Уроки Второй ливанской

Война 2006 в Ливане
Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Уроки Второй ливанской

Сообщение vig11 » 23 авг 2006, 10:17

По-моему лучше и не скажешь. А не задумаемся и не сделаем правильные выводы - исчезнет государство Израиль с карты мира, а оно нам нужно?

Война - это когда одни убивают других. Тот, кто делает это хорошо и профессионально - убивает лучше, больше и быстрее - победитель. Соответственно и хороший солдат, это тот, кто умеет убивать. Лучший убийца - лучший солдат. Солдат, придерживающийся норм морали (пресловутый "моральный код" ЦАХАЛа) - хороший человек. Но плохой солдат. Вернее, он - никакой солдат, ибо ремесло солдата - убивать.


Жалость к противнику и его мирным гражданам неминуемо оборачивается жестокостью по отношению к своим. Когда наша политическая и военная элита проявляла гуманизм по отношению к мирным жителям Тира и Кафр-Каны, гибли люди в Нагарии, Акко и Хайфе.


наше высшее руководство пригрозило чуть ли не ковровыми бомбардировками Бейрута если "Хизбалла" осмелиться обстрелять ракетами Тель-Авив. То есть мы в очередной раз легко и привычно предали жителей Кирьят-Шмоны, Маалота, Тверии, Кармиэля и поселений Галилеи - их обстреливать можно. Сколько в этом глупости, спеси и подлости


Особой популярностью среди генералитета пользуется великий плач по поводу проигрыша пропагандистской войны. Господа генералы, да плюньте вы на пропаганду! Одержите хотя бы одну убедительную победу над террором - это и будет лучшей пропагандой. Ибо невозможно побеждать в пропагандистской войне, постоянно проигрывая на поле боя.


Вернемся к предательству. Мы все - предатели. Сначала мы предали жителей иерусалимского квартала Гило. Мы предавали их постоянно, изо дня в день. Стариков, женщин, детей. Их обстреливали и убивали. А политики и генералы месяцами говорили о невозможности ввода войск в Бейт-Джаллу и занимались строительством забора и пуленепробиваемыми стеклами. Мы слушали и кивали головой. Может быть, негодовали, кипели от злости, но что толку-то!
Мы предали мирных жителей наших городов, ибо за очередным кровавым терактом-самоубийством следовало закрытие территорий (максимум - на три-четыре дня) и очередное решение БАГАЦа, запрещающее строить отрезок разделительного забора, дабы (упаси Гос-дь!) не причинить неудобство мирным палестинским земледельцам.
Мы предали наших южно-ливанских союзников, ах, как это предательство "аукнулось" нам во время ливанской войны имени Ольмерта-Переца!
Мы предали своих солдат, захваченных на ливанской границе при попустительстве (если не прямой помощи) миротворцев ООН. Мало того, мы оскорбили память о погибших, согласившись на обмен: их трупы плюс живой предатель Танненбаум за 400 боевиков-террористов.
Мы предали наших боевых генералов, заставив их трусливо убегать из Лондона, дабы не предстать перед международным судом в качестве военных преступников. Кстати, вот вопрос: где тот гениальный пропагандист, который сумеет выдать эту ситуацию за победу?
Мы предавали жителей Кирьят-Шмоны. Когда они спускались в убежища, наша пресса трубила о самой сильной и боеспособной армии в мире. Израильские самолеты бороздили небо Ливана, демонстрируя свой грозный потенциал.
Потом мы (уже спокойно и привычно) предавали жителей Сдерота. А следом - и Ашкелона. Наши миролюбцы и миротворцы (в том числе, и в погонах) придумали "адекватный ответ" - обстрел пустырей Газы. Иногда - бомбежку пустых зданий. Мы не воевали, мы демонстрировали свой военный потенциал. Кто бы объяснил вполне половозрелым мужчинам в генеральских погонах, что потенциал не нужно демонстрировать! Что им не нужно угрожать! Что о нем не нужно говорить!


в течение 15 лет армию (и все израильское общество) методично и целенаправленно развращали посулами грядущего мира, грядущего братства, грядущего рая - "Нового Ближнего Востока". Нам внушали, что стоит еще чуть-чуть перетерпеть, еще чуть-чуть уступить, еще чуть-чуть отдать, еще раз подставить другую щеку, как настанет на земле мир и в человецех благоволение, и волк возляжет рядом с агнцем, и террористы-детоубийцы перейдут к выращиванию роз и фиалок. Мы лихорадочно искали "партнера" и готовы были признать таковым Арафата. Мол, пусть руки у него по локоть в еврейской крови, зато - лауреат Нобелевской премии мира, получивший ее вместе с Рабином и Пересом. А услужливые писаки называли предательство политической мудростью, а разврат - здоровым прагматизмом.


Командиры и солдаты просто потеряли ориентировку. Их вводили в Газу, чтобы "показать и продемонстрировать", то есть совсем не в военных, а в чисто политических целях - и тут же выводили из нее. Они стояли без толку у въезда в палестинские города и деревни, осыпаемые градом камней. Верх разврата - наши танки, неделями "блокировавшие" резиденцию Арафата - Мукату. Зачем? Чтобы наблюдать, как к Арафату и обратно свободно шастают зарубежные и доморощенные миролюбцы? Какую военную задачу выполняли эти танковые экипажи? И уже совсем недавно наши самолеты на бреющем полете прошли над дворцом президента Сирии. Зачем? Опять же в целях демонстрации.
Что же теперь удивляться тому, что армия, обученная "демонстрировать", разучилась воевать. Сколько времени и средств было потрачено на групповой разврат под названием "размежевание"?! Вот тут были и учения, и психологическая подготовка, и образцовое снабжение, и повышенная зарплата, и дополнительные отпуска.


Спасибо "Хизбалле" и Хасану Насралле лично. Нас вернули с небес на многогрешную землю. В распаленных арабских мозгах рухнул миф о непобедимости израильской армии и мощи еврейского государства. И это самый страшный итог Второй ливанской войны. Прекращение огня? Очередная декларация ООН изначально не стоила той бумаги, на которой она писана. Обещания Франции? Ну, кто же верит обещаниям старой шлюхи! Но с какой радостью, с каким облегчением ухватились за этот клочок бумаги наши министры и депутаты! И ни у кого не нашлось смелости сказать правду: мы подписали акт о безоговорочной капитуляции. И что тут плакать по волосам…


http://www.cursorinfo.co.il/analize/2006/08/20/lebanon/
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 23 авг 2006, 10:21

Вот кстати ещё одна статья на эту же тему.

http://www.cursorinfo.co.il/analize/200 ... lebanon-2/
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

mkolom

Сообщение mkolom » 23 авг 2006, 12:26

В общем-то неплохо изложено,кроме последнего абзаца,который является глупостью и даже не относительной,а абсолютной

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 23 авг 2006, 12:36

Судя по этой фразе в начале
Лучший убийца - лучший солдат

статья редчайшей глупости, которая даже не стоит чтобы её читали.
Если автор не видит разницы между воином защищающим свою страну и садистом-уголовником-убийцей и в горячечном бреде придумал, что убийца - это хороший солдат, то он просто закомплексованнй моральный урод весь бред которого нужно просто сжигать на костре как психологическую заразу. Вот vig11 уже начал разносить эту заразу, mkolom её подхватил

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 23 авг 2006, 12:43

TicToc !

Солдат или убийца врагов или убийца своих граждан. Так же и как правосудие или убийца нарушителей закона или убийца законопослушных граждан. Третьего не дано.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 23 авг 2006, 12:46

TicToc, а воин, защищающий свою страну, не должен убивать врагов?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mkolom

Сообщение mkolom » 23 авг 2006, 13:27

TicToc,смотрите в корень,не обращайте внимания на элементы гиперболизациии,которые,безусловно,неприятны,но и применяются, в общем-то, для усиления эмоционального эффекта.Если абстрагироваться от подобного рода стилистики,автор не сказал ничего нового или необычного
Последний раз редактировалось mkolom 23 авг 2006, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 23 авг 2006, 13:29

David, Izik. Y,

Если вы тоже ставите знак равенства между убийствами, мародерством, изнасилованиями и ведением войны, то есть уничтожением врага, то смотрите выше характеристику. Если Израиль и в самом деле находится в состоянии такого морального разложения, что не понимает разницы, то неудивительно, что проигрывал войну. Война - это не убийство. И пытаясь заниматься убийствами Израиль таку войну проиграл.

mkolom

Сообщение mkolom » 23 авг 2006, 13:50

TicToc, не впадайте в раж и не занимайтесь инсинуациями.Приведите цитаты с призывами к "убийствам, мародерствам, изнасилованиям".Не приписывайте другим свои измышления,лучше научитесь читать написанное и думать над своими ответами.А Ваши панические и голословные утверждения о поражении Израиля пусть останутся на Вашей совести

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 23 авг 2006, 13:57

Главный урок ливанской войны - не допускать в премьер-министры Эхуда. Фамилия не важна...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Re: Уроки Второй ливанской

Сообщение Greka » 23 авг 2006, 15:28

vig11 писал(а):ремесло солдата - убивать.

Ремеслo сoлдaтa - зaщищaть грaждaнскoе нaселение.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

mkolom

Re: Уроки Второй ливанской

Сообщение mkolom » 23 авг 2006, 15:47

Greka писал(а):
vig11 писал(а):ремесло солдата - убивать.

Ремеслo сoлдaтa - зaщищaть грaждaнскoе нaселение.




Цель сoлдaтa - зaщищaть грaждaнскoе нaселение,используя при этом,если необходимо,насилие,в отличие от политиков,которые используют с той же целью, дипломатию

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 23 авг 2006, 16:19

mkolom,
Цель сoлдaтa - зaщищaть грaждaнскoе нaселение,используя при этом,если необходимо,насилие

Пытаюсь найти варианты, при которых солдат защищает гражданское население, не используя при этом насилия. Может быть, условие "если необходимо" излишне? Если не необходимо, то не обязательно использовать солдат...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Уроки Второй ливанской

Сообщение Killer » 23 авг 2006, 18:16

vig11 писал(а):
Кто бы объяснил вполне половозрелым мужчинам в генеральских погонах, что потенциал не нужно демонстрировать! Что им не нужно угрожать! Что о нем не нужно говорить!


Это неотъемлемая составная менталитета средиземноморского мачо. :37:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 23 авг 2006, 18:54

TicToc
Война - это не убийство. И пытаясь заниматься убийствами Израиль таку войну проиграл.


Может быть термин убийство не совсем удачен, но суть дела это не меняет. Назовите уничтожение живой силы противника. Выведение из строя и тп. Что делает на войне снайпер? Что делает пулеметчик? Зачем на автоматах прицелы? Израиль проиграл войну в Ливане и интифаду потому, что не воевал, а играл в войну.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 23 авг 2006, 19:23

С СОЛДАТАМИ У НАС ПРОБЛЕМ НЕТ! А вот с полководцами.... ой-ёй-ёй
memento mori

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 23 авг 2006, 20:34

Честно говоря, не понимаю я создателя этой темы. Называет он тему так ( точная цитата ) : " Уроки Второй ливанской ". И даёт цитаты какого-то человека , который сделал гениальное открытие : на войне надо убивать.
Начну с уроков войны. В этой войне учавствовало немало людей. И многие из участников этой войны извлекли из этой войны какие-то уроки. Вот этих людей и стоило бы послушать и понять, что разные люди из одной и той-же войны извлекли совершенно разные уроки. Тут же восхищаются уроками войны, которые извлёк человек, возможно в этой войне и не учавстовавший. Странно.
Теперь-----об убийстве. Армия состоит из солдат и офицеров. И они, простите, должны выполнять приказы. Стрелять по собственной воле ( т.е. без приказа ) в армии можно только в целях самообороны. В том числе-----и во время войны. Так что ругать армию можно и нужно. Скажем, за бардак в армии. Приказа делать бардак в армии, между прочим, не было. А вести войну можно только по приказам руководства страны. К ним-----и все притензии. Канцелярия Эхуда Ольмерта принимает жалобы у населения. Так что-----жалуйтесь, если думаете, что это поможет. Но не обвиняйте армию и не учите её воевать. Она давно уже этому научилась.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 23 авг 2006, 20:43

Темa рaвнa стaтье, рaди кoтoрoй oнa oткрытa

Если исключить бaрдaк, кoтoрый цaрил в первые нескoлькo дней и техническую oбеспеченнoсть милуимникoв, чтo, кoнечнo же, oчень былo вaжнo, тo в принципе вoйнa шлa кaк и дoлжнa былa идти.

Пo сегoдняшним меркaм мирнoе нaселение не бoмбят. Пoэтoму Изрaиль считaется стрaнoй считaющейся с этим, a Хезбaллa -- бaндoй террoристoв. Пусть и хoрoшo oргaнизoвaннoй

Если же кoнфликт прoдoлжится, Изрaиль будет вести себя пo другoму. Уже делaют вывoды и все меняется буквaльнo в эти дни
Гoсудaрствo дoлжнo вoевaть с гoсудaрствoм, a не с террoристaми, бaзирующемися нa егo территoрии. К сoжaлению, этo не всегдa тaк. Пример -- Aфгaнистaн (Ирaк--этo другaя ситуaция)
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 23 авг 2006, 20:50

А вести войну можно только по приказам руководства страны.


В кaкoм смысле? Дo кaкиx пoр прoстирaется мoгуществo рукoвoдствa стрaны? ЦAXAЛ тем всегдa и слaвился, чтo у егo кoмaндирoв пoвoдoк был всегдa сaмый длинный. Oсoбеннo в периoд вoйны.

Aрмии неoбxoдимo дaть свoбoду пoбедить. Micromanagement aрмии - этo тo, чтo xaрaктеризует диктaтoрские и тoтaлитaрные режимы, и именнo этo и предстaвляет иx слaбoсть.

В этoй вoйне, нaскoлькo мне предстaвляется, кoмaндирoв вoдили зa ручку невежественные в вoеннoм деле пoлитики. Если генерaлы не лезут в пoлитику, тo пoлитикaм нечегo сoвaться в делa генерaльские.

Если нaивный электoрaт избрaл сoвершеннo неoпытныx в вoеннoм oтнoшении людей нa высшие пoсты в г-ве, ведущем вoйну нa три фрoнтa, тo этo еще не знaчит, чтo эти люди, вoспoльзoвaвшись тaкoй нaивнoстью, дoлжны вмешивaться в рукoвoдствo бoями. Крoме тoгo, нынешнее рукoвoдствo не шлo нa выбoры кaк вoенные вoжди и специaлисты - oни, нaoбoрoт, oбещaли мир. Тaк им бы зaткнуться с пoлкoвoдческими претензиями.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 23 авг 2006, 20:52

kaminsky писал(а):TicToc
Война - это не убийство. И пытаясь заниматься убийствами Израиль таку войну проиграл.


Может быть термин убийство не совсем удачен, но суть дела это не меняет. Назовите уничтожение живой силы противника. Выведение из строя и тп. Что делает на войне снайпер? Что делает пулеметчик? Зачем на автоматах прицелы? Израиль проиграл войну в Ливане и интифаду потому, что не воевал, а играл в войну.

А что я где-то сказал, что Израиль воевал? Израиль вел себя как обезумевший маньяк из голливудского триллера.

Как раз наоборот термин "убийство" очень важен. Кроме того было употреблено даже не "убийство", а "убийца" и несколько раз подчеркнуто. То, что в русском языке говорится словом "убить", к примеру, в английском выражается различными словами в зависимости от того какой смысл хотят придать. Но слово "убийца" в русском языке имеет только один смысл.

Так вот именно употребление термина "убийца" и призыв делать из солдат "убийц" говорит о крайнем моральном уродстве. Кроме того автор явно не понимает, что такая армия убийц-уголовников воевать не может.

moshe писал(а):С СОЛДАТАМИ У НАС ПРОБЛЕМ НЕТ! А вот с полководцами.... ой-ёй-ёй

С солдатами проблемы тоже есть. Многие воинские части - это уже не воинские подразделения, а карательные отряды Кадимы. Они натренированые не на тактику ведения боя или стрельбу, а на выкидывание людей из домов и умение не обращать внимание на плач.

Только, разумеется, этих "героев" никто в Ливан не посылал. Тогда бы потери были бы не 100+ солдат, а на порядок больше. Как никто не посылала и Ясам в конную атаку на Хизбаллу. У этих героев другая миссия, их для другого готовили. Не для того чтобы их всех Хизбалла положила.

mkolom писал(а):TicToc, не впадайте в раж и не занимайтесь инсинуациями.Приведите цитаты с призывами к "убийствам, мародерствам, изнасилованиям".Не приписывайте другим свои измышления,лучше научитесь читать написанное и думать над своими ответами.А Ваши панические и голословные утверждения о поражении Израиля пусть останутся на Вашей совести

Заниматься убийствами можно, а заниматься грабежом или мародерством нельзя? Ах какая щепитильность. :37:


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей