Переход на .NET

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Переход на .NET

Сообщение Max Jr. » 10 сен 2003, 07:51

Открыл отдельную тему, потому что кажется с другой темой (Бориса) это не очень пересекается.

Гложут меня мысли. Начальство просит разведать возможность перехода на .NET

программки, что мы пишем (на Васике) в основном локальные. Более-менее стандартные функции. С одной стороны общеизвестные операции - не очень сложная и запутанная работа с базами данных, разбор по кусочкам текстовых и иногда других файлов, построение несложных отчетов да посылка мэйлов. С другой - чисто наши внутренние дела, т.е. работа с некоей внутренней системой на базе контролов, нами же и написанных.

И вот теперь я думаю - и мне интересно услышать мнение тех, кто уже на .NET работает - на сколько облегчит мне жизнь переход, какие дополнительные возможности я получу ну и т.п.

Что скажете?

Vovka
Новый участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован(а): 06 сен 2003, 14:38
Откуда: Israel, Raanana
Контактная информация:

Сообщение Vovka » 10 сен 2003, 08:19

В нашей конторе .НЕТ пользуют для создания FRON-END applications. Практика показывает что для GUI application .NET - "это есть хорошо". ;)
При выполнении некорых оговорок однако:
1) Все development рассчитан на WIN32 only, без претензий быть портированным еще куда-либо
2) Нет ограничений по размеру RAM на компутерах, где это все бежать будет

И тогда вы смело выкидываете VB и наслаждаетесь .НЕТ, а именно
1) IDE Visual Studio 7 (он же Visual Studio .NET) - это просто супер
2) С#, VB, C++ - в "одном флаконе" :) и совместимые на уровне byte-code
3) Куча унифицированных API's для работы с DB, XML, Network etc... (хотя впрочем это не новшество)
Чем дальше в лес - тем толще партизаны!

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 10 сен 2003, 08:39

Скажу, что надо выбить у начальства отведенное только под исследование время, компьютер с инсталлированной системой, и поиграться самому.

Сам я на .NET не пишу, но в принципе, это удобная вещь, позволяющая четче систематизировать написание модульных систем. Производительность систем проще отлаживать при умении, поскольку мониторы на уровне платформы существуют. Вопрос, нужно ли это для ваших задач. Если не очень, то будете получать удовольствие от более красивой IDE.

BAD
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Beer Sheva

Сообщение BAD » 10 сен 2003, 09:02

Vovka писал(а):1) IDE Visual Studio 7 (он же Visual Studio .NET) - это просто супер


:37:

Угу, особенно когда тебе в Visual С++ MFC project
надо выполнить простую операцию - "Add member function"
с несколькими параметрами. Геморрою не оберешься.
Я вручную быстрее добавляю...

А таких примеров много. Перемудрили они...
Я не знаю что вы принимаете от головы :19: , но вам это не помогает :13:

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 10 сен 2003, 09:08

Мы сегодня ночью запускаем программу, которую писали 2 года на VB.NET+ASP.NET( Intranet). На VB я раньше не писал, так что не могу сравнить, а по сравнению с PowerBuilder написание кода гораздо более медленное( особенно, поначалу и без "таштиёт"). Но зато Интранет, так что не будет проблем с распространением версий. Предположение, что больше не потребуются сильные clients оказалось ошибочным, HTML и Javascript выполняются на неновых компьютерах слишком медленно.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 10 сен 2003, 09:46

Я думаю, что увлечение VB.Net, - это очередное вынужденное "увлечение" программистов. Вынуждают их к этому создатели VB, которым тоже кушать хочется поэтому создают новые версии, вместо того, чтобы просто улучшать VB6. Это мне напоминает повсеместное увлечение XML. VB6 достаточно сильный язык программирования. Несколько "коряво" работает с базами данных (по сравнению с тем же Delphi), но так и VB.Net насколько я знаю не может похвастаться особыми заслугами в этой области. Более скоростной, но судя по тому, что Вы работаете не в real time, скорость обработки данных важна, но не критична. Так, что особого смысла перехода на VB.Net я например не вижу. Тем более, что важно, чтобы скорость работы программы написанной на VB была синхронизирована со скоростью работы тех программ которые задействованы в общей работе. Поясню на примере. Я делаю апликации на VB6 которые работают вместе с базой данных и Autocad-ом одновременно. Делаю DLL и запускаю его из Autocad-а. Пока работает программа написанная на VB всё более или менее нормально, но стоит только обратиться к Autocad-у (особенно на LISP-е), - начинаются проблеммы, т.к. LISP работает гораздо медленнее. Т.е. иногда я вынужден тормозить программу и ждать пока Autocad отработает свою часть программы. А такое торможение иногда бывает сложнее, чем вся программа. В общем прогресс конечно хорошо, но не всегда.
На этом форуме много раз задавались вопросы по VB.Net. Посмотрите может быть найдёте ответы на вопросы.

http://vbnet.ru/forum/default.asp?forumid=0
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

kulik
Новый участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован(а): 09 май 2003, 05:09
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение kulik » 10 сен 2003, 10:09

да и стоит обратить внимание на переносимость кода, VB6 и VB.NET немного разные вещи. С другой стороны, а имеет ли смысл переходить на VB.NET если есть C#?
С уважением или без

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 10 сен 2003, 10:15

vig11,
как раз и в real-time есть работа. и время иногда критично (хотя не всегда зависит от моейпрограммы, а от ответа от нашей внутренней системы, которая в свою очередь на мэйн-фрейме бежит ).

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 10 сен 2003, 10:27

kulik писал(а):С другой стороны, а имеет ли смысл переходить на VB.NET если есть C#?
Тем, кто привык к С, легче перейти на С#, с VB - на VB.NET, остальным всё равно.

kulik
Новый участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован(а): 09 май 2003, 05:09
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение kulik » 10 сен 2003, 10:40

Misha Botvinik писал(а):Тем, кто привык к С, легче перейти на С#, с VB - на VB.NET, остальным всё равно.

Ну тем кто с С на С#, сомнительно, так как общего нет вообще, скорее с жабы.
А вот про VB не знаю, но наверное отличие и не такое большое.
С уважением или без

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 10 сен 2003, 11:13

Max Jr. писал(а):vig11,
как раз и в real-time есть работа. и время иногда критично (хотя не всегда зависит от моейпрограммы, а от ответа от нашей внутренней системы, которая в свою очередь на мэйн-фрейме бежит ).
Под real time я имел ввиду программы, которые требуют немедленной реакции (как компьютеры ракет) при работах с базами данных время реакции не так важно. Но в принципе я высказал, только своё мнение. Кроме того как уже правильно говорили VB.Net требует больших ресурсов, чем то же C или C#. А скорость действия можно увеличить и за счёт использования DLL.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 10 сен 2003, 11:15

kulik писал(а):да и стоит обратить внимание на переносимость кода, VB6 и VB.NET немного разные вещи. С другой стороны, а имеет ли смысл переходить на VB.NET если есть C#?
Как раз с кодом это не особая проблемма. По крайней мере меньшая чем если бы нужно было переписывать с VB на C или C#.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Mikhail
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 28 май 2002, 21:59

Сообщение Mikhail » 10 сен 2003, 11:52

Я думаю, что увлечение VB.Net, - это очередное вынужденное "увлечение" программистов. Вынуждают их к этому создатели VB, которым тоже кушать хочется поэтому создают новые версии, вместо того, чтобы просто улучшать VB6. VB6 достаточно сильный язык программирования. Несколько "коряво" работает с базами данных (по сравнению с тем же Delphi), но так и VB.Net насколько я знаю не может похвастаться особыми заслугами в этой области. Более скоростной, но судя по тому



Платформа .NET будет занимать очень крупное место в мире MS это факт который нужно помнить , все ближайшие версии продуктов от МС имеют тот или иной уровень поддержки .НЕТ. Поэтому в конечном счете вопрос будет стоять не «стоит ли переходить на .НЕТ» а «Когда стоит переходить на .НЕТ»

VB.NET в прицепи не очень нужен сам по себе он в очень многом дублирует С# но он служит как мостик из старого мира в новый для VB разработчиков.

Развивать обычный VB дальше будет равносильно постройке еще одного этажа в старом сарае. Может сарай будет и удобнее для жизни но сараем быть не перестанет. VB ограничен как язык имеет крайне не у порядочную и бедную библиотеку функций и классов , очень привязан к своей среде.

В общем, он морально устарел и плохо подходит для современного мира.

Гость

Сообщение Гость » 10 сен 2003, 13:14

ИМХО .НЕТ это хорошо.

Вчера на С# за пол дня накатал програмку которая сидит в систрее и опрашивает Глобс на предмет фин инфо (есть у них внизу фреймик). Это дело парсится и выводится в всплывающей форме (на манер МСН месенджера).

Пробую для iPAQ зделать програмку, что бы состояние счета автоматом опрашивала, но тут с секурити проблемки. Хотя если банк предоставит вэб сервис на СОАП, от проблемм вообще никаких и парсить не надо будет.

П.С. Согласен с Михаилом о VB.NET

Pete1

Сообщение Pete1 » 11 сен 2003, 01:38

Свои пять копеек вставлю.
1. Пишется все гораздо быстрее (с оговоркой МСДН тормозит все сильнее)
2. Милое дело для Вэб проектов и Виндовых иметь общие библиотеки данных коммуникации и прочее. И вообще Виндоус и Вэб сильно сблизились (с оговоркой все OwnerDraw и написание контролов вещи сильно разные для Вэба и Виндов). Однако создание Вэб интерфейса уже больше напоминает MFC. Про ASP можно забить.

за полтора года работы под ДОТНЕТОМ было пару не решаемых проблем.
Одна победиласть новым Фремворком. Прошлый жрал ресурсы.
А внутри TCP все еще баг сидит

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 11 сен 2003, 01:54

vig11 писал(а): Я делаю апликации на VB6 которые работают вместе с базой данных и Autocad-ом одновременно. Делаю DLL и запускаю его из Autocad-а. Пока работает программа написанная на VB всё более или менее нормально, но стоит только обратиться к Autocad-у (особенно на LISP-е), - начинаются проблеммы, т.к. LISP работает гораздо медленнее. Т.е. иногда я вынужден тормозить программу и ждать пока Autocad отработает свою часть программы. А такое торможение иногда бывает сложнее, чем вся программа.

Just curious, как говорится. В Autocad 2000 есть же уже VBA? По моим догадкам, вы этот DLL используете, чтобы запихнуть в БД данные из AutoCad, T.е - ЛИСПом читаете данные из чертежа, пишете куда-нибудь типа текстового файла и толкаете DLL, который этот текстовый файл перекачает в БД. Это так или я просто фантазирую на тему? Если так, то почему не воспользоваться связкой VBA + ADO для непосредственной записи данных в базу? Стам любопытно....

А что касается VB.Net - то согласна с Михаилом: очень скоро встанет вопрос не "Переходить или нет", а "Когда переходить". Соответственно, ответ - "Чем раньше тем лучше" (особенно если есть такая возможность и фирма оплатит время, нужное для обучения и саму Visual Studio.Net).
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 11 сен 2003, 10:55

Стoимoсть перехoдa нa VB.NET зaвисит oт тoгo, нaскoлькo кoд нa VB близoк к OOP. С MSDN мoжнo сгрузить тaкoй add-on к VB, кoтoрый дoбaвит в кoд кoмментс, где нужны изменения. IMHO прoблемa с мoдулями - кaк я пoнимaю, их нужнo будет преврaтить в клaссы и сoздaть их инстaнсы. Я думaю, нa мoю прoгу в 1800 функций нaдo будет месяц рaбoты, не включaя QC.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 11 сен 2003, 12:44

Lana писал(а):Just curious, как говорится. В Autocad 2000 есть же уже VBA? По моим догадкам, вы этот DLL используете, чтобы запихнуть в БД данные из AutoCad, T.е - ЛИСПом читаете данные из чертежа, пишете куда-нибудь типа текстового файла и толкаете DLL, который этот текстовый файл перекачает в БД. Это так или я просто фантазирую на тему? Если так, то почему не воспользоваться связкой VBA + ADO для непосредственной записи данных в базу? Стам любопытно....
Вы силно упрощаете. Та течнология с текстовыми файлами это уже вчерашний день. Все данные напрямую идут в базу данных. Не использую я VBA вообще, т.к. такие програмки легко взломать и увидеть код. Где-то в Интернете я даже видел програмки по взлому паролей в VBA. DLL вскрыть нельзя. Покрайней мере я на это надеюсь. Кроме того если программа создана в виде DLL, то она работает раза в два-три быстрее чем EXE и раз в десять быстрее программы написанной на LISP-е. Кроме того VBA для Autocad-а насколько я помню имеет версию номер 5, тогда как я использую VB6. Ну а LISP нужен в тех случаях, когда функции VB не работают с Autocad-ом.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 11 сен 2003, 12:46

qwerty писал(а):IMHO прoблемa с мoдулями - кaк я пoнимaю, их нужнo будет преврaтить в клaссы и сoздaть их инстaнсы.
Кстати а проводить дебагинг классов в VB.Net так же проблемно, как и в VB6?
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 11 сен 2003, 15:09

Кстaти, нaскoлькo я пoнял, примеры кoдa для AутoЦAД 2004 уже нa ВС.НЕТ.
Крoме тoгo, если хoтите выжaть мaксимум из AutoCAD, пoльзуйтесь ObjectARX a не LISP.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей