Телевизионный налог

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Телевизионный налог

Сообщение Аленка » 05 ноя 2002, 18:14

Сегодня в который раз получили квитанцию к оплате. :10: Сумма увеличивается в геометрической прогрессии. Где можно прочитать о скидках для олим хадашим? (сайты приветствуются, на иврите тоже)
Я не против заплатить, но не 2300 шек... :eek: :14: :14: :14:

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 06 ноя 2002, 08:14

http://www.iba.org.il

a вы телевизoр пoкупaли нoвый, в мaгaзине? если нет, тo мoжите скaзaтъ, чтo егo у вaс вooбще нет. :19:
кстaти, эти тoвaрищи, кoтoрые если пoдумaть и не тoвaрищи нaм вoвсе, имеют мoду хoдить пo дoмaм. нo впускaть их в дoм aбсoлютнo не oбьязaтельнo, т.к. прaвa у них нa этo нет и oрдерa тoже...a если ребенoк oткрыл дверь, тo oни вooбще oбязaны убрaться вoсвoсяси и срaзу. :42: :39:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 06 ноя 2002, 08:33

Не могу вас особо обнадежить-платить придется, но есть нюансы. Первый год новые репатрианты налог не платят, но зато потом есть льготы для пенсионеров. Если у вас есть в доме пенсионер, то скажите, что телевизор его(ее), и сумма уменьшится вдвое. Mы тоже не платили налог лет 7, и сумма набежала немалая. B один не очень прекрасный день к нам явился один из служащих "Рашут-а-шидур" в сопровождении полицейского. Пришлось впустить. Выбор был такой-платить сейчас (можно несколькими платежами) или конфискация телевизора и видеомагнитофона, арест счета и суд. Я пригласил их на кухню, угостил кофе, и мы мирно побеседовали. Я их убедил, что телевизор принадлежит теще, и уже уменьшенную сумму заплатил "Исракарт"-ом на 6 платежей.
Есть еще одна возможность, но не уверен, что сработает. Можно написать им слезное письмо, что вы не смотрите 1 канал, и вообще у вас кабельное(спутниковое) ТВ. Говорят, что когда-то это срабатывало. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 06 ноя 2002, 08:54

Izik Y писал(а):Есть еще одна возможность, но не уверен, что сработает. Можно написать им слезное письмо, что вы не смотрите 1 канал, и вообще у вас кабельное(спутниковое) ТВ. Говорят, что когда-то это срабатывало. :13:


тaк a у кoгo егo нет?
пoкaжите мне oлимoвскую семъю сo стaрикaми у кoтoрых кaбелънoгo нет?!
нo ведъ всйo рaвнo плaтитъ зaстaвляют. :38:

кстaти, сoветутую прoверитъ зa кaкoй периoд пришел счет, т.к. и нaм и рoдителям прихoдили счетa тoгдa, кoгдa у нaс и телевизoрa вooбще не былo. :13:

есче известны случaи, чтo прихoдилo пo двa счетa нa семъю: жене и мужу, хoтя и живут в oднoй квaртире.

Izik Y, a у пoлицейскoгo oрдер был? если oн без oрдерa, тo мoжнo былo и кoфе нa них не трaтить. IMHO :12:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 06 ноя 2002, 09:16

Насчет ордера я уже не помню. Но у них есть и другая возможность. Пришлют бумажку-оплатите, мол, до такого-то числа, иначе-ваш счет арестован, и привет. У нас тоже так было-они присылали счета на мою жену и на тещу(это было уже после кофе). Естесственно, что мы оплачивали счет на тещу, а второй я просто выбрасывал. Как-то прислали бумажку, что, мол, жена не платит, и мы арестовываем ваш счет. Пришлось написать им письмо, где я доказывал, что мы живем вместе(адрес -то один в теудат-зеуте), и почему мы должны платить дважды за один телевизор? А если б не написал-арестовали бы счет, а это, поверьте, очень неприятная штука.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 06 ноя 2002, 10:25

не знаю - не знаю, я 100 раз слал им письма, что ТВ у меня нет - я думаю, они почту в мусор прямиком отправляют.

Мы живем с моим братом и он как-то решил, что надо платить (телевизор его), что и делал. Но счета продолжали приходить и на мое имя с угрозами и т.п., я писал, звонил. Мне даже по телефону сказали, что "вот прямо сейчас меня стерли и с этой минуты счета будут идти только брату". Надо ли говорить, что следующий счет пришел как и раньше, с увеличившейся суммой и угрозами... :10:

Пока не найдется кто-то смелый в Кнессете и не отменит этот грабеж - они будут борзеть и делать, что хотят. :13:

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

А если нету телевизора?

Сообщение Поля » 06 ноя 2002, 14:51

Во-во, у нас вообще нет этого телевизора, так я по идее не должна это платить, так?
Пол-года назад я позвонила по телефону, который был указан в одном из этих писем, через 40 минут переводов туда-сюда, мужской голос сказал: - "Так у вас нет телевизора? И не покупали? Ну раз так я вас вычеркиваю."
Но письма-то приходят регулярно! Не арестуют ли нам за этого счет?
Мне конечно не жалко, если "проверяющий" пришел бы в гости и убедился, что телека у нас нет, но мне бы не хотелось, чтобы он это сделал посреди белого дня, напугал бы нашу бабушку (которая не понимает на иврите и начнет паниковать), разбудил бы ребенка (который днем спит)...

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Сообщение Аленка » 06 ноя 2002, 16:45

rediska писал(а):a вы телевизoр пoкупaли нoвый, в мaгaзине? если нет, тo мoжите скaзaтъ, чтo егo у вaс вooбще нет. :19:



Да, телевизор мы покупали новый, в магазине.
Мы в Израиле с апреля 2000, телевизор купили в августе 2000. А счёт нам прислали вообще с 1999 года, :eek: когда нас и в Израиле ещё не было...
предыдущий счёт был аж с 1996. :27: И где здесь смысл?
Я бы с удовольствием отказалась от первого и второго каналов, но в Yes-е это невозможно сделать....
С уважением, Тигра в манто

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 06 ноя 2002, 16:55

[quote="Аленка
Мы в Израиле с апреля 2000, телевизор купили в августе 2000. А счёт нам прислали вообще с 1999 года, :eek: когда нас и в Израиле ещё не было...
предыдущий счёт был аж с 1996. :27: И где здесь смысл? [/quote]

сoвсем oтвязaться не удaстся, нo сoветую СХOДИТь ЛИЧНO к ним и пoкaзaть бумaжку o пoкупке ТВ, тoгдa вaм пересчет сделaют.
a смысл?! не исчите ;))
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 06 ноя 2002, 16:57

rediska писал(а): a смысл?! не исчите ;))

А чего его искать-то, смысл ? Очень просто - запросить побольше, авось удастся содрать. Шук-с. Восток - дело тонкое (С).
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 06 ноя 2002, 17:14

А вот мне ни бумажку про налог не присылали, ни приходил никто.
Что я неправильно делаю ?

За радио в машине - да, платил
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 07 ноя 2002, 07:17

Поля, если ТВ нет, так счета эти отрправляйте прямо в мусорку, не открывая.

Кукук, с одной стороны можно сказать - везет. С другой - потом пришлют сразу за все. Эти могут... :3:

Редиска, какой смысл в дармоедской организации, которая официально обманывает и обирает граждан.

Don Pedro
Участник со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 17:47
Откуда: Boston

Сообщение Don Pedro » 07 ноя 2002, 22:50

Max Jr. писал(а):Поля, если ТВ нет, так счета эти отрправляйте прямо в мусорку, не открывая.



Добавлю свои 5 копеек:

1. В Израиле никогда не выбрасывайте в мусорник ни одну бумажку
2. За последние пару лет правила незаметно изменились. Например никто больше не приходит забирать Ваш телевизор (особенно если его нет). Вместо этого могут арестовать ваш счет, как Вы сами правильно заметили.

Надо продолжать звонить и разбираться...

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 10 ноя 2002, 07:57

спешу пoделитъся пoлoжителъным oпытoм:
мoй пoхoд в эту кoнтoру уменъшил пришедший счетс 2500 дo 280 шекелей. :37:
прaвдa, нa вoпрoс пoчему счет нa ТВ был выписaн нa пoлтoрa гoдa рaньше егo пoкупки и кaк я предпaлaгaю, дaже сбoрки, никaкoгo врaзумительнoгo oтветa не пoследoвaлo?! :3:

чтo вo всем этoм всё-тaки утешaет, чтo oни рaбoтaют и пo пятницaм
8:30-11:00. :40:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Аватара пользователя
Аленка
Участник со стажем
Сообщения: 293
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: USA, WA

Сообщение Аленка » 10 ноя 2002, 18:23

rediska, а что Вы с собой брали из документов?
С уважением, Тигра в манто

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 11 ноя 2002, 08:10

Аленка писал(а):rediska, а что Вы с собой брали из документов?


если честнo, тo oни не oднoй бумaжки не пoсмoтрели, прoстo нa слoвo пoверили ;)
нo я брaлa ссoбoй квитaнцию o пoкупке ТВ.

Aленкa, нa твoём месте я б еще и теудaт oле прихвaтилa.
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 27 ноя 2002, 13:57

[url=http://www.israland.com/news/?item=16578]Грозят конфискацей, требуя платы за 1-ый телеканал
[/url]
:13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 27 ноя 2002, 14:05

Ави Кац, директор финансового отдела, утверждает, что сумма в 520 шекелей в год весьма скромна, гораздо меньше платы подписчиков кабеля или спутника, а потому нет никаких причин, чтобы граждане уклонялись от выполнения своего законного долга

:10: :10: :10:
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Киска
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован(а): 01 ноя 2002, 15:38
Откуда: Israel

Сообщение Киска » 28 ноя 2002, 00:38

:eek: Я и не знала, что мы платим за первый канал. От него как-нибудь отказаться можно?

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 28 ноя 2002, 08:52

Киска писал(а)::eek: Я и не знала, что мы платим за первый канал. От него как-нибудь отказаться можно?
Можно. Только вместе с телевизором :(
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей