Стрельба из мортиры

Война 2006 в Ливане
Аватара пользователя
Fermer
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован(а): 01 окт 2005, 18:03
Откуда: Israel

Сообщение Fermer » 12 авг 2006, 21:49

Это классная идея, которую можно проверить в микроволновке ;)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14939
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 12 авг 2006, 23:54

Fermer писал(а):Willy

Вы не ответили на мой вопрос о применении электромагнитного излучения, для воздействия на существующую плазму реактивной струи двигателя ракеты.
Неужели так безнадежно? :13:


Но если даже это и было бы возможно, в чем я сомневаюсь ибо струя ведь находится сзади от ракеты и не воздействует на нее, то катюшу надо было бы сбивать на стадии взлета, пока двигатель работает. Не уверен, что это возможно сделать с земли, только со спутника или с самолета как предполагают сделать в Airborne laser для сбивания скадов - этот лазер будет находиться на борту Боинга, которые будут висеть над нашим районом.

qqqaaa
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 11 авг 2006, 20:03

Сообщение qqqaaa » 13 авг 2006, 05:57

Здравствуйте участники темы.
Хоть я живу на вашем меридиане, но зато на гораздо более высокой широте. Тем не менее хотелось бы встрять в ваш мозговой штурм.
По сути вы решаете изобретательскую задачу. Следовательно, её надо решать согласно давно существующей теории - ТРИЗ, основоположником которой является Генрих С амуилович Альтшуллер.
Согласно теории решения изобретательских задач надо сформулировать идеальный конечный результат (ИКР) и рассмотреть методы его достижения.
На мой взгляд,ИКР в данном случае заключается не в уничтожении ракеты в полёте, а в недопущении её старта.
Одним из методов ТРИЗ, является рассмотрение способов решения аналогичных задач в более продвинутых областях техники. Например, когда-то, лет двадцать назад американцы задались задачей не допустить старта советских ядерных ракет с подводных лодок из любой точки мирового океана. Хочу обратить внимание, что эта задачка на несколько порядков сложнее, рассматриваемой вами. Для этого они разработали систему сбора и обработки информации с системы аккустических буев, коими они нашпиговали весь мировой океан.
У вас же задачка намного проще: как я понял надо отследить перемещение любых транспортных средств на территории порядка 1000 квадратных километров. Предположим арабцы не включают мобильников и радиостанций, когда выезжают на дело, поэтому лоцировать их по радиосигналу сложно, хотя ведь кто-то отдает им команду на открытие огня, корректирует стрельбу. Но перемещаются то они не на ишаках, а на автомобилях, поскольку момент и место запуска ракет легко фиксируется, потому им оттуда надо быстро тикать.
Но автомобили
а) выполненны из металла массой не менее 1000 кг, следовательно поддаются радиолокации, например с высоко расположенных на аэростатах радиолокаторов, либо самолетов радилокационной разведки;
б) создают сейсмические волны, которые могут быть засечены высокочувствительными сейсмодатчиками;
в) перемещаются по дорогам, которые могут быть засеяны с вертолётов давным-давно разрабртанными минами, либо микрочипами, сигнализирующими о перемещении, например при наезде колеса или перемещении мимо них массы металла, подобно миноискателям. Примерно такие чипы уже разработаны, их стоимость $0,2-0,5/ штука.
г) излучают тепло, и, следовательно, в ночное время могут быть засечены тепловизорами.
Как только известна траектория движения любого подозрительного транспортного средства в дело могут вступить либо вертолеты с ракетами, либо более экономичные гаубичные артсистемы, типа российской "Мста". Её работу не зря рекламировали в Чечне. У неё весьма приличная дальнобойность в районе 20 км и точностьв несколько метров, увозможность автоматического управления огнём. В гористой Чечне была организована сеть опорных пунктов таких артсистем с перекрывающимися зонами обстрела, покрывающими всю Чечню, без "мёртвых зон". А Чечня не меньше сраного Ливана будет. С тех пор потери вертолётов в Чечне значительно сократились.
Вот и всё.
Не надо изобретать нового оружия на разработку, проектирование, испытание, налаживание производства которого уйдут многие годы. Следует, на мой взгляд, сосредоточиться на системе оперативного обнаружения целей и автоматизированной системы управления огнём.
Дальше они смогут передвигаться только на ишаках.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14939
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 13 авг 2006, 07:57

qqqaaa

Арабы тоже видимо владеют этой самой ТРИЗ, поскольку предусмотрительно стреляют ракетами из дворов густонаселенных домов и наши "гуманные" летчики даже определив пусковую установку не имеют возможности ее ликвидировать ибо будут жертвы среди "мирного" населения.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 13 авг 2006, 08:03


qqqaaa
Дальше они смогут передвигаться только на ишаках.


Большое спасибо за Ваше сочувствме и желание помочь нам. К сожалению Вы решаете задачу уничтожения всех моторных транспортных средств. Эта территория плотно заселена, На ней кипит жизнь. Десятки тымсяч местных жителей пользуются автомобилями и определить наблюдением с воздуха какой автомобиль что перевозит не возможно. Так же как и не возможно уничтожать все автомобили подряд. В них могут находится мирные жители и даже дети.

resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

Сообщение resonator » 13 авг 2006, 08:19

qqqaaa
Идеальный конечный результат - иметь по границам ответственные государства, с территории которых пуск ракет в принципе невозможен
при существующем уровне межгосударственных отношений. Если такой ИКР недостижим, необходимо военно - техническое решение. И тут, я полагаю, не следует класть все яйца в одну корзину, т.е. возможно комплексное решение, при котором противоракетные действия осуществляются и на стадии до её запуска, и на активной фазе полёта (с работающим двигателем), и на фазе полёта по инерции. В свою очередь, эффект противодействия ракетному удару может заключаться как в подрыве ракеты на подлёте, так и в искажении заданной ей траектории.
משנה מקום - משנה מזל

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 13 авг 2006, 10:29

Господа моделисты-конструкторы. Мне кажется прежде чем решать столь сложную задачу, стоило бы попробывать свои силы в задачах более простых. Например перехват пистолетных пуль на лету. Или сбивание камней, бросаемых в полицейских толпой хулиганов. Или, скажем, автоматическая защита от удара кулаком по морде.

Ладно, ладно, давайте серьезно.

По моему вы впадаете в распространенное заблуждение - пытаетесь найти техническое решение проблемы, которая давным давно прекрасно решена. И решение это вовсе не техническое но очень простое и чрезвычакьйно эффективное. Это всего навсего наказание за плохое поведение. Причем наказание неотвратимое. И чем хуже поведение, тем строже наказание .

Этот принцип действует тысячи лет, и регулирует отношения как между людьми в обществе, так и между странами. И служит прекрасным средством защиты от кастетов, заточек, ракет, ядерных бомб, всего, чего захотите.

Короче, уничтожение всего что находится в радиусе 500 - 1000 метров от места запуска - очень неплохое средство защиты если не от этой конкретной катюши, то наверняка от следующей. И незачем изобретать велосипед.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 13 авг 2006, 10:32

khan !

Вы правы на 100 %! Но и техническое решение проблемы небесполезно. Особенно с учётом специфики (поганой специфики) нашего руководства.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71645
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 13 авг 2006, 16:12


Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Сообщение Greka » 13 авг 2006, 16:51

Прoблемa переxвaтa и уничтoжения Кaтюш уже решенa. С этoй целью успешнo применяются крупнoкaлиберные пулеметы с рaдaрнoй нaвoдкoй стреляющие рaзрывными пaтрoнaми.

qqqaaa
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 11 авг 2006, 20:03

Сообщение qqqaaa » 13 авг 2006, 19:06

kaminsky
Видети ли, мне сперва показалось, что Вы хотите сделать так, чтобы на Вашу землю не падали ракеты. Оказывается я глубоко заблуждался. Упав с корабля в бушующее море, Вы желаете принять настолько благообразный вид, чтобы впоследствии всем участникам похоронной процессии было приятно смотреть на покойника, а семье не тратиься на похоронный костюм.
Если кто-то желает выступать живым щитом террориста, либо финансировать его, либо не хочет дать понять, что он мешает жить единоверцам, и может причинить им гибель, это его проблема.
Что Вам дороже, 10000 автомашин арабцев или один убитый еврей?
Что Вам дороже, судьбы миллионов граждан Израиля, судьба последнего еврейского государства или безапелляционный гуманизм в отношении арабов?
Если Израиль начнет вытирать сопли семьям шахидов, он погибнет. Цивилизовать арабов, значить выработать в них безусловный рефлекс уважения прав евреев. Если не все арабы способны к подобной дрессуре, значит в живых должны остаться только самые способные из них.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 13 авг 2006, 20:11

qqqaaa !

100 % ! Но в войне наше правительство и генералитет гораздо больше обеспокоены арабским мирным населением, чем жизнями наших солдат и мирных граждан.

Если Израиль начнет вытирать сопли семьям шахидов, он погибнет.

Вытирает и платит денежную компенсацию за утерю кормильца, если шахид гражданин Израиля, независимо от того, сколько евреев он убил. Когда пожилая женщина ехала с мужем в автомобиле, и толпа арабов убила её мужа и пыталась убить её, а она, забрав у убитого пистолет, выстрелила в толпу и убила какого-то засранца. Арабы подали в суд и суд заставил её заплатить арабам 100 тысяч шекелей за утерю кормильца. Кроме того правительство платит его семье пожизненную пенсию. Пока Израиль не погиб. Дай Б-г и дальше жить !

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 13 авг 2006, 20:17

qqqaaa !

Только не говорите мне, что мы идиоты. Не всякую правду стоит говорить вслух.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 13 авг 2006, 20:20

Вряд ли хезболла подаст в израильский суд иск, но если семья погибшего хезболлона догадается подать в наш суд, сказав, что он был невинно погибшим мирным жителем, боюсь, что его семья будет обеспечена. Нами.

Аватара пользователя
Fermer
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован(а): 01 окт 2005, 18:03
Откуда: Israel

Сообщение Fermer » 13 авг 2006, 21:45

David

Вряд ли хезболла подаст в израильский суд иск, но если семья погибшего хезболлона догадается подать в наш суд, сказав, что он был невинно погибшим мирным жителем, боюсь, что его семья будет обеспечена. Нами.


Когда дело касается нашего народа, житейская логика перестает работать. :19:

Только не говорите мне, что мы идиоты.


"Коцкеры" (хасиды раби Менделе из Коцка) говорили:
весь мир делает мицвот на виду у всех, а нарушает еврейские законы скрытно. Мы же поступаем наоборот - нарушения выставляем напоказ, а добро совершаем исключительно незаметно для окружающих.

Не всякую правду стоит говорить вслух.


Верно, не надо обсуждать идею, лежащую у истоков еврейского бытия. ;)

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 13 авг 2006, 21:55

David писал(а):Приём против лома должен быть, не может не быть, причём такой простой, что все должны сказать: "Это и так очевидно, конечно, сработает, но нового тут ничего нет". Что-то примитивное, но действенное.

Поменять местами Ольмерта и Насраллу.

Zin

Сообщение Zin » 13 авг 2006, 22:16

Короче, уничтожение всего что находится в радиусе 500 - 1000 метров от места запуска - очень неплохое средство защиты если не от этой конкретной катюши, то наверняка от следующей. И незачем изобретать велосипед.


Уничтoжение - дa. Вoпрoс в тoм, кaк этo сдeлaть. Дoвoльнo легкo, при превoсxoдстве в вoздуxе (пoкa у xизбaлoнoв нет рaкет, сбивaющиx сaмoлеты) уничтoжить все, чтo нaxoдится в радиусе 500 - 1000 метров от места запуска. Нo тoлькo нa пoверxнoсти земли. Нo кaк уничтoжить тo, чтo нaxoдится в шести метрax пoд землей в бетoнирoвaныx бункерax? Этo не пустые здaния бoмбить.
Последний раз редактировалось Zin 13 авг 2006, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МагнуМ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3152
Зарегистрирован(а): 20 июл 2005, 14:11
Откуда: Ашдод, Эрец Акойдеш
Контактная информация:

Сообщение МагнуМ » 13 авг 2006, 22:22

О камнеметательном орудии: подействует ли это на Насралу - не знаю, а вот разгонять этой штуковиной арабских ублюдков и их шаломахшавных прихвостней - милое дело! Кстати, в садире я слыхал от бывалых сверхсрочников байки на тему, что во время первой интифады некоторые офицеры раздавали своим солдатам рогатки (что наводило на арабских камнеметателей ужас и развенчивало миф о их безнаказанности).
Ам Исроэл хай - алэ сойним афцелухэс !!!
Зол зэй кишн ынз ин ...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 13 авг 2006, 22:24

khan
Короче, уничтожение всего что находится в радиусе 500 - 1000 метров от места запуска - очень неплохое средство защиты если не от этой конкретной катюши, то наверняка от следующей. И незачем изобретать велосипед.


Не получится.
Арабы... предусмотрительно стреляют ракетами из дворов густонаселенных домов и наши "гуманные" летчики даже определив пусковую установку не имеют возможности ее ликвидировать ибо будут жертвы среди "мирного" населения.


Дело не в гуманности летчиков. Мы воюем не с государством Ливан, а с террористической организацией Хизбалла находящейся на территории Ливана, вопреки воли и желания правительства Ливана и его народа :19:. Так считает наше правительство.
Поэтому главное правило войны ни в коем случае не нанести вред гражданам Ливана и их имуществу.
Каким надо быть абсолютным идиотом, чтобы играть в такие игры. Но нами правят именно такие идиоты. Война именно с Ливаном позволила бы нам в ответ на ракетные обстрелы наших городов с полным правом бомбить ливанские города и гражданскую инфраструктуру. При этом Ливан бы капитулировал даже без наземной операции. Меня Levy критиковал, мол карикатура на которой Ольмерт лижет задницу Насралле оскорбительна для чести и достоинсва израильского премьер министра. ИМХО, эта карикатура еще слишком мягкая. Ольмерт должен лизать не задницу Насралле, а то что эта задница выделяет. Другого он не заслуживает. Продержать месяц полстраны в бомбоубежишах и не размазать бандитскую шайку :19: большего позора Израиль не испытывал за всю его не долгую историю.
И давайте прекратим обсуждение этой темы, как идеологически и морально вредной, типа бронирования крыш от кассамов. Не о том нужно думать, а как метко сказал khan
По моему вы впадаете в распространенное заблуждение - пытаетесь найти техническое решение проблемы, которая давным давно прекрасно решена. И решение это вовсе не техническое но очень простое и чрезвычайно эффективное. Это всего навсего наказание за плохое поведение. Причем наказание неотвратимое. И чем хуже поведение, тем строже наказание .
Этот принцип действует тысячи лет, и регулирует отношения как между людьми в обществе, так и между странами. И служит прекрасным средством защиты от кастетов, заточек, ракет, ядерных бомб, всего, чего захотите.

Вот верное направление, но как заставить двигаться по нему наше правительство или где найти людей способных на это.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 13 авг 2006, 23:06

kaminsky писал(а):Поэтому главное правило войны ни в коем случае не нанести вред гражданам Ливана и их имуществу
Чушь. Эту лживую отмазку скормили народу где-то на второй неделе войны, чтобы оправдать свои провалы. Правительству приятнее выглядеть "слишком гуманными", чем "не слишком умными".


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей