Windows 10

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Windows 10

Сообщение Alex-Vi » 02 июн 2015, 08:40

У меня Windows 7.
Появилась картинка, предлагающая зарезервировать Windows 10.
Какие мнения: подождать (пока Windows 10 не стабилизируется), зарезервировать?

Изображение

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Windows 10

Сообщение Levy » 03 июн 2015, 01:34

Вы можете зарезервировать, это вас ни к чему не обязывает. Возможно, вас попросят создать Microsoft account, если у вас его нет. Вы можете позже создать свой местный аккаунт, но приложений будет меньше.

Win-10 будет доступна 29 июля 2015. Вам придёт сообщение, похожее на это:

Изображение
Хотите скачивайте и устанавливайте, хотите нет. Но, если у вас на диске есть Recovery Partition, возможно, это будет повреждено. Поэтому, перед установкой Win-10 неглупо создать набор DVD "Recovery diskset". Use Recovery Manager.
Десятка даётся бесплатно на год. После этого надо или покупать ключ или устанавливать другую систему.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Windows 10

Сообщение Alex-Vi » 03 июн 2015, 06:41

Спасибо.

Levy писал(а):Хотите скачивайте и устанавливайте, хотите нет. Но, если у вас на диске есть , возможно, это будет повреждено. Поэтому, перед установкой Win-10 неглупо создать набор DVD "Recovery diskset". Use Recovery Manager.
Как узнать, есть ли у меня Recovery Partition? Что такое "набор DVD "Recovery diskset"? Как создать его? Если я создам его, не вступит ли это в конфликт с Windows-10?


Levy писал(а):Десятка даётся бесплатно на год.
Можно установить бесплатно в течение года или можно пользоваться ею бесплатно в течение года?


Levy писал(а):После этого надо или покупать ключ или устанавливать другую систему.
Какую другую систему кроме Windows-10 можно установить?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Windows 10

Сообщение Мрако Бес » 03 июн 2015, 07:27

никакую-этот последний,самый последний,больше не будет
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Windows 10

Сообщение Levy » 04 июн 2015, 01:40

Alex-Vi писал(а):Спасибо.


You're welcome.

Как узнать, есть ли у меня Recovery Partition? Что такое "набор DVD "Recovery diskset"? Как создать его? Если я создам его, не вступит ли это в конфликт с Windows-10?

Start-click on Computer. Если увидите часть диска "Recovery Image" - значит у вас система ОЕМ, родная для этого компьютера. Тогда можете создать Recovery disk set.надо иметь 5-6 чистых ДВД дисков и дисковод, который может прожигать диски. Войдите в Help наберите Recovery Manager и следуйте инструкции. Система будет записана на набор дисков, который позволит вам восстанавливать вашу систему, при повреждении части Recovery Image или после разгрома, учинённого десяткой.
Никакого конфликта с десяткой не будет.

Если не увидите Recovery Image, значит ваша система была установлена с ДВД фирменного или пиратского. Создать набор дисков для восстановления системы не удастся.




Levy писал(а):Десятка даётся бесплатно на год.

Можно установить бесплатно в течение года или можно пользоваться ею бесплатно в течение года?

Установить десятку можете хоть сегодня (до 29 июля - бета версии) После 29 июля устанавливаете Win-10 и пользуетесь ею в течение года.



Levy писал(а):После этого надо или покупать ключ или устанавливать другую систему.

Какую другую систему кроме Windows-10 можно установить?


Лучше Windows 8, Windows 7 Professional или Home premium. Хуже Windows ХР или предыдущие.


Создание операционных систем не остановится. Если не будет Windows, будет что-то под другим названием. Новая система несомненно унаследует основную архитектуру Windows 10.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Windows 10

Сообщение Alex-Vi » 04 июн 2015, 06:50

Levy писал(а):
Levy писал(а):Десятка даётся бесплатно на год.

Можно установить бесплатно в течение года или можно пользоваться ею бесплатно в течение года?

Установить десятку можете хоть сегодня (до 29 июля - бета версии) После 29 июля устанавливаете Win-10 и пользуетесь ею в течение года.



Levy писал(а):После этого надо или покупать ключ или устанавливать другую систему.



Т.е., если я установлю Win-10, через год я вынужден буду покупать/приобрести что-то другое или оплатить эту систему?
Что происходит, если я не устанавливаю Win-10 (т.е. остаюсь с Win-7)?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Windows 10

Сообщение Levy » 04 июн 2015, 19:33

Alex-Vi писал(а):Т.е., если я установлю Win-10, через год я вынужден буду покупать/приобрести что-то другое или оплатить эту систему?

Да. Если вы сделали Recovery Disk set (см. выше), то по истечении года, сможете восстановить семёрку ОЕМ, родную для вашего компа на уровне, когда вы купили компьютер, т.е., надо будет скачать и установить обновления.
Что происходит, если я не устанавливаю Win-10 (т.е. остаюсь с Win-7)?

Ничего не изменится. Вас никто не заставляет устанавливать Win-10. Все предложения по этой системе можете игнорировать. Если появится сообщение с кнопкой внизу "No, thanks", кликните на эту кнопку и они от вас отстанут.
Freedom Is Never Free

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Windows 10

Сообщение Яков » 04 июн 2015, 21:13

Levy,

есть уже какие-нибудь отзывы о десятке?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Windows 10

Сообщение Levy » 04 июн 2015, 22:04

Яков,
Усредненные данные мнений тех, кто тестирует десятку (на 4 июня):
Из 10 максимум:
Простота использования 9.0
Скорость 9.0
Точность конфигурации 7.5 (я это тоже испытал - есть проблемы в формировании user accounts)
Экосистема - 9.3 (драйверы, приложения, и др.)
Открытость 7.3 (как и в других ОС, стучит рекламщикам, Майкрософту и ещё чёрт знает, кому)

Неплохая вещь - поисковик Cortana, получше многих известных.
Браузер Spartan несравним с другими - многофунциональность, точность трансляции HTML, расширенные возможности. В моей версии (бета 10074) допускается работа в режиме Internet Explorer.
Гибкость настройки стартового меню, динамичность, работа с историей.
Работает стабильно.
Freedom Is Never Free

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Windows 10

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2015, 22:16

During its first year of availability, upgrades to Windows 10 will be offered at no charge for consumer users of genuine Windows 7 and Windows 8.1.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Windows 10

Сообщение Levy » 04 июн 2015, 22:45

Мрако Бес писал(а):
During its first year of availability, upgrades to Windows 10 will be offered at no charge for consumer users of genuine Windows 7 and Windows 8.1.

Десятка бета спокойно устанавливается даже на пиратские версии Win-7, кроме Basic. Проверено.

Alex-Vi, я тоже получил такое же сообщение, как и у вас. (На мой рабочий комп, где стоит Win-8.1). Кликнул, они попросили дать адрес электронной почты, чтобы сообщить, когда будет можно устанавливать десятку. Там можно было и не сообщать свой адрес почты. Это не проблема.
Freedom Is Never Free

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Windows 10

Сообщение Onil » 05 июн 2015, 14:15

Яков писал(а):Levy,

есть уже какие-нибудь отзывы о десятке?

могу поделится своим опытом. ничего болеее безобразного и неработоспособного они не выпускали. у меня был новый лаптоп, купленый с w8. она мне не понравилась и через полгода, я решил поставить 10-ку. логика простая: 10-ка, как это всегда у них, доработанная 8-ка. поставил. что-то найти, в смысле настроек - головоломка самая натуральная. такое чуство, что одновременно работаю с двумя ос. то перескакивает на одну, похожую на 7, то возвращается обратно. например, если нужна какая-то настройка, то искать ее надо не там, где она должна логически находиться, а через строку поиска и ты должен знать как именно у них она называется. с учетом того, что настроек стало намного больше, названий их никто не помнит. как искать то, название чего не знаешь? мало того, после одного из обновлений, у меня перестала работать кнопка старт, строка поиска и еще несколько функций. представь себе, что это не работает. даже обновления сделать не можешь, т.к. тебя сразу отсылают к кнопке старт. подумал, что это я дров наламал. сделал поиск с другого компа. оба-на: https://www.google.com/webhp?sourceid=c ... %20working
т.е. у миллионов идиотов как я это не работает. через месяц, появилось решение проблемы. некоторым помогло, некоторым и мне в том числе - нет. еще через месяц выходит обновление до следующей версии. после пары часов танцев с бубнами, поставил обновление. все-равно не работает. вчера наконец нашел решение: спасибо acer: он восстановил ос до состояния, в котором я купил комп. т.е. потеряны все настройки, весь проинсталированый софт и дата. кристально чистый комп, как из магазина. прочитал на компьютерных форумах отзывы о 10-ке и понял, что мучался зря, не надо было даже пробовать. рекомендации: не инсталировать, пока не появится версия официальный релиз 10.1 со всеми исправленными багами, которых сейчас сотни.
и в завершении: если у вас не тач скрин, сидите на семерке.

скопировал с паралельной темы:

Windows 8 демонстрирует примерно такую же производительность как и Windows 7. Установка Windows 8 с целью существенно повысить производительность системы в играх или в приложениях смысла не имеет;
Windows 8 гораздо быстрее включается и отключается. Если для вас это важно, то она вам подойдет лучше чем Windows 7;
Windows 8 лучше всего подходит для использования на устройствах с сенсорным экраном. Если ваш ноутбук, моноблок или компьютер им обладает, то установка Windows 8 существенно повысит удобство работы;
С устройствами без сенсорного экрана не все так просто. Дело в том, что Windows 8 изначально оптимизировалась под управление с помощью сенсорного экрана. Эти оптимизации видны во многих элементах интерфейса. Проблема в том, что с помощью мышки и клавиатуры им не так удобно пользоваться, как бы этого хотелось. Водить мышкой с одного края монитора в другой, привыкать к всплывающим меню, к новым способам управления далеко не всем понравится. Дело тут даже не в привычках, которые сложились за годы пользования предыдущими версиями Windows. Это просто неудобно. Да, можно к этому всему привыкнуть, включать меню Пуск с помощью сторонних утилит, настраивать, чтобы сразу включался Рабочий стол вместо стартового экрана, применять другие настройки, а можно просто установить Windows 7 по руководству: как установить Windows 7. В любом случае выбор за пользователем.


viewtopic.php?f=5&t=63158&p=14883945#p14883945

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Windows 10

Сообщение DK » 05 июн 2015, 16:31

У меня на рабочем компе стоит 8.1
На большом экране нет тача, на малом есть, но я им почти не пользуюсь - не привык. Нареканий нет.
Дома стоит 7.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Windows 10

Сообщение Мрако Бес » 05 июн 2015, 19:19

я правда не понимаю зачем загружать себе беты? :13: Да и в официальной будет куча жуков/пауков.Года мало чтобы они всё исправили и выпустили 10.1.Так что загружать надо в последний разрешённый день.У меня 8.1,которой я доволен
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Windows 10

Сообщение Levy » 05 июн 2015, 19:48

Onil писал(а):спасибо acer: он восстановил ос до состояния, в котором я купил комп. т.е. потеряны все настройки, весь проинсталированый софт и дата. кристально чистый комп, как из магазина.

Интересно. У вас asser с ОС preinstalled (ОЕМ). Значит бета десятки не испортила вам System Recovery Partition, ещё одну partition - ACCER System. Хотя Майкрософт предупреждал, что может испортить. Вам повезло. Видимо, разработчики ACCER хорошо продумали защиту.
Скорее всего, у вас был установлен Windows 10 Technical Preview Build 9926. Эта версия практически не рабочая. Сначала я поставил эту штуку - был кошмар. Не только неработающий Старт (до него можно добраться косвенным путём, вроде, почесать правое ухо левой пяткой), но там были дырки и похуже. Сейчас достаточно стабильная версия 10074, есть для разработчиков версия 10122 (скачивается Торрентом), но не стоит этим заниматься, стоит подождать до 29 июля.

Мрако Бес писал(а):я правда не понимаю зачем загружать себе беты? Да и в официальной будет куча жуков/пауков.Года мало чтобы они всё исправили и выпустили 10.1.Так что загружать надо в последний разрешённый день.

Макрософт придумал хорошую вещь - бесплатную доводку системы за счёт энтузиастов. А их больше миллиона - в США, Англии, Австралии, Новой Зеландии. И они сделали всё, что нужно.

У меня 8.1,которой я доволен

Помнится вы ругали восьмёрку. Или я чего-то спутал?
Freedom Is Never Free

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Windows 10

Сообщение Onil » 05 июн 2015, 19:57

Levy писал(а):Скорее всего, у вас был установлен Windows 10 Technical Preview Build 9926.

последнее было 10140.

Levy писал(а):Помнится вы ругали восьмёрку. Или я чего-то спутал?

я ругал. :37:
и сейчас не понимаю, зачем надо было на семерку, одевать карнавальный костюм, и заставлять тех у кого нет тач скрина, выплясывать гопака. поставили "переключатель" и каждый выбирает для себя...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Windows 10

Сообщение Яков » 05 июн 2015, 20:07

Я в августе буду менять комп - нынешний уже свои ресурсы исчерпал.
Так вот - хотелось бы сразу 10 и увсе.
Поэтому и спрашиваю.

Вышел из возраста ставить крякнутый Window. Хочется уже официального.
Это он будет год бесплатно или я что-то путаю?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Windows 10

Сообщение Мрако Бес » 05 июн 2015, 21:30

Levy писал(а):Макрософт придумал хорошую вещь - бесплатную доводку системы за счёт энтузиастов


почему они это делают понятно-я спрашиваю зачем для них бесплатно стараться?

Levy писал(а):Помнится вы ругали восьмёрку. Или я чего-то спутал?


спутали
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Windows 10

Сообщение Levy » 05 июн 2015, 21:51

Яков писал(а):Это он будет год бесплатно или я что-то путаю?


Если у вас есть комп с семёркой или восьмёркой - год бесплатно.
После года по предварительным оценкам:
It'll cost you $119 USD for Windows 10 Home and $199 USD for Windows 10 Pro.
Со временем, когда десятка стабилизируется, пойдут в продажу компы с десяткой ОЕМ (Original Equipment Manufacturer) .
Сложно оценить время, но по опыту предыдущих ОС - примерно полгода.

Мрако Бес писал(а):я спрашиваю зачем для них бесплатно стараться?

Дык гэта... не старайтесь, кто вас заставляет.
Freedom Is Never Free

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Windows 10

Сообщение Onil » 05 июн 2015, 22:12

т.е. ее просто даят в кредит? в жопу такие подарки. еще чайна не сгинела!


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей