Может кто посоветует...

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Может кто посоветует...

Сообщение IGOR VID » 22 апр 2012, 20:38

Была следующая система:
1. Тюнер YES, подключенный к телевизору кабелем SCART
2. Компьютер, подключенный к телевизору кабелем VGA
3. MediaTank Egregat 32B (стриммер), подключенный к телевизору кабелем HDMI.
Аудиовыходы всех трёх устройств подключены к аудиоресиверу.
Процедура была следующая - сначала выбирается устройство (пультом от телевизора), а затем пультом ресивера переключается соответствующее устройство. Звук отличный, но не очень удобно пользоваться двумя пультами.
В телевизоре единственный вход HDMI. Пробовал все устройства подключать через сплиттер (преключатель входов HDMI), но тоже получается неудобно, пульт не один.

Теперь имеется телевизор с 4 входами HDMI, и все устройства подключены кабелями HDMI, всё работает, при выборе нужногоо входа на телевизоре соответствующая картинка со звуком, то есть 3 устройства - 3 кабеля, так как по HDMI звук и видео передаются по одному кабелю.

Теперь необходимо решить задачу вывода звука на аудиоресивер так, чтобы переключать всё одним пультом телевизора. Но в телевизоре нет аналогового аудиовыхода, а только оптический и выход на наушники. Соответственно при включении разъёма в выход наушников на телевизоре колонки телевизора выключаются.
Но в ресивере нет оптического входа. Каковы будут соображения.
Предложения взять аудиосигнал с выхода для наушников и подклбчить к ресиверу, не рассматривается, так качество звука будет плохое.
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Может кто посоветует...

Сообщение observer » 25 апр 2012, 00:42

Вы купили неправильный телевизор. Если хотите пользоваться аудио ресивером, подключайте его через выход для наушников и обнулите или отключите эквалайзер в телевизоре. Отключение колонок телевизора не должно вас смущать, ведь ресивер работает со своими колонками и колонки телевизора будут ему лишь мешать (искажать звук).

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Re: Может кто посоветует...

Сообщение IGOR VID » 25 апр 2012, 13:46

observer писал(а):Вы купили неправильный телевизор. Если хотите пользоваться аудио ресивером, подключайте его через выход для наушников и обнулите или отключите эквалайзер в телевизоре. Отключение колонок телевизора не должно вас смущать, ведь ресивер работает со своими колонками и колонки телевизора будут ему лишь мешать (искажать звук).

Эка.... Я купил ПРАВИЛЬНЫЙ и УМНЫЙ телевизор. Просто производители не знали, что у меня хороший, но СТАРЫЙ ресивер.
Я ведь просил вариант с выходом для наушников не предлагать.
Тем не менее, задача решена. Купил недорогой конвертер, преобразующий OPTICAL в аналоговый сигнал, который ресивер понимает. При подключении конвертера колонки телевизора отключаются. Но поскольку у меня есть хорошие беспроводные наушники SONY, я решил использовать и их, подключив к выходу для наушников.
Теперь система рабоет безукоризнено.
Если нужен звук на колонки ресивера, то громкость управляется пультом ресивера.
Если нужен звук на наушники, то ресивер или отключается, или уменьшается до минимума звук и сигнал идёт на наушники, а громкость в наушниках регулируется пультом телевизора.
И в том, и в другом случае динамики телевизор отключены.
Что и требовалось доказать. Ваш совет... мимо. Но спасибо.
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Может кто посоветует...

Сообщение observer » 26 апр 2012, 02:47

Колонки устройства, к которому подключают наушники, всегда отключаются. Это заложено в разъёме.

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Re: Может кто посоветует...

Сообщение IGOR VID » 26 апр 2012, 13:37

observer писал(а):Колонки устройства, к которому подключают наушники, всегда отключаются. Это заложено в разъёме.


Вот спасибо за разъяснение. А то мы тут тупые такие, что начинаем обсуждать всякую х... но не по теме. По мне так, не знаешь ответа на поставленный вопрос, лучше вообще промолчать... но Вам виднее...
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Может кто посоветует...

Сообщение observer » 27 апр 2012, 22:10

IGOR VID писал(а):
observer писал(а):Колонки устройства, к которому подключают наушники, всегда отключаются. Это заложено в разъёме.

Вот спасибо за разъяснение. А то мы тут тупые такие, что начинаем обсуждать всякую х... но не по теме. По мне так, не знаешь ответа на поставленный вопрос, лучше вообще промолчать... но Вам виднее...

Вы бы, для начала научились, чётко формулировать свои вопросы. А то жалуетесь на то, что колонки телевизора отключаются, а потом пытаетесь поучать. Глупо!


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей