Какой исход войны реален?

Война 2006 в Ливане
wwwuser
Ветеран мега-форума

Postby wwwuser » 30 Jul 2006, 15:35

Яков wrote:Позвонил мне друг (он только читает форум) и спросил, почему я не высказываю свое мнение в темах о войне.
Хорошо, обьясню.

Я не специалист по военным вопросам и не обладаю развединформацией, поэтому мнение по конкретным действиям армии предпочитаю не высказывать.
Что касается политических вопросов этой войны, то , конечно, накопилось очень много негатива.
На душе очень тяжело.
Глупость и неумелость нашего политического руководства обходится и еще обойдется стране очень дорого.
И все же не считаю возможным заниматься сейчас критиканством. Разбор полетов надо делать после полетов.
Никому свое мнение не навязываю, внимательно читаю темы, каждый волен писать сейчас или ждать окончания войны.
Единственно - война еще далеко не кончилась, все еще непредсказуемо, все может пойти совсем не так, как сейчас кажется, поэтому просьба к участникам.
Критикуйте правительство, критикуйте армию,
но
не карррркайте "Проигррррали, гевалт, проигррррали"
Что значит "каркать"?
Вы меня готовы забанить, за то, что трезво оценив ситуацию, я написал, что КАК БЫ НЕ РАЗВИВАЛОСЬ ВСЁ ДАЛЬШЕ, Израиль УЖЕ проиграл - арабы увидели и запомнили, что:
1. За 19 дней войны Израиль не способен уничтожить трехтысячную диверсионную организацию. Это УЖЕ произошло и состоялось.
2. Что израильтяне в тылу бегут от ракет, не могут им противостоять. Это УЖЕ произошло.

Прочее может ещё измениться. Теоритически. Но надежды у меня на это нет. Дай Бог, чтобы я ошибался!
Я понимаю, что Вас это раздражает, раздражает именно потому, что Вы прекрасно понимаете, что я прав. Но срывать бессильную ярость за позор этой войны на меня, - это всё равно как разбить зеркало, демонстрирующее наше уродство..
Можете забанить - писать на форуме полунамеками (когда и так уже всем всё ясно), не иметь возможности выразить легитимным языком (без матов и оскорблений) свои мысли и чувства, - кому нужен такой форум? Лично мне не нужен.
У Вас тут осталось примерно 10-15 активных авторов. Так что чем банить по одному, лучше уж сразу закройте сервер.
И хлопот меньше, и читать правду о нашем положении не надо будет.

Да только действительность-то от этого не изменится..
Last edited by wwwuser on 30 Jul 2006, 15:53, edited 1 time in total.

Гурон
Ветеран мега-форума

Postby Гурон » 30 Jul 2006, 15:47

Ладно.

Пришлось покапаться в архивах.

Паровозу и человеку:

На уже подкупившуюся верхушку такие! бомбы не сбрасывают.

http://www.gazeta.ru/2003/04/08/nahusejnasbr.shtml

Clovis

Возможно вы правы. Но перед наземным наступлением американцы основательно почистили Ирак.

http://www.gazeta.ru/2003/03/20/morskaapehot.shtml

http://www.gazeta.ru/2003/03/31/nairaksbrose.shtml

Израильской армии (вернее её руководству) это нужно принять во внимание. Учиться никогда не поздно.
As long we have faith in each other and trust in god, then there is no goal at all beyond our reach.
Donald J. Trump

Mark Karpov
Ветеран мега-форума

Postby Mark Karpov » 30 Jul 2006, 15:56

Подозреваю, что после бомбежки в Кафр-Кане все закончится как в 1996 году, может, с небольшими изменениями в нашу пользу. Но запас времени и американского тепрпения для нас после этого случая, как мне кажется, сократился.

yoseph
Ветеран мега-форума

Postby yoseph » 30 Jul 2006, 15:59

wwwuser
КАК БЫ НЕ РАЗВИВАЛОСЬ ВСЁ ДАЛЬШЕ, Израиль УЖЕ проиграл.

Позвольте узнать, в чем именно? В том, что по военной науке разбомбил в Ливане аэропорты, дороги, морской порт и пр.? Или, что при этом погибли солдаты? А-а, тронул хезболу за живое, или я опять не понял? Можно пояснить, а?
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

jerus1
Ветеран мега-форума

Postby jerus1 » 30 Jul 2006, 15:59

Mark Karpov wrote:Подозреваю, что после бомбежки в Кафр-Кане все закончится как в 1996 году, может, с небольшими изменениями в нашу пользу.

(С)Когда русалка ноги раздвинет

космополит
Ветеран мега-форума

Postby космополит » 30 Jul 2006, 16:04

wwwuser,

В ЧЕМ проиграл Израиль?
1. Его города лежат в развалинах..а на улицах разгуливают укутанные в зеленые платки бойцы Хезбаллы?
2. У Израиля закончились люди( бомбы, снаряды, патроны) и он обратился в ООН ц целью ввести ИХ войска для разграничения воюющих сторон ?
3. Лидер Израиля дал интервью арабскому каналу "Аль-Джазира" где упрекает всё мировое сообщество в антиизраильской позиции..а затем САМ тихо перебрался в "дружественный " Египет..прихватив часть гос. казны и двоих своих любовниц?
4. Франция выразила свои соболезнования Израилю в связи с причинеными ему разрушениями..а Россия направила в Тель-Авив грузовики с гуманитарной помощью?
5. Страны Европы закрыли свои представительства в Израиле..и начали срочно эвакуировать персонал посольств ..и своих сограждан..отпраляя их автобусом в Шерм -Ал- Шейх ..поскольку аэропорт Бен-Гурион уже непригоден для приёма самолетов?
6. Экстренное заседание Кнесета приняло резолюцию отпустить всех бандитов из израильских тюрьм..дать все права местным арабам..и забыть навеки имена похищеных солдат?

Ваша позиция не раздражает..она возмущает!
А кто сказал, что будет легко?

Mark Karpov
Ветеран мега-форума

Postby Mark Karpov » 30 Jul 2006, 16:07

jerus1 wrote:
Mark Karpov wrote:Подозреваю, что после бомбежки в Кафр-Кане все закончится как в 1996 году, может, с небольшими изменениями в нашу пользу.

(С)Когда русалка ноги раздвинет

Пришлите уж сразу полный список ваших замечательных афоризиов. Они, действительно, хороши! :ic1:

Tezaurus
Ветеран мега-форума

Postby Tezaurus » 30 Jul 2006, 16:10

Израиль усилил Хизболлу и очень сильно усилил.....

jerus1
Ветеран мега-форума

Postby jerus1 » 30 Jul 2006, 16:10

Mark Karpov wrote:
Пришлите уж сразу полный список ваших замечательных афоризиов. Они, действительно, хороши! :ic1:

(С)Дорого яичко к международному женскому дню!

Волк Дремучий
Ветеран мега-форума

Postby Волк Дремучий » 30 Jul 2006, 16:19

космополит wrote:wwwuser,

В ЧЕМ проиграл Израиль?

Проигрыш войны- это НЕдостижение её целей. Будет ли "Хизбалла" разоружена? Теперь уже очень сомнительно. Максимум- она будет отодвинута севернее, что даст им возможность несколько лет перевооружаться и восстанавливать силы. И через несколько лет всё повторится сначала.

ימות משיח אדוני

Clovis
Ветеран мега-форума

Postby Clovis » 30 Jul 2006, 16:33

Уважаемый yoseph,
Позвольте узнать, в чем именно?

Израиль проиграл в том, что

1. не смог вынудить Хизбаллу вернуть похищенных солдат;
2. не смог не только разгромить Хизбаллу, но даже и существенно ослабить её; не смог нанести ей сильный урон;
3. не смог защитить свои города от её ракет;
4. понёс в боях ощутимые (по израильским меркам) потери;
5. вообще воюет с Хизбаллой три недели фактически на равных.

В результате, Хизбалла укрепила свой престиж, а Израиль предстал в глазах арабов слабым государством, не способным защитить своих граждан.

digger
Ветеран мега-форума

Postby digger » 30 Jul 2006, 16:40

Изрaиль не вoюет с aрмией, a зaчищaет чaсть ливaнскoй территoрии и прoвoдит тoчечные ливидaции нa oстaльнoй. Этo явнo непрoдуктивнo, у Xизбaллы нет смыслa oтдaвaть сoлдaт. Тaкие действия Изрaиля никaк не мoгут зaвершить вoйну. Или междунaрoднoе дaвление и ливaнскaя aрмия нчaнет рaзoружaть Xизбaллу, или вoйнa пaрерaстaет в вoйну прoтив Ливaнa, или перемирие и Изрaиль прoигрывaет.

Борис Шустеф
Участник со стажем

Postby Борис Шустеф » 30 Jul 2006, 16:47

Яков,

Вы написали: "все еще непредсказуемо, все может пойти совсем не так, как сейчас кажется".

К сожалению, Вы выдаёте желаемое за действительное. Всё ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРЕДСКАЗУЕМО. Надо просто честно посмотреть правде в глаза.

космополит
Ветеран мега-форума

Postby космополит » 30 Jul 2006, 16:49

Волк Дремучий,

Говорить " Мы выиграли " или " Мы проиграли" можно по окончании войны..а не во время..а говорить во время..так это значит нарываться !
.
Что война уже закончилась? Целью войны было объявлено полный разгром Хезболлы?
Рано подводить итоги господа присяжные заседатели!!
И не стоит преуменьшать уже достигнутое..Развалины в Ливане..а не в Израиле.Бегут из Ливана , а не из Израиля..Хезболаа? Ну не всё сразу и всему свой черед! Их популярность? Значит нам ясно , чего ОНИ добиваются и КТО у них популярен!! Надо просто делать соответствующие выводы!!
А кто сказал, что будет легко?

Clovis
Ветеран мега-форума

Postby Clovis » 30 Jul 2006, 16:56

Уважаемый космополит,
Что война уже закончилась?

Война, по сути, ещё не началась, а цели нынешней операции меняются по ходу дела. В конце концов объявят, что целью было перемирие...

Odnako
Демагог и мракобес

Postby Odnako » 30 Jul 2006, 17:15

wwwuser, я тут за официанта,
Вы, как я понял, на первое изволили бы уничтожить 3-х тысячную террористическую группировку за 2.5 недели. Это - фирменное блюдо корчмы "Шапками закидаем". Там Вас обслужат по первому разряду.
На второе, как я понял, Вы изволите заказать лапшу "Стой под ракетами" - так это в харчевне "У трех людоедов" - приправа к гарниру, могу скинуть адресок. Там у них представление - каждые два часа.
Десерт Вы не заказали. Могу предложить по собственной инициативе - мусс "не мечи икры", компот с пургеном и фрукты сушенные.
Сортир - за углом.

Волк Дремучий
Ветеран мега-форума

Postby Волк Дремучий » 30 Jul 2006, 17:21

Clovis wrote:В конце концов объявят, что целью было перемирие...

Очень может быть. Очень.

ימות משיח אדוני

Gamad_
Участник со стажем

Postby Gamad_ » 30 Jul 2006, 17:27

SlavickP wrote:Здравая позиция, но практически такого выбора у вас нет. Марк Карпов прав.

У меня или у премьер-министра, членов правительства и кнессета и высших армейских руководителей?
בשנה הבאה בגוש קטיף הבנוייה

ЛВ
Участник со стажем

Postby ЛВ » 30 Jul 2006, 17:29

Более двух лет я утверждал, что Израиль способна спасти только большая война. Но именно БОЛЬШАЯ. Потому что, как правильно сказал ув. Камински, бессмысленно грызть палочку, нужно - как минимум - укусить злого мальчишку. Этого не произошло, а кто виноват и прочие мелочи меня не интересуют.

Мое мнение:
1) Эта война есть война за существование Израиля.
2) Война будет проиграна, если не распространится на Сирию.
3) Война на Сирию НЕ распространится.

Clovis
Ветеран мега-форума

Postby Clovis » 30 Jul 2006, 17:51

Уважаемый Odnako,
Вы, как я понял, на первое изволили бы уничтожить 3-х тысячную террористическую группировку за 2.5 недели. Это - фирменное блюдо корчмы "Шапками закидаем".

Какова была численность боевиков ООП в Ливане, и за сколько недель тогда израильтяне дошли до Бейрута? За сколько недель недавно американцы дошли до Багдада? Сколько дней ушло на операцию "Защитная Стена"? 2.5 недели на 3-хтысячную террористическую группировку -- это преступно много. Их следовало разгромить/рассеять за несколько дней.

Return to “Ливанская война”