Половину дней работать - половину дней быть свободным.

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Половину дней работать - половину дней быть свободным.

Сообщение Григорий Фогель » 11 ноя 2004, 09:38

ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ РАБОЧИХ ДНЕЙ – ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ
СВОБОДНЫХ ДНЕЙ. НОВЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ.


Введение.

Втечении последних 2000 лет большинство людей живут и работают в определенных системах чередования рабочих и выходных дней.
Эти системы созданы по аналоги с днями творения Господом мироздания.
Втечении шести дней Он создавал мир и все в нем, а седьмой день он отдыхал от своих трудов праведных.
Поэтому Бог отделил шесть дней творения от седьмого дня и назвал его днем отдыха. День свободный от труда, когда и человеку и его животным запрещено работать.
Этот завет установлен в Библии, когда Господь завещал Моисею хранить день субботний через все поколения.
И с тех пор люди – иудеи, потом христьяне, потом мусульмане выполняли эту заповедь.
Евреи предпочитали быть свободными от труда в Субботу, христьяне в Воскресенье, мусульмане в Пятницу. Так каждый народ по своему соблюдал заповедь свободы от труда в седмой день недели.
Но сегодня большинство людей, особенно в высокоразвитых странах нарушили эти заповеди.
Примерно сорок лет тому назад, в начале шестидесятых годов
почти все развитые страны перешли на пятидневную рабочую неделю с Субботним и Воскресным выходными днями. Рабочая неделя составляла примерно сорок часов. Это было результатом научнотехнической революции, давшей огромный рост эффективности труда.
Хочу обратиь внимание, что такому масштабному изменению, как переход огромного количества людей во многих странах с шестидневной на пятидневную рабочую неделю мало кто противился.
Моя идея очень проста и логична, давайте сделаем еще один шажок в том же направлении изменения соотношения количества рабочих и выходных дней недели.
Проделав весьма простые вычисления можно выйти на конкретные практические предложенияю по разделению рабочей недели на дни труда и отдыха.
Неделя делится на две равные части, 3,5 рабочих дня и 3,5 выходных дня. Продолжительность трех полных рабочих дней 11 часов 30 минут, плюс 15 минут завтрак, 30 мин обед, 15 полдник. Общая продолжительность нахождения на работе 12 часов 30мин.
Продолжительность четвертого дня 5 часов 30 мин рабочего времени плюс 30 мин. обед, итого 6 часов нахождения на работе.
Если производственные условия позволяют, то предпочтительнее всего установить полные рабочие дни с понедельника по среду. В четверг пожалуйста не забудьте прийти на работу в одежде в которой вы предпочитаете проводить «викэнд» поскольку после шести часов, проведенных на работе вас ждут три с полвиной дня удлиненного «викенда». И теперь так классно будет каждую недндю!
Во многих случаях бизнес требует по 12 – 14 часов в день работы персонала, например сфера обслуживания, магазины, рестораны, гостиницы, итп.
В этих случаях предлагается двухсменная система симмитричного разделения дней труда и дней отдыха.
Первая смена работает с Понедельника по середину Четвега, вторая смена работает с середины четверга до Воскресенья включтельно.
Пожалуйста не забывайте давать вашим работникам хотя бы 1 час на завтрак, обед и полдник!
Конечно я понимаю, что в этой системе распределения рабочего времени недели между двумя сменами первая смена выглядит более привлекательной, чем вторая, поскольку она дает полностью свободные от работы дни в Пятницу, Субботу и в Воскресенье, тоесть дни традиционно предпочитемые большинством людей.
Эта проблема может быть решена различными путями, например путем предоставления наиболее предпочтительной смены, как вознагрождения за хорошую работу, или ветеранам компании, или предоставлением каждому работнику равного времени работы в первой и вторй смене.
Далее будет показано, что много других вариантов системы «Пятьдесят процентов рабочих дней – пятьдесят процентов свободных дней» или сокращенно «ППРД-ППСД СИСТЕМА» могут быть реализованы почти на любом предприятии (бизнесе) и принести огромные позитивные результаты.
Моя цель подвести вас к пониманию того факта, что мы сейчас находимся в той фазе общественно экономического развития, когда необходимо еще раз «нарушить» Заповедь Творца и перейти на «ППРД-ППСД СИСТЕМУ» разделения труда и отдыха.
Если переход от неднли с одним выходным днем к неделе с двумя выходными днями в ранних шестидесятых увеличила количество свободных от работы дней недели на 100%, то переход на 3,5 выходных дня в неделю увеличивает количество выходных дней только на 75%.
Много тысяч лет тому назад люди приняли мудрейшее решение, делить дни недели на принципиально отличные части –
рабочие дни и свободные дни – шесть рабочих дней и один свободный день.
Я убежден, что это был первый революционный шаг, который отделил цивилизованного человека от нецивилизованного, который должен был добывать себе пищу каждый день, как это делают животные.
Второй революционный шаг был, когда люди перешли на пятидневную рабочую неделю. Это был гигантский прорыв к свободе, ведь он увеличил количество свободных дней у человека в два раза.
Третий шаг, я надеюсь произойдет теперь с внидрением «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ». Результатом будет увеличение свободных от работы дней человека на 75%.
В новой системе неделя или другие, традиционно употребляемые периоды времени будут разделены на две равные части, одна рабочий период и другая свободный период человеческой жизни.
Анализы и интервью показывают, что эти временные периоды могут быть следующие: 1 неделя, 2 недели, 4 недели,
1 месяц, 2 месяца, 4 месяца, 6 есяцев, 1 год и 2 года.
Вся «ППРД-ППСД СИСТЕМА» включает все эти варианты и может применяться в различных комбинациях наряду с традиционными системами разделения рабочих и выходных дней – пятидневными и шестидневными рабочими неделями.
Я бы назвал эти вариангы «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ» так:
однонедельная «ППРД-ППСД СИСТЕМА»
двухнедельная «ППРД-ППСД СИСТЕМА»
четырехнедельный «ППРД-ППСД СИСТЕМА»
одномесячная «ППРД-ППСД СИСТЕМА»
двухмесячная «ППРД-ППСД СИСТЕМА»
четырехмесячная «ППРД-ППСД СИСТЕМА»
шестимесячная «ППРД-ППСД СИСТЕМА»
одногодичная «ППРД-ППСД СИСТЕМА»
двухгодичная «ППРД-ППСД СИСТЕМА»
Таким образом «ППРД-ППСД СИСТЕМА» дает широчайший спектр возможностей «симметричного» разделения дней труда и отдыха граждан.
Среднее рабочее время во всех этих вариантов остается постоянным, как при сорокачасовой рабочей неделе. Рабочий день порядка 11,5 часов плюс-минус 1 час в зависимости от производственных обстоятельств и плюс перерывы на завтрак, обед и полдник – в общей сложности 1 час.
Ясно, что с введением новой системы заработок работника останится, таким же как и при традиционной сорокачасовой рабочей неделе.
Далее я докажу, что при широком распространении такой системы неизбежно значительное увеличение заработка.
В то время, как в однонедельном варианте «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ» в случае двухсменной работы проявляются более и
менее предпочтительные смены в зависимости от совпадения или несовпадения с традиционными днями отдыха, все остальные варианты новой системы имеют одинаково привлекательные смены.
Может быть по этой причине, согласно опросам, большинство людей предпочитают эти, остальные варианты новой системы.
Националкосмополит

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 11 ноя 2004, 10:07

Блин, пусть хоть реализуют вполне реальное предложение: работать в пятницу полдня и отдыхать в воскресенье (+ некоторое удлинение рабочего дня в остальные дни).
Предложения же
еще раз «нарушить» Заповедь Творца

просто кощунственны (и с кавычками и без).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 11 ноя 2004, 10:10

Всякие системы с большим количеством букв "П" в названии не учитывают тот факт, что работа 3.5 дня в неделю окажется слишком интенсивной для человека, и ему после такой напряженной гонки уже будет не до того, чтобы отдыхать оставшееся время (он будет в это время лечиться! :19: )
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Vadim (ex Rishonez)
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 15 дек 2003, 08:31
Откуда: Rishon-Le-Zion
Контактная информация:

Re: Половину дней работать - половину дней быть свободным.

Сообщение Vadim (ex Rishonez) » 13 ноя 2004, 20:14

Григорий Фогель писал(а): в начале шестидесятых годов
почти все развитые страны перешли на пятидневную рабочую неделю с Субботним и Воскресным выходными днями. Рабочая неделя составляла примерно сорок часов. Это было результатом научнотехнической революции, давшей огромный рост эффективности труда.

В начале тридцатых годов 21-го века все развитые страны перешли на 3-х дневную рабочую неделю. Это было результатом нанотехнической революции, давшей огромный рост эффективности труда.

А если серьёзно: хватит чушь нести. Когда появяться такие возможности производства, тогда будет и изменение.
Будь реалистом

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 13 ноя 2004, 22:40

если уж о возможностях производства, то вопрос не в том сколько работать, а в том куда лишних людей девать! сегодня процентов 80 населения земли (даже более того) живут с занятий с/х. дайте им современные с/х технологии и технику и кошмар начнется. да он уже начинается. они готовы бы работать по 8 дней в неделю да кому они нужны? как решить вопрос такого огромного количества лишних людей? есть идеи? пожалуйста, "перевод всех поголовно в сферу обслуживания" или "всплеск духовности и искусства" прошу не предлагать.
вы не знаете? и я не знаю. и никто не знает.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 14 ноя 2004, 14:28

Бoльшинствo изрaильтян , oсoбеннo те, ктo нa минимуме, рaбoтaют не менее 200 чaсoв в месяц, чтoбы кaк-тo oбеспечить снoсную зaрплaту. Если зaстaвить плaтить им шaoт нoсaфoт зa все перерaбoтки пoсле сoкрaщения рaбoчей недели, пoлoвинa бизнесoв прoтянет нoги.

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Сообщение Григорий Фогель » 16 ноя 2004, 08:52

Интервью, показывающие, какие системы разделения
времени труда и отдыха предпочитаются людьми.

В течении многих лет я задавал следующий вопрос многим людям в различных странах.

Какую из нижеперечисленных систем разделения времени труда и отдыха вы бы выбрали?

1 Традиционно используемые системы.
а) Пятидневная сорокачасовая рабочая неделя с двумя выходными днями. Рабочее время 8 часов в день плюс перерывы на чай и на обед. Давайте назовем ее «Восьмичасовая Традиционная Система».
б) Шестидневная сорокачасовая рабочая неделя с одним выходным днем. Рабочее время 7 часов в день плюс перерывы на чай и обед. В субботу (в Израиле в пятницу) рабочее время 5 часов плюс перерыв на чай или обед. Назовем ее «Семичасовая Традиционня Система».
в) Сорокачасовая рабочая неделя, когда один или два рабочих дня чередуются соответственно с одним или двумя выходными днями. Каждый рабочий день составляет 11,5 часа плюс перерывы на чай и на обед. Назовем ее «Двенадцатичасовая Традиционная Система».

2 Новая система, которую мы называем
«ППРД-ППСД СИСТЕМА». Ее суть в том, что она разделяет традиционно используемые людьми периоды времени: неделю,
2 недели, 4 недели, 1 месяц, 2 месяца, 4 месяца, 6 месяцев, 1 год,
2 года на два равных периода – период дней работы и период дней свободных от труда.
Средний период рабочего времени в каждом из вариантов новой системы соответствует сорокачасовой рабочей неделе, так же, как в «Двенадцатичасовой Традиционной Системе».
Продолжительность рабочего дня 11 часов 30 минут, плюс 1 час на завтрак, обед и полдник.
Предполагается, что заработок во всех этих вариантах будет такой же, как в традиционных системах.
Во всех вариантах «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ» выходные дни для одной смены совпадают с рабочими днями для другой смены.
а) однонедельная «ППРД=ППСД СИСТЕМА» состоит из двух смен.
Первая смена начинается в понедельник и продолжается до четверга. Как уже говорилось, продолжительность рабочего дня
11,5 часов плюс суммарно 1 час на завтрак, обед и полдник.
В четверг продолжительность рабочего дня у первой смены будет составлять 5,5 часа и плюс 30 мин на обед.
Соответственно вторая смена будет начинать работу в четверг в полдень и заканчивать в воскресенье вечером. Таким образом в четверг она будет находиться на работе суммарно 6 часов, и полный рабочий день в пятницу, субботу и воскресенье.
Понятно, что каждая смена имеет 3,5 свободных дня в неделю.
Предполагается так же переодический перевод работников из одной смены в другую.
б) двухнедельная «ППРД-ППСД СИСТЕМА» состоит из двух однонеделбных смен, каждая из которых соответственно работает и отдыхает по 7 дней.
в) В четырехнедельной «ППРД-ППСД СИСТЕМЕ» первая смена работает 14 дней в то время, как вторая смена наслаждается двухнедельным отпуском и наоборот.
г) В одномесячной «ППРД-ППСД СИСТЕМЕ» полмесяца, 15 или 15,5 дней, работает первая смена полмесяца вторая смена.
Когда в месяце 31 день смены меняются в середине дня, как в случае однонедельной «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ».
д) В двухмесячной «ППРД-ППСД СИСТЕМЕ» первая смена работает один месяц, 30 или 31 полных рабочих дня, а вторая смена работает следующий месяц. Таким образом, чтобы обеспечить равные периоды работы каждой смены, дни пересменки переодически меняются с последнего дня месяца на первый день месяца.
е) В случае четырехмесячной «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ» продолжительность каждой смены составляет два месяца или 60-61 день.
ж) При шестимесячной «ППРД-ППСД СИСТЕМЕ» продолжительность каждой смены составляет 90-91 рабочих дня.
День пересменки варьируется так, чтобы обеспечить равное количество дней работы для каждой смены.
з) При одногодовой «ППРД-ППСД СИСТЕМЕ» каждый период состоит из шестимесячной рабочей фазы для первой смены и шестимесячной рабочей фазы для второй смены.
и) Двухгодовая «ППРД-ППСД СИСТЕМА» включает два одногодичных периода рабочих и свободных дней, соответственно для первой и второй смены.

Дополнительные замечания перед проведением ингервью.

Если организация не работает в праздничные дни, то «ППРД-ППСД СИСТЕМА» модифицируется таким образом, чтобы не работать в праздничные дни.
Если за переработку и работу в выходные и праздничные дни пологалась дополнительная оплата, это же положение останется и при переходе на «ППРД-ППСД СИСТЕМУ».
Предпологается, что при выбпре одного из вариантов
«ППРД-ППСД СИСТЕМЫ», в случае работы более 11,5 часов в день или работы в период свободной фазы, работник будет получать доплату соответственно, как за сверхурочные часы и как за работу в выходные и праздничные дни.
В случае в возникновения непредвиденных жизненных ситуаций, по согласованию с работодателем, работник может взять отгул за свой счет или в счет отпуска.
В случаях, когда предприятие или компания работают круглосуточно, при переходе на «ППРД-ППСД СИСТЕМУ» организуется работа четырьмя сменами. Предполагается создание двух дневных и двух ночных смен работников, чередующих рабочие и свободные периоды дней.
Продолжительность рабочего дня предлагается 11 часов, плюс
1 час перерывов на принятие пищи. Получаем общую продолжительность каждой смены 12 часов.

Мой опрос принес феноменальные, но ожидаемые результаты – окло 70% людей выбрало один из вариантов «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ».
Проценты распределения людей, выбравших тот или иной вариант «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ» следующие:

Однонедельная «ППРД-ППСД СИСГЕМА» 6%
Двухнедельная «ППРД-ППСД СИСГЕМА» 12%
Четырехнедельная «ППРД-ППСД СИСГЕМА» 10%
Одномесячная «ППРД-ППСД СИСГЕМА» 9%
Двухмесячная «ППРД-ППСД СИСГЕМА» 17%
Четырехмесячная «ППРД-ППСД СИСГЕМА» 9%
Шестимесячная «ППРД-ППСД СИСГЕМА» 12%
Одногдовая «ППРД-ППСД СИСГЕМА» 14%
Двухгодовая «ППРД-ППСД СИСГЕМА» 11%

Беря эти интервью я не ставил своей целью проведение профессионального социологичесского исследования. Да интересно было бы узнать, как коррелирует количество людей предпочтивших тот или иной вариант «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ» с их профессией,
уровнем и характером образования, доходом, возрастом, полом, семейным положением, типом организации в которой человек работает, и.т.п.
Эти встречи с людьми дали мне огромное количество информации и возможность прийти к интереснейшим заключениям и предложениям. Но пока я хочу отметить только огромную привлекательность различных вариантов «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ» для большинства людей.
Националкосмополит

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Сообщение Григорий Фогель » 25 ноя 2004, 13:39

Не надо ждать выхода на пенсию, чтобы
начатьть много путешествовать.

Когда я прочел текст интервью-опроса, я с трудом поверил, что нам предоставляется величайшая возможность иметь 6 месячных или 13 двухнедельных отпусков в году. И это по сравнению с двумя неделями отпуска на Рождество и Пасху, которые я имею сейчас.
Я делал все эти простые вычисления несколько раз и нашел их
безошибочными. Действительно количество часов работы такое же, как при обычной пятидневной рабочей неделе. Разница в том, что в предложенной системе время труда и время отдыха лучше отдифференцированы или говоря проще отделены друг от друга.
У меня есть мечта, после выхода на пенсию путешествовать по всему миру, изучать обычаи, традиции, историю, культуру разных стран и народов.
Я хотел бы выбрать одномесячный или двухмесячный вариант
«ППРД-ППСД СИСТЕМЫ» и, я до сих пор не могу в это поверить реализовать мою мечту о путешествиях немедленно, не дожидаясь выхода на пенсию!
Я прикинул, что если я буду работать скажем по двухмесячному варианту «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ», то за 1 месяц рабочей фазы я заработаю порядка 4500 долларов.
Этих денег мне хватит, чтобы путешествовать по Европе, Ближнему Востоку, Азии или еще где-нибудь.
Кроме того я уверен, что клиенту, который намерен совершить 6 одномесячных или 13 двухнедельных круизов в год, туристические фирмы будут продавать путевки по самой дешевой стоймости!
Националкосмополит

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 25 ноя 2004, 20:33

Рaбoтaть 11 чaсoв 30 минут мoжнo тaм, где этo вoзмoжнo физически, тo есть прoизвoдительнoсть трудa не пaдaет и рaбoтa есть. Нa физическoй рaбoте зaгнешься, вoдителям зaпрещенo зaкoнoм, мaгaзин не рaбoтaет 11 чaсoв в сутки. Oстaются зaвoды с нетяжелoй рaбoтoй и прoгрaммисты - слишкoм мaлый прoцент нaселения. С другoй стoрoны, этo пoзвoлит дoльше держaть oткрытыми мaгaзины и другoй сервис и не плaтить зa перерaбoтку, нo этo спрaведливo тoлькo для крупных бизнесoв, где есть пoдменa кoгдa рaбoтник в oтпуске.

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Сообщение Григорий Фогель » 26 ноя 2004, 01:15

digger писал(а):Рaбoтaть 11 чaсoв 30 минут мoжнo тaм, где этo вoзмoжнo физически, тo есть прoизвoдительнoсть трудa не пaдaет и рaбoтa есть. Нa физическoй рaбoте зaгнешься, вoдителям зaпрещенo зaкoнoм, мaгaзин не рaбoтaет 11 чaсoв в сутки. Oстaются зaвoды с нетяжелoй рaбoтoй и прoгрaммисты - слишкoм мaлый прoцент нaселения. С другoй стoрoны, этo пoзвoлит дoльше держaть oткрытыми мaгaзины и другoй сервис и не плaтить зa перерaбoтку, нo этo спрaведливo тoлькo для крупных бизнесoв, где есть пoдменa кoгдa рaбoтник в oтпуске.

Вы правы, "Аушвиц" можно сделать из любой работы, а работника загнать до предъинфарктного состояния и за 4 часа.
Даже сегодня 50% водителей работают по 12 часов в день, а торговые предприятия с 7ми утра до 8-10 вечера.
В идеале любой бизнес должен функционировать 24 часа в сутки, а люди выбирать себе из списка разнообразных режимов труда и отдыха. Я лишь предлагаю расширить этот список симметричным разделением дней труда и отдыха.
Во Франции, например 35 часовая рабочая неделя. Значит можно 70 часов работать одну неделю по 10 часов в день, а другую быть свободным.
В моей системе люди будут иметь 26 недель отпуска в году.
Они начнут интенсивно тратить заработанные деньги, у них появится огромное количество потребностей свободных дюдей. Экономика "Закрутиться". Взаимозаменяемость людей возрастет. Города будут бурно жить 24 часа в сутки. Транспортные пробки исчезнут. Появятся огромные возможности для образования, путешествий, творчества, смены места работы.
Сначало не было выходных, потом придумали шабат 1/7 свободных дней, потом 2/7 свободных дней, давйте сделаем еще один шаг к свободе - 3,5/7 = 1/2 свободных дней.
Поверьте полжительный результат будет не меньше, чем от Шабата, подаренного Господом.
Националкосмополит

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 26 ноя 2004, 02:21

Бендер о Нью-Васюках излагал лучше.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Сообщение Григорий Фогель » 26 ноя 2004, 13:33

Borger писал(а):Бендер о Нью-Васюках излагал лучше.


Вы правы. Вызов свободой есть самый сильный вызов и он таки да может привести в ад.
Филосов Фромм написал книгу "Бегство от свободы", как бегство от Ада.
Моя система предоставляет человеку 26 недель отпуска в году.
Это колосальное испытание свободой. Начал например писать книгу и выяснилось, что ты не гений, а просто очень и очень талантливый парень. Вот тебе и ощущение Ада.
Националкосмополит

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 28 ноя 2004, 02:10

Дaвaйте oгрaничимся прoдлением рaбoчегo дня дo 11 чaсoв без oплaты перерaбoтки при сoвременнoй или бoлее кoрoткoй рaбoчей неделе.

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Сообщение Григорий Фогель » 28 ноя 2004, 08:47

digger писал(а):Дaвaйте oгрaничимся прoдлением рaбoчегo дня дo 11 чaсoв без oплaты перерaбoтки при сoвременнoй или бoлее кoрoткoй рaбoчей неделе.

В Израиле было бы очень правильно использовать мою идею и одновременно соблюдать Шабат.
Допустим выбрал человек двухмесячный вариант. Пожалуйста месяц работай по 6 дней в неделю по 11-12 часов, в субботу будь ее
Мелихом и не работай, а следующий месяц получи месячный шабатон и распоряжайся им, как считаешь нужным.
Средняя продолжительность рабочей недели будет 33-36 часов.
Неплохо бы на 10-15% поднять часовую оплату, как это сделали во Франции лет пять назад, вводя 35часовую рабочую неделю.
Кстати после этого многие там стали работать 3,5 дня в неделю т.е. с понедельника по среду, четверг - короткий день и с пятницы по воскресенье отдыхать. Безработица там упала, GDP поднялся.
Националкосмополит

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Сообщение Григорий Фогель » 06 дек 2004, 09:37

Синдром «бегства от свободы»
Я провел 12 лет в тюрьме и очень хорошо помню, как тяжело было привыкать к свободе, когда я вышел из заключения. Я знаю людей, которые боялись свободы и отказывались от нее, поскольку они были абсолютно уверены, что не сумеют жить за пределами тюрьмы.
Один психолог объяснил это тем, что предыдущая адаптация к тюремному образу жизни формирует у них слишком сильные рефлексы привыкания к нему. Слишком тяжело доставшееся им уменее жить в тюрьме становится для них, как бы сверхценостью, которую такие люди не хотят менять на ценость свободы.
Я уверен, что переход от традиционного образа жизни к новому вызовет у многих людей такую же реакцию, какую мы наблюдаем у «долгосидящих» заключеных – отказ принять свободу, которая искренно хочет «встретить их радостно у входа».
Что касается меня, то я отказываюсь переходить на «ППРД-ППСД СИСТЕМУ» не потому, что я не могу работать по12 часов в день без выходных месяц или два, а потому, что я не знаю, что я буду делать со своим своьодным временем следующий месяц или два.
Если бы была возможность найти какую-нибудь работу в свободный период времени, тогда я бы выбрал двухмесячный вариант «ППРД-ППСД СИСТЕМЫ». Я бы хотел иметь две работы не только для того, чтобы зарабатывать больше денег, но и для того, чтобы уйти от однообразия одной работы на долго. Я имею ввиду, что вторую работу я бы переодически менял, перестраховываясь первой.
Кроме того, если я не дай Бог потеряю основную работу, то у меня будет вторая.
Националкосмополит

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Сообщение Григорий Фогель » 11 дек 2004, 11:17

«ППРД-ППСД СИСТЕМА» и соблюдение субботы.

Я религиозный еврей, собдюдающий Субботу, согласно Торе, как делали мои предки, и я работаю банковским служащим,
«ППРД-ППСД» идея мне подходит, поскольку может снабдить меня продолжительными периодами свободного времени, месяц и более, для осуществления моих идей в других сферах жизни за пределами моей основной деятельности.
После некоторых простых вычислений я бы хотел попросить моего шефа позволить мне использовать следующую вариацию новой базовой системы согласованную с сегодняшним режимом работы банка.
Я хотел бы иметь 4 рабочих и 4 свободных недели. Рабочая неделя с Воскресенья по Четверг с 13 часами работы плюс час на завтрак, ланч и вечерний чай. В пятницу я хотел бы работать с 8 утра до 3 часов дня – 6,5 рабочих часов и 30 минут перерыв на ланч.
Среднее время работы будет немного меньше, чем при 40 часовой неделе, но я готов отказаться от заработка за 4,25 часа недоработки в неделю.
Наш банк работает 7 дней в неделю в две смены с 8 утра до 10 вечера за исключением дней государственных праздников. Первая смена длится с 8 утра до 15 дня, а вторая с 15 дня до 22 вечера.
Каждый работник имеет один выходной день в неделю. Религиозные евреи обычно берут его в Субботу, Христьяне в Воскресенье, Мусульмане в Пятницу. В нашем банке есть так же много людей, берущих свои выходные в другие дни недели.
Националкосмополит

Аватара пользователя
Гриня
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: ?????-???, ???????

Сообщение Гриня » 12 дек 2004, 10:51

???????? ??????,
?? ????????? ? ??????????? ?????? ???? ?? ?????? - ? ?????? ( ???? ?? ???????? ???? ?????? ?????????? ????? privacy - ??????????? ???, ? ?? ??????? )

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Сообщение Григорий Фогель » 12 дек 2004, 14:17

Я прсто выступил от имени ряда своих друзей, работающих в пристижных
фирмах США, Канады и ЕС. Есть среди них и евреи - служащие банков США.
В данном послании важна попытка совмещения традиционнго режима жизни с одним выходным в неделю ( в нашем случае Шабатом) с предложенным новым режимом симметричного разделения дней труда и дней свободы - хеци/хеци.
Живя в Израиле, я понимаю, что евреи от шабата не откажутся.
Я тоже сторнник его соблюдения наряду с внедрением нового стиля жизни.
Националкосмополит

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Сообщение Григорий Фогель » 17 дек 2004, 11:30

Детское образование и «ППРД-ППСД СИСТЕМА»

Мы с мужем работаем на одном заводе. Он – слесарем по ремонту и наладке оборудования, я – контроллером качества продукции. Мы довольны нашим заработком. Однако отношения между персоналом весьма напряженные из-за тяжелых условий работы и высоких требований к персоналу.
В результате мы приходим домой с работы настолько усталыми, что просто не хотим ни с кем общаться, к сожалению включая наших собственных детей.
Придя в себя после такой работы в Субботу, обычно по Воскресеньям, мы вспоминаем о наших родительских обязаностях, пытаемся вникнуть в их школьные проблемы и помочь им в учебе. Но все более и более безуспешно. Результаты их учебы продолжают снижаться.
Мы с мужем хотели бы выбрать двухнедельный вариант новой системы. Таким образом одну неделю я смогу быть с детьми, а он следующую неделю.
Теперь дети будут под нашим вниманием постоянно, и я уверена, что результаты их учебы улучшаться.
Господа! Подумайте какое количество детей встало на неправильный или даже на преступный жизненный путь, только потому, что их родители были слишком заняты, что бы понять их проблемы и помочь им вырасти в здоровой атмосфере.
Перейдя на новый стиль жизни, я намерена прочитать много книг по педагогике и детской психологии. По интернету я свяжусь с людьми, имеющими анологичные проблемы со своими детьми. Уверена, что вместе мы найдем способ, как спасти наших детей от деградации, вызванной традиционными условиями жизни.
Конечно я могу оставить свою работу, что бы осуществить те же самые планы. Но тогда доход нашей семьи уменьшится почти в два раза. Это значит, что мы столкнемся с новым рядом негативных проблем. Да я говорила, что у нас сложные условия работы, но я не говорила, что мы не любим свою работу.
А что вы скажите о такой фантастической переспективе, когда мы сможем проводить вместе с нашими детьми целых три месяца в году их каникулярного времени! У нас будет возможность путешествовать с нашими детьми по нашей стране и за границей, заниматься спортом, рыбачить, посещать выставки, театры и кино, читать интересные книги, и.т.п.
О если бы я могла снова стать ребенком, живущем такой жизнью! Сравните это с сегодняшней ситуацией, когда большинство родителей счастливы от того, если им удается провести со своими детьми хотя бы одну или две недели отпуска в году.
Наша компания не работает в праздничные дни, таким образом у нас будет прекрасная возможность собираться всей семьей в эти дни, приглашать друзей и навещать родственников.
В связи с различными семейными обстоятельствами я и мой муж берем в год примерно 7 – 8 дней отгулов в счет отпуска, или иногда отпрашиваемся чуть раньше с работы. Значит при поочередном с мужем варианте работы мы каждый из нас будет брать 3 – 4 дня отгула.
Националкосмополит

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 17 дек 2004, 14:17

Григорий Фогель
Почему Вы решили, что занятие социальной инженерией на Мегафоруме - удачная идея?


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей