Предлагают Windows-8... Брать?

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Zakan » 22 янв 2013, 11:09

Вот, оповестили на работе - Микрософт дает льготу для сотрудников, до 31 января можно купить лично себе в пользование для дома по дешевке Windows-8, за 40 долларов всего.

Чего-то я в сомнениях, брать ли...
У меня до сих пор XP, компу года 3, 3ГГц, Intel, DualCore, мама интелевская DP35DP, видеокарта Nvidia/GeForce-8500

Я просто помню, с какими проблемами ищутся и ставятся драйверы к железу на любую очередную новую винду, пока не пройдет года два после ее выпуска, а лучше четыре...

Опять таки, у Некрософта, говорят, в среднем каждая вторая ОСь - провальная.

Смотрите - ХР была хорошая, Виста дерьмо, семерка вроде так ничего, а восьмерке вроде как подходит очередь быть дерьмом?
Или как? Че-то не припоминаю, чтобы ту же семерку кто-нибудь нам со скидкой предлагал...
Не засада ли?

Научите, брать-не брать?

Вот еще идея. У меня стоят 3 жестких диска, нельзя ли ХРю пока не сносить, а восьмерку поставить на другой диск, чтобы было 2 системы на всякий пожарный случай?
Раньше это было можно, ну мультизагрузка, а как это с восьмеркой?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Onil » 22 янв 2013, 13:53

8 это практически 7 с добавление некоторых возможностей, в основном касающихся тач скрина. я тоже обновляю каждую вторую, посему прочитав описание восьмерки - пропускаю ее. не вижу никакого смысла.

Итоги сравнения в виде отдельных тез:

Windows 8 демонстрирует примерно такую же производительность как и Windows 7. Установка Windows 8 с целью существенно повысить производительность системы в играх или в приложениях смысла не имеет;
Windows 8 гораздо быстрее включается и отключается. Если для вас это важно, то она вам подойдет лучше чем Windows 7;
Windows 8 лучше всего подходит для использования на устройствах с сенсорным экраном. Если ваш ноутбук, моноблок или компьютер им обладает, то установка Windows 8 существенно повысит удобство работы;
С устройствами без сенсорного экрана не все так просто. Дело в том, что Windows 8 изначально оптимизировалась под управление с помощью сенсорного экрана. Эти оптимизации видны во многих элементах интерфейса. Проблема в том, что с помощью мышки и клавиатуры им не так удобно пользоваться, как бы этого хотелось. Водить мышкой с одного края монитора в другой, привыкать к всплывающим меню, к новым способам управления далеко не всем понравится. Дело тут даже не в привычках, которые сложились за годы пользования предыдущими версиями Windows. Это просто неудобно. Да, можно к этому всему привыкнуть, включать меню Пуск с помощью сторонних утилит, настраивать, чтобы сразу включался Рабочий стол вместо стартового экрана, применять другие настройки, а можно просто установить Windows 7 по руководству: как установить Windows 7. В любом случае выбор за пользователем.

http://notebookclub.org/article/windows ... ows-8.html

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Борис Бердичевский » 22 янв 2013, 13:58

Zakan писал(а):У меня до сих пор XP

Да, потребуется установка многих драйверов заново. Особенно, есть перейдёте на 64 бит.
У меня пришлось выкинуть (правда, потом продал) телевизионный картис, он уже не поддерживается, и драйвер 64 бит на него не предвидится. Благо новый картис купил задёшево.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Борис Бердичевский » 22 янв 2013, 14:01

Ещё. ХР и прочие 32-битные системы более чем 3.5 гига внутренней памяти не понимают.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение alexsmail » 22 янв 2013, 15:55

У меня до сих пор дома стоит XP, пока переходить на более новую версию лично я не собираюсь. Нет ничего, что бы меня не устраивает, 64 бит мне пока не надо (хотя есть и XP 64 бит).
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Levy » 23 янв 2013, 07:57

Zakan писал(а):Вот еще идея. У меня стоят 3 жестких диска, нельзя ли ХРю пока не сносить, а восьмерку поставить на другой диск, чтобы было 2 системы на всякий пожарный случай?
Раньше это было можно, ну мультизагрузка, а как это с восьмеркой?


Da, Лучше установить Win-8 на отдельном Partition. Отделите ок. 100-120 Гб на диске и установите 8. Эта ОС имеет некоторые преимущества перед семёркой - просто богаче, больше приложений. Которые приложения не нужны - легко убрать. Работать не обязательно тыча пальцем в экран, можно с обычным экраном, используя мышь. А ХР можете оставить, если она вас устраивает. При старте срабатывает Boot Manager, который вам даёт возможность загрузить любую из имеющихся в вашем компе ОС. Определите время на раздумье, какую систему загрузить, поставьте ОС по умолчанию.

Испытания Win-8 закончены. Поступает в продажу. Для участников цена $39.99, но срок льготы скоро кончится.

Для тех, кто может себе позволить приобрести solid-state drive (SSD) - электронный диск, неплохо установить систему на этом устройстве. Работает быстрее, обычный диск вращается только, когда он нужен, что увеличивает надёжность машины.
Freedom Is Never Free

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Zakan » 25 янв 2013, 12:35

Спасибо всем, но проблема вот в чем: это скачивается не установка с нуля, или на вторую партишен, это только обновление для семерки, как я понял.

Говорят, пока что восьмерка только и существует как обновление для семерки.

Можно ли вообще так обновиться с ХР до восьмерки - крайне сомнительно...

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Levy » 26 янв 2013, 02:58

Zakan писал(а):Можно ли вообще так обновиться с ХР до восьмерки - крайне сомнительно...


Вряд ли. Во всяком случае, полноценной восьмёрки не получится - конфликт сетьевых драйверов и много другой всячины.
Обновление семёрки, если вы решите, сделайте с возможностью Rollback. Если не понравится 8, можете вернуться к 7.
Вот суть предложения Майкрософта:
Download the Windows 8 Pro upgrade for $39.99 ERP (regularly priced $199.99 ERP) before Jan 31, 2013, and enjoy over $70 in app offers, too!
Читать здесь:
http://windows.microsoft.com/en-US/windows/buy
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение digger » 27 янв 2013, 23:14

При установке новой оси неизбезны потери дискового пространства,производительности,и наличие дыр, используемых новыми вирусами.Мое мнение : пока старая ось не входит в конфликт с новым железом (упомянутые 4 Гб), новую не ставить.
Ignorance is strength

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Onil » 06 май 2013, 16:44

Onil писал(а):8 это практически 7 с добавление некоторых возможностей, в основном касающихся тач скрина. я тоже обновляю каждую вторую, посему прочитав описание восьмерки - пропускаю ее. не вижу никакого смысла.

собрался покупать новый лаптоп. пошел онлайн в свой любимый магазин, а лаптопов в с семеркой уже нет. только 8. на ютубе начал смотреть кино про пользование 8-кой и оборжался. это обыкновенная семерка в новой упаковке. таже конфета в новом фантике.

sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение sfurman » 07 май 2013, 01:38

Ни за что не берите Win8. Недоделка и вообще форменное дерьмо.
Я купил лэптоп с Win8 и через месяц его сдал.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Onil » 07 май 2013, 12:06

лаптоп куплен, там 8-ка. сдавать я его не буду, он мне нужен и нравится. дал восьмерке неделю на "мне понравиться". если она меня не убедит, форматну диск и поставлю семерку.
первое впечатление: "обертка гауно". лично мне очень неудобно. скайп встроеный, т.к. он майкрософтовский. жутко неудобный. снес их офис за который потом придется заплатить. сделал попытку поставить 2007ой- неудачно. такого чуда раньше не встречал: неправильный фолдер для инсталяции. помыкался пол часа, плюнул и поставил 2010. у того с фолдерами проблем не возникло. для нормальной работы надо заучить 50 шорткатс - бляди!

sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение sfurman » 08 май 2013, 02:07

Ну что ж - вас предупреждали! :3:
Обертку Metro (клетчатая хрень которая заграбастывает весь экран) не сложно снять (т.е. усыпить чтоб не возникала при запуске, при каждой удобной возможности, а также в любое время когда ей заблагорассудится), под ней обнаружится слегонца кастрированный Win7, но даже этот привычный interface тут какой-то неправильно корявый. Отформатировать диск конечно можно, но установке Win7 это не поможет - не помню деталей но что-то там в BIOS не backwards compatible и Win7 на комп на котором в оригинале был Win8, не устанавливается даже после реформата. Я пробовал. На просторах интернета имеются рецепты как чего-то там в BIOS подправить/добавить/установить/хакнуть чтобы Win7 всё же инсталировался... я провел несколько замечательных часов пытаясь это воплотить в реальность - безрезультатно. В конце концов просто restored to factory defaults и отнес обратно в магазин. Надеюсь ваш опыт будет более приятным... ну или вы влюбитесь в Win8 и тогда вообще никаких проблем, кроме конечно тех что идут по умолчанию с любой операционной системой от Майкрософта :44:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Onil » 08 май 2013, 13:37

sfurman писал(а):Ну что ж - вас предупреждали!

я тоже себя предупреждал, пока не пошел в магазин. а там 7 винда отсутствует как класс - нету ничего, или почти ничего. то что с семеркой, старое железо. с учетом того, что я брал 11.6" старое железо мне и даром не нужно.

sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение sfurman » 08 май 2013, 19:52

Onil писал(а):я тоже себя предупреждал, пока не пошел в магазин. а там 7 винда отсутствует как класс - нету ничего, или почти ничего. то что с семеркой, старое железо. с учетом того, что я брал 11.6" старое железо мне и даром не нужно.
Как я вас понимаю. Та же фигня и у меня была. Я спросил в чем дело и куда попрятали всё что не Win8... сказали что Майкрософт активно толкает свою новую операционку и в retail stores ничего кроме неё продавать не будут, а если очень надо то искать online - что мне в конце концов и пришлось сделать. Надеюсь у вас всё будет гораздо лучше. Удачи. :44:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Onil » 08 май 2013, 19:57

sfurman,
у меня надежа на умельцев. наверняка придумают как прицепить обыкновенное меню. тогда я снесу нафик их веселые картинки и все будет нормально.

Аватара пользователя
Moteki
Участник форума
Сообщения: 47
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Беер Шева
Контактная информация:

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Moteki » 08 май 2013, 22:20

уже придумали: Classic Shell http://www.classicshell.net/
Друзей ненадо иметь, с друзьями нужно дружить!

sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение sfurman » 08 май 2013, 22:22

Classic Shell isn't bad.

This could be helpfull too:
turn-off-windows-8s-most-annoying-features-with-skip-metro-suite-3-0

Ну и конечно наличие друзей-умельцев всегда большой плюс... Удачи.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Onil » 08 май 2013, 23:28

Moteki,
sfurman,
спасибо большое. :44:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Предлагают Windows-8... Брать?

Сообщение Onil » 08 май 2013, 23:38

Moteki писал(а):Classic Shell

работает отлично и только теперь я увидел полный список всякой фигни напиханой производителем и восьмеркой. близко к сотне.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей