Kух. кoмбaйн

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Kух. кoмбaйн

Сообщение Zakan » 13 июн 2013, 20:50

Manya писал(а): т.к. бактерии внедряются в микротрещины металла мясорубок и никакое их мытьё не поможет. Но люди странные звери.


Теоретически это верно. Я работал много лет инженером в лаборатории искуственного кровообращения, еще в совке, еще во времена многоразовых систем.
Так вот: в многоразовых системах АИКов (это разнообразные, грубо говоря, банки-склянки для крови) у нас тогда использовались стекло-пирекс и нержавеющая сталь лучших в мире кислотостойких сортов.
Примерно поровну советского и западного производства.

Думаю, та пищевая китайская сталь, из которой все мясорубки сделано сейчас, она и рядом не лежала по качеству.
И полированное все было зеркально, по высшему классу...

После операции, т.е. после контакта с кровью, все предметы разбирались, мылись щеткой с мылом, замачивались в специальном мыльном растворе с перекисью водорода, еще раз терлись щетками, промывались, собирались и стерилизовались паром стандартно - при 120 градусах в автоклавах.

Уцелеть там какому-либо белковому загрязнению было, как кажется, невозможно.
И все равно - когда утром собирали чистую систему, достаточно было снять крышку и нюхнуть оттуда - оставался характерный запах крови!

А в экспериментальном корпусе, где оперировали собак, соответственно оставался другой запах - собачьей крови, с псиным запашком таким...

Специально терли по часу, вываривали в щелочах, обрабатывали муравьиной кислотой - фигу! Запах чуть ослаблялся, и только...

Смотрели под электроным микроскопом - точно, там микротрещины, и в них вареная-пригорелае белковая грязь! А при простом мытье - вообще лежат как дохлые присохшие осьминоги лейкоциты там и тут...

Так вот. Это было нельзя, потому что это шло прямо в кровь! Чужеродный белок - пирогенная реакция...

Но котлетки-то идут в желудок! И они целиком состоят из "чужеродного белка"!
Лишь бы не было живых микробов и их спор.

А я думаю, что мытье в посудомоечной машине (75-80 градусов) - достаточная гарантия, даже если там микротрещины.
Да, ряд микробов эти параметры выдерживают.
Но не те, которые вызывают пищевые отравления!

Я, короче, не уверен, кто там чего делает с магазинной мясорубкой, а со своей - уверен.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Kух. кoмбaйн

Сообщение Manya » 29 авг 2013, 02:11

Вот, если ещё релевантно, впечатления человека впервые купившего Kitchen Aid.
Самые главные отличия “кухонного ада” от других машин это не просто безумная мощь мотора, но и то, что кнопки всего три: включить, поднять бандуру и поменять насадку. Всё! Ну и самый кайф это простота. Машина американская, поэтому как бы все эти байки про тупы американцев не совсем беспочвенны: американская машина должна быть надёжной, удобной и дико простой в обслуживании и уходе.. всякие заклёпочки, пазики куда хуй воткнёшь заглушечку без очков, все эти хлюпенькие пластмассовые наклепочки в том же швейцарском Солисе, которые пока разберешься как эту бандуру подключить и завести, то уже на старенькой тёрке всё потрёшь и не будешь париться.. а уж про мойку и говорить нечего..

Китченайд разбирается в дну секунду, всё тут же моется без этих двухсот деталей, как в том же кенвуде или филипсе, и быстро собирается-втыкается обратно в машину. Супер. Теперь я знаю что мне заказывать к праздникам всяким.. там же запчастей-насадок ещо всяких… Мы купили к комбайну только насадки-тёрки для овощей, и как я поняла по картинкам, и то не все. Разводят на покупки профессионально, короче. Самые козырные тёрочки надо покупать отдельно.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Kух. кoмбaйн

Сообщение -Tom- » 02 сен 2013, 23:36

Блин, начитался, пойду сделаю салатик :50

З.Ы
Тоже не понимаю как можно что то стругать этими машинками.
Люблю готовить (в выходные :37: ) не признаю все эти стругалки, все по максиму надо делать ручками, в этом же весь кайф, начиная от нарезки ингредиентов, заканчивая оформлением блюда в тарелке.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

olgik1991
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 30 мар 2015, 13:42

Re: Kух. кoмбaйн

Сообщение olgik1991 » 30 мар 2015, 13:46

У меня несколько лет был вот такой комбайн http://home.kiwi-market.ru/kukhonnye-ko ... hite-blue/
Потом решила сменить, по отзывам хорошие рейтинги у http://home.kiwi-market.ru/kukhonnye-ko ... a-ath-363/ и http://home.kiwi-market.ru/kukhonnye-ko ... xy-gl2301/
Взяла первый. Очень довольна

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Kух. кoмбaйн

Сообщение texan » 30 мар 2015, 18:40

Моя жена выбрала такой с насадкой для шинковки.
Очень нравится.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Kух. кoмбaйн

Сообщение Сашура » 01 апр 2015, 12:15

Такой уже лет 10 пашет.
Никаких проблем, мясо, рыба, тесто, кремы, так же в качестве терки овощей (моя камбина), сменные сетки, куча всяких насадок, в т.ч. соки (докупать), плавные скорости, прост в обслуживании и очистке.
https://www.youtube.com/watch?v=lf15iElFH_E


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей