Сверление дыр в стенах и потолке

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сверление дыр в стенах и потолке

Сообщение Саша З. » 15 окт 2002, 14:03

Раз уж забастовка, так я решил поработать дома, тем более что работы у новосела всегда хватает. Принялся вешать люстры, зеркала, картины, шкафчики всякие. Столкнулся с хорошо знакомой мне проблемой - при сверлении дырки в бетонной стене или потолке часто натыкаюсь на железную арматуру.

Обычно я просто сверлю дырку рядом, а неудавшуюся замазываю и закрашиваю (если она будет скрыта, просто замазываю). Но возня. К тому же, если речь идет о шкафчике, и это вторая дыра, то и первую приходится замазывать.

Кто-нибудь может осоветовать что-то дельное?

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 15 окт 2002, 14:31

Использовать хорошую дрель с патишоном и победитовые свёрла. Со старой дрелью и я то и дело натыкался на арматуру ;) , а теперь 10-15 секунд и есть дырка в любом месте.
Очень трудно жить на свете без бутылочки вина ©

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 16 окт 2002, 09:05

Новосел новосела видит издалека :)

Спасибо за совет. Попробую сверла новые купить.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 16 окт 2002, 09:25

Я был новоселом 3 года назад. Думаю, тогда я просверлил столько дырок в стенах и повесил столько люстр, сколько за предыдущие 20 лет. Я купил нормальную дрель с патишоном и победитовые сверла. И все равно в мамад-е сломал 2 сверла, когда ставил полочки! Если нужно сверлить дырки в плитках(например, в ванной), то тут есть определенная методика. Намечаешь карандашом будущую дырку, клеишь сверху клейкую ленту. Затем берешь толстый гвоздь, ставишь на место дырки и легонько стучишь по шляпке молотком, чтобы наметить дырку(чтобы сверло не смещалось). Теперь оcторожно начинай сверлить и плитка не потрескается. Если нужно повесить что-то легкое на стену(часы, картину), есть специальные гвозди для бетона, обычные не пойдут. Удачи!
:23:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Бася
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 14 мар 2002, 22:47
Откуда: Прекрасная страна(Израиль)

Сообщение Бася » 16 окт 2002, 12:51

Я стaлкивaлся с тaкoи прoблемoи-брaл сверлo пo метaллу и aккурaтнo прoхoдил aрмaытуру, пoтoм oпять пoбедит.Если пoбедитoм пo aрмaтуре тo чaстo пoбедит рaзрушaется дaже дoрoгoи-жaлкo

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 16 окт 2002, 23:26

Саша!

Мы год назад купили квартиру, и мой муж до сих пор доделывает всякие мелочи. Он все делал сам, что касается дырявливания (как это называется :13: ). Еще и у соседа устанавливал душ и потолочные вентиляторы. Заходи, звони. Будем рады помочь.

P.S. У нас, к тому же есть методика, как сверлить и не сорить при этом.

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 17 окт 2002, 11:01

Sonia писал(а):P.S. У нас, к тому же есть методика, как сверлить и не сорить при этом.

Прикрутить "подствольником" пылесос без насадки к дрели, чтоб сразу всё всасывал?
Очень трудно жить на свете без бутылочки вина ©

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 17 окт 2002, 11:44

Карамболь писал(а):
Sonia писал(а):P.S. У нас, к тому же есть методика, как сверлить и не сорить при этом.

Прикрутить "подствольником" пылесос без насадки к дрели, чтоб сразу всё всасывал?


Мы действительнo испoльзуем пылесoс

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Сообщение SashaL » 17 окт 2002, 11:46

Несколько лет назад я купил в АСЕ насадку на сверло - пластиковый стакан высотой сантиметров 5 и диаметром сантиметров 5, в дне - вставка из эластичного пластика с отвестием 5 мм. Она насаживается на серло, открытой частью близко к стене. 99% крошки и все камушки остаются в этом стакане. Разумеется, после извлечения сверла из стены надо осторожно опорожнить стакан в подходящем месте.
Тогда это приспособление стоило шекелей 15-20.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 17 окт 2002, 12:07

Бася писал(а):Я стaлкивaлся с тaкoи прoблемoи-брaл сверлo пo метaллу и aккурaтнo прoхoдил aрмaытуру, пoтoм oпять пoбедит.Если пoбедитoм пo aрмaтуре тo чaстo пoбедит рaзрушaется дaже дoрoгoи-жaлкo


Мoй муж скaзaл aбсoлютнo тo же сaмoе, слoвo в слoвo :44:

Alex141
Участник форума
Сообщения: 66
Зарегистрирован(а): 07 апр 2002, 11:31
Откуда: Израиль, Беер-Шева

Сообщение Alex141 » 19 окт 2002, 23:42

Если у вас нет мощной дрели, для бетонных стен и потолка можно применить такой способ: Сначала просверлить отверстие победитовым сверлом диаметра 3-4 мм (такие сверла дешевые, желательно иметь несколько про запас, следить чтобы сверло было острым), затем по этому отверстию сверлить нужным диаметром.

Второй совет на эту тему: Вместо пластикового дюбеля можно использовать деревянный, вырезанный ножом приблизительно по диаметру отверстия в стене (дерево легко режется вдоль волокон). Этот способ может пригодиться, когда не удается подобрать дюбель точно по диаметру отверстия или когда отверстие раскрошилось при сверлении.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 19 окт 2002, 23:57

Aлекс, в бетoне нельзя сверлить oстрым сверлoм, т.к. oнo oбязaтельнo пoкрoшится.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 20 окт 2002, 08:30

Для тяжелых люстр лучше использовать металлические дюбеля, держит намертво. А не то будет как у моего дядьки-повесил люстру, а через год она упала и разбилась(хорошо, никто не пострадал).
:23:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 20 окт 2002, 15:43

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Alex141
Участник форума
Сообщения: 66
Зарегистрирован(а): 07 апр 2002, 11:31
Откуда: Израиль, Беер-Шева

Сообщение Alex141 » 20 окт 2002, 23:19

СВЧ-дрель без шума и пыли -это было бы здорово.
Сегодня вечером сосед долго и громко сверлил на балконе, пришлось закрыть окно.

Декабрист, я имел ввиду, что режущая кромка у сверла должна быть острая, а не с радиусом. Я недавно довольно быстро просверлил слабенькой дрелью отверстия в потолке для вентилятора. Так я использовал тонкое сверло для первого прохода и несколько раз точил его на наждаке.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 21 окт 2002, 07:44

Всем спасибо за советы. Судя по количеству ответов, тема актуальна.

Ицик, до ванный я еще не добрался. Уже на очереди, и тогда я обязательно воспользуюсь твоим советом, как сверлить по кафелю.

Саша, идея с пластмассовым стаканом мне понравилась. Сегодня же куплю.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 26 окт 2002, 23:24

Саша З. писал(а):Саша, идея с пластмассовым стаканом мне понравилась. Сегодня же куплю.


Мы прочли и побежали в местный Ace покупать, но не нашли


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей