуждения ученых до Галилея. Ведь в течение тысячелетий все великие умы предполагали, что тяжелый предмет, сброшенный с высоты, быстрее долетит до земли, чем легкий. Дети сегодня тоже так считают. Тысячи лет это принимали на веру, и никому до Галилея не пришло в голову проверить это. Каково же было удивление Галилея, когда он установил, что деревянный и железный шар, сброшенные с Пизанской башни, долетают до земли за одно и то же время.

Итак, по Канеману, в своей повседневной жизни люди не руководствуются элементарной логикой и элементарной арифметикой.

Я решил это проверить. Пойти, так сказать, по пути Галилея.

Иерусалимская улица Агрипас. По одну сторону — базар Махане Иегуда. По другую — ряд магазинов.

В магазине продают яйца. Упаковка из 10 яиц стоит 12 шекелей.

Напротив, на базаре, тоже продают яйца. Упаковка из 30 яиц стоит 18 шекелей.

Задача для школьника первого класса — в магазине яйцо обходится в 1,20, на базаре — 0,60. Ровно в два раза дешевле. Покупая один лоток яиц в магазине, человек проигрывает 6 шекелей. Покупая два лотка — 12.

Я встал у магазина и задавал покупавшим яйца один и тот же вопрос — зачем вы это сделали? Разве вы не видите, что через дорогу — вдвое дешевле?

Ответы распределились следующим образом:

1.Пошел ты... — 75%

2.А какое твое дело? Где хочу, там и покупаю — 75%

3.В магазине яйца лучше. (Яйца одинаковые, я проверял) — 8%

4.Да какая разница? Буду я мелочиться? — 6%

5.Я всегда все покупаю в этой лавке. Мне так удобнее — 9%

То, что ответы в сумме составляют больше 100%, означает, что один человек мог дать несколько ответов.

Лицам, ответившим по п. 4, я предлагал:

— Купив два лотка яиц в магазине, вы проиграли 12 шекелей. Если для вас эта сумма не имеет значения, дайте мне еще такую же сумму. Ответ на это предложение — см. п. 1

Вот еще примеры, подтверждающие, с моей точки зрения, теорию Канемана.

Человек идет в ресторан и платит за стейк 100 шекелей. Тогда как кило точно таких же стейков в магазине — 25 шекелей. Пять штук. Разница — в 20 раз! Купленый стейк нужно лишь сунуть в духовку. Для многих, видимо, это слишком большой труд. Люди стоят в очереди в ресторан. А из этого ресторана выносят еду в лотках в бесплатную столовую через дорогу. Где все то же самое дают бесплатно...

Канеман прав.

Оказывается, что анекдот: «Ты купил этот галстук за 100 долларов? Идиот, за углом такие же по 200!» — имеет совершенно точное экономическое обоснование. Люди полагают, что если товар дороже, значит, он лучше.

Человек норовит избавиться от денег. И идет в ресторан, где незнакомый человек принесет ему еду, приготовленную из неизвестных продуктов неизвестным способом другим неизвестным человеком, не знающим вкусов и запросов клиента. За это он заплатит в 10 раз больше, чем стоят продукты, и его еще обхамят.

Ресторан — это место экономического и кулинарного хулиганства. Задача ресторана — «раскрутить» клиента. Поэтому в ресторанной кухне используются самые неэкономичные и вредные способы приготовления пищи. Главное, чтобы блюдо при подаче красиво выглядело. Хотя через секунду вся эта красота исчезнет.

На выходе из супермаркета продают горячие сосиски по 5 шекелей штука, которые внутри этого же маркета стоят 10 шекелей за 20 штук. Разница в 10 раз!

Разве Канеман не прав?

Лучшие психологи мира ломают головы над тем, как всучить человеку то, что ему не нужно. 98% оборота фирмы «Пепси-кола» уходит на рекламу. Человек покупает не сладкий сироп, а образ жизни, который ему вбили в голову.

Часы за 50 шекелей показывают время точно так же, как за 10 тысяч. Человек не покупает часы, костюм, мебель — он покупает самоуважение.

Канеман прав. Люди почему-то не хотят признавать простых и очевидных вещей:

Всевозможные партии, «Форумы» и «Объединения помощи» помогают лишь тем, кто их создает и в них работает. Для этого они и создаются.

Вот простые правила для тех, кто не хочет быть обманутыми (я понимаю, что на меня могут обидеться тысячи агентов различных фирм, зарабатывающих на жизнь нелегким трудом)...

Итак:

Тот, кто звонит вам или останавливает вас на улице в надежде что-то вам продать, — мошенник.
Тот, кто пытается войти к вам в дом в надежде что-то вам продать, — мошенник.

Тот, кто сообщает вам, что вы выиграли в лотерее, в которую не играли, — мошенник.

Тот, кто предлагает товары и услуги «бесплатно», — мошенник.

Тот, кто взымает с клиента деньги за трудоустройство, — мошенник.

Тот кто обещает 100%-е выздоровление от всех болезней, — мошенник.

Тот, кто рассылает по электронной почте письма с рецептами быстрого и легкого обогащения, — мошенник.

А теперь — о главном.

Если вы действительно хотите выучить за день английский и иврит, излечиться от всех болезней, устроиться безо всякой специальности на высокооплачиваемую работу, узнать свое будущее, похудеть за месяц на 40 кг без диет и таблеток — обращайтесь только к автору этой статьи. Оплата наперед.


Ну что я могу сказать, вам по этому поводу. Частично этот ученый прав и частично нет. Нельзя грести всех людей под одну гребенку. Многие люди довольно индивидуальны и их поведение не зависит от их образования или занимаемой должности. Но в одном я согласна. В основной массе народ не учен умен, иначе бы всевозможные рекламы не влияли бы на торговлю товаров. Если люди предрасположенные к групповому сознанию и есть люди которые не расположены. Поведение этих людей диаметрально отличаются друг от друга. Одни делают покупки как все или в большинстве случаев как все (т.е. покупают если предлагаются скидки, берут самое дешевое, даже если оно не нужно или например этот человек не употребляет например то, что продается по дешевой цене, но все равно покупает его). Это своего рода временное массовое умопомрачение, когда толпа регулирует действия человека. Например как это было в бывшем Советском Союзе. В эпоху тотального дефицита если люди видели на улице очередь, то становились в нее даже не зная, что продают. Но есть люди, которые не принадлежат к этой толпе и покупки они делают не исходя от дешевизны или популярности товара, а исходя из их вкусов, либо потребности в том или ином товаре. Таких людей не много и они покупают именно то, за чем пришли в магазин, а не то, что рекламируется и привлекает внимание.
Таких покупателей немного, но чаще всего они получают то, что им нужно, а не то, что рекламодатели думают им нужно.
А насчет яиц, я могу сказать вам только одно. Цена в продуктах питания не всегда важна. Самое важное их качество и вкус. Я никогда не возьму яйца с базара, потому что я не доверяю их качеству. Я покупаю яйца только в двух магазинах и то, потому что я знаю точно, что в этих магазинах яйца свежие. Так же с остальными продуктами питания. Дешевизна продуктов не всегда признак их качества.
А насчет всех продавцов по телефону и в по интернету я с вами согласна, но на половину. Они не мошенники, а торговые агенты. Это их работа всучивать человеку ненужные услуги и товары, а ваше дело не попадаться на удочку и твердо отказываться. Например если кто-то вам говорит, что вы выиграли какой-то приз, сразу говорите спасибо мне ничего не нужно и вешайте трубку. Чем больше вы с ними на линии, тем больше у них шансов вас уговорить. А если вы не понимаете язык, то вообще не разговаривайте. Например многие телефонные компании пользуются тем, что звонят людям не понимающим иврита и предлагают им услуги, которые им и вовсе не нужны, а потом заявляют, что вы на эти услуги согласились. Так что не давайте себя обмануть и не соглашайтесь на то, что вы не заказывали сами.

Аватара пользователя
Гильгамеш
Новый участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован(а): 09 авг 2011, 09:07
Откуда: интернет

Re: Люди глупы

Сообщение Гильгамеш » 11 сен 2011, 23:36

rina50 согласен.
Разумное ответственное расходование денежных средств способно
изменять товары и услуги в пользу качества.
Заработав деньги, нужно ещё поработать(мониторить спрашивать узнавать изучать), дабы их выгодно потратить, многим лень.
В каждом слове, в любом суждении он следует времени и послушен закону

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Люди глупы

Сообщение digger » 12 сен 2011, 00:59

Кроме "глупости", есть такие факторы как статусность ,по отношению к другим людям и к самому себе.В "нехороших" обществах люди тратят львиную долю своего состояния чтобы сохранить лицо ,иначе с ними не будут иметь дела.Да не столь давно цивилизованные европейцы из-за этого ходили в дорогой, непрактичной и неудобной одежде.Это не то чтобы глупость,а социальные предрассудки.И сейчас, люди часто хвастаются друг перед другом,что и где они покупают.Достаточно дикий и современный пример - мальчики отказываются носить в школу сандалии, в самую жару ходят в кросовках.Тут их носили предыдущие 5000 лет,а сейчас кто носит, тот хнун.
Ignorance is strength

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Люди глупы

Сообщение Yankel » 12 сен 2011, 02:16

Вся культура массового потребления нерациональна. Она является образцом стадного поведения.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Люди глупы

Сообщение Мрако Бес » 12 сен 2011, 02:34

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Люди глупы

Сообщение Zakan » 18 ноя 2011, 08:46

Сплошные натяжки, полностью убивающие рациональное зерно в данной теории!!!
Куда ни ткни:
Яков писал(а):Человек идет в ресторан и платит за стейк 100 шекелей. Тогда как кило точно таких же стейков в магазине — 25 шекелей. Пять штук. Разница — в 20 раз! Купленый стейк нужно лишь сунуть в духовку. Для многих, видимо, это слишком большой труд. Люди стоят в очереди в ресторан. А из этого ресторана выносят еду в лотках в бесплатную столовую через дорогу. Где все то же самое дают бесплатно...


Автор этого пассажа что, никогда не кушал стейк?
(какая еще, к Евгенье Марковне, духовка для стейков??? О чем это ваще написано???) или имеет читателей за дураков... возможно, писано специально для русских пенсионеров, я не знаю.

Для автора качество еды кончается на ее весе и внешнем виде - вот цитата в доказательство:
Ресторан — это место экономического и кулинарного хулиганства. Задача ресторана — «раскрутить» клиента. Поэтому в ресторанной кухне используются самые неэкономичные и вредные способы приготовления пищи. Главное, чтобы блюдо при подаче красиво выглядело. Хотя через секунду вся эта красота исчезнет.

В хороший ресторан ходят еще чтобы вкусно поесть то, что сам никогда не приготовишь.
И еще: поесть это в компании!
Это очень древняя потребность и ритуал, еще с пещерных людей, если хотите, это таинство - совместная праздничная еда!

И автор полностью игнорирует эти вещи, а если бы не игнорировал, его рассуждения стали бы гораздо менее резки, да собственно, и статья бы не получилась!

Думаю, что теория Канемана изложена в ней в слишком примитивном виде и через четвертые руки.

Итог: вас обманывают не только в ресторанах,
вас точно так же обманывают, когда вы читаете такие вот статьи.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя