Фантомные смартфонные вибрации

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Фантомные смартфонные вибрации

Сообщение Сашура » 08 окт 2014, 06:48

Вы едете куда-то или идёте, и вдруг ощущаете знакомую вибрацию в кармане. Привычным движением тянетесь за своим смартфоном, но… его там не оказывается. И вы вдруг вспоминаете, что положили его в сумку, или в рюкзак, или вообще не взяли с собой...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Фантомные смартфонные вибрации

Сообщение Мрако Бес » 08 окт 2014, 08:03

бывает и хуже-и тут я проснулся :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Фантомные смартфонные вибрации

Сообщение Levy » 08 окт 2014, 08:13

Сашура,
отключите вибрацию, оставьте рингтон, станет легче жить. И батареи на дольше хватит. Вибрацию, без рингтона включайте, когда вы сидите на совещании.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Фантомные смартфонные вибрации

Сообщение Сашура » 08 окт 2014, 12:26

В 2012 году Словарь Маккуори (Macquarie), авторитетное издание по австралийскому английскому языку, выбрало «фантомные смартфонные вибрации» Словом года.
С помощью своего исследования Лэрэми обнаружил два основных фактора, по которым можно спрогнозировать появление ощущения фантомных вибраций и звонков. Это возраст (молодые чаще испытывают эти ощущения) и то, насколько люди полагаются на свои смартфоны, пытаясь сбалансировать своё эмоциональное состояние.
Это была вступительная часть интересной темы, над которой с недавнего времени активно ломает себе общепринятая и альтернативная медицина.

Лично я вибро звонками не пользуюсь никогда, они мне противны из за НЧ, проникающего сквозь стены и потолки.
Мое мнение это нечто сродни тому что я испытывал, когда накапливал на себе избыточную статику и часто разряжался обо все и всех. В ожидании этого эффекта, у меня края пальцев сводили меня сума, даже когда ничего не происходило. Явление по мере борьбы с накоплением избыточной статики, оставило меня в покое, я пришел в норму и все устаканилось. Т.е. мы приучаем свой мозг чувствовать в ожидании неизбежного сигнала, неотъемлемую часть сопровождающихся тактильных ощущений.
Здесь полный текст :em3:

А теперь вопрос :
Возможно ли таким образом психологически воздействовать в целом на те или иные ответственные части мозга вызывая (приучая организм) блокировать (управлять, вырабатывать, восполнять и т.п.) функции по запросам. :p3:

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Фантомные смартфонные вибрации

Сообщение texan » 08 окт 2014, 13:52

"Фантомные смартфонные вибрации" я понял иначе. Лежит телефон в кармане. Кажется, что он вибрирует о получении SMS или чего-то ещё. На самом деле - ничего не пришло и вибрация оказалась "фантомной" :27:
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Фантомные смартфонные вибрации

Сообщение DK » 08 окт 2014, 16:32

texan писал(а):"Фантомные смартфонные вибрации" я понял иначе. Лежит телефон в кармане. Кажется, что он вибрирует о получении SMS или чего-то ещё. На самом деле - ничего не пришло и вибрация оказалась "фантомной" :27:

"Карманный смартфонный вибратор" - классная идея для аппликации :37:
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Фантомные смартфонные вибрации

Сообщение Сашура » 08 окт 2014, 21:10

texan,
ты понял все верно, это происходит на подсознании.
Еще можно сравнить с сеансом гипноза, когда будучи в бодром состоянии тебе, воздействуя на определенные части головного мозга, внушают что в стакане с чистой водой не вода, а водка и ты именно так это воспринимаешь на вкус (фантомное восприятие), через несколько секунд, тебя все возвращают в исходное состояние или нечто третье.
Последний раз редактировалось Сашура 08 окт 2014, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Фантомные смартфонные вибрации

Сообщение texan » 08 окт 2014, 21:17

Сашура писал(а):texan,
ты понял все верно, это происходит на подсознании.
Надо лечиться или забить? :19:
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Фантомные смартфонные вибрации

Сообщение Сашура » 08 окт 2014, 21:38

texan писал(а):
Сашура писал(а):texan,
ты понял все верно, это происходит на подсознании.
Надо лечиться или забить? :19:

- 1, мелко мыслишь :ic1:
речь идет о реальном явлении, которое зафиксировано в медицине и ведет к износу организма. С другой стороны на этом можно неплохо заработать, к примеру подав апелляцию в суд на производителей смартфонов ;) с другой стороны такой эффект возможно решит в будущем многие беды со здоровьем или решение других задач.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей