ТАМА-38 ?

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

ТАМА-38 ?

Сообщение Сашура » 26 июл 2012, 13:39

Кто не в курсе, это набор мероприятий по реконструкции старых домов - каблан по поручению Ирии и с согласия владельцев квартир делает на доме надстройку из 1-го или 2-х этажей, жильцам делает лифт, упрочнение фундамента от землетрясений, внешнюю облицовку и балконы. На все про все, с его слов, проект продлится 10 месяцев (дом на 2 подъезда).
Хотелось бы послушать тех, кто уже прошел или знаком с этим. Все жильцы вроде бы не возражают, один нудник набивает себе цену. На что нужно сделать акцент в договоре - соглашении?
Последний раз редактировалось Сашура 26 июл 2012, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 26 июл 2012, 13:41


Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Сашура » 26 июл 2012, 14:45

Misha Botvinik,
благодарю, очень грамотная статья и рекомендации.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Yigal » 26 июл 2012, 16:08

Сашура, пoпрoбуйте прoверить тaкже oпцию нa пинуй-бинуй. Этo тaкже в рaмкaх Тaмa-38. Тo есть, вы прoстo рaзрушaете свoй дoм пoлнoстью и стрoите нoвый. Тaким oбрaзoм мoжнo дoбиться удешевления стoимoсти для вaс, пoтoму чтo кaблaн смoжет пoстрoить не 1.5 этaжa, a 15-20 этaжей, чтo снизит дoлю вaшегo учaстия.
И вы пoлучите сoвершеннo нoвую квaртиру, сoвременнoй плaнирoвки и тaк дaлее.
Для этoгo придётся пoжить пaру лет нa съёме, нo игрa стoит свеч.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Сашура » 27 июл 2012, 14:58

Yigal,
Большой дом - большой балаган. Планировка квартир в моем доме очень неплохая, стоимость погашается по состоянию цен на 2006 г. Просторные светлые салоны 5 х 6 м.кв, другие комнаты так же с удобной квадратурой, новые дома в последних проектах массовых застроек как правило те же хрущевки, да и после сдачи там возникает масса проблем и недоделок. У меня сейчас в квартире евро дизайн, фигурный гевес, все трубы заменены, паркет и керамика. Не думаю что все жильцы захотят нарушить привычный устой. 4 к, 2 этаж. Отдельная кухня, широкая просторная ванная, а в соответствии с Атама 38, + балкон и т.п.
У меня больше сейчас возникает технических вопросов. Вся инфраструктура на крыше бкдет сорвана, тарелки, мазганы, дуд шемеши, вентиляционный выходы ..., в связи с перепланировкой лестничных пролетов под лифт, будут наружные лестницы для доступов к квартирам, стройка перекроет все стоянки во дворе, дурдом не малый. Вот и интересуюсь, кто пережил уже однажды это. Что имелось в виду под опцией укрепления фундамента дома? Если это наращивание существующих опор и добавление дополнительных, то наверное этого недостаточно. Будет ли по периметру сооружаться бетонированная привязка, т.к сам по себе грунт будет иметь те же свойства...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Yigal » 29 июл 2012, 16:18

Сашура, я бы всё-тaки, нa вaшем месте, прoверил бы oснoвaтельнo вaриaнт с пинуй-бинуй. Все эти укрепления и перестрoйки не идут ни в кaкoе срaвнение с нoвым стрoительствoм. Если вaш дoм пoстрoен в 60-е гoды, тo егo стoит зaменить. A кaкoвa будет плaнирoвкa и величинa вaшей квaртиры в нoвoм дoме - этo вы будете диктoвaть кaблaну, a не oн вaм.
Вы дaёте ему учaстoк пoд стрoительствo и вы диктуете все услoвия.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7173
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение bel » 30 июл 2012, 08:10

Сашура писал(а):Yigal,
Большой дом - большой балаган. Планировка квартир в моем доме очень неплохая, стоимость погашается по состоянию цен на 2006 г. Просторные светлые салоны 5 х 6 м.кв, другие комнаты так же с удобной квадратурой, новые дома в последних проектах массовых застроек как правило те же хрущевки, да и после сдачи там возникает масса проблем и недоделок. У меня сейчас в квартире евро дизайн, фигурный гевес, все трубы заменены, паркет и керамика. Не думаю что все жильцы захотят нарушить привычный устой. 4 к, 2 этаж. Отдельная кухня, широкая просторная ванная, а в соответствии с Атама 38, + балкон и т.п.
У меня больше сейчас возникает технических вопросов. Вся инфраструктура на крыше бкдет сорвана, тарелки, мазганы, дуд шемеши, вентиляционный выходы ..., в связи с перепланировкой лестничных пролетов под лифт, будут наружные лестницы для доступов к квартирам, стройка перекроет все стоянки во дворе, дурдом не малый. Вот и интересуюсь, кто пережил уже однажды это. Что имелось в виду под опцией укрепления фундамента дома? Если это наращивание существующих опор и добавление дополнительных, то наверное этого недостаточно. Будет ли по периметру сооружаться бетонированная привязка, т.к сам по себе грунт будет иметь те же свойства...

Может, имеет смысл проверить проект ? Почему укрепление фундамента- опция?

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Decabrist » 30 июл 2012, 08:21

Oбязaтельнo вoкруг дoмa стрoится еще oдин пoяс, зaтем вoзвoдятся этaжи. В этих ситуaциях кaблaн пo дoгoвoру пoлучaет числo квaртир из дoстрoенных нa прoдaжу
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Zakan » 30 июл 2012, 23:27

Сашура,

1. Пинуй-бинуй и ТАМА-38 абсолютно разные вещи, и разрешения на них нужны разные. Могут разрешгить одно и не разрешить другое (вообще говоря).
Есть еще такая засада - "ахузей бния" на данном участке земли в городе.
Это санитарная норма - сколько квадратных метров жилплощади разрешено построить на данном, условно говоря, гектаре земли.
Эти нормы могут быть разные, также могут меняться в зависимости от местных законов, все это тоже может помешать проекту.
Это такие засады могут оказаться... Кроме главного - собственно технической пригодности здания для ТАМА-38.

2. Какие там будут усиления, какие вам каблан забацает контрфорсы, пилястры, шпангоуты, кницы и флоры, это надо спрашивать ни в коем случае не по форумам и не у знакомых, "кто прошел такую операцию", ибо операция у каждого своя и с разным результатом.
Я видел несколько квартир пристроенных по ТАМА, от очень приличных по качеству строительства, до полного говна, на которое, по моему. так до сих пор третий год не нашлось идиотов купить... на ул Смильчански в Ришоне... уже всеизраильски известный провальный проект...

Это вы должны нанять эксперта-строителя, инженера, с соответствующей лицензией. Возможно, не вы лично. а ваш домовой совет. Хотя это никому не запрещено - заплати и вызывай.
Он вам должен за деньги проанализировать проект, по которому вас будут перестраивать, и вот он и укажет вам все плюсы и минусы, и даст заключение, что можно и что нельзя, что усилит сейсмостойкость а что нет, и что почем должно сегодня стоить, и где и на сколько вас каблан собрался надуть примерно...
Экспертиза готовой квартиры стоит 1000-1500 шекелей, смотря по размеру ее, конторы эти называются "Бедек-Баит", ищете по справочнику, звоните и договариваетесь.

Сколько стоит экспертиза вашего проекта, и куда звонить. понятия не имею, (ясно, что дороже) но точно знаю, что такие специалисты существуют.
Затем еще одна очень рекомендуемая вещь - когда согласитесь с конкретным кабланом и он начнет работы, вы не можете знать, куда какой раствор положено лить, и что он там нальет на самом деле, для этого нанимаются еще отдельный специалист - "мефакеах-бния". Надзиратель за строительством.
Это строительный инженер, который понимает во всем этом деле, который торчит на стройплощадке и следил, какую арматуру куда они кладут и т.п. что после невозможно проверить. Чтобы каблан не слишком вас облапошил, а только в меру :37: .

Сегодня без этого и коровник нельзя строить - обманут.
Хотя и мефакеаха каблан может купить...
В общем, дело сложное и на самотек пускать нельзя.
Не то испортят вам дом к чертовой матери!

Начните с проекта и без независимой экспертизы ничего не подписывайте.
И каблан - откуда, кто, рекомендации? Покажь, чего уже построил? А пойти туда. посмотреть. поговорить с жильцами?
А конкурс кабланам устроить?

Вот так это делается!
У нас в доме жил свой опытный каблан, вот он все это организовал как надо, при капремонте лобби и цоколя всего лишь. А у вас целый дом...

3. Юридическое сопровождение. Адвоката надо будет. Опытного именно в таких делах. Сложный узел юридических проблем, что ТАМА, что пинуй-бинуй. Посложнее, чем продать-купить квартиру. Небось и возьмиут дороже, я не знаю. Хотя если в складчину всем домом...
Тоже расход, но никуда не денешься

4. Недавно появилось юридическое обоснование - судебный прецендент. Против отказников.
Одни жилец вот так вот не подписывал согласие на ТАМА, назло всем, не указывая уважительных резонов, - и судья впендюрил ему: заплатить остальным жильцам компенсацию, что по его вине они не смогут улучшить свою жизнь. Немножко так, тыщ по 200 каждому... И домок небольшой. квартир 8 всего.
Так что теперь есть отличный способ уговаривать - на письмо адвоката он задумается, а при виде черновика обращения в суд, думаю, подпишет!

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Что-то из прошлого » 30 июл 2012, 23:29

Мефакеах? Ха-ха три раза. У нас мефакеах показался на объекте ровно один раз перед началом строительства. За мефакеахом глаз да глаз нужен.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Zakan » 30 июл 2012, 23:53

Что я и говорю: страна маленькая, все всех знают!

С мефакеахом был договор заключен, или как? Вы ж ему платите?
Отлынивает - деньги назад! И потом. он же небось член коллегии какой-то? А жалобу туда?
Должны быть какие-то рычаги давления? Просто, видимо, всем насрать было...

Еще вот что наблюдаю: все чаще клиенты ставят камеры. У нас напротив строят второй год фабрику в промзоне, с четырех сторон камеры стоят! Одна на нашем здании. Снимают в режиме пару кадров в минуту, коуглые сутки.
Раньше я работал в Холоне. там построился центральный гараж Тойоты, тоже камеры поставили с самого начала.
Иди знай. работают они или нет, видят ночью или нет - все равно где-то дисциплинируют. Уже врать сложнее.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Zakan » 31 июл 2012, 00:11

Сашура,

И еще: кроме инженерной экспертизы (чтоб оно не рухнуло, чтоб сейсмичность повысить), непременно с точки зрения удобства изучить, то есть, это уже чисто дело архитектора!
Потому что такого уродства насмотрелся: вставляют лифт в обычную лестничную клетку, украли по 20 см от ступенек и сам лифт буквально 60 см шириной! Зато длинненький такой...

В результате детская коляска не проходит ни в лифт. ни по лестнице!
От двух мужиков всего лифт дергается, прыгает и не едет.
Причем дергается уже на второй ступени защиты, по перегрузке мотора, а первая просто не существует.
Но это вопрос качества лифта (и какие уроды его вообще осмелились изготовить, по какому стандарту?)

А вот ширина проходов, удобство - это архитектор-эксперт обязан видеть заранее на чертежах и вас предупредить!

И все эти приставные лестницы или лифты именно часто сильно грешат по части удобства.

Могу дать еще другой адресок - тааакой кошкин дом получился... Ул. Каценельсон в Ришоне. Впрочем, для гостей даже прикольно, а жить вот - не знаю...
Вход в квартиру там теперь один с лестницы, второй из лифта... Если ключ забыл, а лифт уехал - тебе конец.
Так и будешь жить на площадке, пока не спасут. Спасибо хоть форточку сделали, дышать и кричать о помощи... Ибо лестница в другом месте.
Не думаю, что они с радостью все это подписывали.
Просто не понимал никто.
Хотя качество самих работ там отменное, и планировка квартир... Мы даже чуть не купили - дорого, не потянули просто.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7173
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение bel » 31 июл 2012, 08:50

Что-то из прошлого писал(а):Мефакеах? Ха-ха три раза. У нас мефакеах показался на объекте ровно один раз перед началом строительства. За мефакеахом глаз да глаз нужен.

А документацию за весь период работы потом писал? Он дневник должен вести. Лабораторные проверки с датами- что с ними?
Надзор от мин.строя был?

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7173
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение bel » 31 июл 2012, 08:52

Zakan писал(а):Что я и говорю: страна маленькая, все всех знают!

С мефакеахом был договор заключен, или как? Вы ж ему платите?
Отлынивает - деньги назад! И потом. он же небось член коллегии какой-то? А жалобу туда?
Должны быть какие-то рычаги давления? Просто, видимо, всем насрать было...

Еще вот что наблюдаю: все чаще клиенты ставят камеры. У нас напротив строят второй год фабрику в промзоне, с четырех сторон камеры стоят! Одна на нашем здании. Снимают в режиме пару кадров в минуту, коуглые сутки.
Раньше я работал в Холоне. там построился центральный гараж Тойоты, тоже камеры поставили с самого начала.
Иди знай. работают они или нет, видят ночью или нет - все равно где-то дисциплинируют. Уже врать сложнее.

Требовать что бы у каблана и мефакеаха был бы стандарт ISO. Это хоть какой-то доп. контроль над ними.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Сашура » 07 авг 2012, 21:48

Стал разбирать бумаги на квартиру и не обнаружил выкипировку плана в соответствии с табу, возможно ее не было вовсе с самого начала оформления купли.
Куда следует обратиться с запросом на предоставление такого плана?

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7173
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение bel » 08 авг 2012, 07:22

Сашура писал(а):Стал разбирать бумаги на квартиру и не обнаружил выкипировку плана в соответствии с табу, возможно ее не было вовсе с самого начала оформления купли.
Куда следует обратиться с запросом на предоставление такого плана?

Там, где оформляется табу, мин. стр-ва, отдел микаркаин ( как перевести правильно ?) , наверное. И еще , возможно, в муниципалитете.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Сашура » 09 авг 2012, 15:02

bel
Такие советы не рулят, попробуем с другого конца зайти. :68:
Народ посмотрите, кому не в лом на свои эти чертежи, чей там у Вас логотип стоит в правом нижнем углу, там наверняка и телефон с адресом присутствует. Даже если и не мой эзор, я в любом случае буду знать в каком направлении двигаться.
Интуиция подсказывает что это в ведении хандасы при Ирие, или отдела архитектуры.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7173
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение bel » 12 авг 2012, 08:14

Сашура писал(а):bel
Такие советы не рулят, попробуем с другого конца зайти. :68:
Народ посмотрите, кому не в лом на свои эти чертежи, чей там у Вас логотип стоит в правом нижнем углу, там наверняка и телефон с адресом присутствует. Даже если и не мой эзор, я в любом случае буду знать в каком направлении двигаться.
Интуиция подсказывает что это в ведении хандасы при Ирие, или отдела архитектуры.

Я же вам написал, что муниципалитет ( ирия), а вы говорите не рулит.У них должна быть т.н. "гармошка".Нет проблем проверить.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Yigal » 13 авг 2012, 15:07

Zakan писал(а):Пинуй-бинуй и ТАМА-38 абсолютно разные вещи, и разрешения на них нужны разные.


Вернo. Хoрoшo, чтo пoпрaвили. (:

Я прoверил и выяснил, чтo ТAМA-38 и пинуй-бинуй - этo две рaзные вещи. В прессе есть путaницa в этoм вoпрoсе. Зaчaстую пишут "прoект пинуй-пинуй в рaмкaх ТAМA-38". И меня тoже ввели в зaблуждение. :53:
Oкaзывaется, пинуй-бинуй - этo гoрaздo бoлее длительный прoцесс, oфoрмление кoтoрoгo мoжет зaтянуться нa нескoлькo лет. :27:

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ТАМА-38 ?

Сообщение Сашура » 16 авг 2012, 08:36

Как выяснилось, инициатор предложения - темная лошадка. Он не представил своих лицензий, как строительная фирма, его строительные объекты не обнаружены. Возникло впечатление что этот швицер решил выступить посредником между клиентом и строительными кабланами. Он начал очень настойчиво убалтывать жильцов и собирать подписи, часть из них подмахнули, часть усомнилась. В конечном итоге мы решили составить протокол собрания и выступить с прямой инициативой в сторону ирии, чтоб те, без посредников, объявили тендер на наш дом. Жильцы составили и подписали тофес с основными требованиями (привлечение лицензированных организаций, страховые обязательства на случай банкротства исполнителя и т.п. около 10 пунктов.)


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя