ди ви ди

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

ди ви ди

Сообщение Мрако Бес » 25 фев 2014, 04:35

плеер говорит что нет диска,в то время как он вставлен.Перестал считывать?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ди ви ди

Сообщение SashaL » 25 фев 2014, 06:16

Попробуйте поставить другой диск - узнаете, проблема в диске или плеере.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: ди ви ди

Сообщение Manya » 25 фев 2014, 07:53

Я сталкивалась с такой проблемой. Не могу объяснить научно, но запись, возможно, была сделана на другом ДВД плэере, у которого другая конфигурация файлов и ваш ДВД их не читает (может устарел). У меня был супер-пупер плэер. Работал без нареканий, но как-то принесли диск редкий на пару часов посмотреть, а он не читает. Тут же подъехали в ближайший магазин купили самый дешёвый, подключили-без проблем читает всё, что в него сунешь. Так и стоит подключённый до сих пор, а супер-пупер в подвале валяется.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: ди ви ди

Сообщение шпиц » 25 фев 2014, 14:56

У меня в телеке встроенный ДВД. Читает только "говняные" пиратские диски. Накупил сдуру лет 8 назад - лицензионных, так и валяются несмотреные.


У дочери старый(лет 6) муз.центр с ДВД. Не читает вообще ничего. Там три диска в кассете- не видит ни одного. Ещё не занимался этим вопросом, но "знатоки" говорят, что "засралось окошко". Ремонт копеечный.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ди ви ди

Сообщение SashaL » 25 фев 2014, 19:36

Общий совет: не оставляйте CD/DVD читалку/писалку без диска -
набирается пыль на линзу, от лазера требуется все более мощный сигнал,
и в конце концов никакие диски не читаются.
В лучшем случае надо почистить линзу, в худшем - поменять блок чтения
(небольшие десятки долларов, в основном за работу).

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ди ви ди

Сообщение Мрако Бес » 26 фев 2014, 05:14

а как её почистить?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ди ви ди

Сообщение SashaL » 26 фев 2014, 06:28

Мрако Бес,
Продаются специальные диски для чистки, там приклеена небольшая щеточка (в радиальном направлении).
Но при такой чистке основная часть пыли не удаляется, а переносится в другое место внутри прибора (если попадет на электронику - мешать не будет).
Надежнее всего - вынуть читалку из корпуса (металлического), под диском - прорезь, и в ней видна линза диаметром 2.54 мм. Обмахнуть ее кисточкой (классика - беличья, но подойдет любая с тонкими волосиками), желательно, рядом отсасывая удаленную пыль пылесосом. Можно использовать маленький пылесосик (размером с 250-граммовую бутылку), специально для оптики.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ди ви ди

Сообщение leango_quasigomonoid » 26 фев 2014, 10:19

Мрако Бес писал(а):а как её почистить?


- Наберите в ЧИСТЫЙ медицинский шприц ЧИСТОГО петролейного эфиру (НА ХУДОЙ КОНЕЦ - ХИМИЧЕСКИ ЧИСТОГО БЕНЗИНУ "калоша".. Про спирт, ацетон и т.п. - нужно удостоверяться что там нет что растворяться..), держите так свою оптику, чтобы с нее как с гуся вода - и полейте тоненькой струечкой, с хорошим давлением, с разных директрисс. Я так отмывало даже дактилоскопию, оставляя просветление. Пыль собирается (благодаря процессам поверхностного натяжения) очень мелкими капельками - и сбивается струйкой на фиг вместе с этими капельками.
Желательно, конешно, шоб в комнате пыли не было, пока оно просохнет.
..Беличья кисточка лучше послужит разным художникам..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ди ви ди

Сообщение Onil » 26 фев 2014, 19:10

Мрако Бес,
новый блю-рэй плейрер стоит 45-50 баксов и читает все. зачем тебе этот геморой?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: ди ви ди

Сообщение Manya » 27 фев 2014, 02:13

Onil писал(а):Мрако Бес,
новый блю-рэй плейрер стоит 45-50 баксов и читает все. зачем тебе этот геморой?

O! :44:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: ди ви ди

Сообщение Zakan » 01 мар 2014, 01:43

На какую стать вам блюрей, он отошел, не успев родиться!
Диски ваще отходят в прошлое, я забыл, когда писал их. Уж года три купил стример, все сущее скачивается, при новых широких каналах, ежели старое, то в виде DVD,, а новое в виде HD.
Далее оно смотрится со стримера с отличным качеством, и где тут место для дисков?
В свое время я качал и писал диски DVD, заполняя их файлами AVI.
Позже стало ясно, что это нафиг не нужно. Когда оказалось, что быстрее скачать кино заново (5-15 мин)или вообще посмотреть в онлайне, чем искать его в этих банках, тем паче, 98% фильмов пересматривания не заслуживают!

Короче, отстали вы лет на 6.

Что? Пиратство? Кто и зачем будет снимать, если все начнут качать?
Дык, все уже свершилось! От поведения отдельного человека тут ничего не зависит, технология шагнула и все определила - бумажная книга тоже отошла в область коллекционерства, я к примеру забыл, когда покупал бумажные!

Что будет, кто будет писать, кто будет снимать, кто будет петь?
Ну во-первых, певец будет петь чаще по старинке, ротом, на концерте - запись звука это жульничество, строго говоря. Каждый вечер пусть поет, я же каждое утро блин работаю, ничего?
А фильмы... Если какой-то там очередной Гугель проглотил очередного Пейсбука за 16 миллиярдов, нешто не найдется у него миллиарда заплатить за новое кино и возможно даже , хоть и не обязательно, обеспечить онлайн-просмотр за деньги?

Ибо - кому нужен растущий Интернет без нового контента?
Че там качать останется - рекламу? На кой платить за лучшую скорость - рекламу созерцать?
Так что все устаканится в новых формах.
А пока - качайте! Чем активнее, тем скорее эти новые формы родятся.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: ди ви ди

Сообщение Zakan » 01 мар 2014, 01:58

ЗЫ
1. мытье или сухая чистка лазерной головки обычно производится в день выкидывания дивидирома на помойку. Жаль денег на чистящие приспособления.
Проходили...
2. Нормальный средний плеер-дивидюшник выдерживал примерно год при эксплуатации час в день. Ресурс триста часов то есть. Пишущий примерно столько же играть, или записать дисков 200-300
Переплатите за бренд, ресурс останется тот же.
Кроме того, дешевые ноунеймы проигрывали больше форматов и либерально относились к "зонам" легитимности, просто проигрывали все подряд.
4-5 лет назад такие плееры у нас дарили в супермаркете, если купишь больше, чем на тыщу шекелей.
Жаль, знал бы, я бы для вас набрал штуки три...
А теперь все это не продают - антиквариат! Если только в музее украсть...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ди ви ди

Сообщение Onil » 01 мар 2014, 02:15

Zakan писал(а):На какую стать вам блюрей, он отошел, не успев родиться!

расскажите, куда мне закачать кино на 45 гиг в формате 3д, что бы я мог его посмотреть на телевизоре? стрим не предлагать, флеш тоже. не работает.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: ди ви ди

Сообщение Zakan » 02 мар 2014, 21:44

Onil,
- "и чем мне освещать жилище - лампочек и свечек не предлагать! - кроме лучины, ясное дело нечем..."

Я не знаю, почему вы сказали "стрим не предлагать" но я предлагал не "стрим" а "стример".
Это устройство, вопреки своему названию, используется в большинстве случаев не для потокового просмотра из сети, а как плеер, то есть, проигрыватель заранее скачанных, чаще даже скачанных другим устройством, медиафайлов.

Если какие-то культурные или религиозные запреты не велят вам купить стример, то извините, консультацию по починке держателя для лучины дать не смогу...
Замечу, что финансовые ограничения тут отпадают, потому что писать диски дороже, стример экономит.

А по второму вопросу, (на что записать 45 гектар), рассказываю. Записывать на жесткий диск USB. У меня в ходу сейчас 2 диска по терабайту, советую сразу покупать с подключением USB-3, они реально быстрее.
Диски подключаются к стримеру, вместе или поврозь, а файлы для них качает компьютер. Чтобы переписать кино, диск нужно нести туда и втыкать. Я пробовал включить стример в домашнюю сеть - работает, но я разочаровался, ни вайфай ни кабель не дают выгоды по скорости. Таки сильно быстрее носить.

Другой вариант, не принципиально отличающийся, вместо стримера иметь возле телевизора какой-то небольшой компьютер с выходом HDMI - старый ноут с треснутым экраном, и даже планшет - был бы порт USB сильный.
Тогда жесткий диск втыкается в него.
Да и телевизоры сейчас имеют USB и умеют проигрывать, но с многоформатностью там не знаю как. Скорее всего плохо.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ди ви ди

Сообщение Onil » 02 мар 2014, 23:25

Zakan писал(а):Записывать на жесткий диск USB. У меня в ходу сейчас 2 диска по терабайту, советую сразу покупать с подключением USB-3, они реально быстрее.

все это есть. у вас со стримера играет блю-рэй имиджи? у меня нет, даже если я его одеваю как диск. расскажите как вы это делаете? кстати у меня 5 перезаписываемых 50 гиг дисков. просто стер и записал новый. но у него другая проблема поэтому я посоветовал блю-рей плейер.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: ди ви ди

Сообщение Oz » 11 апр 2014, 04:00

А можно и я вставлю пол-шекеля?
И в CD, и в DVD, и в Blu-ray плеерах линзочки лазерного блока делаются из пластмассы...
Со временем, от лазерного луча, пластмасса мутнеет...
Срок службы таких головок 2-3 гарантийных срока...
Точнее, зависит ото того, как интенсивно вы пользуютесь плеером.
Поменять лазерный блок в ремонтной мастерской будет стоить дороже, чем купить новый плеер...
Всяческие чистящие диски с кисточками - выброшеные деньги...
Так что каждые 2-4 года меняйте "эту железяку"...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ди ви ди

Сообщение Мрако Бес » 20 апр 2014, 09:20

почистить не удалось ибо чистящий диск не загружался.Купил новый
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: ди ви ди

Сообщение шпиц » 20 апр 2014, 20:10

Шоб не ОФФить в других темах...


Как переместить запись с аналоговой видеокамеры -в компьютер ?

Слышал, что это весьма непростая для лоха( :ic1: ) -процедура.

Камера СОНИ, ей лет семь-восэм.В ней манюсенькие кассеты по 60 и 90 минут.

Для профессионала это легко ? Просто - есть сосед, но грузить его по-крупной(хаметь) - не хочется. А он мужик такой, что может просто постесняться отказать и будет потом полночи мою фигню оцыфровывать...
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: ди ви ди

Сообщение digger » 20 апр 2014, 20:48

Это боянная тема, хорошо известная Гуглу, тонкостей множество.Самое простое - устройство в USB за 10 долларов,подключаемое к магнитофону, к нему в комплекте идет программа.
Ignorance is strength


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей