помогите решить задачу по экономике.

Банки, биржа, фонды...
ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: помогите решить задачу по экономике.

Сообщение ЮРА 777 » 14 фев 2010, 00:01

alexsmail,
ЮРА 777 со мной тоже не согласен

Дело не в этом .. Согласен -не согласен.. Вы в небесах витаете,а я по земле хожу.. :51:

Дети поголовно безграмотны..И в вузы идут неграмотные. Какие уж здесь *сложности и уточнения.*. Из них экономисты,как из г пуля.
Сейчас в России решается вопрос,чтобы 1-ый курс вузов отдать на повторение(изучение) школьного материала..
Вузовские преподаватели воют ..

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: помогите решить задачу по экономике.

Сообщение Мрако Бес » 14 фев 2010, 07:43

это что-в школе мы высшую математику не изучали,в институте мы начали с аналитической геометрии,а в конце первого семестра только дифференциальное исчисление.Интергралы мы начали изучать во втором семестре.Зато физику нам давали сразу же в полном объёме,не взирая на наши вопли про то что мы этого ещё не учили,причём преподаватель наш очень любил законы термодинамики выводить прямо в аудитории на доске и без шпаргалки,запутывался и говорил-ну это вы дома закончите сами :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: помогите решить задачу по экономике.

Сообщение alexsmail » 14 фев 2010, 23:12

ЮРА 777 писал(а):alexsmail,
ЮРА 777 со мной тоже не согласен

Дело не в этом .. Согласен -не согласен.. Вы в небесах витаете,а я по земле хожу.. :51:

ЮРА 777, считайте, что то, что я скажу ниже шуткой. Это я к тому, что я ни в коем случае не хочу Вас обидеть и сравнивать вас как учителя с n-летнем стажем, со мной не имеющего его вовсе...
В общем, в университете, я в своё время "занимался репетиторством" официально, через деканат. Это был всего один предмет и количество учеников у меня было около пяти. Они до этого все завалил этот предмет (первого курса, "логика и теория множеств", "наивная" теория множеств, заканчивающиеся континуум-гипотезой (без ординальных чисел), логика включает исчисление высказываний и логику первого порядка) и брали его повторно. Так вот, я им объяснял материал\как решать задачи именно "длинным и скучным" способом, но так, что я мог ответить на любой вопрос не уходя вдруг из темы (как в случае разобранном выше). Все пятеро сдали успешно этот предмет, при чём трое из пяти получили оценки выше 85 по 100 бальной системе. После этого один из них мне сказал, что "без меня так системно и понятно не смог бы разобраться". Это, конечно, преувеличение, но как комплимент было приятно.
...Согласен, что мотивация у моих студентов была другая.

Сейчас в России решается вопрос,чтобы 1-ый курс вузов отдать на повторение(изучение) школьного материала..
Вузовские преподаватели воют ..

В Израиле частично этот вопрос решается тем, что есть мехина - подготовительное отделение. Но туда "насильно" всех не запихивают. Обычно туда идут те, кто приняты условно (в колледжах, например) или те, кто хотят улучшить свои оценки по аттестату зрелости (в Израиле, ты можешь пересдавать выпускные экзамены, в университетах, например, при этом после того как ты заканчиваешь такую мехину - ты заново пытаешься поступить).
Другое частично решение, это объяснение школьного материала на тиргулим ("практике").
И, наконец, отсеивание студентов после первого курса.
Таким образом, остаются студенты либо имевшие хорошую подготовку, либо наверставшие всё за год (или чуть больше, если делали мехину). Здесь молчаливо предполагается, что где-то всё же готовят хорошо.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: помогите решить задачу по экономике.

Сообщение alexsmail » 14 фев 2010, 23:23

Мрако Бес,
у меня друзья учили в Израиле физику. Рассказывают всё один в один. :37:
Я как-то задал вопрос, что-то про лапласиан, кажется, не помню уже. Когда мне начали объяснять математическим языком как он считается у меня волосы встали дыбом от вольностей, которые они позволяли себе. При этом часть переходов выглядела не просто "не обоснованными", а неверными. Я начал задавать вопросы, "а почему это так", "а какое точное определение этого"...В общем я понял, что так я применять математику не могу. Хорошо мне промыли мозги строгим доказательством. :37:

...На одном из предметов, преподаватель иногда говорил: "давайте на минутку представим себе, что мы физики... тогда вот из этого следует вот это". :37: Более одного раза, ему это проделать не дали. :37: В следующие разы, он говорил после этого "этот переход следует из теоремы такой-то, вот её условия, но доказывать её мы на этом курсе не будем, так как доказательство слишком длинное". :37: Таких теорем у него было не больше пяти.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: помогите решить задачу по экономике.

Сообщение ЮРА 777 » 14 фев 2010, 23:38

alexsmail,
ЮРА 777, считайте, что то, что я скажу ниже шуткой. Это я к тому, что я ни в коем случае не хочу Вас обидеть и сравнивать вас как учителя с n-летнем стажем, со мной не имеющего его вовсе...

Ладно ,ладно.. Не скромничайте..
Читал я Ваш Curriculum Vitae
Впечатляет :)

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: помогите решить задачу по экономике.

Сообщение alexsmail » 15 фев 2010, 03:24

ЮРА 777 писал(а):alexsmail,
ЮРА 777, считайте, что то, что я скажу ниже шуткой. Это я к тому, что я ни в коем случае не хочу Вас обидеть и сравнивать вас как учителя с n-летнем стажем, со мной не имеющего его вовсе...

Ладно ,ладно.. Не скромничайте..
Читал я Ваш Curriculum Vitae
Впечатляет :)

Но учителем-то я не являюсь. :)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость