Оборудование и расходные материалы для пайки

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Оборудование и расходные материалы для пайки

Сообщение UPS » 01 сен 2008, 22:26

Израиль - страна хайтека. Так что даже немного странно искать ответ на мой вопрос в форуме... Но так получилось что и наша фирма, и все близкие работают именно в софтверном направлении. Железянщиков не водится :(

После командировки в Сименс (Германия) я решил в нашей софтверной фирме организовать лабораторию. Банальный паяльник, конечно у нас и раньше был и я регулярно по мелочам паяю. Но после того как посмотрел как работают коллеги из Сименса, то понял что надо расти. Для начала хочу паяльную станцию купить для мелкой пайки и специальный провод для разводки контрольных точек.

Про провод поподробнее расскажу. Я такого раньше не видел и не слышал. Выглядит как тонкий обмоточный эмалированый провод. Но при нагреве изоляция снимается. То есть можно припаивать прямо к ножкам микросхем без предварительной зачистки. Сама по себе изоляция достаточно прочная - если не нагревать, то провода можно пучком складывать - не коротят. Как называется этот провод - друзья немцы на английском не знают. Дали название только на немецком :)

Итак, внимание - вопрос!
Кто-нибудь может порекомендовать поставщика или магазин (желательно в промзоне Нетании или в районе Хайфы) у которого можно купить качественные инструменты и расходные материалы для пайки? Не по результатом поиска (гугл у нас в фирме тоже есть :) ) а именно кто сам покупал или пользуется купленным.

Ну а если кто-то из присутствующих выполнял работу типа "вывести сигналы с дорожек и с ножек микросхем на внешние пины для подключения осциллографа или логического анализатора" - то очень- бы хотелось с тамим человеком лично познакомиться. По обмену опытом, так сказать. Или хотя-бы узнать - каким инструментом пользуется.

С уважением
Игорь.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 02 сен 2008, 00:26

Это не немецкий секрет и не новое.

Такой провод был еще в Совке в 80-е годы, я с ним работал.
Самозалуживающийся монтажный провод, у профессионалов он был.
Лаковая изоляция, лак такой, что он и есть флюс, вот и все. Другого типа был провод - изоляция усилена типа нитками, обмотанными, как был когда-то провод ПЭЛШО, но розовый такой. Тоже нитки эти плавились от паяльника и служили флюсом. Советского производства причем оба типа были.
Они предназначены для макетного монтажа. Для чего-либо другого я бы не советовал, даже если с нитками.

Оборудование для пайки
У меня здесь паяльная станция "Hakko", японская. Уже лет 10 и я ужасно доволен. Устанавливается температура жала прям в градусах и держится четко с просто невероятным быстродействием.
(А я-то думал раньше, что в совке у меня были приличные паяльники...)

А дали мне ее тоже совсем не новую, опять же профессионалы, когда купили более новую той же фирмы. Значит, заслуживает доверия.
Где купить, без понятия.
Думаю, на фирме с удовольствием вам вышлют адрес их официального дистрибутора здесь.

По последнему вопросу.
Ну делал я это все во множестве, давно, в другой стране.

С тех пор я занимаюсь чем-то другим, но много видел, как это делают здесь в нормальных местах.
И мой совет: лучше просто наймите кого-то знающего, обычно это русскоязычные профи.
Потому что если для вас провод в диковинку, все равно вы их не догоните.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Сообщение SashaL » 02 сен 2008, 06:44

UPS,
Если Вы недалеко от Телль-Авива, можно пройтись посетить район старой центральной автобусной станции: от перекрестка שדרות הר-ציון - לווינסקי идти на юг по שדרות הר-ציון по левой стороне . Там есть несколько магазинов электроники – детали, лабораторное оборудование.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Сообщение UPS » 02 сен 2008, 08:15

Спасибо. Тель-Авив недалеко. Надо будет съездить.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей