Книги

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Книги

Сообщение Белла » 08 окт 2014, 08:22

Добрый день и с наступающим!
Я периодически качаю книги для чтения на обычном компе или таблете. Они идут в разных форматах, но, почти всегда, с вместе с текстом идут всевозможные значки. И, как правило, в конце идет несколько страниц, как я полагаю, оцифровки. Именно, полагаю, потому что пока не увидела эти страницы символов, думала, что просто набирается вручную текст и т.д. Вопрос в том, как открывать такие файлы, чтобы не пришлось при чтении убирать эти значки? Иногда их просто нет, книга после разархивирования открывается даже с обложкой. Но чаще приходится отвлекаться на чистку и это берет много времени. Наверняка есть способы открывать сразу книгу, удобную для чтения. Кто знает, расскажите как "чайнику", я учусь в процессе. Спасибо.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Книги

Сообщение SashaL » 08 окт 2014, 10:17

Белла,
напишите конкретные подробности:
форматы файлов, на чем Вы их читаете.
Где можно - дайте линки.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Белла » 08 окт 2014, 11:19

Так. Вот скачала Одиссеи Кларка, в .zip формат fb2, поменяла на .doc. У меня на стационарном компе стоит Linuxmint, на лэптопе установлен виндос. Поэтому я выбираю форматы , которые идут всюду. Теперь, Форсайт, скачала в zip формат rtf. Открывается чистый, только знаки пробелов надо убирать вручную, иначе никак. Гаррисон- тот же rtf и zip. Открывается книгой со ссылкой интернетовской на библиотеку Альдебаран. Олдрижд - odt и txt , чистила от символов. Гросман - читаются как книги, doc и pdf Когда начинаешь качать, трудно увидеть как скачается. Я подумала, может просто я не умею выставлять нужный формат, вот и сижу, убираю. С линками сложнее, я их не сохраняю, если они не идут вместе с файлом. Ну, еще много качаю с рутраккера.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Книги

Сообщение texan » 08 окт 2014, 13:38

Белла, для чтения в формате fb2, fb2.zip и других поставьте Alreader, Cool Reader или любую другую "читалку". И не надо переименовывать. :ic1: Total Commander, кстати, тоже понимает fb2.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Книги

Сообщение SashaL » 08 окт 2014, 14:13

Белла,
на моем персональном компьютере установлена читалка Mobipocket Reader - никаких проблем с fb2, mobi.
Конвертеры fb2, mobi в doc нередко оставляют мусор, именно поэтому я перестал ими пользоваться.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Белла » 08 окт 2014, 19:29

Спасибо, я так и сделаю.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей