Не навредить ушам, мой опыт.

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение Сашура » 30 ноя 2014, 00:20

После того, как я окончательно ушел в ракушки ( по причине ценовой планки в акустике), меня, меломана с более 35 летним стажем, преследует тема безвредного предела уровня громкости.

Наушники выбирал реалистичные, передающие атмосферу звукозаписывающей студии направлений progressive, Art-Rock, Instrumental Rock. Выбор пал на AKG K142 HD, последователь легендарных 141.
Плеер CD Graetz, больше чем достаточно для 55 Ом, в перспективе подумываю о плеере iBasso DX90, чтоб не заморачиваться с CD нарезкой Lossles.

О вреде постоянного прослушивания музыки в наушниках сказано многое, сделано много шагов в плане конструктивных особенностей этих устройств, дабы сделать их наиболее безопасными, англичане, на службе защиты прав потребителя, даже пытаются ввести ограничения по уровню громкости аудио плееров для наушников, на уровне производителей.

Понимая тот факт, что повреждение органов слуха при громком прослушивании музыки в наушниках, есть следствие стресса (излишне сильный раздражитель) для внутреннего уха, которое защищается от громких звуков напряжением мышц барабанной перепонки.

В случае длительного прослушивания музыки в наушниках (особенно на уровне громкости в 90-100 dB, как слушает примерно 50-60% меломанов), эти мышцы утомляются и расслабляются, пропуская повреждающий раздражитель к чувствительным волоскам внутреннего уха. При этом в первую очередь вред наносят высокие частоты и чувствительность к ним резко снижается. Выпадение из зоны слышимости отдельных частот со временем может приводить к развитию тугоухости и порой к старческой глухоте.

Здесь я не буду углубляться на счет экспериментов с частотным эквализом, т.к. на этот счет так же есть экспертные заключения не в пользу эквалайзеров. Постоянно исключая частотные участки или наоборот их перенасыщение, неизбежно приводит к калибрации слуха, подобно эффекту приспосабливания зрения к новым, более сильным диоптриям, как следствие, соматическое нарушение реального восприятия спектральной картинки в обычной обстановке, что в конечном итоге приводит тугоухости.

Ввиду таких опасных последствий от прослушивания музыки в наушниках возникает необходимость выработки правил безопасности, которые позволят нанести как можно меньше вреда органам слуха, но в то же время насладиться любимой музыкой. Иногда в публикациях проскакивает информация по этому поводу - слушать музыку не более 40 минут в сутки, на уровне громкости не более 60% и так далее. При этом авторы таких рекомендаций не детализируют абстрактный %, а тупо рекомендуют регулятор громкости выкрутить на половину. Такие советы, а хуже того, рекомендации на уровне ISO, мягко говоря валят наповал красочный мир музыки, или если хотите закрывают оттенки звуковых нот и авторский характер создателей, еще понятней - "Улыбка Джоконды" в 3-х цветах.

Те люди поступают грамотно, которые при покупке какой бы то ни было акустики ее изначально слушают посредством тестовых дисков, а лишь потом смотрят на параметры, они никогда не смотрят на положение регулятора громкости, а сами берут в руки пульт и следуют внутренним позывам слуха.

Здесь я хочу поделиться собственным опытом, возможно кому то здесь это будет полезно, как получать желаемое и при этом не в ущерб здоровью.

1. За неимением измерительного набора (микрофон, усилитель с индикацией уровня на входе), беру одну из аппликаций на Google Play типа Шумомера, Sound Meter и т.п. ставим на смартфон (OS Android);
2. В тихом помещении берем одну из музыкальных тем вашей аудиотеки и до начала непрерывного прослушивания листаем все композиции в режиме ознакомления, смартфон с запущенной измерительной аппликацией, ориентацией микрофона непосредственно у излучателей.
3. Выполняем калибровку уровня, в моем случае это 65 -75 dB на пиках жанровых атак, что психологически вполне добротно, для инструментала и раскачивается моими наушниками в полосе воспринимаемых частот.
И так каждый раз перед сменой альбома.
Время прослушивания наушников, безопасное для органов слуха, при нормальной громкости составляет несколько часов в сутки, однако каждые полчаса следует делать перерыв хотя бы на 10-15 минут. Такие простые меры предосторожности могут значительно уменьшить риск повреждения слуха от прослушивания музыки в наушниках.

По ходу эти доводы убедили моего сына сменить свои комплектные Apple капсульные затычки от смартфона на более добротные уши и слушать свою дребедень на пониженном уровне без потерь качества и не в ущерб здоровью. Мне же захотелось вновь переслушать все свои, более 1000 альбомов, музыкальные собрания и провести ревизию по качеству.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение bel » 30 ноя 2014, 15:00

Что бы не заморачиваться с нарезкой можно использовать ЦАП с USB и усилителем для наушников.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение Сашура » 30 ноя 2014, 15:18

bel,
Как было указано, есть намерение купить всяядный плеер iBasso DX90, который несет на себе одновременно и ЦАП и усилитель, рассчитан на подключение наушников 32 - 600 Ом , имеется так же отдельный линейный выход. Он работает со всеми типами lossless файлов (wav, ape, flac и т.п.), в т.ч. 24-bit и 115 db, oсь андрэ, поддержка производителя, все в одном флаконе.
Сюда они еще не добрались. На настоящий момент начал активно восстанавливать все что есть на HDD 2 tera

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение bel » 30 ноя 2014, 16:23

Не врубился в цель покупки. Привык к стационару.
У DAC при подключении к компу есть еще достоинство- слушать музыку в другой резолюции ( 24- 96,24-192, 32-192).

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение texan » 30 ноя 2014, 16:55

bel писал(а):Не врубился в цель покупки. Привык к стационару.
У DAC при подключении к компу есть еще достоинство- слушать музыку в другой резолюции ( 24- 96,24-192, 32-192).
Аналогично. Подключаю компьютер к цифровому входу ресивера. Результат - отличный. Тоже, в основном, слушаю в наушниках, чтобы не мешать домашним. Наушники - Sennheiser HD650. Очень доволен. Кстати, регулятор громкости в положении 10-15%
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение Сашура » 01 дек 2014, 00:25

texan Аналогично. Подключаю компьютер к цифровому входу ресивера. Результат - отличный. Тоже, в основном, слушаю в наушниках, чтобы не мешать домашним. Наушники - Sennheiser HD650. Очень доволен. Кстати, регулятор громкости в положении 10-15%

Разницу между 32 бита с плавающей точкой и 24 целых бита Вы ухом вряд ли услышите. 24/192 более чем достаточно. 32 рулит разве что под дальнейшее редактирование.
Мой пост не ратует здесь в качестве постулата, каждый сам выбирает свою дорогу к пику качества.
Что касается применения АЦП стационара, меня не привлекает по ряду причин и самые основные из них - попутные шумы квантования от первоисточника, как следствие - рипованое качество и 2-е - уйма требований к акустике, ее исполнению и раскачиванию ее, помещение, кабеля, и т.д. и т.п.
Что касается подключения PC к ЦАП, здесь полный раздрай в подходе изначально. Раз уж Вы вложились в ЦАП, то куда логичней к нему подключать флеш накопитель, а не нагружать его бесполезной очисткой от гармоник со сторны другого источника сигнала, что в конечном итоге будет звучать на уровне посредственной Hi-Fi.
Предположим у Вас есть сигнал в виде lossless На самой высокой резолюции wav, который Вы для себя любимого нарезали с винила. Все упирается в такие критерии как посредством чего этот сигнал был создан. Сразу скажу что я, чисто из соображений времени и отсутствия инвестиций, этим не занимаюсь, предпочитаю ее брать у профи, которые в этом заинтересованы.
Очень часто, сравнивая на слух качество фирменных CD и lossless, я больше склоняюсь в пользу профессионально нарезанных флаков. Их дополнительный + еще и в том, всегда можно между собой сравнить и сделать выбор в пользу качества. Многие мои CD (более 15 лет) диски за давностью, перестали читаться, или начали гнать треск.
Теперь по теме, что касается положения регулятора 10 - 15% много это или мало, дело опять же сугубо индивидуальных предпочтений, важно это перевести в реальные аудио параметры без ущерба для здоровья и не в убыток по затратам на технику.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение bel » 01 дек 2014, 12:58

texan писал(а):
bel писал(а):Не врубился в цель покупки. Привык к стационару.
У DAC при подключении к компу есть еще достоинство- слушать музыку в другой резолюции ( 24- 96,24-192, 32-192).
Аналогично. Подключаю компьютер к цифровому входу ресивера. Результат - отличный. Тоже, в основном, слушаю в наушниках, чтобы не мешать домашним. Наушники - Sennheiser HD650. Очень доволен. Кстати, регулятор громкости в положении 10-15%

Эти уже могут быть неплохие. Подумываю купить такого или более высокого уровня. Но все таки на колонках слушать гораздо комфортнее . Напрягают меня наушники ( у меня 350-е кажется , но они изрядно хуже).

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение Сашура » 01 дек 2014, 15:29

bel писал(а):
texan писал(а):
bel писал(а):Не врубился

А желание врубиться, как таковое присутствует, или остановимся на достигнутом ?
Впрочем не ставил цель здесь заниматься ликбезом относительно звука.
Тема похоже загнулась. :p3:

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение bel » 01 дек 2014, 17:22

Сашура писал(а):
bel писал(а):
texan писал(а):
bel писал(а):Не врубился

А желание врубиться, как таковое присутствует, или остановимся на достигнутом ?
Впрочем не ставил цель здесь заниматься ликбезом относительно звука.
Тема похоже загнулась. :p3:

Тема безопасности прослушивания музыки в наушниках меня не очень интересует.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение texan » 01 дек 2014, 17:31

bel писал(а):Но все таки на колонках слушать гораздо комфортнее .
Решительно согласен! :44: Люблю чувствовать басы животом. И громкость не нужна.
Но, редко получается включать колонки - всегда кому-нибудь помешают.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение Сашура » 01 дек 2014, 21:34

texan писал(а):
bel писал(а):Но все таки на колонках слушать гораздо комфортнее .
Решительно согласен! :44: Люблю чувствовать басы животом. И громкость не нужна.
Но, редко получается включать колонки - всегда кому-нибудь помешают.

Всю жизнь слушал музыку через колонки, относился к качеству очень скрупулезно, периодически менял но так и не узнал предела совершенству.
Сейчас открываю для себя новое звучание совершенно другого уровня. Это занятие бесконечное. Все познается в сравнении.
Одно лишь понял, прослушка через открытые излучатели и через уши - студийники это как небо и земля. Никакие самые совершенные колонки не дадут той детализации, которую можно достать через наушники - мониторы.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение bel » 02 дек 2014, 07:24

Сашура писал(а):
texan писал(а):
bel писал(а):Но все таки на колонках слушать гораздо комфортнее .
Решительно согласен! :44: Люблю чувствовать басы животом. И громкость не нужна.
Но, редко получается включать колонки - всегда кому-нибудь помешают.

Всю жизнь слушал музыку через колонки, относился к качеству очень скрупулезно, периодически менял но так и не узнал предела совершенству.
Сейчас открываю для себя новое звучание совершенно другого уровня. Это занятие бесконечное. Все познается в сравнении.
Одно лишь понял, прослушка через открытые излучатели и через уши - студийники это как небо и земля. Никакие самые совершенные колонки не дадут той детализации, которую можно достать через наушники - мониторы.

Звук совсем другой, детальный, это верно. Но это исключительно дело вкуса. Никак нельзя сказать "лучше".
А если эту детальность наложить на современное компрессированное звучание получается головная боль.
Я бы сказал, что звук через колонки естественнее.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение Сашура » 02 дек 2014, 18:44

bel,
Не спорю, мир делится на 4 категории слушателей -
1. Гоп-стопники, те, кому все равно что слушать, лишь бы погромче в открытые окна с одним и тем же незатейливым репертуаром, иногда подвывая впопад/не, пока соседи им не вынесут дверь ногами;
2. Послушники, те, которые любят не столько музыку, сколько вдумчивую прослушку в содержание ее слов;
3. Меломаны, те кому далеко не пофиг что слушать и анализировать, при этом качество здесь не первостепенно, хотя с возрастом многие из них склонны к аудиофилии*;
4. Аудиофилы, те, кто что-то ищет в музыке между нотами.

*Далеко не все поддаются лечению :44:
Последний раз редактировалось Сашура 03 дек 2014, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение bel » 03 дек 2014, 07:27

Не понял пункт 3. Содержание слов музыки ?
С возрастом уходит желание анализировать , так же как и склонность к аудиофилии.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение Сашура » 03 дек 2014, 08:58

bel,
Обобщенно имелось ввиду - смысловая нагрузка текста, барды, плачевная попса и т.п. Редкие удачные сочетания в других жанрах.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение bel » 03 дек 2014, 09:44

Трудно абстрагироваться от текста, если он понятен.
Хотя на мой взгляд, главное музыка. При талантливой музыке и банальном тексте может и хит получиться. Наоборот не получиться.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение Сашура » 03 дек 2014, 11:46

После серии прочтений текстов Pink Floyd, Lead Zeppelin, Genesis, и многих подобных неандертальцев золотой эпохи, плюнул на это неблагодарное дело. Полная палата №6. С тех времен вокал, рассматриваю в качестве кожаного тромбона, который является частью инструментального набора и больше тяготею к инструменталу. Отсюда и тяга к детализации.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Не навредить ушам, мой опыт.

Сообщение bel » 07 дек 2014, 13:06

У меня то же был такой длительный период.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей