Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, нарды

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, нарды

Сообщение alexsmail » 16 мар 2016, 19:15

[12 марта] Не осталось игр с открытой информацией, в которых компьютер не мог бы обыграть человека

Компьютерная программа AlphaGo всухую обыграла в го лучшего среди людей гроссмейстера Ли Седоля. Счет по партиям в матче из пяти игр 3-0, и теперь Седоль не сможет одержать верх. Результат матча - серьезный прорыв для исследований в области искусственного интеллекта. Ранее го - игра с самой широкой вариативностью - считалась непосильной для компьютеров в связи с невозможностью действовать на основе перебора вариантов.

... Напомним, до сих пор считалось, что даже очень мощный компьютер не способен играть в го на равных с профессиональным игроком. Причиной тому высокий уровень абстракции происходящего на поле и невозможность перебора всех доступных вариантов развития событий. Точное число допустимых комбинаций на доске для го больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной, а партия уже после десятка сделанных игроками ходов может стать уникальной.

Создатели AlphaGo отмечают, что изначально программу не учили играть и выигрывать в го - нейросеть самостоятельно обучалась игре на примере реальных партий. Это позволило ей выработать аналог интуитивной игры у человека.

Ли Седоль получил разряд первого профессионального дана по го в 1996 году в возрасте 13 лет. В 2002-м он завоевал свой первый международный титул, победив в 15-м розыгрыше Кубка Фудзицу. В 2008 году его признали лучшим игроком мира, а в 2010 году он одержал свою 800-ю победу в турнирах. Организаторы матча называют Седоля сильнейшим игроком десятилетия.

...поражение Ли Седоля означает, что теперь не осталось игр с открытой информацией, в которых компьютер не мог бы обыграть человека. Игры с открытой информацией - шашки, шахматы, нарды - предполагают, что соперникам полностью известна позиция и все варианты следующего хода.

Один из самых сильных российских игроков, семикратный чемпион Европы по игре го Александр Динерштейн, так описал свои ощущения от матча: "Я был уверен, что у нас есть хотя бы 10 лет в запасе. Еще пару месяцев назад мы играли с программами на форе в четыре камня - это примерно как фора в ладью в шахматах. И тут - бац! - и сразу Ли Седоль повержен… Я прогнозировал счет 5-0 в пользу Ли Седоля. И многие ведущие профессионалы были согласны с этой оценкой. Сейчас все в шоке, никто не знает, что будет".

http://txt.newsru.com/arch/world/12mar2016/go30.html

Вот так-то.

Сравните

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение Some username » 16 мар 2016, 19:22

Так они, того и гляди, и до домино доберутся ;)
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение bel » 17 мар 2016, 07:30

Я об этом по галац слышал и спец сказал, что это специально созданный комп. для игры в го. Ничего , мол, он там сам не учился.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение Борис Бердичевский » 17 мар 2016, 11:54

Я не понимаю, как компьютер может быть чемпионом по игре в нарды. Путём невероятного везения можно обыграть любого. Правда, если провести серию партий, везение не будет в каждой из них!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение DK » 17 мар 2016, 12:32

bel писал(а):Я об этом по галац слышал и спец сказал, что это специально созданный комп. для игры в го. Ничего , мол, он там сам не учился.

Я не слышал, но из Вашей фразы понимаю, что сеть не само-обучающаяся, а обучаемая. Это не делает прорыв меньшим.

Кстати, нейронные сети уже доказывают теоремы (почти правильно) и пишут трактаты, сравнивая арабскую и ирландскую культуры :37: (http://karpathy.github.io/2015/05/21/rnn-effectiveness/)

Успокаивает, что только на английском. Русский язык и русская ментальность им не по зубам ;) .
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение alexsmail » 17 мар 2016, 20:31

Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение Мрако Бес » 18 мар 2016, 04:46

Борис Бердичевский писал(а):Я не понимаю, как компьютер может быть чемпионом по игре в нарды.


самым тупым путём-перебором всех вариантов.Учитывая прогресс технологий и тому насколько выросли скорость процессоров и размер памяти всё закономерно.

кино "кто за стеной" смотрел тогда,в 70-е.Глушков вешал цк лапшу на уши что к 2000г. он создаст искусственный разум,который наконец позволит создавать пятилетние планы в которых все концы будут наконец правильные.Под это он получал большое финансирование.Я в его институте в 87г. запускал то что теперь зовётся мэйнфреймом "Электроника 79",которые производились в Калиниграде,а вечером на Крещатик,пиво пить :p3: :p3: :p3: :p3: :p3: :p3: ...... Плохо тогда в Киеве было с антиалькогольной компанией :51:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение мырлин » 18 мар 2016, 08:11

может случиться, что, по закону мура, машины, лет так через шесть, смогут реплицировать себе подобных, если кончено, поклонники магамета не успеют всех отправить на встречу с аллахом.. думаю к этому времени, на дальнем востоке,уже создадут искусственный интеллект.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35125
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение Яков » 18 мар 2016, 08:18

мырлин писал(а):может случиться, что, по закону мура, машины, лет так через шесть, смогут реплицировать себе подобных, если кончено, поклонники магамета не успеют всех отправить на встречу с аллахом.. думаю к этому времени, на дальнем востоке,уже создадут искусственный интеллект.

Думаю, что машины будущего смогут справиться с мусульманами, четко распознавая их вредоносность, если, конечно, люди не успеют вложить в них политкорректности.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение Циник-идеалист » 18 мар 2016, 10:08

Насколько я знаю, в ведущих шахматных и шашечных программах оценка позиции сведена к минимуму и за счет этого увеличено количество перебираемых вариантов. Это дает наилучший результат. Неужели в го по другому? Что-то не верится.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение alexsmail » 18 мар 2016, 17:56

Циник-идеалист,в го по-дургому, читайте линк выше.
В шахматах и шашках оценка позиции, это некоторая эвристика, которая быстро считается.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение мырлин » 20 мар 2016, 12:05

Яков писал(а):
мырлин писал(а):может случиться, что, по закону мура, машины, лет так через шесть, смогут реплицировать себе подобных, если кончено, поклонники магамета не успеют всех отправить на встречу с аллахом.. думаю к этому времени, на дальнем востоке,уже создадут искусственный интеллект.

Думаю, что машины будущего смогут справиться с мусульманами, четко распознавая их вредоносность, если, конечно, люди не успеют вложить в них политкорректности.

она уже есть, политкорректность для машин, в виде законов робототехники:
1.Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2.Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3.Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение Мрако Бес » 20 мар 2016, 19:37

мырлин писал(а):Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.


вот и попробуйте при таком роботе закурить :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение SashaL » 20 мар 2016, 21:03

По поводу законов робототехники и интеллекта:
важными признакам интеллекта являются
а) формулирование законов для поведения его (интеллекта) носителя,
б) периодическое их корректирование...

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение Циник-идеалист » 20 мар 2016, 21:27

Человека и его внутренние алгоритмы, кроме мозга, строят ещё две вещи:
1. Генетическая информация, вложенная в нас эволюцией
2. Воспитание - формирование личности под влиянием общества

А значит для создания искуственного интеллекта одной нейронной сети (аналога мозга) будет недостаточно.

В роли генетической информации для искуственного интеллекта может выступить разговорный язык. Для этого необходимо построить базу данных языковых взаимосвязей. К примеру - ручкой пишут, ложкой едят, но не наоборот. Не уверен, что полностью такую работу можно проделать при помощи программ анализирующих тексты. Возможно потребуется что-то вроде Википедии, то есть совместная работа множества людей, поплняющих эту базу данных.

А в роли воспитания для искуственного интеллекта может подойти виртуальная игра. Миллионы людей просиживают свои штаны перед компьютерами и приставками, играя в бесполезные пострелялки, бегалки и всевозможные РПГ. Их можно было бы использовать как виртуальную среду для формирования искуственного интеллекта. Правда вырос бы монстр. Но если разработать добрую, человечную, но вместе с тем интересную игру и запустить туда формирующийся ИИ, то может получиться и нормально.

Так или иначе, эволюция человечества, скорее всего, подходит к концу и начинается эволюция ИИ.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Компьютер чемпион и в игре го как и в шашки, шахматы, на

Сообщение мырлин » 21 мар 2016, 06:10

Мрако Бес писал(а):
мырлин писал(а):Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.


вот и попробуйте при таком роботе закурить :sm1:

дык..я это.. не курю..
думаете и стопашок не даст замахнуть?! :27:


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей