Расчет вероятности

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Расчет вероятности

Сообщение DK » 21 ноя 2019, 22:06

У меня вопрос к тем, кто занимается статистикой профессионально (Фиша? СашаЛ?). Я сегодня весь день думал,искал в инете и не нашел ответа на следующий вопрос:

Какова вероятность появления определенной под-последовательности символов П длиной N в случайной последовательности символов длиной М. Алфавит состоит из А символов.

В частности, я прочел в ФБ, что какой-то московский банк случайно сгенерировал пароль CRYVKILLJEWS
Предположим, что алфавит - только латинские заглавные (22 буквы). Длина последовательности - 12 символов. Я хочу посчитать вероятность появления последовательности KILLJEWS.

Если брать только 8 символов, то есть 22**8 вариантов, из них 1 нужный, т.е. 1 из 22**8 вариантов. А как посчитать 8 последовательных символов из 12? Неужели просто 5* (1 из 22**8), т.к. эта последовательность может начаться с любого из первых 5 позиций?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Расчет вероятности

Сообщение Fisha » 06 мар 2020, 22:50

Прошу прощения, пару дней назад впервые увидела эту тему и тогда не могла ответить. Я не статистик, когда-то учила математику. Мне кажется, подход может быть примерно таким:
1. Посчитать вероятность появления любой случайной последовательности длиной М в алфавите длиной А (количество повторов одного символа не ограничено ничем кроме длины самой последовательности, 0 < М =< A).
2. -"- конкретной последовательности П длиной N в алфавите длиной А (N =< M)..
3. И дальше требуется небольшое мозговое усилие, на которое я в данный момент времени не способна. То ли перемножить эти две вероятности, то ли еще что-то с ними сделать.
В общем, несколькоходовая задачка из комбинаторики, которую я забыла довольно давно, и чтобы вспомнить, нужно освежить ее в памяти основательно.
Если будет время и возможность, попробую решить. Задачка симпатичная и на первый взгляд, не слишком сложная, но и не тривиальная. Хотя, может, для сегодняшних второкурсников или вообще первокурсников техниона вполне себе простецкая.
Может, Юра777 уже решил. :)
Если у Вас вдруг уже есть решение, интересно было бы потом взглянуть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Расчет вероятности

Сообщение Мрако Бес » 07 мар 2020, 00:27

о,пропажа нашлась :033:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Расчет вероятности

Сообщение Fisha » 07 мар 2020, 12:14

:)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Расчет вероятности

Сообщение SashaL » 07 мар 2020, 12:52

Если речь идет о маленькой вероятности, то, навскидку (M-N)/(A^N).


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей