Мой небольшой музей старой техники.

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 16 янв 2012, 19:08

Вот ещё подарочек Осциллограф С1-5 (СИ-1) 1975 года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://nick-name.ru/sertificates/576385/

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 22 янв 2012, 11:08

"Byte" — это отечественный клон ZX Spectrum 48K. Реализован он на мелкой логике(54 микросхемы, процесор - Zilog Z0840004PSC, память реализована
на 8хКС573РФ2), выпускался на заводе "Днестр" инициативной группой 25 отдела ОКБМ "Тензор". Клавиатура у него резиновая, 40 клавиш.
Выпускался так же малым предприятием "ЭМТ".
После добавления модулятора СЕКАМ, ВЧ-модулятора и изменения корпуса стал называться "Электроника ВИ-201".
Так же был передан в производство Севастопольскому заводу и выпускался под названием "Парус ВИ-201".
На задней стенке корпуса расположены разъёмы для подключения телевизора, магнитофона, джойстика и питания. Есть также кнопка сброса.
Слева направо (со стороны задней стенки) — TV (DIN5), Магнитофон (DIN5), J - Joystic (DIN5), кнопка сброса, системный разъём, +5V (DIN5).


Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение Мрако Бес » 04 фев 2012, 00:53

MaiklsBlack писал(а):Всем кто работал на "старом компьютерном железе" знаком этот казалось бы навязчивый скрипучий звук шагового двигателя и иголок головки в старых
матричных принтерах и сканерах?


а кто помнит пулемётные очереди барабанного параллельного принтера.А кто умел наладить его,если он печатал наискосок? ;)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 16 фев 2012, 10:44

"Compaq Presario 460" это красивый 486-й компьютер с виду очень похож на компьютеры Macintosh (кто у кого позаимствовал идею трудно сказать).
Изготовлен в 1994 году.Системный блок и монитор у этого компьютера размещены в одном корпусе (моноблок). Процессор Intel на 66 мегагерц, оперативная
память в сумме может составлять 20 мегабайт (4 распаяно на плате и два модуля по 8 Mb). Родной винчестер Quantum Maverick на 380 мегабайт.
Операционная система WIN 95. Оригинальная клавиатура и мышка от Compaq. Дополнительно стоит "Aztech Sound Galaxy Pro 16 II
(FCC-ID I38-MMSN822) with a Mitsumi FX001D CDROM connected" и "Parallel Port Card (ISA) - Holtek (FCC ID: H9MSUN6311)".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось MaiklsBlack 17 фев 2012, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Наблюдатель
Участник со стажем
Сообщения: 1168
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 10:48
Откуда: Европа

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение Наблюдатель » 16 фев 2012, 14:12

MaiklsBlack,
если бы вы знали, какую ностальгию вызывают эти цифры:
"Процессор Intel на 66 мегагерц, оперативная память 20 мегабайт, винчестер на 380 мегабайт..."

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 16 фев 2012, 14:54

To Наблюдатель
Вот по этому я и хочу что то ещё по возможности сохранить, чтобы мой внук и его друзья могли посмотреть и пощупать что "у мишки в животике!" и поработать на таких машинах.

ДВК - Диалоговый Вычислительный Комплекс архитектурно повторяют ЭВМ фирмы DEC "PDC-11" и "PDP-11", но на более современной элементной базе с использованием однокристальных микропроцессоров.Все компьютеры серии ДВК были программно и аппаратно по шине МПИ (Q-Bus) совместимы с серией управляющих Микро-ЭВМ "Электроника-60", "МС 1212" и "СМ-1425".
ДВК-3 (или Электроника 0507.02 или 0507.03) собран в корпусе типа "моноблок", который совмещает в себе монохромный монитор МС 6105, источник питания У12.087.314 мощностью 250Вт, дисководы и "корзину" с системной шиной. Отдельно подключалась клавиатура МС 7004. "Корзина" системный шины ДВК-3 имела в своем составе плату микро-ЭВМ «Электроника МС 1201.02» на основе процессора КМ1801ВМ2 (в керамическом корпусе), плату КНГМД (Контроллер накопителя на гибком магнитном диске), плату КСМ (Контроллер символьного монитора) и плату КГД (Контроллер графического дисплея).
Выпускались на заводе "Квант" Министерства электронной промышленности СССР.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение Мрако Бес » 17 фев 2012, 07:54

MaiklsBlack писал(а):Изготовлен в 1994 году

MaiklsBlack писал(а):Оперативная система WIN 95


несовместимые вещи :68: в 94г. был WIN 3.1
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение Мрако Бес » 17 фев 2012, 07:59

Наблюдатель писал(а):"Процессор Intel на 66 мегагерц, оперативная память 20 мегабайт, винчестер на 380 мегабайт..."


что вы,это уже был сильно продвинутый.Первый Пк я увидел в 86г.,в нём был винчестер на 10 мб,а в 90-ом я уже торговал компами с памятью на 1мб и винтом на 40мб,памятью на 2мб и винтом на 80мб и совсем продвинутыми-память 4мб,винт 120мб.Виндоуса не было,был ДОС с Нортоном
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение Zakan » 17 фев 2012, 14:06

А я так жалею: был у меня жесткий диск, тот самый первый, который продавался в Израиле, на 10 Мб, размером и весом как кирпич.
Мне его подарили вместе с моим первым РС ( ХТ, с монохромным еще зеленым дисплеем системы Геркулес... дисплей тоже сам по себе сейчас был бы антиквариат... а до этого у меня был, я писал выше, комп Apple-IIC, который и до сих пор еще исправен).

Так вот, мой родственник-ватик, который мне 20 лет назад подарил этот свой старый ХТ с жестким диском, он купил этот диск одним из первых в Израиле, как только они поступили, и требовали тогда за них какие-то несусветные деньги, что ли 10 тысяч долларов!!!
(Впрочем, доллар еще тогда был шекеля полтора чтоль)

Жаль, жаль, то есть, я сознавал, что это антиквариат, я лет 10 назад с него на фрезерном станке срезал крышку аккуратно, сделал типа музейный экспонат, и он долго у меня висел для красоты, а потом он надоел жене и я кому-то подарил его...

Между прочим, где-то я видел неслабую рекламу одного компьютерного магазина, они приводят таблицу - свой настоящий старый прейскурант и рядом что и почем сейчас у них!
Там, скажем, дисплей CGA был за 1500 долларов, а сейчас у них навороченный LCD ровно в десять раз дешевле, ну и т.д.
- Диву даешься, и как это такие деньги платили люди, во-первых, а во- вторых: и что же это будет еще через 20 лет?

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 17 фев 2012, 15:48

To Zakan
Вот у меня рабочий IBM Portable Personal Computer model 5155 http://ru.pc-history.com/wp-content/upl ... C-5155.jpg
с жёстким диском MFM Tandon TM 252 10 Mb http://ru.pc-history.com/wp-content/upl ... M252_2.jpg

HDD MFM Tandon TM 252 10 Mb
FDD 5.25 » Teac 360 Kb
3.5″ 1.44 Mb
Video IBM 1501982 8 bit ISA
HDD- controller DTC 5150CX 8 bit ISA

FDD controller GW 202 8 bit ISA
Controller COM_PRN WB ATIO-V8 8 bit ISA
System DOS 3.2, NC 4.0

Изображение
Последний раз редактировалось MaiklsBlack 19 авг 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение Мрако Бес » 17 фев 2012, 17:16

Zakan писал(а):Диву даешься, и как это такие деньги платили люди


основными покупателями были бизнесы,а народ налегал на Атари
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Наблюдатель
Участник со стажем
Сообщения: 1168
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 10:48
Откуда: Европа

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение Наблюдатель » 17 фев 2012, 17:27

Zakan писал(а):с монохромным еще зеленым дисплеем системы Геркулес...

Ой, точно! И у меня на работе был с дисплеем Геркулес. Только не с зеленым, а с оранжевым.
В организации, которая размещалась на этаже над нами, сотрудники сражались в разные интересные игры на компьютерах: человечки, которые бегали по лесенкам, самолетики, которые летали над горами.
А у меня была только табличная программа Варитаб (прабабушка сегодняшнего Excel) и редактор Лексикон (прадедушка Word'a).
Я сходил к ним, и они записали мне на 5-дюймовую дискету много своих игр.
Но вот незадача: когда я запускал игры, музыка играла, а на мониторе ничего не было видно. Тогда мне кто-то подсказал, что нужно открыть компьютер и переключить там внутри движок, чтобы отображалась графика! Так я и сделал - и игры запустились!
Но после этого пришлось снова залезать в компьютер и переключать движок, чтобы отображался Варитаб и Лексикон, поскольку работать нужно было тоже. Вот так я и переключал компьютер все время.
Спустя какое-то время я обнаружил, что у компьютера появилось одно новое, но весьма полезное качество: ровно в 18:00 стала раздаваться какая-то мелодия, означавшая, по-видимому, что уже конец рабочего дня и пора идти домой. Единственное, что я не мог понять, это откуда компьютер знает, во сколько у нас заканчивается работа?
Так продолжалось неделю, а через неделю появилась еще одна интересная штука, но уже не такая полезная: после часа работы с экрана вдруг начинали осыпаться буквы! Приходилось сохранять файл и перезагружаться.
А еще через неделю компьютер перестал включаться совсем.
Тогда я взял машину и отвез компьютер в кооператив на Лиговке, который нам его продал, для ремонта. На следующий день очень умный молодой человек в очках и свитере сказал, что у нас в компьютере вирус, но они с помощью специальной программы этот вирус вычистили. Правда, все файлы, которые были на "винчестере" пропали... Вот так я узнал о компьютерных вирусах.
А было все это не так уж и давно - в 89 году

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение muadim » 18 фев 2012, 15:56

Налетай - торопись,разбирай живопи... ой,желзку кому надо ?
Voodoo V5500 AGP,полностью рабочая .
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение observer » 18 фев 2012, 21:52

muadim
У вас молодое вино. Подождите ищё лет десять, как минимум. Тогда действительно будет антиквариат.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение observer » 18 фев 2012, 23:29

Кое что про жёские диски:

phpBB [youtube]

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение observer » 19 фев 2012, 00:01

Реклама IBM 1986 года:

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение muadim » 19 фев 2012, 05:57

Ничего ж себе молодое !!!
Вуду лет 12-цать как минимум исполнилось,если не больше (лень гуглить).
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение observer » 19 фев 2012, 11:32

muadim писал(а):Ничего ж себе молодое !!!
Вуду лет 12-цать как минимум исполнилось,если не больше (лень гуглить).

Вот когда будет хотя бы 20, тогда и поговорим.

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение muadim » 19 фев 2012, 15:23

Ему ж базу - комп надо,эт ж не вещь в себе !!
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение observer » 19 фев 2012, 18:31

muadim писал(а):Ему ж базу - комп надо,эт ж не вещь в себе !!

И что?


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей