В секторе Газы плохо без евреев, но виноваты в этом евреи

Итнаткут и его последствия

Модератор: igorp

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

В секторе Газы плохо без евреев, но виноваты в этом евреи

Сообщение Борис Бердичевский » 14 ноя 2006, 17:58

Ни прибавить, ни убавить.

Седьмой канал писал(а):В секторе Газы плохо без евреев, но виноваты в этом евреи
16:27 14 Ноября 2006


«У нас было 70 дунамов (га) земли. В тот день, когда основали Неве-Дкалим, приехали бульдозеры и забрали, по крайней мере, половину земли, более 30 дунамов. На этой земле была построена вся западная часть поселения. Землю забрали, на песке построили поселение, а мы ничего не могли поделать. Поэтому я понимаю, как больно поселенцам, когда их заставили уйти, особенно те, кто родились здесь, а не их родителей, которые приехали сюда и забрали нашу землю Но, слава Аллаху, земля всегда возвращалась к своим законным владельцам», - сказал Хашем Аль-Ара в августе 2005 года, накануне реализации размежевания. Тогда, беседуя с корреспондентом ynet, он надеялся на лучшее будущее без поселенцев и на возврат земли.

В ноябре 2006 года он все еще живет в деревне Муаси и вспоминает, как он ожидал сноса домов евреев. «Я сидел на балконе, на верхнем этаже и видел, как въезжают в Неве-Дкалим бульдозеры и экскаваторы. У меня была большая радость. Я думал, что мои мечты начинают сбываться», - говорит Хашем Аль-Ара. Только мечты его не сбылись. По земле, которая, якобы, принадлежала ему, он ступать может, не не более того.

Развалины и неубранный строительный мусор Неве-Дкалим роскошный вид на море не портят. Через плантации можно разглядеть красивейший берег. Фермеры Муаси сейчас занимаются сбором урожая маслин. Мазанки на берегу стоят осиротевшие. Накануне размежевания все с завистью смотрели на владельцев мазанок на берегу, словно они застолбили делянку с золотой жилой. Но мазанки забросили. Начали было возводить каркас нового здания отделения университета Аль-Акса в секторе Газы, помимо торгово-административного центра Неве-Дкалим, да и то забросили. Фактически, ничего не изменилось здесь с тех пор, как ушли экскаваторы и бульдозеры.

Далее корреспондент спросил Аль-Ару, вернул ли он себе свою землю, что произошло с его великими ожиданиями и планами? «Земля вернулась. Это уже что-то, - ответил он. – Но если говорить честно, ничего не изменилось, наоборот. Тогда бы были вместе, а сейчас мы разобщены. Оккупация не исчезла, но если год тому назад это была прямая оккупация, жестокая и удушающая, то сегодня она немного отодвинулась, но мы продолжаем оставаться запертыми в клетке, только клетка стала чуть больше».

-А почему Вы не начали обрабатывать свою землю, где урожай? От Неве-Дкалим остались одни развалины.

«Мы очень хотим обрабатывать землю и идти вперед, но я очень боюсь, что если я начну обрабатывать землю, мои затраты не окупятся. Израильтяне не дадут мне продать мою продукцию из-за блокады. Это мешает мне не только вывозить продукцию, но и даже продавать ее внутри сектора Газы. Если когда-то десятки тысяч рабочих из сектора Газы работали у израильтян и приносили в сектор Газы много денег, то сейчас никто не выезжает, и денег нет. Поэтому любой мой шаг может обернуться для меня экономической катастрофой».

Сейчас у Аль-Ара осталось всего 10 дунамов земли. Вдобавок ко всем бедам плантации в секторе Газы подверглись нападению новых насекомых-вредителей. ПА с ними бороться не может. «Тут военное и политическое положение, да еще и жуки – повода для оптимизма нет», - говорит Аль-Ара.

-Есть немало израильтян, которые не без злорадства спрашивают, почему вы не можете повторить сельскохозяйственные достижения евреев Гуш-Катифа?

«Если уж говорить о злорадстве, я знаю, что положение изгнанников не самое лучшее. Не всем удалось восстановить прежний образ жизни, и многие до сих пор живут на улицах и во времянках, и могут только мечтать о той жизни, которая была у них здесь. Здесь у нас с поселенцами ничья. Что касается успеха, то правительство Израиля оказывало поселенцам финансовую поддержку, начиная с процесса производства до продажи, а мы никакой помощи ни от кого не получаем, ни на уровне планирования, что и как сеять, но на уровне бизнес-планов, и никто не возмещает нам убытки. Ничего».

Но дело не только в сельском хозяйстве. Аль-Аоа возмущен тем, что общественные здания, в которых было колледж, школы и детские сады, и которые Израиль не разрушил, пустуют. «Вы думали, что мы хоть это используем, но мы не делаем ничего».

Ну и кто в этом виноват? Аль-Ара убежден: «Решение проблемы в руках Израиля. Если он захочет дать нам жить, строить, сажать, продавать и вывозить продукцию, то есть, жить нормальной жизнью, то мы сможем преуспеть. Если же нет, то ничего не изменится. Я прошу у правительств обеих сторон, чтобы они дали простым людям двух народов жить. Если это произойдет, то здесь все расцветет, а пока здесь все черно».

Когда евреи впервые начали заселять сектор Газы после Шестидневной войны, то в этих песках не летали даже птицы, десятилетиями не выпадало ни капли дождя. Сами арабы называли эту землю «проклятой землей» из-за проклятия Авраама, потому что царь Грара засыпал вырытые Авраамом и Ицхаком колодцы. «Скорее на ладони волосы вырастут, чем эта земля будет плодоносить», - говорили арабы евреям. Так рассказывали евреи Гуш-Катифа многочисленным туристам.

Все было предсказано о возвращении евреев на свою землю. «Откроет Г-сподь для тебя сокровищницу свою добрую, чтобы дать дождь земле твоей в свое время и чтобы благословлять всякое дело рук твоих» (Дварим 28:12).

За отказ от исполнения заповедей. В том числе и заповеди о сохранении земли, сказано: «И будешь ты притеснен и ограблен во все дни, и никто не спасет (…) Осла твоего отнимут у тебя, и не возвратится он к тебе; овцы твои будут отданы врагам твоим, и никто не подаст тебе помощи» (Дварим 28: 29-32).

И о наказании для «проклятой земли» сказано в Торе: «Сера и соль, пожарище – вся земля; не засевается и не произращает она, и не всходит на ней никакая трава, как по истреблении Содома и Гоморры, Адмы и Цвоима, которые ниспроверг Г-сподь в гневе Своем и в ярости Своей» (Дварим 29:29).

Поэтому прав араб, который говорит, что процветание и благополучие сектора Газы зависит от евреев. Если израильское правительство захочет, то эта земля снова превратится в цветущий сад, если туда вернутся евреи. «Смотри, предложил я тебе сегодня жизнь и добро, и смерть и зло (…) и благословит тебя Г-сподь, Б-г твой, на земле, в которую ты входишь, чтобы овладеть ею» (Дварим 30:15016).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Вернуться в «Итнаткут»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей