Ты помнишь, как все начиналось?

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Вечная

Ты помнишь, как все начиналось?

Сообщение Вечная » 13 дек 2003, 20:04

Вот тут вдруг с чего-то вспомнилась красивая жизнь в самом начале компьютерной эры.
Помню наш ЛВЦ АН СССР....

БЭСМ-6 занимал два огромных зала, потеснив издательство Наука + дисковая, плюс машинный зал, в котором были расположены в ряд пять огромных ящиков (мне по плечо) АЦПУ (типа, принтер), венгерские текстовые дисплеи Балатон (крутизна), графор (под которым сдохла кошка, не выдержав напряжения магнитного поля), телетайпы, ввод, куда запихивали огромные, килограммовые перфорированные колоды с задачками, заявляющими время решения, порой, продолжительностью в неделю.... и выдающими в итоге результат, типа, "перполнение АУ"....
Подвалы с кабелями, которые постоянно перегрызались крысами.
Старинное здание гудело, вибрировало и содрагалось в такт работы мощнейшего генератора, обслуживающего систему охлаждения.

В ночную смену - таинственные распечатки Стругацких, впоследствии аккуратно переплетенные цветной проволокой (кому-то будет подарочный экземпляр), Джоконда, исполненная крестиком и ноликом, детям - Мики Маус (раскрась сам) и, естественно, многометровый график твоих и его биоритмов.

Каждый божий революционный праздник на ТВ маячит наш директор с традиционным интервью, на которого смущенные непонятностью интервьюеры смотрят, как на посланца иной планеты...
Все это перемежается музыкой и документальными кадрами, на которых размалеванная Маринка Гущина устанавливает МЛ и непринужденно тыкает в кнопку "пуск"... зрители ахают от восторга, поражаясь тому, как эта лента вдруг бесперебойно и послушно начинает перематываться с верхней бобины на нижнюю - вот это техника!!!

В машинном зале - задумчиво сидит академик Б.Б. Пиотровский, он потрясенно уставился на дисплей, пытаясь задать команду для разметки магнитной ленты... давит на кнопку "пуск" у себя на клавиатуре и радуется, когда видит, что МЛ начинает судорожно дергаться и дрыгаться где-то там, далеко, на расстоянии нескольких шагов.

Ролан Быков творчески экстазируя, шастает тут и там, весь в прорезиненном комбинезоне, он поглядывает на нас со страхом и почтением, но... нет, он не фрайер, его так просто не проведешь, он работает только в зале, где установлен американский CYBER (один из пяти на весь СССР), там он снимает свое знаменитое кино про Апокалипсис и далекое будущее нашей планеты.

Повсюду вертятся мои подчиненные, операторши-филонщицы высшего пилотажа, которые только и помышляют о том, как бы улизнуть на Петропавловку, чтобы позагорать голышом, напрочь забыв о надоевших лифчиках....
Они знают, что вахтерша непременно позвонит мне домой и настучит, но что остановит рожденных свободными?

Мы все - в белых халатах.

Источая закомое амбрэ давно немытого тела девственника, месяцами не меняюзий рубашку и годами не бритый электронщик Паша Шумилов сосредоточенно пытается взломать ОС Сайбера, чтобы рассекретить их нехорошие капиталистические успехи с целью перенять, переодически уколняясь от моего сапога, летящего непременно в направлении его светлой и ужасно замызганной головы.
Все довольны, шеф деликатно скрывается за только что приоткрытой дверю.... он не хочет мешать нашему творческому и научному процессу...
Потом мы с Пашей совершаем справедливый и натуральный обмен - меня Паша угощает черными сухарями, из каравая по 14 коп., которые сушатся тут же на дисплее, а я - отдаю ему свою порцию ненавистного торта, одного из многих тортов, которые, практически, бесперебойным потоком, каждый день, кто-нибудь тащит к своему Дню Рождения.

Сектор ОС, в упор не воспринимая программеров за людей, высокомерно смотрит на техников, техники - великодушно делятся с нами спиртом, заботливо инструктируя и рассказывая, например, что в нашей сугубо детской весовой категории, спирт положено пить как лекарство, только из чайной ложки, запивая столовой ложкой гранатового сока, они тревожно следят, как бы мы чего не перпутали в священном процессе принятия трудового причастия.
Да... Спирт, это святое нашего сообщества, да и всей страны в целом. Время от времени его к нам привозит с 14-ой линии наш главнй техник Нилыч, пожилой любовник молодой практикантки, в огромной молочной канистре.
Потом его долго-долго, почти не дыша, трепетно разливают по бутылкам.

Ха....
Программеры 99 ведущих институтов Л-да валяются штабелями у меня в ногах, надеясь получить для разметки хотя бы одну МЛ, а вот если им доставалась не рыжая, а черная... о-о-о-о....

Шеф нами любуется... и мы знаем, в кого он влюблен.
Похихикивая, мы сладострастно и нагло мстим неугодным программистам, тормозя их задачки, утяжеляя в весе и приоритете..... почему?.... да, потому что все их программерское счастье лежит в наших нежных девичьих руках.
В наших руках - безграничная власть над изысканиями и проектами всех Ленинградских ученых, атомщиков, биологов, геологов, -ологов и математиков, вплоть до всех прочих строителей искусственного интеллекта.
Но мы мирно пьем чай. Потом мирно делаем макияж, потом, естественно, совсем неожиданно наступает время обеда... что ж, в отместку за необдуманный поступок Горбачева, который одним махом закрыл нашу любимую, полубомжовую с виду столовую в Кунсткамере, мы уходим обедать на Невский...
Далековато будет... шагать придется через Неву, но что поделать...

После такой прогули.... это всякий моожет понять, не всегда возникает желание и находится смысл возвращаться обратно... ну... если только чаю попить и показать обнову, при этом умиротворенно и внушительно поясняя грустному шефу, что он должен быть безмерно нам благодарен, что за такую зарплату мы вообще появляемся на Менделеевской, а не просим доставлять деньги на дом.
Ему нечем возразить.
Он сражен.
Женская логика непобедима.
Он вздыхает и копит в толстенных папках девичьи объяснительные, свое единственное моральное удовлетворение.

И вот настал тот день, появился, извините, первый отечественный цветной дисплей, переделанный из телевизора Электроника... телевизоры, нужно сказать, в тот год напрочь исчезли из продажи по всей нашей великой стране - страна готовилась к новому революционному прорыву в кибернетике....
Но это уже начало новой эры, начало периода измельчания, деморализации и деромантизации загадочного компьютерного периода Зарождения, совсем другая история.

С тех пор все стало слишком прозаичным и скучным.

Так вот скучно теперь и живем.
Так нам всем и надо.
Последний раз редактировалось Вечная 14 дек 2003, 13:34, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 13 дек 2003, 22:16

:appl: :appl:

Все очень узнаваемо. Живо всплыли в памяти деньки, когда наша профессия еще была уделом избранных.

Вечная, спасибо!

А продолжение?

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 13 дек 2003, 23:12

:appl: :appl: :44:
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 13 дек 2003, 23:18

Надо же! Мы тоже набирали и печатали Стругацких, и тоже по ночам. "Сказку о Тройке". Мы сами себе казались гордыми подпольщиками и ужасными героями. И даже не потому, что распространяли запрещенную литературу, а потому, что нам доверяли наш университетский ВЦ. Мы сами монтировали диски, запускали нашу самую передовую на тот момент ЭВМ - ЕС ОС 1022! А диски казались нам огромным: шутка ли - 2 М памяти!

Правда, почему-то с перфолентами работать не пришлось. Мы работали с перфокарт. Использованные карты были очень нужны в хозяйстве: для картотеки, для самодельных пепельниц. Жаль, не сохранилось ни одной. Для музея.

В промежутках между набором текстов Стругацких мы играли в ужасно интеллектуальную игру "Отелло" с машиной. До сих пор это моя любимая игра. Что-то вроде "Го". Такая игра предлагается пассажирам в "Континенталь" на портативном дисплейчике, встроенном в спинку сидения впереди сидящего пассажира.

Потом уже, когда появились СМ-ки, с ними появилась безумно увлекательная игра "Змея".

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 14 дек 2003, 02:01

А я ничего такого не помню. Я еще в школе учился. :appl:

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 14 дек 2003, 08:01

Хм, а я вот помню игры и программы для вычислений, которые мы писали для калькулятора Б3-34 :37:

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 14 дек 2003, 08:06

Вечной Машеньке: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: и я :ic1: !
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Вечная

Сообщение Вечная » 14 дек 2003, 08:27

Револьт писал(а):А я ничего такого не помню. Я еще в школе учился. :appl:
(медленно столбенея)
Не стыдно, дэушка, вам чрезмерно молодиться? ;)
Значит, в твою поездку на деревню в Горький к дедушке Сахарову я тебе вапще пленки и соски паковала? Да?
А твоя школа находилась в районе санатория имени садовода Скворцова-Степанова? Ага?
(седлая метлу, грозно снимая любимый сапог)
Я те щас покажу, как искажать пространство и время... перекраивая историю на свой корыстный, вечный школьник, панимаш!!!! :16:

(поворачиваясь к публике, стремительно добрея, можно скажать, преображаясь на глазах)

Ой, спасибо, спасибо, дорогие. :44:
Только это вам не раздел Искусство и мы не в гостях у Женечки Слонового.
Присовокляйте, пожалуйста, и вы описания своих первых компьютерных шагов.
Последний раз редактировалось Вечная 14 дек 2003, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Vic07
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 05 июн 2002, 08:09
Откуда: Haifa

Сообщение Vic07 » 14 дек 2003, 08:46

В промежутках между набором текстов Стругацких мы играли в ужасно интеллектуальную игру "Отелло" с машиной. До сих пор это моя любимая игра. Что-то вроде "Го".

"Реверси" нaзывaется (in USSR). A вo всем мире "Отелло"

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 14 дек 2003, 09:12

А еще были такие текстовые ситуационные игры типа "Бизнесмен" или еще что-то в этом духе, когда все действия описывались текстом и были всякие варианты действий в зависимости от которых развивались события :)

И конечно же картинки нарисованные буквочками...

Вечная

Сообщение Вечная » 14 дек 2003, 09:16

Из приватной переписки, с любезного согласия автора:
мистер Х писал(а):
Вечная писал(а):Вот тут вдруг с чего-то вспомнилась наша красивая жизнь в самом начале компьютерной эры.
Помню наш ЛВЦ АН СССР....

БЭСМ-6 занимал два огромных зала, ..

Единственное отличие ВЦ Сибирского отделения АН СССР - только наличие в таких же залах около БЭСМ-6 и БЭСМ-4 наглых задиристых учеников физматшколы №165 им. академика Лаврентьева :) Среди которых осенью 1987 года появился и один горячий курганец .. ;)

И даже "Графоры" я еще застал, а на перфокартах моя мама и по сей день пишет дидактические карточки для своих школьников :37:

Единственное отличие: распечатка Стругацких на барабаннике у меня была "Трудно быть богом .."


P.S.
Револьт, да, это была я, действительно я только что тебе звонила, своей собственной персоной и это был не сон.
Так что, знай, сладкими бывают не только сны. :70:
Кода выздоровлю, позвоню как положено.... "а положено у нас на все".

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 14 дек 2003, 13:39

Просто ты еще и вечный конспиратор: где ты работаешь, кем и как - все это простым смертным было неведомо. Я думал, ВЦ был до нашего знакомства.
А потом мне время от времени снится, что нужно сдать школьные экзамены - может в этом дело?:13:
Я раскаиваюсь. Посыпаю голову.
Если ты еще на метле - залетай в Питер :39:

Fossil
Новый участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2003, 22:28
Откуда: Israel

Сообщение Fossil » 14 дек 2003, 15:13

А дальше началась эра ПК.

Господа, прошу делать взносы, что бы не отстать от прогресса :37: :37:

http://mirror01.iptelecom.net.ua/~dybko ... -price.htm

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 дек 2003, 16:46

Vic07 писал(а):
В промежутках между набором текстов Стругацких мы играли в ужасно интеллектуальную игру "Отелло" с машиной. До сих пор это моя любимая игра. Что-то вроде "Го".

"Реверси" нaзывaется (in USSR). A вo всем мире "Отелло"


Точно!

А когда появились первые персональные компутеры, мы сутками напролет ковырялись в SpaceQuest. А потом была игра Loom. Мои любимые первые игры на PC - как старый плюшевый мишка. Дочь моя отказывается в них играть из-за плохой графики.

AlexZ75
Участник со стажем
Сообщения: 1304
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква
Контактная информация:

Сообщение AlexZ75 » 14 дек 2003, 16:54

Fossil писал(а):А дальше началась эра ПК.

Господа, прошу делать взносы, что бы не отстать от прогресса :37: :37:

http://mirror01.iptelecom.net.ua/~dybko ... -price.htm


Насколько я понимаю это Fake. :ic1:
Отличительная черта большинства туземцев - человеколюбие.

Аватара пользователя
andre6b
Участник со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован(а): 14 июл 2002, 18:33

Сообщение andre6b » 14 дек 2003, 20:31

Ах, где моя Искра-256 :37:
Well...

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 дек 2003, 20:36

andre6b, а я работала на Искре-255. Язык Ямб - нечто ниже уровнем, чем ассемблер, при этом мнемокоды русские. Никакого текстового редактора - код пишется потоком. ОП 256 К, так что программу нужно загружать по частям.

Аватара пользователя
Борис123
Участник со стажем
Сообщения: 835
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 20:36

Сообщение Борис123 » 14 дек 2003, 20:54

Вспоминаю свой первый подход к машине,если не перепутал это была ЕС 1242.
Девочки настукивали данные. Испугано смотрю как это делать, как потом обработать то что я получил а они набрали в машину.
Вечная СПАСИБО :appl: :appl: :appl: :appl:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 дек 2003, 21:01

Самым большим преступлением у нас в университете было сделать ошибку в ассемблере, из-за которой на АЦПУ вылезал здоровенный core dump - обои. Тех, кто расходовал бумагу, вносили в кондуит.

AlexZ75
Участник со стажем
Сообщения: 1304
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква
Контактная информация:

Сообщение AlexZ75 » 14 дек 2003, 22:00

У....
А мне вспомнилось Nairi 3.1 с автокодом и "консулом" в качестве дисплея. И творчество начиналось в художественной печати картинок на "консуле".

Уже потом первый мой ПК Yamaha MSX-1, по тем врменам ОГОГО была техника. :44:
Отличительная черта большинства туземцев - человеколюбие.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей