Технический спирт

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Технический спирт

Сообщение digger » 20 дек 2013, 22:38

Акциз подняли до неприличных размеров,встал вопрос о покупке такового.Другой подходящей жидкости для обезжиривания и очистки ,не растворяющей того,чего не надо,нет.Существует ли в природе и где искать? Есть вещество под названием "спирт кахоль", продавец уверяет,что спирт,но пахнет подозрительно.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Технический спирт

Сообщение yoseph » 20 дек 2013, 23:42

digger, можно побольше подробностей? В каком магазине, что написано на этикетке?

Может, продавец произносил что-то в таком духе: «Аль-кхоль», т.е., алкоголь
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Технический спирт

Сообщение digger » 21 дек 2013, 00:21

В Тамбуре, на жидкости именно написано "спирт кахоль", Гугл о нем не ведает.Спирт лаван - это уайтспирит,т.е. бензин.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Технический спирт

Сообщение leango_quasigomonoid » 21 дек 2013, 13:19

digger писал(а):Акциз подняли до неприличных размеров,встал вопрос о покупке такового.Другой подходящей жидкости для обезжиривания и очистки ,не растворяющей того,чего не надо,нет.Существует ли в природе и где искать? Есть вещество под названием "спирт кахоль", продавец уверяет,что спирт,но пахнет подозрительно.


- Для мытья вакуумных деталей спирт ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сопровождать ацетоном! Сам по себе спирт - даже ХЧ - оставляет плохо откачиваемую, повидимому жирную, пленку.
..В зависимости от требований.. Например, оптику лучше мыть ХЧ бензолом.. изопропиловым спиртом.. Еще могу рекомендовать петролейный эфир - его использовали тупые немцы еще до исторического материализма для мытья оптики. Когда-то КОДАК выпускал специальную жидкость для мытья оптики - типа спирта но без запаха..
..И один технический совет - ни боже вас упаси размазывать любую жидкость "по чистому столу", тряпками, беличьими кисточками и прочими бяками.. как писал за это один из классиков.. Его шлепнули его друзья-большевички.. но это я уже :off:
Нужно - не жалейте заварки, явреи! - набирать спирт, ацетон или петролейный эфир в большой шприц с иголкой - и струйку направлять СНИЗУ на моемую поверхность, пытаясь создать хорошее давление. Руками не получается - устройте себе для этого воздушный насосик..
Моемую поверхность в связи с этим нужно перевернуть так, чтобы она таки смотрела вниз.. и жидкость пусть стекает.. куда вам оно надо. Отмывается совершенно превосходно, даже от дактилоскопии предыдущих мытарей. Грубо прикину - несколько кубиков на квадратный сантиметр поверхности, и иголкой нужно помахивать, помахивать..
..И в УЗ ванне из всего этого пиршества вкусов тоже хорошо подержать вашу штуку..
- То есть, я Вас с Новым Годом - и следите шоб не глотнуть и не нюхнуть метилового спирту!
Знаете, как ? Медная раскаленная проволочка суется в обычный спирт, который для сертификации дают попробовать самому малооплачиваемому сотруднику.. потом такую же раскаленную проволочку суют в подозрительный спирт.
Если проволочка будет выглядеть НЕ ТАК, как быв воткнута в обычный спирт - то вы это не только не пейте, но даже и не нюхайте !! :p8:

PS НЕ покупайте спирт для мытья в продуктовых магазинах, нах ! В Израиле он всегда содержит сахар, и иногда довольно много.. А от сахару не только талия, но и вакуум.. Мда..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Технический спирт

Сообщение digger » 21 дек 2013, 17:15

От таких тонких материй я далек,всегда брал 96% спирт в супере.Обезжирить перед покраской или склейкой или смыть жирный налет мне хватало.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Технический спирт

Сообщение шпиц » 21 дек 2013, 17:34

Технический спирт чище медицинского. Это я усвоил с погон.

Но пьётся жестче. :low:

Неужели нужно СТОЛЬКО спирту, что акциз имеет значение ?


Советы-же leango, quasigomonoid-да вызвали оторопь. Какой нах- ацетон при обезжиривании ??? :13: :27:

Если только склеивать два бруса чугуния, причём -некрашеного....
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Технический спирт

Сообщение digger » 22 дек 2013, 00:45

200 шекелей за бутылку,какую я 10 лет назад брал за 25.Он нужен не под конкретное дело,а вообще,за 200 шекелей жаба задушит.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Технический спирт

Сообщение Sawage » 22 дек 2013, 18:40

А если разделить на количество женщин тогда и сейчас, возможно, жаба уменьшится в разы? :)
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Технический спирт

Сообщение Sawage » 22 дек 2013, 18:40

упс
Последний раз редактировалось Sawage 23 дек 2013, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Технический спирт

Сообщение Sawage » 22 дек 2013, 18:40

упс
Последний раз редактировалось Sawage 23 дек 2013, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Технический спирт

Сообщение Zakan » 22 дек 2013, 19:47

digger,
при таких ценах следует взвесить, возможно, изопропанол дешевле будет, на него акциза нету. И моет он лучше этанола, у нас все им моют, напиаано "изопропанол чистый для микроэлектроники" .
Но он ядовитый, зараза, дышать систематически им не стоит, и руки портит ужасно - только в перчатках надо.
А цетон же хорош для дома, склейку обезжирить, кисточку помыть. Потому что неизвестно, что в нем есть, его же обычно для маляров продают!
Кстати, по той цене, что в Хоум-сентре литр, в промзонах в строительном магазине продается его галлон!

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Технический спирт

Сообщение Farisei » 23 дек 2013, 06:23

Блин...а бросить пить не пробовали?
За свои же деньги убивать свой же мозг алкоголем....что может быть более бредовее :13:
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Технический спирт

Сообщение шпиц » 23 дек 2013, 10:41

Farisei писал(а):Блин...а бросить пить не пробовали?
За свои же деньги убивать свой же мозг алкоголем....что может быть более бредовее :13:



Ты чё- пьяный опять с утра ??? :em5: Человек ясно тебе написал- "для технических нужд".....


Уйди от греха,составь компанию ХХЛью...а то от него уже пол-Америки в ужОсе разбежалось в Канаду... :em3: :em5:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Технический спирт

Сообщение leango_quasigomonoid » 23 дек 2013, 16:41

шпиц писал(а):Советы-же leango, quasigomonoid-да вызвали оторопь. Какой нах- ацетон при обезжиривании ??? :13: :27:


- Да, для обезжиривания собственного живота, к примеру, или чего там Вы упомянули - ацетон не подходит..

Вы, шпиц, очень иносказательно выразились, что именно Вам нужно обезжиривать - и я предположило, что какие-то вакуумные детали. :37:
Их Вы можете обезжиривать спиртом+ацетоном - именно в таком порядке, а не наоборот, даже в состоянии оторопи.
Важно - и я об этом упомянуло - покупать спирт НЕ В ПРОДУКТОВОМ МАГАЗИНЕ, еще раз - в Израиле питьевой спирт содержит сахар - а, например, технический..
Для вакуума шестого-седьмого порядка стоит покупать ХЧ спирт, для девятого - десятого - ЧДА. Это же относится и к ацетону.
Не исключено, кстати, что нынче эти химикаты сильно дешевле питьевого спирта.. Как в Союзе было.
И еще раз - петролейный эфир.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Технический спирт

Сообщение шпиц » 23 дек 2013, 16:52

leango, quasigomonoid писал(а):Вы, шпиц, очень иносказательно выразились, что именно Вам нужно обезжиривать - и я предположило, что какие-то вакуумные детали.



Вы,leango, quasigomonoid-крайне невнимательно. Я вообще не выражался за предмет работы. (топикстартер- не я :68: )
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Технический спирт

Сообщение leango_quasigomonoid » 23 дек 2013, 17:27

шпиц писал(а):
leango, quasigomonoid писал(а):Вы, шпиц, очень иносказательно выразились, что именно Вам нужно обезжиривать - и я предположило, что какие-то вакуумные детали.



Вы,leango, quasigomonoid-крайне невнимательно. Я вообще не выражался за предмет работы. (топикстартер- не я :68: )

- Это не я крайне невнимательно, это Вы, шпиц, крайне иносказательны.. Я поняло вот это Ваше выражение
"Какой нах- ацетон при обезжиривании ???" как намек на обезжириваемый Вами предмет..

..А уж топик там стартер или от винта заводимся.. - Желаю удачи !
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Технический спирт

Сообщение шпиц » 23 дек 2013, 17:31

digger писал(а):Другой подходящей жидкости для обезжиривания и очистки ,не растворяющей того,чего не надо,нет.



leango, quasigomonoid писал(а):Желаю удачи !



:44: И Вам .... быть повнимательнее. ;)
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Технический спирт

Сообщение mkolom » 23 дек 2013, 20:29

В стоматологии "спирт кахоль" применяют для спиртовок. Что уж точно так это то, что спирт этот подкрашен голубым цветом

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Технический спирт

Сообщение leango_quasigomonoid » 25 дек 2013, 15:38

шпиц писал(а):
digger писал(а):Другой подходящей жидкости для обезжиривания и очистки ,не растворяющей того,чего не надо,нет.



leango, quasigomonoid писал(а):Желаю удачи !



:44: И Вам .... быть повнимательнее. ;)


- И вам с digger'ом - быть поопределеннее.. А то получается, что digger имеет в виду сугубо внутренне - что ему нужно обезжиривать и что не растворять, шпиц это телепатически воспринимает и считает, что это всем очевидно - "ну а если кто не понимает - тот не диалектик, не марксист".. Мало того - еще и повнимательнее надо тому быть!
Я-то не марксист, конешно.. но в повнимательности меня никто еще не пожелавливал.. Я просто выразило довольно стандартные вещи для тех, кто работает с железяками, а не с биологическими объектами.
Чего и всем желаю :) Синяя лошадь, знаете ли.. Это не самое лучшее, что бывает..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Технический спирт

Сообщение leango_quasigomonoid » 25 дек 2013, 15:42

mkolom писал(а):В стоматологии "спирт кахоль" применяют для спиртовок. Что уж точно так это то, что спирт этот подкрашен голубым цветом


- Так вот откудова такое засилье голубых.. Все через стоматологию, оказываесса :em3:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя