Кондиционер на 2-е смежные комнаты

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Кондиционер на 2-е смежные комнаты

Сообщение Сашура » 15 сен 2015, 17:14

Возник вопрос:
могу ли я путем доработки задней крышки сплит блока организовать двунаправленную работу на 2-е комнаты?
Аналогичные системы напольного типа вполне нормально с этим справляются и ничем не отличаются от обычных настенных, с той лишь разницей что есть вырез окна на задней стенке, а в стене вырезан сквозной проем.
Как то так:
Изображение

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21063
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Кондиционер на 2-е смежные комнаты

Сообщение kaminsky » 15 сен 2015, 18:45

Сашура писал(а):могу ли я путем доработки задней крышки сплит блока организовать двунаправленную работу на 2-е комнаты?


Не так все просто. Вам же нужно обеспечить циркуляцию воздуха в смежной комнате то есть одного окна мало, нужно два через одно окно воздух нагнетается, через второе отсасывается.
Ну можно где-то так - один блок на две смежные комнаты, если перегородка не толстая. Как-то убого и некрасиво.

Изображение

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Кондиционер на 2-е смежные комнаты

Сообщение Сашура » 15 сен 2015, 21:22

Забор воздуха будет происходить в основной, большей комнате.
У меня таким образом работает мазган в салоне, где спальная комната является смежной, и вполне приемлемо охлаждается, важно при этом не закрывать плотно в смежной комнате дверь, чтоб была циркуляция.
Интересует, занимаются ли такими работами установщики, или мне нужно все самому подготовить для дальнейшего монтажа. Мазган новый 1 кВт.
Если кто помнит, а возможно у кого то на данный момент такая Тадиран система работает, там никаких изощрений, просто та часть, которая крепится к стене, имеет на уровне выдува зеркальное окно в стенку, а с дурогй стороны на выходе решетка с трисами, можно закрывать или направлять в нужную сторону поток.
Если у кого есть рекомендации, буду признателен.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21063
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Кондиционер на 2-е смежные комнаты

Сообщение kaminsky » 15 сен 2015, 23:39

Сашура писал(а):Если кто помнит, а возможно у кого то на данный момент такая Тадиран система работает, там никаких изощрений, просто та часть, которая крепится к стене, имеет на уровне выдува зеркальное окно в стенку, а с дурогй стороны на выходе решетка с трисами, можно закрывать или направлять в нужную сторону поток.


Вы посмотрите внимательно свой кондиционер. Иххо, но просто сделать окно в задней стенке ничего не даст, там конструкция предусматривает гнать воздух только в одну сторону.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Кондиционер на 2-е смежные комнаты

Сообщение Zakan » 16 сен 2015, 01:58

Сейчас кондиционеры настолько подешевели, а строительные работы настолько подорожали, что никакого смысла не имеет вот так изгаляться.

Даже если сумеете там все продырявить и оно будет работать, то: 1) полностью теряете звукоизоляцию между комнатами. 2) лишаетесь возможности охлаждать комнаты раздельно, если в одной никого нет, или устанавливать в них разную температуру. 3) когда ваш распрекрасный однокиловаттный кондиционер накроется, вам не только придется покупать новый, но и опять его дырявить, а какая в новом будет конструкция, позволит ли она?
4) и главное. Кондиционера в 1 квт недостаточно ни на какие две комнаты!
На одну комнату не самую маленькую, скажем, метров 12, будет хорошо. А на две совсем маленькие, скажем, по 9, уже мало, ибо вместе это 18. Или у вас они по 6? Не верится.

И нехорошо ставить кондиционер предельно допустимой минимальной мощности! Это не экономно. Если по расчету выходит 750, а у вас будет 1000, то он не съест на треть больше энергии! Съест он практически то же самое, а вот прослужит дольше.

Короче. Та долбежка не стоит той экономии. Купите второй кондиционер и не парьтесь.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Кондиционер на 2-е смежные комнаты

Сообщение Сашура » 16 сен 2015, 07:56

Благодарю, учту.

Аватара пользователя
FelixDaCat
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 16 авг 2009, 08:48
Контактная информация:

Re: Кондиционер на 2-е смежные комнаты

Сообщение FelixDaCat » 22 дек 2015, 21:39

Кондиционер должен быть универсальным :).

Изображение


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей