Родина слонов, мля...

Война 2006 в Ливане
ЛВ
Участник со стажем
Сообщения: 727
Зарегистрирован(а): 20 июн 2003, 20:36
Откуда: Бат-Ям

Родина слонов, мля...

Сообщение ЛВ » 15 авг 2006, 22:09


NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 15 авг 2006, 22:20

Кaк бы тaм ни былo...
Тaнки и aвиaция дo этoй вoйны были пoследними преимуществaми гoсудaрствa в нaземнoй вoйне прoтив чaстых aрмий.
Теперь oстaлaсь тoлькo aвиaция. Нo делo в тoм, чтo СAМA ПO СЕБЕ aвиaция беспoлезнa прoтив чaстнoй aрмии.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 15 авг 2006, 22:30

NJ, любое оружие преимущество - если его применять. а если жевать сопли, размахивая оружием, то вскоре кроме самого размахивающего и правда никто не поверит в преимущество и эффективность
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 15 авг 2006, 22:39

Max Jr., я немнoгo не oб этoм. ПТУРС ценoй в $60,000 oстaнaвливaет тaнк ценoй в $5,000,000.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 15 авг 2006, 22:48

Shoulder firing missiles тoже сбивaют еще бoлее дoрoгие сaмoлеты.

Интенсивнaя тaнкoвaя aтaкa пoбуждaет прoтивникa к бегству, нo если в aтaке учaствует двa тaнкa, тo, кoнечнo, oни никoгo с птурсaми не устрaшaт.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 15 авг 2006, 22:52

NJ,

ПТУРС ценoй в $60,000 oстaнaвливaет тaнк ценoй в $5,000,000.


А "чумные блохи " ( $ 10 за спичечный коробок) изведут всё насраллово войско в течение 2-х месяцев..Чего там церемониться с падлами??
А кто сказал, что будет легко?

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 15 авг 2006, 22:55

NJ писал(а):Max Jr., я немнoгo не oб этoм. ПТУРС ценoй в $60,000 oстaнaвливaет тaнк ценoй в $5,000,000.


Останавливает. Если наводчик не вынужден прятаться в глубоком бункере от бомбежки и артобстрела.

Даже в ПМВ, посылая пехоту штурмовать укрепления противника,
наносили по ним артиллерийский удар.

Так что проблема эта чисто моральная, и назвать ее можно "дилеммой Кенигсберга": что делать с городом, который противник превратил в укрепрайон, не эвакуировав оттуда свое же население? Это одно.

Другое - а теперь представьте себе хизбаллона, с этим ПТУРСом наперевес отправляющегося штурмовать израильское укрепление.

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 15 авг 2006, 23:03

И чего же непонятного, что Вова Газпром никогда не признает хизбалду террористической организацией, и хамас, и всех остальных террористов всех мастей и направлений.
Ему под разными лозунгами и тезисами выгодно примазываться к международной борьбе с Аль-Каедой, он таким образом пытается прощщемиться в цивилизованный мир, в едином порыве тасказать, и так далее. А под эту, в частности дудку, Вова самое главное готовит себе новую роль, после 2008 года - членство в мировой элите, среди кланов Бушей, Саудов, и тому подобных. Ему нужна не только гарантия безопасности, но и новая должность - среди неприкасаемых.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 15 авг 2006, 23:06

ЗЫ ПТУРсы были и в 82 ом, и у сирийцев, и у ливанцев, и у палестинцев. И противостояли нам тогда десятки тысяч, а не тысячи, как сейчас. Тем не менее АОИ вышла к Бейруту за 5 дней, почему?

Ответ - в этих цифрах

49 000
1 300

По иному решенная дилемма Кенигсберга.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 15 авг 2006, 23:07

я бы вернул российское оружие обратно - на територию россии.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 15 авг 2006, 23:16

Onil

я бы вернул российское оружие обратно - на територию россии.

кому?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 15 авг 2006, 23:18

в общем до следующей разборки с хезбалой надо решить 2 задачи-Ольмерта спустить в канализацию и создать бомбы уничтожающие бетонные бункера.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 15 авг 2006, 23:22

Мрако Бес,
широк спектр желающих: от чеченов до грузинов.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 15 авг 2006, 23:24

Сказка о шахматном турнире.
Однажды детское агентство ООН ЮНЭСКО решило организовать Честный Шахматный Турнир в пользу детей Африки между чемпионом мира Гарри Каспаровым и вором в законе по кличке Ахмед, отбывающим наказание на зоне. В лагерном клубе собрались лучшие спортивные журналисты всех стран мира, в голубом вертолете ЮНЭСКО прилетел Беспристрастный Европейский Судья, на мраморной доске были расставлены фигуры в виде солдатиков миротворческих сил ООН и матч начался.

Гарри Кимовичу досталось право первого хода, и белая пешка в голубой каске шагнула с поля E2 на E4. Ход Ахмеда не заставил себя долго ждать: процедив через зубы ”Хуля ты мне тут солдатиков перестваляешь” он схватил белую каспаровскую пешку и швырнул ее в стоящее рядом мусорное ведро. Удивленный таким поворотом событий Каспаров посмотрел на Беспристрастного Европейского Судью.

- Произвольно снимать фигуры с поля не дозволяется правилами игры – сказал Судья. - Такое поведение только вредить представителям заключенных и ни на йоту не приближает их к победе в матче. Делайте ваш ход, Гарри Кимович.

Удовлетворенный высказыванием Каспаров было потянулся за пешкой, лежащей в мусорнице, но тут судья закричал:

- Стоп! Что Вы собираетесь делать?

- Как что? Поставить фигуру на место!

- Гарри Кимович, Вам ли не знать, что в правилах нигде не написано, что можно доставать фигуры из мусорницы и ставить их на поле. Даже если ваш партнер – заключенный, который позволяет себе нарушить правила, это еще не означает, что Вы, чемпион, можете делать то же самое. Бороться с нарушениями правил можно только в рамках правил.

Тяжело вздохнув, Каспаров опустил фигуру обратно в мусорницу, немного подумал и сделал новый ход. Но как только он переставил очередную фигуру, Ахмед схватил ее с поля и кинул ее прямо в лицо Каспарову, добавив при этом ”Слыш, еще раз солдатика двинешь я тебе его в жопу засуну”. Беспристрастный Европейский Судья, конечно, уже раскрыл рот, чтобы сделать Ахмеду замечание и напомнить, что подобное поведение только идет во вред его же, Ахмедову, делу, но тут Каспаров схватил брошенную фигурку, и запустил ее обратно в Ахмеда.

- Что вы делаете?!! – закричал судья. – Вы, чемпион, гений шахматной мысли, не можете одолеть убогого уголовника с тремя классами образования, не прибегая к нарушениям правил?! Разве в правилах написано, что можно кидаться фигурами? От уголовника, конечно, такое ожидать еще было можно, но не от Вас же! Играйте по честному и не уподобляйтесь! Я предлагаю Вам сейчас же в качестве жеста доброй воли сделать такой ход, который привел бы к честной и справедливой ничьей.

Каспаров покорно взялся за фигуру, но в это время Ахмед под столом стукнул его ногой прямо в пах, и чемпион выронил фигуру прямо на доску.

- ВЗЯЛСЯ – ХОДИ! – строго сказал Беспристрастный Европейский Судья. – Гарри Кимович, разве вы не слышали о таком правиле? Если вы еще раз нарушите правила, я буду вынужден наложить на вас санкции! Вы, наверное, решили, что вы с вашим соперником – равноправные соперники. Вы – чемпион, и он, ничего, кроме тюремной баланды в своей жизни не видевший. Он, конечно, тоже не подарочек, но нарушать международные правила (даже в ответ на такое глубоко неприемлемое поведение) – это отнюдь не путь в борьбе за честную и справедливую игру, каковой должна быть любая игра по эгидой ООН.

Эта увлекательная игра продолжается до сих пор. Во всем мире люди застыли и у экранов своих телевизоров и ждут, чем же закончится этот занимательнейший матч между обычным необразованным зэком и надменным, злым, напыщенным чемпионом, не способным выиграть эту игру по-честному, не прибегая к грубым нарушениям правил. Всем интересно, все увлечены, все довольны. Не довольны только некоторые отдельные спортивные журналисты, которые отбились от группы, шлялись по зоне и совали свой нос куда не следует. Их поймали зэки и теперь насилуют их по кругу в большом бараке. Хотя, даже многим из этих журналистов этот процесс уже начал нравиться. (С)

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 16 авг 2006, 00:00

NJ писал(а):Max Jr., я немнoгo не oб этoм. ПТУРС ценoй в $60,000 oстaнaвливaет тaнк ценoй в $5,000,000.

ПТУРС - оружие оборонительное, а танк - наступательное. ПТУРС может сделать приблизительно один выстрел в минуту, танк - 5-7 (только пушка). Дистанция эффективного огня из танка в несколько раз больше. Боезапас рассчета ПТУРС - 4-6 ракет, танка (израильского) - 50-64 снаряда. Рассчет ПТУРС ничем не зашишен и уничтожается первым же выстрелом (даже не прямым попаданием) после обнаружения (одна выпущенная ракета и стали шахидами), танк хорошо защищен и подвижен. Ракета ПТУРС (даже пробив броню) наносит несравненно меньше повреждений, чем танковый снаряд (как правило, даже пораженный ракетой танк, теряет лишь часть экипажа и сохраняет свою боеспособность). Все это, разумеется, при условии равенства человеческого фактора (профессионализм, отвага, мотивация).
И еще о наболевшем. У меня сложилось впечатление, что наша армия перестала использовать танки по назначению. Их используют для устрашения - как пугала. Большой такой, грязный, скрипучий - прям жуть. Для того, кто с ними не знаком. А, после краткого знакомства, пугала жгут, как на Масленицу. Гоняют танки по одним и тем же не охраняемым дорогам, а потом удивляются: "Откуда там фугас взялся? Мы же всегда там ездили". Вводят в бой малыми группами. Когда же два танка попадают в засаду и первый из них (офицерский) подбивают в первые же секунды боя, второй полностью лишается внешнего прикрытия и не может даже оценить обстановку. Пускают танки в атаку по горным дорогам или заводят в застроенную местность, где им не развернуться. Вместо того, что бы занять удобную позицию и прикрыть огнем пехоту, пока она не займет проходы. И т.д. и т.п.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 16 авг 2006, 00:02

Мрако Бес писал(а):в общем до следующей разборки с хезбалой надо решить 2 задачи-Ольмерта спустить в канализацию и создать бомбы уничтожающие бетонные бункера.


А также желательно довести до ума системы сбивающие ракеты и снаряды.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 16 авг 2006, 00:21

Странно видеть здесь обсуждение типа: кто сильнее слон или кит.
Дело ж не в оружии, но в тактике. В данном случае новизна ситуации в том, что тактике партизанской войны не признающей никаких международных законов противопоставляют тактику войны нормальной армии,важающей законы.
Представьте себе, что в ответ на стрельбу ракетами из дома артиллерия разносит в пыль всю деревню, что партизаны спрятавшиеся в погребах смогут этому противопоставить?
В интервью израильского корреспондента с Кофико Онаном был задан вопрос как тот относится к стрельбе ракетами по израильским городам, на что резонно прозвучало, что это незаконные действия. Ну и...!!!
memento mori

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 16 авг 2006, 00:25

Onil,
Сказка о шахматном турнире.

Это лучшее, что я прочел за последнюю неделю!! Прекрасно..Автора!!. :appl: :appl: :appl:
А кто сказал, что будет легко?

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 16 авг 2006, 02:44

E. L. писал(а):ЗЫ ПТУРсы были и в 82 ом, и у сирийцев, и у ливанцев, и у палестинцев. И противостояли нам тогда десятки тысяч, а не тысячи, как сейчас.

ПТУРСы были у сирийцев, стoявших севернее шoссе Бейрут-Дaмaск (?) . Ни у ливaнцев ни у пaлистинцев их не былo. Грaнaтoмёты были - нo oни не в счёт. Дa и сooтнoшение ПТУРС-брoня с тех пoр дaлo явный перекoс в стoрoны ПТУРСa.

Серёзные прoблемы с нaступaтельним пoтенциaлoм кoнвенциoнaльных aрмий я вижу.

2. Если рaзделaться с Бейрутoм метoдoм Кенигсберга тo Хезбoлa преврaтится в единственнoе прaвительствo Ливaнa.
Последний раз редактировалось NJ 16 авг 2006, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 16 авг 2006, 03:04

Мрако Бес писал(а):в общем до следующей разборки с хезбалой надо решить 2 задачи-Ольмерта спустить в канализацию и создать бомбы уничтожающие бетонные бункера.


А бомба собственно говоря уже есть. Замечательная бомба. Смотрю на неё и не на радуюсь. Могла стать ценным подарком на голову Насралле.
Но почему-то не стала :51:

http://www.lenta.ru/world/2003/11/22/bomb/
Ceterum censeo Muscovia esse delendam


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость