Из трех зол выбирают меньшее...

Выборы в Израиле в 2005-2006 годах
fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Из трех зол выбирают меньшее...

Сообщение fenja » 30 авг 2005, 21:51

Высказываю сугубо личное мнение , которое никак не претендует на истину в последней инстанции.
За : Абсолютно лично никак не заинтересован ни в одном из кандидатов, имею друзей , с мнением которых считаюсь ,которые достаточно близко знают всех троих претендентов, патриот Израиля.
Против: Лично ни с одним из них не знаком / хотя пару раз принимал участие в общей беседе /, большую часть времени провожу в США , а не в Израиле, часто ошибаюсь.

Шарон.
За: Превосходный тактик и стратег, единственный сегодня человек в Израиле , имеющий реальный авторитет в мире и Америке, старик - личных амбиций уже ,к сожалению нет, свое место в истории уже завоевал.
Против: Вся грязная история с Газой, упорство в достижении цели порой не учитывающее здравый смысл, скоро 80 лет, а против природы не попрешь...

Нетаниягу.
За : Был отличным министром, весьма образован . изворотливый политик , пользуется поддержкой многих израильтян
Против: Был плохим премьер-министром , плохо держит удары, слишком честолюбив - карьера превыше всего на свете , сегодняшнее поведение - за год до выборов разваливает Ликуд и Израиль в личных целях - момент подходящий, противник ослабел, а завтра может снова встать на ноги

Либерман.
За: Умен , вроде , правый
Против : Для Израиля -еще чужак, представитель русского меньшинства с российским менталитетом , полное отсутствие опыта крупной политической работы и руководства , темная лошадка

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 30 авг 2005, 22:36

Судя по первой его каденции, Натаниягу ну никак нельзя назвать изворотливым политиком. Шарон дал ему вполне реальную и полную оценку.
Он поддаётся давлению и не обладает хладнокровием. Боиться взять на себя ответственность? Возможно, хотя на посту министра финансов вёл себя достаточно твёрдо. Но и там наступая, часто отступал. Наступал кстати там, где не было сопротивления.
memento mori

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Из трех зол выбирают меньшее...

Сообщение евлампий » 30 авг 2005, 23:48

fenja писал(а):Высказываю сугубо личное мнение , которое никак не претендует на истину в последней инстанции.
За : Абсолютно лично никак не заинтересован ни в одном из кандидатов, имею друзей , с мнением которых считаюсь ,которые достаточно близко знают всех троих претендентов, патриот Израиля.
Против: Лично ни с одним из них не знаком / хотя пару раз принимал участие в общей беседе /, большую часть времени провожу в США , а не в Израиле, часто ошибаюсь.Шарон.
За: Превосходный тактик и стратег, единственный сегодня человек в Израиле , имеющий реальный авторитет в мире и Америке, старик - личных амбиций уже ,к сожалению нет, свое место в истории уже завоевал.
Против: Вся грязная история с Газой, упорство в достижении цели порой не учитывающее здравый смысл, скоро 80 лет, а против природы не попрешь...

Нетаниягу.
За : Был отличным министром, весьма образован . изворотливый политик , пользуется поддержкой многих израильтян
Против: Был плохим премьер-министром , плохо держит удары, слишком честолюбив - карьера превыше всего на свете , сегодняшнее поведение - за год до выборов разваливает Ликуд и Израиль в личных целях - момент подходящий, противник ослабел, а завтра может снова встать на ноги

Либерман.
За: Умен , вроде , правый
Против : Для Израиля -еще чужак, представитель русского меньшинства с российским менталитетом , полное отсутствие опыта крупной политической работы и руководства , темная лошадка
Соглашусь с тем , что Вы часто ошибаетесь .
Про Шарона ничего не хочу говорить , потому как дедушке пора на покой , однозначно .
Биби - был великолепным премьером , пожалуй лучший за последние 15 лет и отвратительным минфином . Но на эту тему уже сказано достаточно в параллельных ветках . Образован , прекрасный оратор , имеет авторитет и хорошие связи в еврейских деловых кругах Америки .
Ивет - прекрасный организатор , с 92 по 96 год восстанавливал Ликуд после поражения и привёл его к победе , два года был гендиректором Канцелярии ПМ ( это об отсутствии опыта крупной политической работы !) , является связующей фигурой во крупных финансовых операциях между Израилем и Европой , имеет большой авторитет в израильском бизнесе . Лошадка , безусловно , непростая , но в ПМ не рвётся .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Из трех зол выбирают меньшее...

Сообщение moshe » 31 авг 2005, 00:16

евлампий писал(а):...Биби - был великолепным премьером , пожалуй лучший за последние 15 лет и отвратительным минфином . Но на эту тему уже сказано достаточно в параллельных ветках . Образован , прекрасный оратор , имеет авторитет и хорошие связи в еврейских деловых кругах Америки .
... .

Ну может только в Америке он свой авторитет и сохранил, а здесь всем запомнился тот смачный пинок, каким его вышибли из кресла премьера. Пресса (которую почему-то считают его коньком, да и он похоже того же мнения :27: ) просто развалила его правительство и вымарала его так, что он чуть не плакал принародно!
Не знаю почему он Вам не угодил как минфин, но деловые круги его явно любят. И экономика стабилизировалась явно под его руководством. Если не забыли прежним минфином был Шалом и это было при Шароне, однако экономике это не помогло. Кстати и образованность, которую Вы же и отметили, у него в экономической области.
memento mori

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 31 авг 2005, 00:38

Биби был неплохим премьером, и отличным министром финансов.

Вспомним достижения Биби как премьера:

- подавление палестинского террора и сведение его к тогдашнему европейскому уровню.

- открытие туннеля Хасмонеев и укрепление таким образом суверенитета в столице. Кстати, давленеи на Биби закрыть туннель было зверским, но он не поддался.

- начало строительства в Ар Хома.

Хеврон отдал, что было то было. но надо помнить, что соглашение о Хевроне подписал Перес.

Самое главное - он нашел способ прекратить раздачи под предлогом взаимности. Сегодня он уже снова вспомнил это слово.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 31 авг 2005, 02:07

??? ?o o??o?? ?????a?? ?a??o???o
????o?o ??o ?????a ?????a ?o ????? ?? ?a??????, ?o??o ????a??
???o?, ??o o? ?o??a?o??o ???a?????a?
?????a o? ???a??o?o? ???????? - ??o??o???o? ???o??? ??? ?? ? ?????o ?o???????o?a??o? ???a??.
A ???? ?? ????? ??o ???????a? ??????a?, ?o??? ???? ?? ?o???? ????o?o ?o?????o??

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 31 авг 2005, 06:56

Kонечно, у Биби есть масса недостатков. Он сам сказал, что был неопытным премьером. Но альтернативы Биби нет. Узи Ландау когда-то сказал, что будет бороться с Биби и за место в Ликуде и за ПМ. Не думаю, что он серьёзный соперник. Кстати, куда он делся, что-то его совсем не слышно.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35115
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 31 авг 2005, 07:49

Levy,
Ландау сегодня официально обьявит о начале борьбы за место лидера Ликуда.
Кстати, если после сьезда Ликуда 25 сентября Шарон действительно уйдет (в чем я очень сомневаюсь), то может развернуться интересная борьба между Нетаниягу и Ландау.
На стороне Нетаниягу серединная для Ликуда политическая позиция, хороший финансовый авторитет и связи в США.
На стороне Ландау - борьба против Шарона последний год, бескомпромиссность, честность, неуязвимость для критики.
Тогда борьба пройдет без того, чтобы пресса помогала кому-нибудь из них так как пресса обоих люто ненавидит.
Если случится невероятное и Ландау станет лидером Ликуда, я проголосую за Ликуд.
А кому сейчас легко?

daburiel

Сообщение daburiel » 31 авг 2005, 07:51

Наблюдения из человеческого поведения:

Променяли Нетаниагу на... Барака. Невольно вспомнились слова из известной народной песни:

Ах Клава, радёмая Клавка
Подруга всей жизни маёй
На что променяла мерзавка
С какою спала ты свиньёй...

Ну и что? Устыдились своей беспросветной глупости? Нет, зачем же? Это же не приятно... Обвинили Нетаниагу в... своём же неподдающемся рационализации идиотизме: Здорово мы его вышибли! Сами себя, да и по яйцам! Оооох, как здорово! Ай да мы!

Шарон.
Против: Предатель, выполняющий политические заказы Саудовской Аравии...
За: ??????????????????????????????????????????????????????????
Последний раз редактировалось daburiel 31 авг 2005, 07:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 31 авг 2005, 07:52

Levy писал(а):Kонечно, у Биби есть масса недостатков. Он сам сказал, что был неопытным премьером. Но альтернативы Биби нет. Узи Ландау когда-то сказал, что будет бороться с Биби и за место в Ликуде и за ПМ. Не думаю, что он серьёзный соперник. Кстати, куда он делся, что-то его совсем не слышно.


Да уж... Одни лишь переговоры с Роном Лаудером об отдаче Голан чего стоят. Или об этом уже все забыли?
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

daburiel

Сообщение daburiel » 31 авг 2005, 08:00

AssA писал(а):Да уж... Одни лишь переговоры с Роном Лаудером об отдаче Голан чего стоят. Или об этом уже все забыли?


Вы знаете? И в правду забыли. Честно говоря, никогда не слышали, хотя где-то, когда-то и от кого-то, я уже слышал упоминание о Биби и о Голанах... Не могли бы вы нас, пожалуйста, просветить, но только ссылаясь на фактический материал, имеющий неоспоримые подтверждения и доказательства.

Потому что измышлений и провокационного материала на Нетаниагу имеется больше чем достаточно (включая обвинения в передаче Хеврона, соглашение о котором было поспешно подписано Пересом, о чём и в правду уже никто не помнит).

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 31 авг 2005, 08:02

AssA, а кто лучше?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 31 авг 2005, 08:06

Яков, боюсь, честность и порядочность Ландау сыграют с ним злую шутку. Такие ПМ не становятся. Шансы на лидерство в Ликуде у него есть, но, думаю, гораздо меньше, чем у Биби. Вы заметили, что Биби потихоньку привлекает к себе Ликудовских мятежников? Много ли пойдут за Ландау?

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 31 авг 2005, 08:11

daburiel, я говорю о том, что пару лет назад было озвучено в официальных СМИ. Найду ссылки - приведу. Опровержений не было.

Levy, еще не знаю, но за Биби я, например, и под дулом пистолета больше голосовать не стану.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Из трех зол выбирают меньшее...

Сообщение евлампий » 31 авг 2005, 08:23

moshe писал(а):
евлампий писал(а):...Биби - был великолепным премьером , пожалуй лучший за последние 15 лет и отвратительным минфином . Но на эту тему уже сказано достаточно в параллельных ветках . Образован , прекрасный оратор , имеет авторитет и хорошие связи в еврейских деловых кругах Америки .
... .

Ну может только в Америке он свой авторитет и сохранил, а здесь всем запомнился тот смачный пинок, каким его вышибли из кресла премьера. Пресса (которую почему-то считают его коньком, да и он похоже того же мнения :27: ) просто развалила его правительство и вымарала его так, что он чуть не плакал принародно!
Не знаю почему он Вам не угодил как минфин, но деловые круги его явно любят. И экономика стабилизировалась явно под его руководством. Если не забыли прежним минфином был Шалом и это было при Шароне, однако экономике это не помогло. Кстати и образованность, которую Вы же и отметили, у него в экономической области.
Ну может у Вас в памяти сохранился тот смачный пинок , а у большинства людей , умеющих думать самостоятельно в памяти осталось :
- размораживание строительства 27 000 ед.жилья , замороженных Рабиным
- борьба против арабского террора
- реальный рост биржи
- приватизация и распродажа убыточных госпредприятий
- демонополизация в сфере связи и телевидения .
- либерализация валютного рынка
- стабилизация экономики на фоне трёх мировых финасовых кризисов
Могу Вам заявить со всей ответственностью - те три года были самыми благополучными у мелкого и среднего бизнеса в Израиле за 13 лет . Несмотря на трёхлетнюю истерию в СМИ о нашем "бедственном" положение и о том , как всё плохо .
Я не агитирую за Нетаниягу , просто надо быть справедливым..
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 31 авг 2005, 08:41

daburiel писал(а):Потому что измышлений и провокационного материала на Нетаниагу имеется больше чем достаточно (включая обвинения в передаче Хеврона, соглашение о котором было поспешно подписано Пересом, о чём и в правду уже никто не помнит).
Ну так и выход из Азы был подписан ещё Рабиным . Чего тогда все взъелись на Шарона ?Арафат подписал мирный договор и продолжал убивать евреев . Что мешало Биби не отдавать Хеврон ? Я понимаю , что сравниваю террориста и главу демократического государства , но раз имеешь дело с террористом и понимаешь это , то зачем подписывать с ним какие то соглашения и зачем их выполнять в одностороннем порядке ?
Я зла не помню , поэтому записываю ...

daburiel

Сообщение daburiel » 31 авг 2005, 09:03

Яков писал(а):...Тогда борьба пройдет без того, чтобы пресса помогала кому-нибудь из них так как пресса обоих люто ненавидит.


Яков, есть ли у вас доказательства того, что пресса "ненавидит" Ландау? Я не имею в виду его политическую позицию, которая может кому-то не нравиться. Можете ли вы дать ссылку на "личные" нападки на Ландау? Кто-то из форумчан, мне как-то намекнул, что нету мол, поскольку Ландау "кристально честный человек". С другой стороны, личные нападки не применяются так же по отношению к Ольмерту, Шарону и Мофазу...

Мой вопрос, праздным не является, поскольку пресса, скорее всего, продолжит вести себя так, как она это делает сейчас: нападать на Нетаниагу, игнорируя Ландау. Ландау, став лидером Ликуда, поможет отправить Ликуд в оппозицию. Поэтому ваше заявление равносильно следущему: "Лично я за следущего Премьер Министра голосовать не собираюсь. Я буду голосовать за лидера оппозиции..."

daburiel

Сообщение daburiel » 31 авг 2005, 09:10

евлампий писал(а):Ну так и выход из Азы был подписан ещё Рабиным . Чего тогда все взъелись на Шарона ?Арафат подписал мирный договор и продолжал убивать евреев . Что мешало Биби не отдавать Хеврон ? Я понимаю , что сравниваю террориста и главу демократического государства , но раз имеешь дело с террористом и понимаешь это , то зачем подписывать с ним какие то соглашения и зачем их выполнять в одностороннем порядке ?


Неправда! Рабин (причин защищать которого, у меня нет) подписал соглашение "Сначала Газа и Иерихон", имея в виду не поселения, а арабские населённые пункты, прежде всего сам город Газу. Это "соглашение" было выполненно самим Рабиным.

То, что сделал Шарон, НИКАКОМУ ПОДПИСАННОМУ СОГЛАШЕНИЮ НЕ СООТВЕТСТВОВАЛО!

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 31 авг 2005, 09:36

daburiel писал(а):
AssA писал(а):Да уж... Одни лишь переговоры с Роном Лаудером об отдаче Голан чего стоят. Или об этом уже все забыли?


Вы знаете? И в правду забыли. Честно говоря, никогда не слышали, хотя где-то, когда-то и от кого-то, я уже слышал упоминание о Биби и о Голанах... Не могли бы вы нас, пожалуйста, просветить, но только ссылаясь на фактический материал, имеющий неоспоримые подтверждения и доказательства.

Потому что измышлений и провокационного материала на Нетаниагу имеется больше чем достаточно (включая обвинения в передаче Хеврона, соглашение о котором было поспешно подписано Пересом, о чём и в правду уже никто не помнит).



http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%97%D7% ... 7%A1%D7%93

המגעים עם נתניהו וברק
לאחר תקופת ביניים שבה שימש שמעון פרס כראש ממשלה, נבחר בשנת 1996 בנימין נתניהו כראש ממשלה. כקודמיו, המשיך נתניהו במשא ומתן עם אסד, אך מגעים אלו לא היו פומביים, ונוהלו באופן חשאי על ידי שליח - המיליונר האמריקני רון לאודר. מגעים אלו לא הביאו לכל תוצאה כלשהי. בשנת 1999 נחשף מסמך שנכתב על ידי לאודר המסכם את המו"מ שנוהל בין הצדדים. מסמך זה שימש ככלי בידי מתחרהו של נתניהו אהוד ברק, שהחליף אותו בראשות ממשלת ישראל, לטעון כי על אף השקפת העולם הימנית של נתניהו, הנה אף הוא נשא ונתן על החזרת רמת הגולן לידי סוריה.

בשלב זה היה אסד אדם חלש מבחינה גופנית, ולמעשה בימי חייו האחרונים. אסד רצה להעביר את השלטון לבנו בשאר אל אסד (וזאת לאחר שבן אחר, באסל, אשר גודל מילדות כיורש השלטון, מת בתאונה). אסד ראה בשלום עם ישראל גורם מייצב למשטר הסורי, ועשה מאמצים לסיים את המו"מ בהסכם עוד בימי חייו. בשנת 1999 נוהלו מגעים נוספים בארצות הברית, בין אהוד ברק ושר החוץ הסורי פארוק א-שרע. אף מגעים אלו לא הבשילו לכלל הסכם.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

mkolom

Сообщение mkolom » 31 авг 2005, 09:39

евлампий писал(а):
Ну может у Вас в памяти сохранился тот смачный пинок , а у большинства людей , умеющих думать самостоятельно в памяти осталось :
- размораживание строительства 27 000 ед.жилья , замороженных Рабиным
- борьба против арабского террора
- реальный рост биржи
- приватизация и распродажа убыточных госпредприятий
- демонополизация в сфере связи и телевидения .
- либерализация валютного рынка
- стабилизация экономики на фоне трёх мировых финасовых кризисов
Могу Вам заявить со всей ответственностью - те три года были самыми благополучными у мелкого и среднего бизнеса в Израиле за 13 лет . Несмотря на трёхлетнюю истерию в СМИ о нашем "бедственном" положение и о том , как всё плохо .
Я не агитирую за Нетаниягу , просто надо быть справедливым..


И Вы, конечно,правы.Но это то,что касается его деятельности в экономической сфере.Как ПМ в ситуации перманентного палестино-израильского противостояния он значительно менее успешен.Здесь нужны другие качества


Вернуться в «Выборы 2006»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя