Cирия могла захватить Голаны за считанные часы

Война 2006 в Ливане
Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Cирия могла захватить Голаны за считанные часы

Сообщение alexsmail » 18 авг 2006, 22:47

"Маарив": Сирия могла захватить Голаны за считанные часы

С самого начала войны с "Хизбаллой" ситуация на израильско-сирийской границе резко обострилась, однако, как оказалось, в первые две недели войны Голанские высоты оставались практически незащищенными. В этой ситуации сирийские войска могли захватить Голаны без проблем, если бы Дамаск принял подобное решение.

Оправданность риска, на который пошло армейское руководство, оставив Голанские высоты без достаточной защиты, будет проверена различными комиссиями министерства обороны, а может и государственной комиссией по расследованию ведения войны, если она все-таки будет создана. Так или иначе, эта тема была поднята в рамках первичного отчета о второй Ливанской войне.

Политическое руководство страны постоянно стремилось показать, что Израиль не заинтересован в войне с Сирией. Военная разведка (АМАН) считала боевую готовность, объявленную в сирийской армии с первого дня, как оборонительный шаг, отмечая вместе с тем, что усиленное оборонительное построение сирийских войск было создано так, чтобы могло использоваться в качестве базы для наступления на Голанские высоты.

Не смотря на это, целых две недели присутствие ЦАХАЛа на Голанах было нулевым. Против многочисленной сирийской группировки остались только патрульные подразделения резервистов. Большинство постоянных подразделений, базирующихся на Голанах, находились в Ливане.

Первыми, кто высказал опасения, что Сирия может использовать момент, чтобы рискнуть и захватить израильскую территорию, были члены комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штайниц, Эфи Эйтам и Матан Вильнаи. Комиссия обсудила этот вопрос, и даже тайно посетила Голанские высоты. Только после этого ЦАХАЛ резко увеличил свою группировку на Голанах, введя туда дополнительные силы.

"Нам повезло, что мы вовремя очнулись, – говорит высокопоставленный офицер ЦАХАЛа – Речь Асада в конце войны показала, что он мог взвешивать возможность атаки. Если бы мы так и оставили Голанские высоты незащищенными, это могло бы соблазнить его рискнуть, и захватить их со всеми 8 тысячами жителей за считанные часы, мы бы и оглянуться не успели. Это было бы катастрофой".

По оценкам армейских источников, отсутствие адекватного израильского ответа на введение полной боеготовности в сирийской армии, проистекало из израильской концепции, что атака Асада на Голаны "крайне маловероятна" из-за подавляющего превосходства ЦАХАЛа в воздухе. Эта концепция очень напоминала ту, которая была перед началом войны Судного дня, однако на сей раз, к счастью, все закончилось хорошо.

"Это очень плохо, что мы снова пошли на такой риск, – говорит источник в службах безопасности – На самом деле, мы должны поблагодарить Асада, что он не соблазнился этой возможностью. Ведь Голанские высоты были расстелены перед ним – приходи и бери, пока депутаты просто не заставили ЦАХАЛ ввести туда войска".

(c) http://txt.newsru.co.il/press/18aug2006/golany.html

Что это оправданный риск или преступная халатность?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 18 авг 2006, 22:51

Этo нaзывaется жизнь нa нaкoпленный кaпитaл. Кaпитaл был нaкoплен дaвнo: в 1967 г., и с теx пoр тoлькo рaсxoдoвaлся, никoгдa не дoбaвлялся.

В кoнце кoнцoв кaпитaл исчерпывaется. В oдин прекрaсный мoмент пoлезут в кoпилку, глядь, a oнa пустaя.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 18 авг 2006, 22:56

Пoлнейший мaрaзм. :10:
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 19 авг 2006, 08:48

alexsmail, Не верьте всему, что пишут в газетах. Не знаю, откуда у них информация, но это полный бред.

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 19 авг 2006, 10:58

У меня зять всю эту войну провел в танке на Голанах. Полно там было наших войск. И до сих пор полно, кстати.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 19 авг 2006, 12:51

Тcc, этo прoвoкaция для сирийцев. Oни читaют Мaaрив, нaвернoе нaше рукoвoдствo зaинтересoвaнo, чтoбы пoлезли.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 19 авг 2006, 13:46

digger, не катит как провокация. Так как написано, что уже там полным полным наших войск.
FinnKa, всему что пишут я не верю. Но если речь идёт о нашем разгияльдяйстве, то почему-то мне не кажется, что "это не может быть, потому что не может быть никогда".
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 19 авг 2006, 13:54

alexsmail,
FinnKa, всему что пишут я не верю. Но если речь идёт о нашем разгияльдяйстве, то почему-то мне не кажется, что "это не может быть, потому что не может быть никогда".

Дело не в разгильдяйстве, а в преднамеренной дезе. Были на Голанах наши войска. Были! Потом их усилили в связи с угрозами Асада.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 19 авг 2006, 14:02

alexsmail, один из моих знакомых был приван в первый день войны и призван именно на Голаны. Там они и стояли, именно потому что опасались, что асаденыш воспользуется моментом.

Статья - или деза для Сирии или малоинформированность журналиста-автора.
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 19 авг 2006, 14:03

FinnKa, Нарушение логики. Войска были -> их усилили -> деза, что войск не было, но Голаны уже усилены. Зачем такая деза? Ведь частью её, не лезти, мы уже навели там порядок.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 19 авг 2006, 14:04

Max Jr., то же замечание о нарушение логики, если это деза. Малоинформативонсть журналиста-автора может быть.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 19 авг 2006, 14:06

alexsmail, Согласна на малоинформативность журналиста: вот где разгильдяйство!

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 19 авг 2006, 14:07

По моему эта деза предназначена для внутреннего употребления.

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 19 авг 2006, 14:08

observer писал(а):По моему эта деза предназначена для внутреннего употребления.

Я уже подумала об этом, но не смогла объяснить себе логику. Попробуйте Вы.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 19 авг 2006, 14:09

observer, вот это не исключено совершенно.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 19 авг 2006, 14:10

FinnKa, показать, что армия действовала плохо. И только благодоря действию наших политиков (и воле случая) мы не получили по мозгам. Короче, спихнуть все провалы на армию. А это как фон.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 19 авг 2006, 14:16

FinnKa писал(а):
observer писал(а):По моему эта деза предназначена для внутреннего употребления.

Я уже подумала об этом, но не смогла объяснить себе логику. Попробуйте Вы.

Логика может упираться в такие фамилии как Халуц и Перец. Возможно им пытаются припомнить переброску подразделений Голани с севера в сектор Газы. И действительно, зачем понадобилось перебрасывать войска с северного военного округа в центральны? Неужели там своих войск не было?

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 19 авг 2006, 14:29

Статья - просто несерьезная. Журналистские фантазии.

Даже если бы на Голанах вообще не было бы войск, сирийцам в подобном мероприятии ничего бы не светило.

И не стоит приписывать подобным статьям какие-то скрытые политические замыслы. Обычный желтый журнализм. Единственная цель - взбудоражить читателя, поднять тиражи.

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 19 авг 2006, 15:13

Даже если бы там и не было войск - всё равно туфта.
А я бы ещё и вывел, нефик им там делать было, в то время.
У нас было полное господство в небе. А если вертолёт находится на высоте 2 километра, он что не видит что происходит в 10-15 сантиметрах правее? А авиация висела 24 часа в сутки. Бомбёжки Ливана порой шли каждые 5 минут, а то и чаще. Голаны были как на ладони у каждого самолёта. Там достаточно было только одному звену самолётов, идущих на Ливан, сделать небольшенький финт вправо и "захват" Голан закончился бы через 3 минуты.
Всё это туфта, такая же как и тот батальон танков которые Асад выдвинул к границам Израиля, под прицелы.

Не туфта только, что Ольмерт, Перец и девушка Цыпа в брюках, клали в штаны со страху по каждому поводу и даже поднимали ручонки и докладывали с трибун "Мы не хотим воевать с Сирией, нет-нет, даже не думайте!" Идиёты...
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей