Советы молодым родителям

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Есть ли у вас маленькие дети(до 1 года) или внуки?

Есть
4
33%
Нет, но есть дети постарше
4
33%
Пока нет детей
4
33%
 
Всего голосов: 12

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Советы молодым родителям

Сообщение Izik Y » 24 сен 2002, 12:48

У меня ребенку недавно исполнилось полгода. Вообще-то формально я не очень молодой папаша(старшему сыну скоро будет 15 лет), но, во-первых, многое уже забылось за 14 лет, да и условия совсем другие, страна другая. Никогда не забуду, как стирали и даже гладили(!) пеленки старшему сыну. О всяческих памперсах и других чудесах прогресса мы там и не подозревали. Вечные проблемы с детским питанием и многое, многое другое. Но вернемся к нашим Израильским проблемам.
Начнем с литературы по воспитанию детей. Все, что я нашел на русском языке, это либо российские авторы, либо перевод на русский западных авторов. Конечно, есть много книг на иврите, и мы ими пользуемся(в частности, рецепты детского питания). Но, сравнивая книги, скажем, российских авторов и западных, а потом уже израильских, я заметил, что есть определенные отличия. Например, сроки начала прикорма(всякие кашки, пюре, соки). В СССР, насколько я помню, были молочные кухни и я по утрам бегал, брал старшему всякие кефирчики чуть ли не с 2-3 месяцев. А в Израиле вроде не рекомендуют не давать ничего, кроме материнского молока(или заменителей) до 6 месяцев. Мы пытались прояснить ситуацию в "Типат халав", но они ничего определенного не сказали. Так что экспериментируем: даем понемножку всего чуть-чуть. Одно можно сказать-многие вещи можно делать самим и получается намного вкуснее и дешевле. Жена готовит несколько порций и ставит в морозилку.
В Израиле есть вроде 3 популярных заменителя молока: "Матерна", "Симилак" и "Ремедия". Каждому ребенку подходит что-то свое и мы методом проб и ошибок решили, что нашему чаду подходит Симилак.
Ну хватит для начала. Если тема заинтересует кого-то, буду развивать дальше.
:23:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

ccondor

Сообщение ccondor » 24 сен 2002, 13:49

В СССР были кефирчики, т.к. не было нормальных заменителей молока, и редко у кого из мам оно было более 3 месяцев. Только-только начали появляться "Фрутолино" и "Бебемикс", и то их везли из Москвы как огромный дефицит. Общего правила начала прикорма нет. Обычно срок размыт- от 3 до 6 месяца. Если с дитем все нормально, то и продолжайте, если есть проблемы- заменитель или кефир, можно творог.
Знаю сумасшедшие семьи, где с 5 м-цев давали селедку. И ничего.

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 24 сен 2002, 14:01

да уж, мы тоже прочувствовали разницу- первый ребенок родился там, а второй здесь. Я очень хорошо помню нашу малогабаритную квартирку, всю увешанную гирляндами марлевых подгузников...
Я не очень люблю книги подобного рода, они быстро устаревают, лучше читать журналы (хотела написать названия на иврите, но ничего у меня не вышло...) "горим вэ еладим", "лигйот мишпаха", там и новинки всякие, и советы специалистов и вопросы задавать можно. Ну и есть такая очень удобная штука, как интернет ;) можно поискать соответствующие сайты, я как-то видела что-то типа www.materna.co.il
Последний раз редактировалось Kimka 24 сен 2002, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 24 сен 2002, 14:05

Kimka, вы, очевидно, пытались набрать что-то на иврите, но ничего не видно-одни иероглифы. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 24 сен 2002, 14:29

Izik Y писал(а):Kimka, вы, очевидно, пытались набрать что-то на иврите, но ничего не видно-одни иероглифы. :13:

угу, я уже поняла свою ошибку.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 24 сен 2002, 14:50

Еще пару вопросов для "оживляжа".
С какого возраста можно пересаживать ребенка в машине с "Саль-каль" в обычное детское кресло?
Какую гимнастику можно применять для более быстрого физического развития ребенка?
Кстати, можно почерпнуть много полезного из журнала "Мама-инфо", он выходит обычно в начале каждого месяца.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 24 сен 2002, 16:01

А разве нет в Израиле детского врача, типа участкового или семейного, у которого можно спросить обо всем этом? В Союзе, помнится, до года раз в месяц врач приходил и еще и медсестра - особенно первые месяцы. :43:
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне мужество перетерпеть то, что я не могу изменить.
Дай мне мудрость отличить одно от другого."

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 24 сен 2002, 20:31

агент Скалли писал(а):А разве нет в Израиле детского врача, типа участкового или семейного, у которого можно спросить обо всем этом? В Союзе, помнится, до года раз в месяц врач приходил и еще и медсестра - особенно первые месяцы. :43:

и детский врач имеется, и семейный, и "типат халяв"- специальное отделение для младенцев, где принимает детская медсестра, в обязанности которой входит наблюдать младенца, делать ему прививки, давать советы родителям и т.п. На дом, как в Союзе, никто не ходит, но посещать "типат халяв" нужно регулярно, не реже раза в месяц. только это не значит, что ничего нельзя почерпнуть из советов других родителей, книг и журналов :)
Мне детская медсестра посоветовала поить ребенка настоем из сухофруктов, приготовляется он так- в небольшой термос положить одну курагу, одну черносливину, пару ягод шиповника, пару кусочков сушеных яблок, несколько изюминок и все это залить кипятком и оставить на ночь, а утром процедить через марлю и поить ребенка. Не все дети пьют воду, сахар добавлять в питье ребенка очень не желательно, а такой "компотик" и вкусен, и полезен, я его давала детям с первого месяца. Здесь есть всякие травяные и фруктовые чаи, но это не совсем то.

Аватара пользователя
Шовав
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Откуда: Montreal

Сообщение Шовав » 25 сен 2002, 06:15

Обычное детское кресло это с 9-ти кг.
Теперь по поводу еды::43:
- коровье молоко не рекомендуют до 8-ми месяцев. Мы за два месяца с 8-го по 10-й постепенно перешли с грудного на коровье.
- заменителями молока не пользовались (здесь популярен "Симилак").
- С 4-х месяцев начали давать каши на воде ("Melupa" и "Nestle" 1-й этап).
- С 6-ти фруктовые (бананы, яблоки и ягоды) и овощные (морковь, кабачки, цв. капуста, спаржа) домашние пюре. Яичный желток.
- С 9-ти мясной суп (курица, индюшатина) перемолотый в блэндере. Раз в неделю куриная печёнка с картошкой. Мясо и овощи покупаем биологические.

Женя
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 23 сен 2002, 15:57

Сообщение Женя » 25 сен 2002, 09:35

Моему старшему сыну 3.5 года , в последне время стал заикатьса не подскажите как с этим боротьса?

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 25 сен 2002, 10:31

ccondor писал(а): Знаю сумасшедшие семьи, где с 5 м-цев давали селедку. И ничего.

Хе, моя дочь в этом возрасте селедку больше всего любила, у матери отбирала за обедом. Хорошо, что пиво у меня отбирать не пыталась. Впрочем, в этом возрасте она уже на Reset компьютера нажимала, как раз во время автосохранения документа... А сейчас испортилась, конфету на ночь просит.

ccondor

Сообщение ccondor » 25 сен 2002, 10:34

Жене.
Даю довольно неожиданный совет, но это не шутка.
1. Попробуйте увлечь его пением. Это первый шаг.
2. Не испугался ли он ? Не заставляете ли Вы его слишком навязчиво делать что-то, чего он не хочет ? Это может быть подсознательной формой протеста. Если эти вещи не имеют места, попросите его нарисовать портрет семьи и того, что его интересует. Предмет, которого он боится, будет изображен крупно и ярко, аляповато раскрашен. Заочно трудно давать советы, но, чем могу...

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 25 сен 2002, 10:45

Женя писал(а):Моему старшему сыну 3.5 года , в последне время стал заикатьса не подскажите как с этим боротьса?

вам к специалисту, конечно, надо.
я только могу вам сказать, что моей родственнице, дочь которой заикалась, посоветовали записать девочку в хор, она так и сделала, и , действительно, девочка перестала заикаться.

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 28 сен 2002, 20:04

есть неплохие сайты для родителей
http://www.materinstvo.ru
http://www.9months.ru
http://www.nanya.ru/-чень хороший!
а оригинальные рецепты детской(и не только) кухни можно найти на www.kuking.net

Аватара пользователя
Yeltu
Участник со стажем
Сообщения: 759
Зарегистрирован(а): 16 сен 2002, 21:27
Откуда: Швеция

Сообщение Yeltu » 28 сен 2002, 23:18

Мне показалось что вопросы "когда начинать прикорм" и "чем кормить" целиком зависят от традиции и ответы на них в разных странах разные. Мои дети родились в Швеции и естественно, что, не имея собственного опыта, я целиком и полностью полагалась на здешние рекомендации. До 4х месяцев здесь советуют не кормить ребенка ничем, кроме материнского молока. Что интересно, даже воду рекомендуют не давать, за исключением жарких дней (ну, в Швеции такое не так уж часто и случается (: ). С 4х месяцев начинают давать каши на воде, фруктовые/овощные пюре и соки. В 5 месяцев к меню добавляются перемолотые мясо и рыба (1 раз в день), в 6 - коровье молоко, каши на молоке и продукт, который в Швеции называется "веллинг", в Латвии "тум". По-русски я это могу назвать только "очень жидкой овсяной кашей" - другого названия не знаю. Вот этот продукт и является основной пищей ребенка лет до 2х, а то и до 3х. Такая вот шведская традиция. А всякими кефирчиками / творожками маленьких детей здесь совсем не кормят. Йогурты рекомендуют только месяцев с 9-10 (из-за сахара)

Что касается физического развития ребенка, то насчет гимнастики я не знаю, но вот плавание дает очень хорошие результаты, особенно для развития ловкости и координации движений. Не говоря уже о том, что ребенок с самого начала приучается не бояться воды, что само по себе хорошо.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 29 сен 2002, 07:33

Yeltu писал(а): В 5 месяцев к меню добавляются перемолотые мясо и рыба (1 раз в день), в 6 - коровье молоко, каши на молоке и продукт, который в Швеции называется "веллинг", в Латвии "тум". По-русски я это могу назвать только "очень жидкой овсяной кашей" - другого названия не знаю.
Кстати, о туме! Это не совсем жидкая овсянка, потому как, если эту овсянку не процедить через марлечку, то в ней останутся кусочки овсяных хлопьев. И они забьют дырочку в бутылочке, через которую ребенок этот тум ест (пьет) :43: :3: А вот если процедить - то это уже не каша, а тот самый тум! Его, конечно, приходится подслащивать - иначе ребенку, как правило, невкусно. Но старайтесь класть сахару поменьше, чтобы не было диатеза - одну-полторы чайной ложки на 200 г.
Что касается физического развития ребенка, то насчет гимнастики я не знаю, но вот плавание дает очень хорошие результаты, особенно для развития ловкости и координации движений. Не говоря уже о том, что ребенок с самого начала приучается не бояться воды, что само по себе хорошо.
А еще замечательное упражнение есть. У детей есть врожденный хватательный рефлекс. Дайте лежащему в кроватке малышу зажать в ручках Ваши указательные пальцы - и осторожно поднимайте свои руки. Малыш будет держаться, насколько хватит его сил. Вы почувствуете, когда он устал, и опустите его обратно в кроватку. С каждым днем он будет держаться все увереннее, пока не повиснет в воздухе, держась за Ваши пальцы. Естественно, Вы тут же подхватите его и возьмете на руки! Много удовольствия - и ребенок так тренирует мышцы рук и спины.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 15 окт 2002, 09:38

[url=http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_2321000/2321513.stm]Младенческий плач расшифрован
[/url]

Здорово, таким образом ребенок превращается в живого "тамагучи"! Жаль, что дорого-100 евро, но, может, со временем цена упадет и это устройство станет таким же обязательным атрибутом, как коляска.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей