Загадки

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Загадки

Сообщение Мрако Бес » 05 янв 2016, 09:28

1) How many times do you have to flip a coin such that the probability of getting 2 heads in a row is at least 1/2? answer: 4 2) You have 1 fair coin and 1 coin with 2 heads. Given that the first flip was a heads what is the probability of getting another heads? Answer: 5/6


1.сколько раз надо подбросить монету,чтобы вероятность того что выпадет 2 решки была 1/2.Ответ:4

2. у нас 2 монеты:одна нормальная,у другой 2 решки.Принимая что при первом бросании была решка,какова вероятность ещё одной решки.Ответ:1/2

кто мне может объяснить ответы?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Загадки

Сообщение SashaL » 06 янв 2016, 13:25

Обе задачи – на составление таблицы элементарных событий.

1. Обозначим исходы О,Р (орел, решка).
Два бросания: 4 варианта – ОО, ОР,РО,РР – вероятность РР -1/4
Три бросания: 8 вариантов – ООО, ООР,ОРО,РОО,ОРР,РОР,РРО,РРР
вероятность РР -3/8 (РРО, ОРР, РРР)
Четыре бросания: 16 вариантов – ОООО, РООО, ОРОО, ООРО, ОООР, ООРР, ОРОР, РООР, РРОО, ОРРО, РОРО, ОРРР,РОРР, РРОР, РРРО, РРРР.
РР подается в 8 случаях (ООРР, РРОО, ОРРО; ОРРР,РОРР, РРОР, РРРО; РРРР ) – вероятность 1/2.

2. Пусть монета А имеет на стороне 1 орел, на стороне 2 – решка; монета Б имеет на стороне 1 решка, на стороне 2 – решка.
При первом бросании (мы не знаем, какая монета) возможны 4 исхода:
а) монета А , сторона 1
б) монета А , сторона 2
в) монета Б , сторона 1
г) монета Б , сторона 2.
Поскольку выпала решка, вариант а) отпадает. Значит, была брошена монета А с вероятностью 1/3 и монета Б с вероятностью 2/3.
Если второй раз бросают ту же монету, что и первый раз, то решка выпадает с вероятностью 1/2 для монеты А и 1 для монеты Б.
Итоговая вероятность (1/3)*(1/2)+2/3=1/6+2/3=5/6.
Если второй раз бросают другую монету ( чем и первый раз):
итоговая вероятность (2/3)*(1/2)+1/3=1/3+1/3=2/3.
Если неизвестно, какую монету бросают второй раз, надо усреднить два предыдыщих результата, получится (1/2)* 5/6 +( 1/2)*2/3=5/12+1/3=9/12=3/4.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Загадки

Сообщение мырлин » 08 янв 2016, 11:19

красиво получилось! а какова степень вероятности, нахождения планеты двойника у земли, во вселенной? типа, вычеслить можно?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Загадки

Сообщение SashaL » 08 янв 2016, 12:06

Использование концепции вероятности предполагает повторные эксперименты с одной и той же системой.
Иногда используют более вольную трактовку - берут много "похожих" систем,
делают один и тот же опыт и считают частоты тех или иных результатов.

Как это применимо к вопросу о двойнике Земли ?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Загадки

Сообщение DK » 08 янв 2016, 12:41

мырлин писал(а):красиво получилось! а какова степень вероятности, нахождения планеты двойника у земли, во вселенной? типа, вычеслить можно?

Если считать Вселенную бесконечной, её состав однородным и законы природы неизменными, то 100%.

При тех же условиях такой же самой будет вероятность существования Вашего абсолютного двойника, уже полностью прожившего Вашу жизнь.

Ну а если серьёзно, то на этот вопрос отвечает Парадокс Ферми
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Загадки

Сообщение Some username » 08 янв 2016, 17:47

SashaL писал(а):Обе задачи – на составление таблицы элементарных событий.

1. Обозначим исходы О,Р (орел, решка).
Два бросания: 4 варианта – ОО, ОР,РО,РР – вероятность РР -1/4
Три бросания: 8 вариантов – ООО, ООР,ОРО,РОО,ОРР,РОР,РРО,РРР
...

Это пока спрашивается о вероятности двух подряд 0.5. А если, скажем, в условии заменить 0.5 на 0.9? Рисовать таблицы устанете таким методом. Я, к сожалению, на данный момент ничего элегантного взамен предложить не могу (разве что программку примитивную составить, и таким образом решение найти), но мне рисование таблиц не нравится.
Метод Бернулли в чистом виде не подходит. Например, чтобы найти вероятность "хотя бы двух подряд" при числе бросаний n, нужно найти способ сосчитать количество комбинаций из 0 и 1 длиной n, для которых выполняется (или не выполняется) условие "по крайней мере две 1 подряд" и разделить полученное на 2^n. Двойку в степень возвести - известно как, а хитрой формулы для вычисления количества "нужных" комбинаций в голову не приходит.

2) В условии предполагается, что бросаются обе монеты последовательно, и мы знаем, что при первом броске выпала голова, но не знаем, какая из монет брошена, и какая осталась, или мы "тянем из мешка" одну монету и бросаем ее дважды?
Последний раз редактировалось Some username 08 янв 2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Загадки

Сообщение SashaL » 08 янв 2016, 17:56

но мне рисование таблиц не нравится.
Я тоже не особенно люблю, но этот метод универсален и гарантирует от ошибок (когда в "простой красивой формуле" что-то пропущено). Тем более, что
ничего элегантного взамен предложить не могу

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Загадки

Сообщение Some username » 08 янв 2016, 18:05

SashaL писал(а):
но мне рисование таблиц не нравится.
Я тоже не особенно люблю, но этот метод универсален и гарантирует от ошибок (когда в "простой красивой формуле" что-то пропущено). Тем более, что
ничего элегантного взамен предложить не могу

Так стоит "на данный момент". Хотя этот момент может и затянуться :)
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей