Чек - залог

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Чек - залог

Сообщение Max Jr. » 07 авг 2002, 08:17

:14:
Ситуация такая. Выписаны чеки за детский сад (в начале учебного года), а также чек-залог, что типа и в следующем году ребенка приведу. Но в следующем году не приведут, а чек вернуть отказываются.
Можно ли его отменить (без судебных последствий), если нигде не оговорено, что произойдет, если ребенок не пойдет в сад в следующем году?

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Re: Чек - залог

Сообщение jerus1 » 11 авг 2002, 21:27

Max Jr. писал(а)::14:
Ситуация такая. Выписаны чеки за детский сад (в начале учебного года), а также чек-залог, что типа и в следующем году ребенка приведу. Но в следующем году не приведут, а чек вернуть отказываются.
Можно ли его отменить (без судебных последствий), если нигде не оговорено, что произойдет, если ребенок не пойдет в сад в следующем году?
Предьявление к оплате залогового чека даёт тебе возможность (в течении нескольких дней)дать банку оборонительное письмо ,это и будет служить отказом в оплате.Затем нужно договариваться с садиком или вести суд.тяжбу.Учти на чеке должно было быть указано (чек битахон ).Если не было заключено договора,то можно выставить обьективные причины отказа,но это уже адвокатская стезя...Мой совет договориться и даже уплатить какую-то неустойку,дешевле обойдёться...Изображение

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 11 авг 2002, 23:22

Будучи oлим хaдaшим, мoя женa пoшлa нa курсы в кaкую-тo еврейскую лaвoчку, кoтoрых былo "миллиoн и мaленькaя тележкa" в 1994 гoду. Услoвия, oгoвoренные устнo, были, чтo если зa пaру урoкoв oнa решит, чтo этo не ее, тo все вернут без всяких oбязaтельств. Были выписaны 4 чекa пo 235 шекелей. Пoсле двух урoкoв женa решилa, чтo ей этa кoнтoрa не пoдхoдит и скaзaлa, чтo ухoдит. Пoпрoсилa вернуть ей чеки. Тo не былo пкиды рaшит, тo бухгaлтер, тo ли умер, тo ли с геммoрoем лежaл, кoрoче, зaпaрились в Хaйфу ездить--деньги трaтить и oтменили чеки.
Прoшлo 5 лет и "Медaль нaшлa хoзяинa". Пoлучили из Oцaль a-пoaль бaмaжку нa 781 шекель, oт имени aдвoкaтa, кoтoрый выкупил втoрoй чек. Я к нему, пoскoльку дaже не пoнимaл oткудa этoт дoлг. Oн oкaзaлся нoрмaльным и пoкaзaл мне сaм чек. Я, еще не знaя чтo к чему, пытaюсь ему oбъяснить, кaк этo былo. Oн меня выслушaл и гoвoрит: "Чем я мoгу тебе пoмoчь? Этo все сделaнo пo зaкoну и тебе никтo уже не пoмoжет". Спрaшивaю егo: "A чтo же теперь делaть? Кaк вернуть эти деньги?" Oн мне скaзaл, чтo oн бы не взялся зa этo.
"Чтo же с первым, третьим и четвертым чекaми?"- спрoсите вы. Oтвечaю-ждaл кaк удaрa в спину еще 3 пoдoбных письмa, нo слaвa Б-гу, никтo не oтбеливaл их. A сегoдня уже прoшлo мнoгo времени и хoк итъяшнут все списaл. A бoязнo былo.
Я перестaл пoльзoвaться чекaми вooбще. Дaже в ВAAД дoмa плaчу ежемесячнo мезумaн
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 12 авг 2002, 08:02

Простите что влезаю в чужую тему. У меня такая ситуация-некая особа выписала на мое имя ряд чеков на сумму примерно 20 тысяч(было это в 99 году) как залог некоторой суммы долга. Ситуация была такая: она задолжала многим, ее счет был арестован, и я в надежде получить от нее деньги чеки вовремя не вложил. Где-то я читал, что чеки имеют силу не то 5, не то 7 лет. Каковы мои действия? Есть ли шансы получить по этим чекам хоть что-нибудь через суд или другим способом? :14:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 12 авг 2002, 08:29

Izik Y писал(а):Простите что влезаю в чужую тему. У меня такая ситуация-некая особа выписала на мое имя ряд чеков на сумму примерно 20 тысяч(было это в 99 году) как залог некоторой суммы долга. Ситуация была такая: она задолжала многим, ее счет был арестован, и я в надежде получить от нее деньги чеки вовремя не вложил. Где-то я читал, что чеки имеют силу не то 5, не то 7 лет. Каковы мои действия? Есть ли шансы получить по этим чекам хоть что-нибудь через суд или другим способом? :14:

Если чек не вложен в течении 6 месяцев,то он более не принимаеться банком.Как обновить чековое "достоинство" постараюсь уточнить...

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 12 авг 2002, 08:29

Ясненько , спасибо за инфу.

Я чеки тоже не люблю, давал его, потому что был уверен, что мы продолжем и в следующем году. Но так получилось...
Хозяева создавали впечатление порядочных людей, поэтому я как-то и не подумал, что они поступят так как поступили. Ну да ладно, фиг с ними, будем считать, что я им пожертвовал на развитие :)

Ну, а тем, кто спрашивает мое мнение об этом (в маленьком городе это практикуется) соответственно рассказываю...

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 13 авг 2002, 05:38

jerus1 писал(а):
Izik Y писал(а):Простите что влезаю в чужую тему. У меня такая ситуация-некая особа выписала на мое имя ряд чеков на сумму примерно 20 тысяч(было это в 99 году) как залог некоторой суммы долга. Ситуация была такая: она задолжала многим, ее счет был арестован, и я в надежде получить от нее деньги чеки вовремя не вложил. Где-то я читал, что чеки имеют силу не то 5, не то 7 лет. Каковы мои действия? Есть ли шансы получить по этим чекам хоть что-нибудь через суд или другим способом? :14:

Если чек не вложен в течении 6 месяцев,то он более не принимаеться банком.Как обновить чековое "достоинство" постараюсь уточнить...

По уточнённой информации:Ваши чеки пригодны к судебному востребованию,но перед открытием тяжбы зайдите в банк и они проставят на чеках штамп(бесплатно).Кстати чеки Вы можете передать суд.исполнителям без всякого решения суда.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 13 авг 2002, 07:44

jerus1 писал(а):По уточнённой информации:Ваши чеки пригодны к судебному востребованию,но перед открытием тяжбы зайдите в банк и они проставят на чеках штамп(бесплатно).Кстати чеки Вы можете передать суд.исполнителям без всякого решения суда.


Спасибо. Если можно, более подробно, как это делается(обращение к судебным исполнителям). :23:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 13 авг 2002, 09:45

Izik Y писал(а):
jerus1 писал(а):По уточнённой информации:Ваши чеки пригодны к судебному востребованию,но перед открытием тяжбы зайдите в банк и они проставят на чеках штамп(бесплатно).Кстати чеки Вы можете передать суд.исполнителям без всякого решения суда.


Спасибо. Если можно, более подробно, как это делается(обращение к судебным исполнителям). :23:

Конторы Гоцаат На-поаль,как првило частные ,тел.справочн и вперёд.

Валерий
Участник форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Beer Sheva
Контактная информация:

Re: Чек - залог

Сообщение Валерий » 13 авг 2002, 22:47

... а также чек-залог, что типа и в следующем году ребенка приведу. Но в следующем году не приведут, а чек вернуть отказываются.
Можно ли его отменить (без судебных последствий), если нигде не оговорено, что произойдет, если ребенок не пойдет в сад в следующем году?

Если это "чек-залог", то в нем должно быть вычеркнуто слово "Pay to", просто пучкой зачеркнуто. В противном случае чек является безусловным обязательством оплаты, а кому и за что - даже суд не интересует! Выдал чек - все! Отмена "незачеркнутого" чека абсолютно не спасает, а "зачеркнутого" - может привести к судебному спору, но деньги снять по нему невозможно. В этом и зарыта вся собака - в Израиле требуют в качестве гарантии "чек иши", т.е. обязательный к оплате в любом случае. На это нельзя попадаться - потом бывает больно... :51: :73: :57:
Вы, конечно, можете назвать это чушью, но я-то встречал чушь такую, что в сравнении с ней эта кажется толковым словарем.

Кaйзер

Сообщение Кaйзер » 13 авг 2002, 23:29

Izik Y писал(а):По уточнённой информации:Ваши чеки пригодны к судебному востребованию,но перед открытием тяжбы зайдите в банк и они проставят на чеках штамп(бесплатно).Кстати чеки Вы можете передать суд.исполнителям без всякого решения суда.


Esli hotite, ya mogu sprosit` u svoego advokata. Esli ya ne oshibayus` on kogda-to pokupal takie cheki.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 14 авг 2002, 07:57

Кaйзер писал(а):
Izik Y писал(а):По уточнённой информации:Ваши чеки пригодны к судебному востребованию,но перед открытием тяжбы зайдите в банк и они проставят на чеках штамп(бесплатно).Кстати чеки Вы можете передать суд.исполнителям без всякого решения суда.


Esli hotite, ya mogu sprosit` u svoego advokata. Esli ya ne oshibayus` on kogda-to pokupal takie cheki.


Спросите, если не трудно.
:23:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 14 авг 2002, 08:04

Да, подтверждаю тоже эту маленькую деталь - если на чеке не был проставлен "кросс" и не зачеркнуто "лифкудат..." - то можно надеяться только на добрую волю людей, которым выписан чек. Если только они не передали его уже в качестве оплаты за что-либо третьему лицу. Если передали - все. Можете только через суд попытаться доказать что они Вам должны деньги, отменять же чеки лучше не стоит - дороже выйдет потом.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя