тами бар и ему подобные

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Serg
Ветеран мега-форума
Сообщения: 746
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Nahariya
Контактная информация:

тами бар и ему подобные

Сообщение Serg » 05 авг 2013, 22:14

Всем привет?
жена подбивает купить эту штуку
Какие будут мнения и рекомендации?
Спасибо
Fiat lux!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение скаут Рональд » 06 авг 2013, 09:47

ИМХО, лишнее приспособление. Просто красивая игрушка? Упиться чаем? Потому как много кофе - вредно. Хотя наверно и чая. :37:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Izik Y » 06 авг 2013, 14:25

Serg, вернулся ? :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Decabrist » 07 авг 2013, 09:40

Никoму этo не нужнo. Местo нa шaеше зaнимaет, дырявить егo нaдo, фильтры менять нaдo...
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Manya » 07 авг 2013, 20:05

тами бар

Не знаю что это такое. Поискала в сети, так толком объяснения и не нашла. Но зато нашла такое мнение:
Вся ивритская пресса пестрит статьями, что в фильтрах для воды Тами-бар 4 развелось тараканов и прочей живности видимо-невидимо.

P.S. Нашла объяснение, что это аппарат очистки воды путём обратного осмоса. Кроме того, что пить постоянно воду очищенную таком способом вредно для здоровья, надо ещё учитывать, что фильтры надо менять регулярно, а они недёшевы. Я как-то подсчитала для элементарной Бритты и вышло, что покупать просто родниковую воду хорошего качества в бутыпках выйдет так на так и для здоровья полезнее.
Последний раз редактировалось Manya 07 авг 2013, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35051
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Яков » 07 авг 2013, 20:12

Serg,
:ic1:

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Zakan » 07 авг 2013, 23:35

Manya писал(а):P.S. Нашла объяснение, что это аппарат очистки воды путём обратного осмоса.


Тами-бар не очищает воду осмосом, там стоит сзади самый обычный одиночный фильтр.

Все, что он сам по себе делает - раздает из краника две разные воды, одну ледяную, другую горячую, почти кипяток.

В свое время моей жене на работу надо было такую штуку, а я ж там был типа приходящий авабайт, и я подробно изучил что и как.
И купил, и сам поставил, ровно вдвое дешевле.

А на работе у меня везде эти Тами на кухнях, так что могу сравнивать.

Совершенно однотипные китайские аппараты (и Тами тоже делается целиком в Китае) продаются рядом других фирм, реклама которых не светится в каждой газете, вдвое и втрое дешевле Тами, и без всяких долговременных обязательств (типа идиотских абонементов на замену фильтров на 20 лет вперед...)

Более того, часто они лучше по функциям - например, имеют красивую электронную морду с разноцветным светящимся экраном, два цифровых индикатора температуры воды, электронную блокировку крана с кипятком (от детей) и прочее подобное.
(А у самой новой Тами на тот момент было на морде тупо три кнопки и одна лампочка!
Но чем они заманивали - цвет корпуса можно выбрать из десяти...)

К сожалению, не помню названия, в Хоум-центре купил...
А фильтр что у Тами что у этого одинаковый - за 150 шекелей крепится сзади на хомуте, никакого осмоса, довольно кстати бедный фильтр.
Если отключить охлаждение, то вода во всех этих аппаратах, в Тами тоже, невкусная, но никто не запрещает поставить под раковиной более серъезную систему и подключить Тами к ее выходу.

Короче, хотите оплачивать газетные развороты с рекламой Тами - берите ее.

А если нужен просто минибар - берите любой другой минибар, надежность и качество одинаково китайское!

У жены этот минибар однажды вдруг потек, на стол и под стол, за ночь натекла лужа.
Разобрался - там есть дурацки устроенный бачок для горячей воды, наполнение по принципу унитаза, поплавок механически закрывает клапан для выхода воздуха, сообщающийся с улицей. Если что-то попало в клапан и мешает, то сверху бачка польется вода!
Ремонта не потребовалось, пока я смотрел, клапан стал работать нормально сам.
Но после этого я поставил на воду электрический клапан и запитал его и весь аппарат от линии освещения. Они приходят на работу, включают свет, включается минибар и открывается вода. Ну а чего было делать? Ждать второго потопа?

Но дело в том, что и в Тами все устроено точно так же! И у нас на работе тоже было - минибар Тами потек ночью, но там была не лужа, а потоп на несколько комнат, а везде был ковролин, и он промок и протух, стал страшно вонять портянками... а как раз ждали визит покупателей, американцев... В общем, это обошлось в экстренную замену ковролина на всей площади... арабы аж ночью работали, чтоб успеть, и с переплатой.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Zakan » 07 авг 2013, 23:49

Manya писал(а): и вышло, что покупать просто родниковую воду хорошего качества в бутыпках выйдет так на так и для здоровья полезнее


Это верно, но у вас там в Америке что-то я совсем не видал родниковой воды в бутылках!

В суперах стоит несколько видов воды, а почитаешь мелкий шрифт - она вся очищанная теми же фильтрами!
Я, правда, кроме Аляски нигде еще не был, может. в других штатах иначе?

Не понимаю, зачем это надо, там же ледники повсюду, она оттуда сама течет, этот чистый лед замерз может 300 лет назад... однако это то, что я видел.

У нас продается вода в любом магазине 2-3 сортов из естественных источников, можно выбирать, Эйн-Геди, Мей-Эден или Невиот. А в супере еще добавляется пара импортных европейских источников, подороже.
Когда в сети Суперфарм попытались продавать очищенную из-под крана, в газетах был скандал и это прикрыли!

В Европе тоже, воду из разных естественных источников видел. Очищенной даже не припомню... Может, в Турции разве что?

Аватара пользователя
Serg
Ветеран мега-форума
Сообщения: 746
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Nahariya
Контактная информация:

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Serg » 07 авг 2013, 23:59

спасибо, а можно по-конкретнее...
Ицик и Яков - да :ic1:
Fiat lux!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Manya » 08 авг 2013, 01:23

Zakan писал(а):Это верно, но у вас там в Америке что-то я совсем не видал родниковой воды в бутылках!

В суперах стоит несколько видов воды, а почитаешь мелкий шрифт - она вся очищанная теми же фильтрами!
Я, правда, кроме Аляски нигде еще не был, может. в других штатах иначе?

Не понимаю, зачем это надо, там же ледники повсюду, она оттуда сама течет, этот чистый лед замерз может 300 лет назад... однако это то, что я видел.

У нас продается вода в любом магазине 2-3 сортов из естественных источников, можно выбирать, Эйн-Геди, Мей-Эден или Невиот. А в супере еще добавляется пара импортных европейских источников, подороже.

Вы плохо смотрели, у нас точно также продаётся вода без всякого осмоса. Прошедшая осмос называется "drinking water", ещё есть дистилированная, а на той что я обычно покупаю написано: "Natural Spring Water. non-carbonated. Source: High River, Alberta, Canada".
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Anna125
Участник со стажем
Сообщения: 280
Зарегистрирован(а): 01 фев 2006, 19:39
Откуда: Israel

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Anna125 » 08 авг 2013, 08:49

Мы раньше покупали бутылки с мин.водой,что занимали пол.кухни,а и таскать нужно было.
Уже несколько лет как поставили Тами-4 и очень довольны.Так в нашей семье пьют не только чай и кофе,но и много воды,то нам этот вариант очень подошел.
Не судите,да несудимы будете

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение скаут Рональд » 08 авг 2013, 10:06

Кто много пьёт, может взять бар типа невиот или мэй эден, с огромной бутылью сверху. Полюбому лучше фильтрованной воды.
Аднака, имхо, и тот и другой бары, по сравнению с минеральной водой из бутылок, подходят под пословиц: "нэ мАла баба клопоту, та й купыла порося".
Бутылки, на самом деле, не такая уж проблема. Скорее рекламный гимик.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Zina » 08 авг 2013, 12:29

Тами работает не на осмозе, а на фильтрах и лампе для очистки воды.
Дает горячую, холдную, теплую воду, можно регулировать количество наливаемой воды, т.е. нажал на кнопочку, налился стакан, который предварительно отмерили и запрограммировали, есть защита от баловства детей и отключение аппарата на время, когда он не работает.
Фильтры и лампу надо менять, их шлют по почте, когда время приходит.
Очень удобная штука. Сказать, что необходимая в каждом доме, так нет. Можно и Бриту купить или бутылки таскать.
Дороже, чем многие другие, но есть какая-то гарантия, что они не испарятся через полгода с рынка, как многие другие, которые вырастают, как грибы, а когда сломается, то уже и говорить не с кем.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Sawage » 08 авг 2013, 12:56

скаут Рональд писал(а):Полюбому лучше фильтрованной воды

:off: Что отличает леваков от обычных людей - это безапелляционность. Даже если речь идет о фильтрах. :off:

У пластиковых бутылок (что маленьких, что 11-галонных) есть серьезный недостаток - при высоких температурах они отдают воде свое канцерогенное гавно. Был тахкир (заказаный Тами4, видимо, но тем не менее), о том как грузовики с этими бутылями стоят часами на солнце и что с ними происходит дальше... :51:
Пользовать массово 1.5 л. бутыли - это вообще преступление.

По теме - штука полезная, особливо в семье 4+
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Zina » 08 авг 2013, 13:46

Sawage,не, тами4 не заказывали про грузовики с бутылками, тами4 заказали 2,5 года назад зимой "весенний паводок", который размыл пастбища коровьи как раз над водоемами заборниками Мей Эден, что сделало на некоторое время воду непригодную к питью и нанесло значительный ущерб продажам Мей Эден :)

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Zakan » 09 авг 2013, 00:39

Фильтрованная или натуральная из бутылок, не столь важно, надо рассматривать прежде всего МИНИБАР как таковой: а нужен ли он вам?

Потому что фильтры отдельно, устанавливаемые под раковину, продаются какие угодно, осмотические и простые, на любой вкус, в том числе намного лучше тех, что прилагаются к Тами или другим китайским аппаратам!
Бутылки тоже продаются отдельно, так что нет никакой обязаловки, пить любую воду можно с минибаром и без минибара!

Здоровенная такая хрень, чтобы занимала место на кухне, чтобы постоянно была опасность протечки, и все это ради чего?

Чтобы в любой момент налить и выпить ледяной воды?
Простите, вот лично у меня от нее зубы ломит, очень не полезна эта ледяная вода для моих многочисленных пломб и коронок, да и вообще для зубной эмали -= спросите своего зубного врача.
На работе вынужден наливать из минибара холодную и разбавлять горячей, чтобы получить просто холодную, не ледяную!

Налить в любой момент воды 95 градусов, чай заварить? Так я могу за минуту-две вскипятить ту же воду в простом чайнике и налить 100% кипяток, а не 95!

В общем, нет в этом предмете никакой эксклюзивной функциональности, ни незаменимости.

Лучше ИМХО иметь хорошую систему фильтрации и краник на шаеше.

Фанатам Тами-4 еще раз предлагаю сделать простой опыт: налить из вашего Тами воды и дать ей достичь комнатной температуры, прежде, чем пить! И налить для сравнения воду из бутылки.

И тогда вы увидите реальное качество Тами, более чем среднее!
Вода оттуда кажется вкусной только пока ледяная!
А в горячей вы всегда чего-то завариваете и не чувствуете вкуса самой воды..

Вот на работе минибар необходим. Для этого и создан.

Но и в этом случае у Тами нет никаких технических преимуществ перед другими, кроме его широкой рекламы.

"Тав-текен" такой же имеют множество других фирм.
Какой вам надо "конкретности"?
Ну вот, смотрите: 19 страниц с минибарами

http://www.zap.co.il/models.aspx?sog=h-water

Но Тами-4 там нет, у них своя система продажи, и цену там узнать не так просто: по их сайту я дошел до 4-й страницы, мне уже вывалили кучу флешных картинок, мегабайт на 10, уже предложили дать свои данные, включая мейл, (чтобы потом поеть мне мозги спамом) а цену все еще не сообщили!

Ну не уроды?
Какой-то прям конспиративный закрытый клуб, мне такой маркетинг напоминает не то Гербалайф. не то Кирби, не то продажу "единиц отдыха"...

PS Ну вот, на 5-й странице наконец-то есть цена: 102 шекеля в месяц на 36 месяцев... 3700!
Отрыв уже не вдвое, а почти втрое от аналогов, при том же китайском качестве.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение -Tom- » 09 авг 2013, 04:48

Zakan писал(а):Совершенно однотипные китайские аппараты (и Тами тоже делается целиком в Китае) продаются рядом других фирм, реклама которых не светится в каждой газете, вдвое и втрое дешевле Тами, и без всяких долговременных обязательств (типа идиотских абонементов на замену фильтров на 20 лет вперед...)


+1, сколько раз предлагали этот Тами, ничего кроме смеха не вызвали :37:
Купи за x3 цены, подпиши договор и плати нам всегда , сделай дырку в дорогом шайше, и т.п хрень.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Zakan » 10 авг 2013, 13:55

А что собственно, определяет качество и безопасность воды при фильтрации?
Фильтры, которые стоят в том или в ином минибаре.

В Тами стоит один одиночный фильтр на активированном угле плюс ультрафиолетовая лампа.
Ну лампа - это просто обеззараживание от микробов, она воду вкуснее не делает.

Остается фильтр...
У меня, кстати, точно такой фильтр стоит на выходе системы, в которой ему предшествуют еще 3 фильтра, но оставим это.
Я хочу сравнить по цене нечто такое же по качеству фильтрации.

Так вот.
Даже если купить настоящий американский угольный фильтр Puretech, 10-инчевый, с которого слизаны те китайские, что продаются тут везде (и поставляются с Тами-4 также), то это будет 230-250 шекелей всего лишь. (генерики стоят 120-170)

Ну тройник для подключения, коннекторы и трубки пусть еще 200 шекелей. Ну краник еще 100...

Вот сколько на самом деле стоит в точности та по качеству вода, которую вы будете иметь, заплатив 3700 за Тами. Не более 500 шекелей.

Разница только в том, что она будет охлажденная, нагретая и из красивого ящика.
Решайте сами.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение Inspector Calls » 10 авг 2013, 15:07

Sawage писал(а):
скаут Рональд писал(а):Полюбому лучше фильтрованной воды

:off: Что отличает леваков от обычных людей - это безапелляционность. Даже если речь идет о фильтрах. :off:

У пластиковых бутылок (что маленьких, что 11-галонных) есть серьезный недостаток - при высоких температурах они отдают воде свое канцерогенное гавно. Был тахкир (заказаный Тами4, видимо, но тем не менее), о том как грузовики с этими бутылями стоят часами на солнце и что с ними происходит дальше... :51:
Пользовать массово 1.5 л. бутыли - это вообще преступление.

По теме - штука полезная, особливо в семье 4+


Вот именно, что заказанный Тами4.
Тогда получается, что и кока-кола, и пепси-кола и все остальное в пластиковых бутылках тоже канцерогенно.

На самом деле это все гон чистой воды, типа рекламного хода.
Пластиковые бутылки делаются из термопластика, по научному - полиэтилентерефталата. Слышали в СССР такое слово "лавсан"? Так вот это он и есть.
Этот материал очень устойчив к воздействиям окружающей среды. У него температура остеклевания 80 градусов. Чтобы термопластик чего-то там испарил, он должен нагреться до температуры выше температуры остеклевания.
Тогда получается, что согласно этим "исследованиям" вода в бутылях в грузовиках нагревается выше 80 градусов по цельсию ? Причем от простого воздействия солнечных лучей? :27:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: тами бар и ему подобные

Сообщение kaminsky » 10 авг 2013, 16:39

Serg писал(а):жена подбивает купить эту штуку
Какие будут мнения и рекомендации?


Купите вот такой. Цена 100 шекелей не понравится то не велика потеря.

kaminsky писал(а):Вот в Нешере в супере "Рами Леви" выставили на продажу мини бары фирмы "Kennedy".
Вот такие Изображение

Нечего удивительного в этом и нет, кроме цены - 99 шекелей :13: . Там же и фильтры, и холодильник, и нагреватель, а цена чайника, ну еще понятно если бы юзаный, со вторых рук, но это новые в фабричной упаковке.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя