Моделирование ситуации: может ли Шарон создать новую партию

Выборы в Израиле в 2005-2006 годах
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34540
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Моделирование ситуации: может ли Шарон создать новую партию

Сообщение Яков » 21 сен 2005, 20:04

Я хочу доказать, что Шарон не может создвть партию, которая победит на выборах.
Предлагаю любому участнику, который верит, что , создав такую партию, Шарон наберет наибольшее количество мандатов и станет премьер-министром, сразиться со мной.

Условия игры следующие: Я каждым постом задаю один вопрос. Соперник в следующем посте отвечает по существу.
Но, в свою очередь, соперник может тоже, если захочет, задавать мне вопросы.

Зрители могут комментировать в теме, подсказывать любому участнику(только, пожалуйста, без реплик). Мы же на сообщения зримтелей не отвечаем, отвечаем только друг другу.

Когда игра зайдет в тупик, подведем итоги.

Кто хочеn сразиться?

Аватара пользователя
kneht
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 05 июн 2005, 19:05
Откуда: Тель-Авив

Сообщение kneht » 21 сен 2005, 20:24

Здесь нужно исходить от противного. Что Шарону будет выгоднее - создать новую партию или остаться в Ликуде? Учитывая то, что среди "митпакдим"на праймерис он проигрывает, большинство за Биби, какая альтернатива у него остается?
а что есть истина как не опыт?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34540
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 21 сен 2005, 20:34

Я имею в виду следующую вводную.
Допустим, в понедельник, 26 сентября, ЦК Ликуда принимает решение провести праймериз в течение 2 месяцев.
На сегодня, если Ландау и Фейглин снимают свою кандидатуру за 2 дня до выборов (а в этом можно не сомневаться), то Нетаниягу явно побеждает Шарона.
Делать партию после поражения - плохо.

У Шарона есть 4 возможности поведения 27 сентября:

1. Обидеться и пойти создавать свою партию. Это то, к чему призывают СМИ, уверяя всех, что Шарон в этом случае наберет 35 мандатов и станет премьером снова.
2. Начать драться за первое место в Ликуде, несмотря на поражение 26 сентября. Победить. Но на это на сегодня шансов мало. Да и ресурсов у Шарона на это не видно.
3. Начать драться за первое место в Ликуде, несмотря на поражение 26 сентября. Проиграть. Создать партию, находясь в очень невыгодной ситуации верблюда, которому, наконец, сломали хребет и дали под зад в родной партии.
4. Начать драться за первое место в Ликуде, несмотря на поражение 26 сентября. Проиграть. Уйти на ферму.

-------------

Так вот - я имею в виду разыгрывание первого из этих вариантов.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 сен 2005, 20:42

Мое мнение, в случае досрочного праймериза, он примет 1 вариант
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 21 сен 2005, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 21 сен 2005, 20:43

Мое мнение -досрочных праймериз не будет ,Шарон останется лидером Ликуда -жирные жопы,желающие сидеть в креслах победят .
Израиль благодаря Шарону превратился в банановый быдлостан.

Аватара пользователя
kneht
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 05 июн 2005, 19:05
Откуда: Тель-Авив

Сообщение kneht » 21 сен 2005, 20:44

Яков,

Вы сами же и ответили на свой вопрос. Если он хочет продолжать оставаться в политике, то есть для него только первый вариант. Дело не в обидах, а в том, что по СМИ и опросам ему это гораздо выгоднее, чем даже победить Биби и идти внутри Ликуда. Почему? Потому что список в Кнессет все равно будет про-бибивский. Он для них выиграет, а затем, после выборов, они его в Кнесете сменят на Биби. О чем спорить? :-)
а что есть истина как не опыт?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34540
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 21 сен 2005, 20:47

Так я и говорю.
Считаю, что первый вариант для Шарона неприемлем.

Об этом и хочу поспорить с тем, кто со мной не согласен и считает, что он примет 1 вариант..

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 сен 2005, 20:49

Яков, Ну давайте спорить

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34540
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 21 сен 2005, 20:53

Вводная. 26 сентября ЦК Ликуда решает провести праймериз в конце ноября.
27 сентября Шарон обьявляет о создании новой партии.

Вопрос первый. Назовите конкретно, кто из членов кнессета от Ликуда пойдет в его партию.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 сен 2005, 20:58

На 100% - Ольмерт, Гиршензон, Ливни, Шитрит
Большая часть министров, типа Ливнат, Шалома будут колебаться. По сути дела старом Ликуде им ничего не светит. Их обвинят в сотрудничестве с Шароном и им придется уйти
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 21 сен 2005, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kneht
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 05 июн 2005, 19:05
Откуда: Тель-Авив

Сообщение kneht » 21 сен 2005, 20:58

Яков писал(а):Вводная. 26 сентября ЦК Ликуда решает провести праймериз в конце ноября.
27 сентября Шарон обьявляет о создании новой партии.

Вопрос первый. Назовите конкретно, кто из членов кнессета от Ликуда пойдет в его партию.


Вы спорите один на один? Первый вариант для него "брейрат михдаль", если проиграет в Центре, то нет других вариантов.
а что есть истина как не опыт?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34540
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 21 сен 2005, 21:02

Igor Erukhimovich, дайте, пожалуйста, Ваш вариант - Ваше мнение - кто из членов кнессета уйдет вместе с ним. На этом списке построены дальнейшие рассуждения.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 сен 2005, 21:04

Яков,
Я же написал

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34540
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 21 сен 2005, 21:07

Игорь, меня не устраивает, что они колеблются.
От их решения многое зависит.
Вы говорите, что Шарон пойдет создавать партию.
Не создают партию, не зная, кто идет следом в одном ряду.
Кто из министров порвет с Ликудом и пойдет в новую партию?

Аватара пользователя
kneht
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 05 июн 2005, 19:05
Откуда: Тель-Авив

Сообщение kneht » 21 сен 2005, 21:10

Яков писал(а):Игорь, меня не устраивает, что они колеблются.
От их решения многое зависит.
Вы говорите, что Шарон пойдет создавать партию.
Не создают партию, не зная, кто идет следом в одном ряду.
Кто из министров порвет с Ликудом и пойдет в новую партию?


Вы не можете подгонять теорию, если в ней больше чем одно правильное вводное уравнение. Расклад министров зависит от развития ситуации. Ольмерту и Мофазу нечего ловить, насчет Гирензона и Ливнат неизвестно 100%. Сильван тем более.

А что если Перес проиграет праймерис и присоединится к этой новой пратии?
а что есть истина как не опыт?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 сен 2005, 21:13

Итак, в плохом для Шароне варианте - министры Ольмерт, Шитрит, Ливни, Мофаз уйдут вместе с ним.
В максимально хорошем - к ним присоединятся Ливнат и Шалом

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34540
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 21 сен 2005, 21:27

Хорошо.
Значимт мы имеем по минимуму два Шарона, Гиршензон, Ольмерт, Шитрит, Ливни - имеем , что уходитгарантированно 6 человек из 40.

Рассмотрим остальных троих.

Первое. Мофал официально, с микрофоном, заявил, что , если Шарон уйдет, то он, Мофаз, будет баллотироваться лидером Ликуда.
Второе. Ливнат и Шалом. Сегодня имеют очень серьезные позиции в Ликуде, находясь в первой пятерке и являясь кандидатами в лидеры Ликуда в недалеком будущем.
Им гарантированы посты важных министров , а , следовательно, поддержка своих лагерей и хороший вид на будущее.
У них, у Ликуда, есть снифы, то есть крепкая инфраструктура.
У них есть по минимуму (то, что признается даже Вами) 31 член кнессета, следовательно, очень хорошее финансирование.
Вместо этого они переходят в партию, которая , скорее всего, просуществует одну-две каденции и исчезнет вместе с Шароном.

Мое мнение - исходя из этих соображений никуда они не уйдут.

Напишите Ваше окончательное мнение о решении этих трех министров и перейдем к дальнейшему обсуждению.
Если в этом вопросе Вы со мной не согласитесь, то оставим его на суд зрителей - чьи аргументы - мои или Ваши были более убедительными.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 сен 2005, 21:43

Яков,
Вообще то я писал только о министрах, а не о членах кнессета. Я бы оценил, что приблизительно 10 из 40 могут уйти с Шароном.
Те же Ливнат и Шалом, если уйдут в партию Шарона будут там в лидерах, даже более гарантированно, чем в старом Ликуде. Мофаз может говорить что угодно, но Вы прекрасно знаете, что в Ликуде без Шарона у него шансов никаких
30 мандатов есть у них сейчас, а что будет после выборов никто не знает. Я предполагаю, что Ликуд без Шарона провалится с треском на выборах.
Шарон назовет свою партию новым ликудом и неивестно кто через несколько каденций будет считаться настоящим ликудом

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34540
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 21 сен 2005, 22:03

Хорошо, мы имеем, что с Шароном уйдут от 7 до 10 членов кнессета от Ликуда.
Останется от 30 до 33 с соответствующим финансированием.
То есть раскола пополам нет, уходит в большем случае четверть.
Все снифы, база, техника и т.д. остаются Ликуду, как и 75 процентов предвыборного финансирования.

Теперь рассмотрим СМИ и Аводу.

3 года назад левые партии и СМИ называли Шарона палачом Сабры и Шатилы, в почтовые ящики вбрасывали Цав 8 и т.д.
Последние полтора года они берегли его как зеницу ока, лелеяли, хвалили, не давали о нем плохого слова сказать.

Но сейчас ситуация изменилась.
Важэный момент -0 количество избирателей Ликуда, ушедших с Шароном (по прогнозам это одноа шестая часть) есть величина постоянная и на нее не повлияет будущая предвыборная пропаганда.

Значит, главный вопрос - сколько мандатов отберет Шарон у Аводы, Шинуя и Мереца.
То есть между Шароном и левыми партиями начнется драка за избирателя.
Причем Ликуд для левых - уже не будет соперником, между ними прослойка ушедших с Шароном, за Ликуд остались только правые, которые в Аводу не пойдут.
Основной электоральный соперник левых будет Шарон - он залез на их электоральное поле и они будут бить именно его.

Припомнячт все - и коррумпированность, и самодурство - все-все, о чем они полтора года скрипя зубами молчали.
А у партии Шарона не будет снифов, опоры с мест, у них маленькое финансирование, и он не может, как Нетаниягу или Лапид убедить людей , сидя пере экраном.

Добавьте, что он будет фактически отвергнутый Ликудом, то есть проигравшим в своей партии и потерявший ореол непобедимого.

Добавьте, что он может обьединиться с Лапидом ибо это вызовет недовольство его блитжайших подвижников из-за теплых мест и, главное, он потеряет тех традиционных и религиозных избирателей, которые иначе хотели бы пойти за ним, то есть сефардов Ликуда.

Я уже не говорю про проблемы с палестинцами, которые все с удовольствием спишут на него.

Короче, задавят его.

Игорь, что Вы можете возразить на этот сценарий?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 сен 2005, 22:09

То что попытается сделать Шарон - сдвинуться вправо, заставив Нетаниягу сдвинуться еще правей, где избирателей у него почти нет.
Начнется драка за правоцентристского избирателя, и Шарон в этой драке имеет неплохие шансы.
Шинуй он, скорей всего действительно сотрет. Место Шиную при такой схеме не останется. А Авода пострадает очень мало.


Вернуться в «Выборы 2006»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей