Выгодна ли Израилю победа национального лагеря на выборах?

Выборы в Израиле в 2005-2006 годах
Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Выгодна ли Израилю победа национального лагеря на выборах?

Сообщение MZ » 25 мар 2006, 16:44

Полагаю, всем участникам МФ известен парадокс израильской политики: с левыми у власти нашей стране легче сражаться, а с правыми - легче идти на уступки. Это, на первый взгляд спорное утверждение, подтверждается как израильской историей, так и логикой: на левых меньше давления в сторону уступок и больше кредит доверия в случае эскалации, на правых - соответственно, наоборот. Разумеется для подобного явления в обоих случаях необходима сильная оппозиция.

Предположим, Ликуду удастся набрать больше мандатов, чем Кадиме и Аводе, и Нетаниягу станет новым ПМ. Какую политику станет проводить его правительство? Он даже и не скрывает готовность к "болезненным уступкам". Он позиционирует себя, как "наследник Шарона". Он уже проводил в прошлом политику уступок - как самостоятельно, так и в составе правительства Шарона. Какие реальные сдерживающие факторы помешают ему сдать Хамасу Иудею и Самарию, разделить Иерусалим, начать переговоры о возвращении "палестинских беженцев"? Я не вижу таких факторов. Напротив, и Америка, и Авода с Кадимой (не столь важно в коалиции или в оппозиции) станут давить именно в этом направлении. Правая оппозиция в этом случае окажется слишком слаба, что бы оказать существенное влияние. Если же правительство во главе с Ликудом и с Нетаниягу решится на вооруженную конфронтацию (с палестинскими арабами, с Ираном, или с кем либо из соседей), в стране начнется пацифистская истерия.

Если же на выборах победят левые, в то время, как правые партии и Ликуд получат около половины мест в парламенте, ситуация окажется прямо противоположная. Ликуду окажется выгодно критиковать действия левого правительства и позиционировать себя, как правую альтернативу. Кадима и Авода не смогут в этих условиях выселить еврейских поселенцев Иудеи и Самарии, разделить Иерусалим, или начать переговоры о возвращении "беженцев". Если же возникнет необходимость в военных действиях, правая оппозиция поддержит правительство (как это было в последний раз всего несколько дней назад).

В свете развития событий на Ближнем Востоке мне кажется более чем вероятным вовлечение Израиля в конфликт с Ираном, с Хизб-Аллой, с ПА (как в секторе Газы, так и в Иудее и Самарие), а при некотором "везении" и с соседними арабскими странами. Более того, наиболее эффективной для Израиля тактикой может оказаться нанесение привентивных ударов.
Пример. В случае американской военной операции против Ирана израильский север окажется под ракетными ударам Ливанских Шиитских боевиков (ударами несравнимыми по силе и разрушениям с Касамами из Газы). Что бы предотвратить такое развитие событий Израилю придется нанести привентивный удар по позициям Хизб-Аллы еще до начала американской опперации или одновременно с её началом (надеюсь США нас предупредят). А теперь представьте, что этот привентивный удар будет нанесен, но американская атака почему-либо не начнется. Что станет в этом случае с правительством Нетаниягу? А с правительством Ольмерта-Переса?

Я не агитирую голосовать тем либо иным образом. Просто пытаюсь разобраться - прежде всего сам для себя - что есть хорошо для евреев. Исходя из вышеизложенного мне кажется, что намечающаяся перспектива с левоцентристским правительством и с сильной правой оппозицией если и не оптимальный на сегодня вариант, то, по крайней мере, не столь уж и плох, как может показаться израильским патриотам. Я говорю именно о патриотах, а не о "сторонниках национального лагеря", ибо имею в виду приоритет государственных интересов перед партийными.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 25 мар 2006, 16:50

Знаете,все ваши рассуждения могут упереться в один простой факт
Левых представляют два неадекватных человека -неграмотный Шариков Перец и самовлюбленный самодур с диктаторскими замашками Ольмерт
А от такой парочки можно ожидать всего что угодно,но точно ,что ничего хорошего

Поэтому ...выводы делайте сами ;)

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Сообщение MaxDn » 25 мар 2006, 16:55

Кадима и Авода не смогут в этих условиях выселить еврейских поселенцев Иудеи и Самарии, разделить Иерусалим, или начать переговоры о возвращении "беженцев".

Ни на чем не основанная фантазия. Имея большинство в 61 голос им ничего не помешает это сделать. Только внутренние склоки.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 25 мар 2006, 16:55

Не нужно "мудрствовать лукаво". Хотите "правую политику" и "правых" у власти - голосуйте за правых.
Хотите "левую политику" и "левых у власти" - голосуйте за левых.
Голосовать за левых, чтобы те проводили "правую политику" под давлением "правой" оппозиции и наоборот - это извращение, как хокей на траве и балет на льду.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 25 мар 2006, 16:59

Я согласен с автором темы, что неизвестно, что хуже, только вместо правых я бы употребил "псевдоправые", ну и, конечно, нет необходимости выбирать из двух зол, когда можно проголосовать за настоящих правых.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 25 мар 2006, 17:05

Юрий, я не верю в роль личности в истории.

MaxDn, и склоки тоже, и шантаж временных союзничков, и организованные оппозицией демонстрации на порядок более мощьные и агрессивные, чем в Кфар Маймон, и реальная и легитимная альтернатива власти, которой не было у Шарона.

Wind, я ведь написал русским языком, что не призываю голосовать тем либо иным образом, а просто пытаюсь проанализировать складывающуюся ситуацию.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 25 мар 2006, 17:10

Misha Botvinik, :44:

Еще раз для всех: это не попытка решить, как голосовать. Это попытка анализа и, если угодно, предотвращения отчаяния у проигравших. Голосовать надо, по моему мнению, каждому за наиболее близкую партию в соответствии со своими убеждениями и не взирая на опросы, мнение знакомых, либо анализ профессионалов.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 25 мар 2006, 17:18

Интересая идея...
Тогда пусть Тиби будет премьером.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 25 мар 2006, 17:20

Какое-то рациональное зерно в рассуждениях автора безусловно есть.
На мой взгляд, главный парадокс, на котором теоретически возможно сыграть, следующий; - желающим как можно больше оттянуть какие-либо территориальные уступки, следует голосовать за Переца. Он безусловно самый левый из кандидатов. Ольмерт с Бибиком не дадут ему в Кнессете и пальцем пошевелить ... вплоть до досрочных выборов.
Т. о. противники уступок выиграют время.
Поэтому, господа "настоящие правые" (по Мише Ботвиннику) - голосуйте за Амира Переца и Аводу, и будет вам счастье. :23 Хотя бы временное.

Аватара пользователя
Mirage IIICJ
Участник со стажем
Сообщения: 1333
Зарегистрирован(а): 05 дек 2005, 14:08

Сообщение Mirage IIICJ » 25 мар 2006, 17:36

Wind,
Проблема в том, что правой политики не существует. ;)
(\__/)
(O.o )
(> < ) This is Bunny. Copy Bunny into your signature to help him on his way to world domination!

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 25 мар 2006, 18:24

Яков, зачем утрировать?

скаут Рональд, не только выиграть время, но и, возможно, проводить полезные действия руками своих противников. Левый Барак не смог отдать Голаны Сирии - Синай Египту отдал правый Бегин. Левый Перес не смог выселить еврейских поселенцев - это сделал правый Шарон. Правый Шарон не смог провести антитеррористическую операцию в Ливане - Левые неоднократно проводили подобные операции. Произвести трансфер арабов из Иудеи и Самарии может либо очень сильное и стабильное "крайнеправое" правительство, которого нет и врядле будет в обозримом будующем, либо слабое левое правительство при поддержке правой оппозиции. При всей кажущейся невероятности второго варианта он гораздо более реален, чем первый.
Но голосовать, все же, правым нужно за правых.

Mirage IIICJ, нет. А надо бы, чтоб была. Причем, надо это не только правым, но, даже, и левым.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 25 мар 2006, 18:51

По результату, которого желательно достичь между левыми и правыми разногласий нет (я не беру в расчёт ультра с той и другой стороны) Еврейское и демократическое государство.
Но!
Левые предлагают метод достижения этого результата - уйти с территорий. Правда в результате переговоров.
Ценристы предлагают односторонние действия.
Правые никакой серьёзной альтернативы этому не противопоставляют, кроме, как твёрдо ничего не делать и ждать, что всё само собой образуется если эту самую твёрдость проявлять.
Правой альтернативой мог бы быть трансфер. Но это несерьёзно, поскольку сами правые от него шарахаются и не только не готовы ДЕЙСТВОВАТЬ в этом направлении, но даже делать заявления о возможности трансфера. Кое-кто иногда что-то вякает, но немедленно начинает оправдываться и говорит, что он имеет ввиду трансфер "добровольный" и т.д.
Опять же я говорю о реальных правых политиках, а не об ультра.
Т.е. правые политики - импотенты со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Другое дело если бы они в большинстве своём заявляли (я уже не говорю о действиях) о возможности трансфера - это бы прибавило серьёзности трансферу, как правой альтернативе.
Но ведь даже не заявляют.
Поэтому я за них и не голосую - несерьёзные люди.

P.S. Кстати, тот же Либерман альтернативу представляет, за что я его уважаю. Если бы тот же Биби хотя бы эту либермановскую альтернативу поддержал - я бы за него возможно и проголосовал, но ведь не поддержит же. Будет о твёрдом противостоянии террору хамаса звонить...
Последний раз редактировалось Wind 25 мар 2006, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 25 мар 2006, 18:57

Шавуа Тов! :neon:
Нет, левой элите <сабж> не выгоден! :39:
:99
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 25 мар 2006, 18:59

MZ, я имел ввиду конкретную ситуацию, и то полушутя. Поверьте мне, всё это штуёт, - не стоит такого пафоса.
А исторические примеры говорят только об одном - ... ни о чём.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 25 мар 2006, 22:33

Wind, в принципе - согласен.
Не понятна одна деталь. Вы считаете, что трансфер мог бы стать реальной альтернативой, если бы его подняли на знамена "реальные" правые политики. Тех же, кто это делает, Вы в расчет не берете, т.к. они "ультра". Но они, ведь, стали этими самыми "ультра" именно в результате поддержки трансфера. Или у Вас есть какое-то иное определение правых "ультра"? Поясните, пожалуста, свою мысль.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 25 мар 2006, 23:30

MZ,
Поясняю.
Они ультра потому, что отражают взгляды крайнего меньшинства.
Реальных правых политиков, отражающих взгляды большого количества избирателей много, но они идут за избирателем, а должно быть наоборот.
Вот Шарон не пошёл за избирателем, а повёл (даже потащил) его за собой, создав новую реальность, которая ему (избирателю) понравилась.
До Шарона о выходе не только из всей Азы, а даже из Нецарим заикались, сами в это не веря, самые левые, а уж о том, чтобы это сделать в одностороннем порядке, разрубив гордиев узел...
У кого из реальных правых политиков хватит яиц сделать то же с идеей трансфера арабов?
Ладно после выборов, обманув избирателя.
Ладно не отовсюду, а хотя бы из "промежностей поселений и городов на территориях".
Трансфер станет реальной правой альтернативой, когда о нём заявят и предпримут определённые действия, выиграв сначала выборы (до заявлений), Биби, Либерман и Элон, но я мало верю в то, что они (кроме Либермана) даже в случае выигрыша не то, что что-нибудь сделают, но даже что-нибудь подобное заявят.
Импотенты они и есть импотенты...

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 25 мар 2006, 23:33

MaxDn писал(а):
Кадима и Авода не смогут в этих условиях выселить еврейских поселенцев Иудеи и Самарии, разделить Иерусалим, или начать переговоры о возвращении "беженцев".

Ни на чем не основанная фантазия. Имея большинство в 61 голос им ничего не помешает это сделать. Только внутренние склоки.
Рабин с Пересом провели ослинные соглашения и не имея 61 голоса. Достаточно было предложить представителю Цомета мицубиши, - и недостающий голос был получен.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 25 мар 2006, 23:39

Wind, у Вас, действительно, оригинальное понятие "ультра". Мне оно по душе. :44:

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 25 мар 2006, 23:48

Wind писал(а):Вот Шарон не пошёл за избирателем, а повёл (даже потащил) его за собой, создав новую реальность, которая ему (избирателю) понравилась.


Wind, С чего это вы заговорили о себе в третьем лице?
Типа "наша прелести понравилось...". (:


 

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 26 мар 2006, 00:51

Wind писал(а):Ладно после выборов, обманув избирателя.

Берем идею на вооружение! :appl:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Выборы 2006»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей