Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Onil » 02 дек 2011, 20:43

yoseph писал(а):Кажется, удалось спаять то, что надо, спасибо Onil'у за идею


:37:

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Levy » 05 дек 2011, 06:39

Плазменный ТВ имеет ряд преимуществ перед LCD/LED.
Freedom Is Never Free

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Onil » 05 дек 2011, 13:33

Levy писал(а):Плазменный ТВ имеет ряд преимуществ перед LCD/LED.

и ряд недостатков. например нельзя останавливать картинку. если повисит достаточно долго, останется на память.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение yoseph » 05 дек 2011, 14:15

Onil, все, проблема глухого и нервного решена. Не в тему, но, будет желание, могу сообщить подробности
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение -Tom- » 05 дек 2011, 14:52

Onil писал(а):и ряд недостатков. например нельзя останавливать картинку. если повисит достаточно долго, останется на память.


Так вроде это решили давно уже.
Что было плохо в плазмах так это стекло экрана отражало и бликовало, но и это сейчас тоже решили.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Onil » 05 дек 2011, 15:36

-Tom- писал(а):Так вроде это решили давно уже.
Что было плохо в плазмах так это стекло экрана отражало и бликовало, но и это сейчас тоже решили.

не знаю. недавно помогал другу покупать тв. читали несколько десятков ревю. свежих. народ пишет что проблема существует. также нашли несколько моделей других тв, где фирма пишет, что проблема решена, а народ пишет что нифига не решена. надо по каждой конкретной модели перед покупкой почитать отзывы.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Levy » 06 дек 2011, 05:52

Плазма против LCD/LED

1. Качество картинки.
В LCD/LED флюоресцентные пиксели на жидких кристаллах подсвечивают светодиодами. Получается яркая картинка. Однако, яркость свечения LCD пикселей уменьшается от цетра к периферии. Светодиоды должны это компенсировать. Это ухудшает видимость, когда ты смотришь под углом, бОльшим 30 градусов. Плазменные пиксели имеют одинаковую светимость и контраст на всём экране. Далее, запаздывание (лаг) изображения медленнее в LCD/LED экранах, благодаря инерционности светодиодов.

Вывод - плазма лучше.

2. Яркость картинки. Благодаря подсветке LCD/LED - лучше (ярче).

3. Цветопередача - одинаково.

4. Глубина восприятия (когнитивный эффект) LCD/LED незначительно лучше плазменных.

5. Передача быстрого движения, особенно в спорте - при скорости обновления 120/240 Гц. практически одинаково.

6. Большие экраны (больше 46 дюймов) качество лучше у плазмы.

7. Контраст - отношение белого к чёрному. В LCD/LED чёрные участки недостаточно черны, что уменьшает контраст, создаёт тени из-за подсветки. У плазмы чёрные пиксели намного "чернее".
Лучше - плазма.

8. Угол обзора. Уменьшение контраста для углов больше 35 градусов в LCD/LED значительно уступает плазме.
Лучше - плазма.

9. Прочие: экраны LCD/LED легче и тоньше плазмы.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Сашура » 08 янв 2012, 22:36

Ко всем ее минусам, самый большой минус, то, что технология производства более дорогая, стоимость так же, и по сему обречена на постепенный откат, счастливые обладатели, при возникновении проблем, будут вынуждены сделать с ними то, что до этого сделали с трубками, и никто их даже на улице не подберет из за не ремонтно-способности, цена ремонта вольется в стоимость того же размера LCD панели, а на подходе OLEDs, которые в Европе уже полным ходом набирают популярность :p8:
Если у вас салон большой, возьмите LED Sony c ташибовской матрицей от 40" и выше (матовый черный).

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение kaminsky » 29 май 2014, 20:57

Не хотел открывать новую тему. Вопрос вот в чем, у меня кабельное телевидение от ХОТ. Сигнал все время шел в аналоговом формате то есть прямо на антенный вход телевизора, что меня и жену вполне устраивало, но вот аналоговое вещание ХОТ прекратил и мне поставили декодер( ну то что жена никак не привыкнет это другой вопрос), а у меня следующий.

Они обещали что качество изображение при переходе на цифру значительно улучшится, но вот выход декодера подсоединили к входу телевизора композитный кабелем(три тюльпанчика - желтый видео, красный и белый аудио), то есть по самому низкому стандарту.
А телевизор вполне современный LED, "HITACHI" у него куча немалая входов даже HDMI есть.
Короче, никакого улучшения картинки я не заметил, а может даже и ухудшилась в смысле четкость.
Вот и вопрос так и положено( в смысле такие параметры сигнала с декодера) или кто-то схалтурил и можно качество улучшить в смысле подключить по компонентному кабелю или даже по HDMI.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение DK » 29 май 2014, 21:08

Наверняка у декодера есть HDMI выход. Купите кабель и поставьте.

Но для существенного повышения качества нужен HD decoder + HD телевизор.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Сашура » 29 май 2014, 22:16

Наличие HDMI выхода на мемире и входа на панели, ничего не даст без HDMI источника, эти каналы нужно оплачивать хоту дополнительно. На все свои вопросы относительно разъемов и качества посмотри здесь

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение kaminsky » 29 май 2014, 22:44

DK писал(а):Наверняка у декодера есть HDMI выход. Купите кабель и поставьте. Но для существенного повышения качества нужен HD decoder + HD телевизор.


Изображение

Телевизор HD READY.
А вот декодер, 14 и 15 это выходы, их два, но они одинаковые я пробовал переключать кабель с одного выхода на другой и ничего не изменилось.

У меня сейчас декодер к телевизору подсоединен вот так, композитное подключение.
Изображение

А я хочу вот так, компонентное подключение. Более высокое качество.
Изображение
Я понял так, что выхода HDMI у этого декодера нет. Это отдельная песня за отдельную плату.
Но вот стоит ли дергаться в направлении заменить композит на компонент, получится ли и даст что-то видимое.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Levy » 30 май 2014, 02:44

kaminsky писал(а):Но вот стоит ли дергаться в направлении заменить композит на компонент, получится ли и даст что-то видимое.


Стоит. Качество компонента выше. Цветовые составляющие идут по отдельным кабелям, это даёт более реалистичную картинку.
Звук стерео 2.0 - одинаков в обоих случаях.
Freedom Is Never Free

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение kaminsky » 30 май 2014, 09:40

Levy писал(а):
kaminsky писал(а):Но вот стоит ли дергаться в направлении заменить композит на компонент, получится ли и даст что-то видимое.


Стоит. Качество компонента выше. Цветовые составляющие идут по отдельным кабелям, это даёт более реалистичную картинку.
Звук стерео 2.0 - одинаков в обоих случаях.


Почему же техники ХОТ не подключают телевизор к декодеру сразу по компоненте? :13: Кабель(композит) что ли на десяток шекелей дешевле?
Буду искать такой кабель "скарт - компонент". Жаль что на декодере выход только скарт. У меня от видеопроигрывателей куча кабелей осталась, но не для скарт разъема.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Levy » 30 май 2014, 23:24

kaminsky писал(а):Почему же техники ХОТ не подключают телевизор к декодеру сразу по компоненте? :13: Кабель(композит) что ли на десяток шекелей дешевле?


У нас та же метода. Техник приходит со своим самым дешёвым кабелем и уговаривает тебя, что это самое лучшее соединение.
У нас, правда, выход с декодера такой же, как и вход в ТВ. Я подключил оба - композит и компонент. Разница в картинке видима.
Кстати, кабели тоже бывают разного качества, стоит и на это обратить внимание. Разные экранирующие оплётки создают разное волновое сопротивление.
Freedom Is Never Free

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение kaminsky » 31 май 2014, 00:13

Levy писал(а):У нас, правда, выход с декодера такой же, как и вход в ТВ. Я подключил оба - композит и компонент. Разница в картинке видима.


Мне поставили самый дешевый и самый простой декодер "ADB JUNIOR". Выход только "Скарт". Надеюсь, что декодер выдает аналоговый сигнал и в компоненте. Буду искать кабель.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение Levy » 31 май 2014, 07:28

попытайтесь купить SCART кабель как можно короче (есть например, стандарты 1м, 1.5м). Чем короче кабель, тем меньше потери сигнала в кабеле.
Не сгибайте под острым углом, не делейте из кабеля катушку, бухту. Это создаёт индуктивности и гасит сигнал.
Freedom Is Never Free

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение kaminsky » 31 май 2014, 15:05

Levy :44: Спасибо! Но Вы за океаном, а мне прежде чем тратиться на кабель "5 RCA to SCART | YPbPr Component Cable" желательно быть уверенным, что в разъеме скарте, который на декодере присутствует полноценный компонентный сигнал. Тут еще в этот декодер вставлена специальная магнитная карточка, которая задает декодеру параметры его работы. И кто его знает чего там она задает, может режет компоненту.
А на этот вопрос могут ответить только местные, из-за океана этого "не видно".
Купил новый современный телевизор с флешки изображение отличное, а с линии... :13: ну чего можно ожидать хорошего, если подключение реализовано по самому примитивному и низкокачественному варианту по композиту.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение mkolom » 31 май 2014, 16:25

kaminsky писал(а):Купил новый современный телевизор с флешки изображение отличное, а с линии... ну чего можно ожидать хорошего, если подключение реализовано по самому примитивному и низкокачественному варианту по композиту

kaminsky писал(а):Телевизор HD READY

Телевизор HD READY это не самый продвинутый ТВ. И вообще, LCD, а LED это его разновидность, при обычной передаче не даёт высокое качество изображения, в отличие от ПЛАЗМЫ, и требует HD декодера для получения хотя бы более или менее удобоваримого качества, а Вы подключились по самому дешёвому варианту

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Хочу купить LED-телевизор. Какой?

Сообщение kaminsky » 31 май 2014, 19:14

mkolom писал(а):Телевизор HD READY это не самый продвинутый ТВ.


Так толку будет мало от " Full HD" телевизора если его техник ХОТ подключит композитным кабелем. При таком подключении и мой HD READY не использует и половины своих возможностей.

Композит (1 тюльпан) использует один провод для передачи всего сигнала, имеет разрешение 280 ТВЛ.
Компонент (3 тюльпана) использует три экранированных провода для передачи сигнала яркости и разницы между яркостью и парой основных цветов. Разрешение до 576 ТВЛ.


А мой телевизор HD READY имеет разрешение 720 ТВЛ( телевизионных вертикальных линий), то есть его возможности не исчерпываются полностью даже если его подключить по компоненте. Так зачем мне переплачивать за " Full HD" ? Его еще называют "Fool HD" :37: В смысле люди деньги платят за то что не смогут получить.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя